Информбюро
Урожай-2011
Курултай
Коммуналка
К 20-летию
независимости
Премьера
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 КОММУНАЛКА   «СУЧКИ И ЗАДОРИНКИ» ХОРОШЕГО ДЕЛА
«Сучки и задоринки» хорошего дела
Только ленивый житель Кокшетау в последние несколько лет хотя бы раз не ругал за огрехи в работе ТОО «Центркоммунплат», занимающееся сбором платежей за воду и вывоз бытовых отходов. Возмущенные абоненты требовали «выгнать чужаков», а тепловики, которым тоже предлагали стать услугодателями «злосчастного ТОО», убеждали, что со своим опытным абонентским отделом они сами могут организовать работу по сбору платежей за тепло, воду и мусор по одной квитанции.

И вот наконец весной нынешнего года все местные СМИ облетело сообщение: «Центркоммунплата» в Кокшетау больше нет. Его функции будет выполнять вновь созданный филиал ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» при акимате г. Кокшетау. Но все познается в сравнении...
В апреле-мае счета за услуги ГКП на ПХВ «СуАрнасы» и «Тазалык» не носили. В июне же каждый из получивших его (особенно те, у кого в квартирах имеются водяные счетчики) испытал глубокое недоумение и даже шок. Суммы к оплате у большинства абонентов не просто не соответствовали количеству использованных кубов воды, но были заоблачными и составляли несколько тысяч, а у некоторых и десятков тысяч тенге.
В тех же СМИ руководство вновь испеченного филиала объяснило: «Центркоммунплат» не передал базу данных, работу надо начинать с нуля. Всем абонентам предлагалось пройти сверку, и после этого вопросы по взаиморасчетам будут урегулированы. Очереди в абонентском отделе «Кокшетау Жылу» образовались неимоверные, толпы взвинченных людей с раннего утра заполняли прилегающие к зданию тротуары. Правда, большинство из попавших в вожделенную дверь выходили оттуда успокоенные: все записали, перерасчет провели, обещали, что теперь все будет в порядке.
Однако и по прошествии двух месяцев неразбериха не закончилась. Вот несколько историй, которые поведали нам возмущенные кокшетауцы из длинных очередей восьмого сентября.
- Прихожу сюда, наверное, уже пятый раз, - говорит пенсионерка Галина Попкова. - Уж очень очереди всегда большие, а ходить приходится с правнучкой. За апрель - май оплатила по их счету больше четырех тысяч тенге. Очередной счет принесли уже более чем на пять тысяч, что показаниям водяного счетчика не соответствует. Эта путаница отнимает много времени и сил. Особенноу пожилыхлюдей.
- А молодым с работы приходится отпрашиваться, - добавляет Ольга Орлова. - В июле отстояла жуткую очередь. На улице был дождь, а в здание запускали по три человека. Все, вроде, было отмечено, уплачено. В конце августа принесли квитанцию, в которой опять совершенно неправильные цифры, мои прошлые платежи неучтены, сумма долга баснословно растет. Опять стою в очередях. Хорошо, что сейчас нахожусь в отпуске. Если это безобразие продлится, в октябре что, опять с работы отпрашиваться?
Примерно месяц назад был в филиале и Владимир Тащеев, уплатил всю требуемую сумму, причем немалую, а ему опять принесли счет, увеличив размер еще на четыре тысячи тенге. Мужчина полдня потратил на то, чтобы добраться до центра города и отстоять в двух длинных очередях (первая, чтобы пройти корректировку, вторая - уплатить в кассу). Кстати, в операционный зал теперь охранник запускает уже не по три, а по одному человеку. Остальные ждут на улице.
Три типичных рассказа, которые постоянно звучат в неуменьшающихся очередях возле филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» при акимате г. Кокшетау. Почему?
Заместитель директора филиала, на момент разговора исполняющая обязанности первого руководителя, Ирина Горященко объяснила, что созданный в мае 2011 года филиал не получил от ТОО «Центркоммунплат» базу данных, и создавать ее приходится с нуля, а это огромная работа: сегодня существует более 52 тысяч лицевых счетов, которые нужно обработать, а вначале было около 90 тысяч (у многих потребителей на каждый вид платежей был отдельный лицевой счет). Коллектив абонентского отдела по работе с физическими лицами не успевает справляться с таким объемом, хотя работает по удлиненному графику и в субботу. Самый главный удар принимает на себя начальник отдела Наталья Айтжанова, только добрые слова можно сказать в адрес Людмилы Громовой, Галины Моревой, Любови Рудницкой и многих других.
На 15 сентября полностью обработали и забили в базу данные на 14 тыс. абонентов. Для ускорения процесса все три услугодателя в сентябре выделили филиалу дополнительную рабочую силу - около двадцати человек, которые, как и контролеры филиала, пойдут по квартирам записывать показания счетчиков. Кроме того горакимат и его отделы направили 10 человек, которые, обучившись 3-4 дня, будут выполнять работу операторов (обработку лицевых счетов). К первому октября в операционном зале будут работать не восемь, а десять окон, что также уменьшит очереди.
- Мы просили помощи у услугодате-лей раньше. Но получили ее только в сентябре, - продолжает Ирина Горященко. - Сегодня имеется план-график мероприятий по взаиморасчетам с потребителями, согласно которому мы должны завершить работы до первого октября.
За неделю, прошедшую с нашего первого посещения, в филиале действительно произошли изменения. 15 сентября после обеда в операционном зале работали все восемь окон, у которых стояла совсем небольшая очередь. На втором этаже в большом зале старательно корпели за компьютерами 10 новоиспеченных операторов под присмотром начальника ПЭО ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Жадыгера Ахметкалиева (если срочно не завершить формирование базы, сорвется сбор платежей затепло). Вместе с начальником абонентского отдела Натальей Айтжановой они рассказали, что сейчас сверку без оплаты абоненты могут произвести также по адресам: ул. Саина, 27 и пр. Абылай-хана, 9, а жители Красного Яра и пос. Станционный производят перерасчет и оплату в своих населенных пунктах.
Что ж, в последние дни дело, кажется, действительно пошло на лад. Или это только до получения кокшетауцами очередных квитанций?
Оставим вопрос о том, как получилось, что ТОО «Центркоммунплат», уехав, не оставил «СуАрнасы» и «Тазалык» существующую базу абонентов, соответствующим компетентным органам, которые занимаются расследованием. Свой вопрос мы задали заместителю акима г. Кокшетау Жасулану Естенову: «Почему, с первых дней зная о том, что филиал не справляется с работой, горакиматтолько через три месяца организовал помощь?».
Однако Жасулан Естенов никакой проблемы в создавшейся ситуации не видит. Филиал создавался для сбора платежей по трем видам услуг и должен свою работу выполнять самостоятельно. Конечно, факт, что абонентскую базу пришлось создавать заново, создал определенные трудности, но к первому октября основные работы будут завершены. А что население жалуется, так не жалуются только на того, кто ничего не делает...
Вот так. Идея по объединению в одном счете сумм платежей затепло, воду и вывоз мусора (в перспективе, говорят, и услуг КСК) для удобства потребителей, бесспорно, хороша. Но вот о том, как воплотить ее с меньшей «кровью» кокшетауцев, коммунальщики и местные власти не подумали. С трудом верится, что на время создания новой абонентской базы нельзя было организовать альтернативный способ сбора платежей. Но о неудобствах потребителей, увы,часто забывают. Вот свежий пример. С позднего вечера минувшей пятницы и основную часть светового дня в субботу большая часть Кокшетау оказалась отключена от водоснабжения. Оказалось, проводились очередные работы по реконструкции водопроводных сетей. Но население об этом никто не предупредил. И вновь, прежде всего, престарелые люди, не имеющие личного транспорта, с раннего утра пешком исходили не один километр в поисках живительной влаги. Ну и что, дело-то коммунальщики выполняли важное и нужное, для людей старались...
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru