Информбюро
Рабочие поездки
По программе
ФИИР
Потребитель и
монополист
Фестиваль
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ. ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ
ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ
Лёд тронулся...
Серия товарищеских матчей, посвященных Дню Конституции РК, прошла на льду спортивного комплекса «Бурабай». Детская одноименная команда встретилась со сверстниками столичного клуба «Барыс -2». В четырех из пяти проведенных игр победа осталась за хозяевами соревнований. Таким образом, как надеются самые преданные болельщики, родители юных хоккеистов, были заложены победные традиции новой команды.


- О возрождении хоккея с шайбой в стране говорится немало, особенно после смещения эпицентра хоккейной жизни в Астану, появления яркой и сильной команды «Барыс», играющей в континентальной хоккейной лиге, открытия ледовых дворцов и появления команд мастеров в Кокшетау и Атырау. Но будущее лицо этого популярнейшего вида спорта формируют дети, которые, чтобы стать профессионалами, встают на коньки с раннего возраста.
- В команде «Бурабай» играют дети 2001 -2002 годов рождения и держится она исключительно на нашем родительском энтузиазме, - рассказывает отец одного из юных спортсменов Сакен Балабаев. - На собственные средства мы закупили форму, спортивный инвентарь и организовали занятия, которые проходят на льду СК«Бурабай».
В ближайшее время юным хоккеистам, большая часть которых уже мечтает о профессиональной карьере в КХЛ и даже в НХЛ, предстоит участие в чемпионате Казахстана по возрастам. А их родители тем временем обивают пороги в надежде найти серьезного спонсора для своих честолюбивых чад.
Между тем директор СК «Бурабай» Андрей Рыманов так комментирует сложившуюся ситуацию:
- В нашей хоккейной команде у двух тренеров занимаются дети трех возрастных групп, кроме вышеназванной есть еще ребята 1997-98, 1999-2000 г.р. И, что говорить, частичную поддержку со стороны государства они получают уже сейчас. За аренду ледового поля родители платят по шесть тысяч с человека, но если подсчитать время, которое спортсмены проводят на льду, то этих денег даже на потребляемую энергию не хватит. И вообще, о чем можно говорить, если хоккей в нашем регионе существует чуть больше года? Время покажет, кто на что способен. Будет ребенок серьезно заниматься этим видом спорта, начнет показывать отличные результаты и оплата за его обучение будет снижаться. Также будет осуществляться финансирование выездов команд на республиканские соревнования, о чем есть договоренность с облуправлением спорта. Часть денег будет выделяться и СК «Бурабай». Но это только для участия в официальных республиканских соревнованиях. Товарищеские, дружеские матчи финансироваться государством не будут, здесь инициатива (и расходы) полностью ложатся на родителей и спонсоров, если ониуних появятся.
Ирина ТРОНЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ
Как в зеркале
Когда прозвучал финальный свисток, завершивший матч женских команд Кокшетау и Тылдыкоргана, на табло значились обидные для хозяек 1:3. После крупной победы «Жерим-КУ» накануне со счетом 4:1 вряд ли кто-то мог ожидать почти зеркального отражения этого результата во второй встрече. Но на то он и женский футбол, что в нем возможны всякие неожиданности.

Первая из них случилась уже на первой минуте, когда игрок «Жетысу» Мульдер Оразова выскочила один на один с вратарем «Жерим-КУ» и без труда переиграла его -0:1.
Не прошло и десяти минут, как оборона хозяек поля вновь допустила позиционный промах. В результате - еще однин выход на ворота кокшетауского клуба и второй гол, который записала на свой счет Юлия Волошина - 0:2.
Хозяйки поля достаточно быстро пришли в себя и в середине тайма Ирина Кудяшова ответила точным ударом из-за пределов штрафной -1:2.
А вот после этого везение отвернулось от футболисток «Жерим-КУ». Несколько раз они были настолько близки к взятию ворот «Жетысу», что, казалось, мячу уже некуда было деваться, кроме как воплотиться в реальный гол, но каждый раз по непонятной причине этого не случалось.
Особенно обидным для хозяекстал эпизод на 74-й минуте, когда вначале перекладина отразила мяч после удара Екатерины Бабшук, потом голкипер спасла свою команду на добивании, а затем уже защитники встали стеной и еще дважды принимали на себя кожаный снаряд.
В концовке поединка игра стала очень нервной. Кокшетауские футболистки бросили вперед все силы и пропустили резкую контратаку. Сразу три игрока «Жетысу» вышли на двух защитников противника и как по нотам разыграли классическую ситуацию. А победную точку в этой комбинации поставила Юлия Волошина -1:3.
Несмотря на это поражение, объяснимое лишь с точки зрения психологии, «Жерим-КУ» уже обеспечил себе бронзовые награды, и этот матч в турнирном плане, равно как и четыре оставшихся, ничего не решает в его судьбе. И все же команда из Кокшетау может припод-нести неприятный сюрприз идущему сейчас на первом месте шымкентскому «БИИК», если сумеет хотя бы один раз сыграть с ним вничью. В этом случае вполне возможен еще один - «золотой» - матч между командами Алматы и Шымкента. А хватит ли у «северянок» сил, а самое главное, характера, чтобы совершить подвиг, покажет время.
Михаил ВЛАДИМИРОВ.

Третье «серебро» Натальи Третьяковой
В Костанае завершился женский молодежный чемпионат РК по футболу для игроков 1995 года рождения и моложе. Лучше других прошла турнирный путь команда БИИК-СДЮСШ № 7 из Шымкента. На втором месте - кок-шетауский «Окжетпес-Жерим», а замкнула призовую тройку алматинская СДЮШОР-2.
Команда из Кокшетау, похоже, начала возвращаться на утраченные было в прошлом годупозиции. Доэтого младший «Жерим» дважды брал «золото» в 2007 и 2009 годах и столько же раз становился вице - чемпионом в 2006 и 2008 г.г. Но в прошлом сезоне этот стабильный коллектив неожиданно для многих оступился, показав лишь четвертый результат. Так что нынешнее «серебро» - это несомненный успех, который вместе с командой по праву разделяет тандем молодых тренеров - Анна Кадуцкая - Наталья Третьякова.


Для Натальи этот год выдался очень напряженным. В мае она завершала учебу в университете, а подготовка к защите дипломной работы сочеталась с тренерским трудом и собственной игровой подготовкой в команде «Жерим - КУ», за которую девушка выступает вот уже восемь лет.
- Такого напряженного года у меня еще не было, - рассказывает Наталья. - В день случалось по четыре тренировки. Прибегала с утренней у малышей, и почти без паузы ехала уже на свою. После обеда все опять повторялось в том же темпе, и лишь по вечерам, когда уже казалось, что сил больше нет, садилась готовить «дипломку». Конечно, иногда появлялась мысль, мол, стоит ли себя так напрягать, но тут же понимала, что по-другому нельзя. Футбол для меня - это даже больше чем просто профессия. Это то, без чего уже невозможно жить. Все мои подруги так или иначе связаны с футболом, так что в любом нашем разговоре неизбежно затрагивается эта тема.
- Но почему твой выбор пал именно на футбол? Как ты пришла в этот вид спорта?
-Пришла случайно, еще когда в школе училась. Как-то в субботу шли с отцом на рынок и повстречали Николая Степановича Боровского. И он тогда сказал, что хотел бы начать тренировать женскую футбольную команду. Потом посмотрел на меня и спрашивает: «Пойдешь ко мне?». Я вначале растерялась, хотела было отказаться. Спорт я любила всегда: в школе немного занималась легкоатлетическим бегом, играла в баскетбол . А о футболе даже и не думала никогда. Говорю, что даже не представляю, как нужно бить по мячу. Николай Степанович успокоил, мол, там по большей части все такие «нулевые» будут, так что на первых порах важнее лишь желание. Я посмотрела на отца: как поступить? А он кивнул и говорит, что в случае чего вспомнит свою футбольную молодость, поможет чем сможет.
- И как, помогал?
- Да, очень. Помню, у меня не получался удар внешней стороной стопы. Взяли с отцом мяч, пошли на школьный стадион и там занимались до тех пор, пока я не стала бить правильно. Да и в теоретическом плане он здорово помогает, объясняет, что к чему. Всегда переживает за нашу команду. Когда мы на выезде, звонит, интересуется.
- Вернемся к истокам. Как началась твоя карьера игрока?
- Мы тренировались примерное месяц, и однажды Николай Степанович сказал, что собирается заявить нашу команду на городской турнир, а нам предстоит играть против мальчишек. Сейчас трудно вспомнить все переживания, когда выходила на первую игру, но нервничала очень. Но неожиданно для всех мы заняли итоговое третье место. С тех пор подобный результат стал для нашей команды своеобразной традицией, нас даже называли «вечно бронзовой командой». Хотя однажды мы эту традицию все же сломали, когда в 2008 году заняли второе место в чемпионате. Это пока что наш лучший результат.
- Надеешься ли улучшить его?
- Очень бы хотелось. Не знаю, удастся ли мне в составе своей команды когда-то выиграть чемпионат страны, хватитли на это времени, ведь век спортсмена короток. Если не выйдет, то буду уже как тренер стараться довести мой коллектив до золотых медалей.
- А о том, чтобы попасть в состав сборной, не мечтаешь?
- Скажу честно, даже не пыталась мечтать. Я прекрасно представляю уровень требований к игроку сборной и знаю, что по многим параметрам просто не дотягиваю до них. Так чего ж здесь мечтать?
- А что ты думаешь о развитии женского футбола в Казахстане? Как оцениваешь уровень чемпионата страны?
- Об этом можно много говорить - за восемь лет впечатлений набралась. Для развития, прежде всего, нужна база. А она даже в мужском футболе еще далеко не везде находится в надлежащем порядке, так чего ж тогда вести речь о женском футболе. Сей -час только в одной команде -«БИИК-Казыгурт» созданы условия для настоящего развития футбола. Остальныеже клубы зависимы от разных обстоятельств и в первую очередь от финансовых. Девушек, желающих играть в футбол, немало по всему Казахстану, но раскрыть свой потенциал у многих просто нет возможности. Отсюда и небольшое количество команд, выступающих сейчас в высшем дивизионе, и совершенно разный уровень их подготовленности. В этом году
несколько изменилась формула проведения чемпионата, мы стали больше проводить матчей, но на расстановку сил это повлияло незначительно. Две команды ведут борьбу за первое место, а судьба чемпионства решается, по сути, в четырех матчах между командами Шымкента и Алматы, и хотя мне более симпатичен БИИК, думаю, что именно алматинки выиграют это первенство. Остальные команды гораздо слабее и не могут хоть как-то вмешаться в этот спор. А отсутствие интриги расслабляюще действует и на «СШВСМ-Кайрат», который большинство матчей проводит, не особенно напрягаясь. Это обстоятельство обязательно скажется, когда наступит время международных матчей. Думаю, шансы нашего чемпиона в Лиге Европы, как и сборной в отборочном турнире к чемпионату Европы, не особенно велики.
- Есть ли у тебя видение того, как можно решить проблему развития женского футбола в Казахстане?
- На мой взгляд, для этого есть только одна возможность. Некоторое время тому назад федерация футбола Казахстана рекомендовала нашим ведущим клубам иметь в своем составе и женскую команду. Но не обязывала этого делать. Сейчас же, если мы хотим, чтобы женский футбол в нашей стране по-настоящему развивался, нужно сделать более решительный шаг: обязать футбольные клубы Премьер-лиги иметь в своем составе женские команды. От принятия такого решения наш вид спорта только выиграет. Прежде всего увеличится количество женских клубов, расширится география участников чемпионата. В различных городах возникнет необходимость готовить собственных игроков, а, значит, появятся новые отделения при спортивных школах. Возможно, не сразу, но неизбежно возрастет конкуренция между отдельными клубами, желающими приобрести того или иного игрока. Соответственно вырастут цены на самых лучших, как и их зарплата. А это, в свою очередь, стимулирует рост мастерства у молодых футболисток. Неизбежно повысится интерес к нашему первенству и со стороны болельщиков. Когда в позапрошлом году в Кокшетау проводился матч Лиги Европы между командами Алматы и Праги, на стадион собралось почти столько же зрителей,сколько посещают матчи «Окжетпе-са». Многие тогда впервые «вживую» увидели матч женских команд, и игра им понравилась. И такие болельщики с удовольствием будут ходить на матчи нашего чемпионата, я в этом уверена.
Михаил СОЛОВЬЕВ. Фото автора.
На снимке: команда «Окжетпес-Жерим» - серебряный призер чемпионата РКпо футболу среди молодежных женских команд. Вторая и третья слева в верхнем ряду Наталья Третьякова и Анна Кадуцкая.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru