Информбюро
Рабочие поездки
По программе
ФИИР
Потребитель и
монополист
Фестиваль
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ФЕСТИВАЛЬ   АСТАНА ВСТРЕЧАЛА «ФЛАМИНГО-2011»
Астана встречала «ФЛАМИНГО-2011»
Радушно встречала столица участников и гостей Акмолинского регионального фестиваля «Фламинго-2011», прошедшего на днях во Дворце «Жастар». Астанчане были приятно удивлены неожиданно появившемуся на площади в центре города красочному этноаулу, который в богатом национальном убранстве с традиционным шашу щедро принимал гостей. Церемония торжественного открытия фестиваля проходила у специально празднично оформленного подиума под открытым небом. Ведь этот форум, как и многие другие, посвящался главному событию года - 20-летию Независимости Республики Казахстан. Среди гостей фестиваля представители Министерства туризма и спорта, депутаты Парламента РК, зарубежные партнеры - представители ПРООН, дипломатических миссий и др.

Организаторами данного фести- валя выступ или областное управление туризма, физической культуры и спорта совместно с акиматом Коргалжынского рай- она, Коргалжынским государст- венным природным заповедни- ком при поддержке акимата Акмолинской области, г.Астаны, Министерства туризма и спорта РК, представительства ПРООН в Казахстане.
Фестиваль «Фламинго» впервые проводился в Астане. Его цель - ознакомление общественности и гостей столицы с лучшими природными комплексами региона, для привлечения внимания государственных и общественных организаций, благотворительных международных фондов к проблемам сохранения птиц Тенгиз-Коргалжынской системы озер, укрепления сотрудничества между государственными органами, бизнес-структурами и неправительственными организациями, формирования у подрастающего поколения патриотических чувств к родному краю, бережного отношения к природе, истории и культуре.
Это уже третий по счету фестиваль «Фламинго», который становится традиционным, ежегодно расширяя свой формат. Первый проводился в Коргалжынском районе на базе заповедника, второй - на областном уровне в центре региона - г. Кокшетау.
В программу фестиваля вошли наряду с церемонией официального открытия презентация уникальных фильмов о Коргалжынском крае, о туристском потенциале Акмолинской области, представление выставочной экспозиции субъектами прикладного искусства, а также конкурсные программы.
В числе участников фестиваля - представители национальных природных парков, неправительственные организации, работники культуры, творческой интеллигенции, мастера прикладного искусства, художники-пейзажисты, субъекты туристской сферы.
На открытии фестиваля выступили председатель Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта Республики Казахстан К. Какен, международные партнеры: М. Хаброс - второй Секретарь Посольства Польши в Республике Казахстан, С. Ким - представитель ПРООН в Казахстане, Р. Шайкенова - директор Казахстанской туристской Ассоциации (г.Алматы) и др. Среди мастеров искусств, порадовавших своим ярким, эмоциональным выступлением гостей и участников фестиваля, были народный акын Иран Таскарађлы Ильяшев, заслуженная артистка Республики Казахстан Бисара Макенова, заслуженная артистка Республики Польши Бибигуль Искакова, звезды эстрады г.Астаны Бауржан Нурымбетов, мастера самодеятельного творчества Коргалжынского района и др.
В конкурсных программах приняли участие мастера прикладного искусства городов Астаны, Алматы, Шымкента и 7 регионов Акмолинской области с общим количеством экспонентов более 500 человек. На суд жюри были представлены около 1000 работ в сфере поэзии, живописи, художественной фотографии, прикладного искусства - вышивки, керамики, фарфора, ковроткачества, видео-, фотоработы по теме «Фламинго» и др. Победителям и участникам конкурсов вручены дипломы и ценные призы. Гран-при фестиваля по различным номинациям присуждены за цикл работ, представленных: академией «Кокше» г. Кокшетау, Союзом художников г.Астана, известной поэтессой из г. Кокшетау Альбиной Байковской - автором гимна фестиваля «Фламинго», ансамблем «Арай» Дворца культуры «Достар» и др.
Победителями в номинации «Лучшая работа художников - пейзажистов о природе Коргалжынского края» признаны А. Трофимов-Черный - г.Кокшетау (1 место), Н. Шалкинбаев - г.Астана (2 место), Смагул Кенжебай (3 место), г.Кокшетау.
Среди детских работ в номинации «Лучший рисунок по теме «Фламинго» призовые места распределены следующим образом: детская художественная школа г.Кокшетау - 1 место, А. Айтжанова из с. Коргалжын - 2 место, Центр по работе с одаренными детьми из г. Кокшетау - 3 место.
В номинации «Лучшая работа мастеров прикладного искусства по теме «Фламинго» 1 место -К. Карабдалов из г.Шымкента, 2 место - Союз художников г.Кокшетау, 3 место - Р. Сарсебаева из г.Алматы.
Лучшими детскими поделками по теме «Фламинго» признаны работы А. Ескараевой из г.Астаны, А. Зель из Астраханского, 3. Кибалдиной из Коргалжынского районов.
В номинации «Лучшая театрализованная или танцевальная постановка» победителями признаны Дворец культуры «Кокшетау» из г.Кокшетау, народный ансамбль «Алтын дэн» из г.Астаны, танцевальный коллектив Дворца культуры «Достар» г.Кокшетау.
В номинации «Лучшие стихи и песни «О фламинго» в победители вышли ансамбль «Дударай» Коргалжынского района, поэтесса Ирина Деева из с.Коргалжын, Альбина Байковская из г.Кокшетау.
«Лучшие детские произведения «О фламинго» - отмечена вокальная детская группа «Коргалжын», а также Гульжаухар Сыздык из Коргалжынского района.
Лучшими фото-видеоматериалами о флоре и фауне Коргалжынского заповедника признаны: фильм о Коргалжынском заповеднике, фотоработы М. Субханкулова - преподавателя академии «Кокше», а также фотокартины А. Кошкина из Коргалжынского района.
Лучшие работы войдут в региональные и международные каталоги, а также в рекламно - полиграфическую продукцию, выпускаемые в Акмолинской области и Проектом по сохранению водно-болотных угодий ПРООН в Казахстане.
Данный фестиваль вызвал широкий интерес у жителей и гостей г.Астаны, у мастеров прикладного искусства из разных концов Казахстана к экосистеме нашего края, стал еще одним шагом косознанию необходимости сохранения и приумножения природных богатств нашей страны.
Соб.инф.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru