Информбюро
Рабочие поездки
По программе
ФИИР
Потребитель и
монополист
Фестиваль
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   СТЕПНОГОРСК. КАК ПОДГОТОВИЛИСЬ К ЗИМЕ
Степногорск. Как подготовились к зиме
Очередная рабочая поездка акима области в г. Степногорск началась с посещения важнейших для города объектов: участков строящегося водовода, городской ТЭЦ. Ведь главное сегодня - надежная подготовка к зиме всех объектов жизнеобеспечения.

Срок сдачи в эксплуатацию первой очереди проекта «Реконструкция магистрального водовода «водохранилище Селетинское - г. Степногорск» и насосной станции 1-го подъема» стоимостью более 3,567 млрд. тенге по графику - 25 октября нынешнего года. А общая стоимость двух очередей магистрального водовода, с ходом реконструкции которого ознакомился Сергей Дьяченко, - 8,3 млрд. тенге. Окончание второй очереди водовода запланировано на сентябрь будущего года. В нынешнем строители проложили 15,2 км труб, выполняют работы по ремонту подводной части насосной станции 1-го подъема.
Руководство ТЭЦ ТОО «Джет-7» уверенно заявило о том, что городская теплоэнергоцентраль практически готова к работе в зимних условиях. Главный инженер предприятия Павел Перевезенцев проведя «экскурсию», рассказал акиму области о сделанном на станции объеме работ за лето. Так, выполнен весь необходимый ремонт котельного оборудования. На стадии завершения капитальная наладка четвертого турбоагрегата, который будет сдан уже к 14 сентября. Что касается теплосети, бойлерных установок, то их готовность к работе в зимних условиях стопроцентная. Нужно отметить, что в нынешнем году на поддержание, реконструкцию и модернизацию оборудования предприятием было инвестировано более двух миллионов тенге собственных средств. Резерв топлива составляет 120 тыс. тонн, что равно 40-суточному запасу.
Паспорт готовности планируется получить здесь к концу октября. А отопительный сезон ТЭЦ намерена начать уже с 15 октября, чтобы иметь время на устранение вероятных недоработок, учитывая особую специфику расположенности домов города. Кстати, жилой фонд готов к зиме пока на 90%. Подтягивая эту работу, коммунальщикам нужно работать и с неплательщиками. Долг за потребленные коммунальные услуги составляет сегодня 160 млн. тенге, из которых 80 млн. тянутся с прошлых лет.
- Можно констатировать, что подготовка к зиме в городе проведена достойная, - подвел итоги увиденному аким области. - ТЭЦ готова, топливо есть, ремонт оборудования идет по графику. Все говорит о том,что степногорцы зимовать будут в тепле.
Затем Сергей Дьяченко прибыл на строящийся в Степногорске с 2010 года детский сад на 280 мест. Возводит его кокшетауский подрядчик - ИП «Басок». Построен первый этаж, ведется кладка стен второго, подводятся наружные и внутренние коммуникации. Сметная стоимость будущего социального объекта, срок сдачи которого был запланирован на октябрь нынешнего года, составляет более 419 млн. тенге. Однако из этой суммы сегодня освоено только 63,4% и срок окончания теперь передвинут на декабрь.
- Детский сад для Степногорска - важнейший и необходимый объект, - сказал на прощание строителям аким области. - Поэтому к концу года его нужно обязательно ввести в эксплуатацию.
Знакомство с объектами социальной сферы продолжилось в центральной городской библиотеке, которая расположена в типовом здании с 1978 года. Ее книжный фонд составляет 41 тысячу экземпляров. Кроме того ежегодно выписывается 112 наименований различных периодических изданий. Сотрудники поделились проблемой пополнения книжного фонда. Традиционно библиотека каждый год приобретала порядка четырех тысяч книг на 1 млн. тенге, а последние два года литературу в небольших количествах получают только из областного центра.
Аким области осмотрел читальный зал на 60 мест, заметив хорошие условия, созданные для пользователей. Кстати, здание городской библиотеки полностью готово к отопительному сезону. О стопроцентной подготовке систем к грядущим холодам доложил руководителю области и директор ДК «Горняк» Вячеслав Рябчевский. Паспорт готовности здания был подписан еще во второй половине июля.
Пройдясь по добротному, ухоженному зданию Дворца культуры, который перевалил сорокалетний рубеж без капитального ремонта, Сергей Дьяченко отметил отличное его содержание, что, по словам акима области, нужно и должно приветствовать. Такое отношение к рабочему месту достойно уважения.
ДК располагает двумя зрительными залами на 840 и 240 мест, залом общественных мероприятий на тысячу мест. В 23-х творческих коллективах занимается более 700 участников.
Подводя итоги рабочего визита в регион, аким области отметил:
- Перспективы в Степногорске хорошие: ведется мощная работа по реконструкции водовода, есть полная уверенность в готовности города к зиме. Остается пока нерешенной одна проблема - плохие дороги. Понимая значимость и важность этого вопроса, просим поддержки у Правительства. Надеюсь, что помощь в их строительстве будет оказана.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru