Информбюро
Рабочие поездки
По программе
ФИИР
Потребитель и
монополист
Фестиваль
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Назначения
Распоряжением акима области Сергея Дьяченко на основании решения внеочередной XXXIX сессии Ерейментауского районного маслихата Лашынтай Дуйсенов назначен акимом Ерейментауского района.
Лашынтай Дуйсенов родился в 1962 году в селе Красный Яр Кокчетавской области, закончил Кокчетавский филиал Целиноградского сельскохозяйственного института по специальности «зооинженер». Трудовую деятельность начинал рабочим совхоза им. XXIV съезда КПСС, по окончании института работал здесь ветсанитаром. В разное время трудился директором совхоза «Раздольный», ведущим специалистом племенной инспекции Акмолинского областного территориального управления МСХ РК, заместителем акима Зерендинского района. До назначения заведовал отделом анализа отраслей сельского хозяйства и промышленности аппарата акима Акмолинской области.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ДЕКАДА
На принципах толерантности и взаимного уважения
Со вчерашнего дня в области стартовала декада, посвященная Дню языков народа Казахстана. По этому поводу облакиматом было решено повсеместно во всех районах и городах региона организовать с 7 по 16 сентября мероприятия, направленные на развитие языков всех этносов, проживающих на территории области.
В проведении декады буду задействованы многие государственные учреждения. В каждом уголке региона состоятся тематические выставки, различные конкурсы, классные часы и открытые уроки, всевозможные акции, семинары, музыкальные и литературные вечера, ярмарки, «круглые столы», спортивные мероприятия.
Долг каждого - принять в них самое активное участие, ведь языковая политика занимает особое место в становлении нашей государственности, построенной на принципах межэтнического согласия, толерантности и взаимного уважения.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

УРОЖАЙ-2011
В рационе - кукуруза
В ТОО "АКА" содержится 785 голов КРС ауеликольской, ангус, герефордской пород. Подавляющее большинство из них - бычки на доращивании. Естественно, им нужно много кормов, причем разнообразных, сочных и питательных.

Специалисты хозяйства это прекрасно понимают, поэтому в рационе животных всегда есть сено, овес, ячмень, силос и т.д.
- Особое внимание мы уделяем силосу как одному из сочных и легкоусваиваемых кормов, -говорит исполнительный директор ТОО Мурат Тунгушбаев. - А самый главный (и полезный) его компонент - кукуруза.
В нынешнем году под эту культуру в хозяйстве отвели 560 гектаров. Заботливый уход за посевами, благоприятные погодные условия позволили вырастить богатую зеленую массу. А вот чтобы ее убрать в лучшие сроки и без потерь, руководство ТОО не поскупилось: в Свердловской области РФ купило два новых, не бывших в работе силосоуборочных комбайна КСС еще советского производства, а к ним два мощных трактора МТЗ-82 и МТЗ-112.
- Я постоянно слежу за новинками сельхозтехники, -делится Мурат Шугаипович. - И могу сказать, пока еще ничего лучшего для уборки кукурузы на силос, чем комбайны КСС, не создано.
Это подтверждается в полной мере результатами уборки: механизаторы Шахизада Куракпаев и Владимир Лусько за световой день скашивают по 12-14 гектаров кукурузы каждый, получая на круг в среднем по 170-175 центнеров зеленой массы. Транспортировкой ее в силосные ямы занимаются трактористы Владимир Гептен, Талгат Кушукпаев, Сергей Вещицкий и другие, всего 7 человек.
- Благодаря новой технике, профессионализму наших кормодобытчиков в хозяйстве уже заготовлено более 4 тысяч тонн кукурузной массы, - сообщает Тунгушбаев. - Уверен, что с заданием по заготовке кукурузы на силос мы справимся.
Кроме того в ТОО уже припасена 1 тысяча тонн сена, идет уборка овса и ячменя. В общем, зимовка у общественного стада будет сытной.
Александр ДОЛГОВ.
Целиноградский район.


НПО В ДЕЙСТВИИ
Диалог накануне большого форума
В Кокшетау состоялось заседание Совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями при облуправлении внутренней политики. На заседании, в котором приняли участие более 50 представителей наиболее активных общественных объединений региона, в форме непринужденного диалога обсуждались вопросы подготовки к предстоящему V областному Гражданскому форуму.

Председатель Совета - руководитель облуправления внутренней политики Гульжанар Шукееева, открывая заседание, отметила, что развитие гражданского общества, создание системы равноправных и партнерских отношений между НПО и государством сегодня являются одним из основных приоритетов государственной политики. Одна из действенных форм такого взаимодействия - государственный социальный заказ.
Как известно, 5-6 октября состоится V республиканский Гражданский форум под девизом «20 лет только вперед!», посвященный юбилею Независимости. В области проведение такого форума намечено на 12 сентября. Непосредственной подготовкой к важному мероприятию занимается ОЮЛ «Гражданский альянс Акмолинской области». Его председатель Галина Шеварева рассказала собравшимся о содержании форума. Один из его форматов - тематические диалоговые площадки. Сейчас ведется разработка юбилейного каталога, куда войдут все действующие НПО, атакже подготовка выставки и документального фильма о развитии институтов гражданского общества области. В рам ках форума состоится вручение премии акима области «Жигер» в восьми номинациях за участие неправительственного сектора в общественно-политической жизни региона и выборы делегатов на республиканский форум.
Кроме того на заседании были представлены промежуточные отчеты об исполнении социальных проектов, реализуемых по госсоц-заказу, пяти общественных объединений: ОО «Экологический центр «Эко-Кокше», ОФ «Религиоведческий информационный - консультативный центр «Сана», ОО «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов», ОО «Женский молодежный центр «Томирис». В целях осуществления неправительственными организациями государственного социального заказа в нынешнем году из областного бюджета выделено 34,5 млн. тенге, что в полтора раза больше финансирования 2010 года.
Камиля АХМЕТ.

Есть проблема. Пути её решения
Проблему торговли людьми, имеющую, к сожалению, тенденцию роста, обсудили представители госорганов, НПО, партий на семинаре - тренинге, организованном в Кокшетау ОФ «Прометей». Мероприятие - заказ Министерства культуры РКв рамках проекта «Организация комплекса мероприятий по реализации задач Концепции развития гражданского общества и демократических свобод», который претворяет в жизнь общественный фонд.

Семинар-тренинг, по задумке организаторов, - это, прежде всего, подробное информирование приглашенных о серьезной проблеме, вызывающей обеспокоенность сегодня во всех странах Европы и Центральной Азии. Кроме того семинар проводился с целью укрепления тесного взаимодействия и сотрудничества госслужащих и представителей неправительственных организаций для совместных поисков выхода из имеющейся ситуации, выработки проектов, обсуждения имеющихся новых идей в этом направлении. Ведь сегодня по прибыльности торговля людьми стоит после таких преступлений, как сбыт наркотиков и оружия. А вот достоверной информации очень мало, поскольку это - подпольная деятельность. Зачастую жертвы не склонны сообщать о своих проблемах из опасения преследования в судебном порядке или осуждения, либо, в случае пересечения границ, их депор-
тации как нелегальных мигрантов. Как сообщила аудитории председатель ОФ «Луч надежды» Любовь Рубежанская, только за четыре дня акции с 22 по 26 августа, проведенной по стране МВД РК, было установлено пять фактов торговли взрослыми людьми, три - несовершеннолетними, еще три факта привлечения к занятиям проституцией, сорок случаев сводничества. А за восемь меся цев текущего года по стране возбуждено более 200 уголовных дел по этим статьям.
Как отметила в своем выступлении модератор семинара-тренинга, член Комиссии по правам человека при Президенте РК, консультационного Совета (ОБСЕ) при МИД РК, директор Женской ассоциации реабилитации и адаптации (ЖАРиА) г. Астаны Гульзи Наби, статистические данные, к сожалению, не утешительны. Торговля людьми в Казахстане имеет тенденцию к росту. Основными жертвами является социально необеспеченная часть населения, в том числе и дети, всилуправовогонигилизма, низкой правовой культуры.
Правительством РК разработана трехлетняя программа по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с трафиком людей, а при Министерстве юстиции РК, ответственном за ее исполнение, создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители госорганов, НПО.
Раушан УТЕУЛИНА.

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ!
Конкурс «Парыз»
Указом Президента Республики Казахстан в целях формирования и продвижения принципов корпоративной социальной ответственности субъектами частного предпринимательства Казахстана и стимулирования их к внедрению наилучшего опыта в этой сфере учрежден конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз».

Конкурс проводится по номинациям: «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучший социальный проект года», «Лучший коллективный договор», «За вклад в экологию».
Основная его значимость заключается в популяризации социальной ответственности бизнеса в стране, вклада бизнес-структур в развитие государства и укрепление благосостояния казахстанцев.
В Акмолинской области в 2010 году в конкурсе приняли участие 32 предприятия. Номинантами стали ТОО «Степногорский горнохимический комбинат» и АО «Кокше-Полиграфия» г. Кокшетау. Многие предприятия области были отмечены почетными грамотами. Следует отметить, что самое активное участие ежегодно в мероприятии принимают представители Арша-лынского, Атбасарского, Бурабай-ского и Целиноградского районов, городов Кокшетау и Степногорск.
В нашей области немало работодателей, которые уделяют большое внимание вопросам занятости, повышения заработной платы, сохранения и создания новых рабочих мест, повышения квалификации и безопасности труда работников, выделения средств наспонсорство и благотворительность. Таким представителям бизнес-структур необходимо участвовать в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие».
За 8 месяцев 2011 года, 3255 предприятий и организаций области (49,6 процента) имеют заключенные коллективные договоры, и это число постоянно увеличивается. В номинации «Лучший коллективный договор» необходимо участие предприятий, которые внедряют международные стандарты, обеспечивают работника социальным пакетом, берут на себя обязательства о гарантиях и льготах, выделяют средства науче-бу и безопасность, выплачивают заработную плату не ниже отраслевого показателя.
В 2011 году конкурс проводится под девизом 20-летия Независимости Республики Казахстан, что придает особую значимость данному мероприятию.
Заявки для участия следует представлять в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в срок до 1 ноября 2011 года.
За справками обращаться в управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области (т. 76-36-33) и облдепартамент по контролю и социальной защите (т. 25-10-98).
Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте Министерства труда РК: www.enbek.kz и www.paryz.kz. Тел. 74-35-11.
Женис БЕКТУРГАНОВ,
начальник отдела
департамента
по контролю и СЗ по
Акмолинской области.


Анонс
9 сентября 2011 года в 20.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО «РТРК «Казахстан» состоится прямой эфир с участием акима Атбасарского района Аубакирова Руслана Шохметовича на тему «О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Вопросы можно задавать по следующим телефонам: 8 (7162) 25-72-19 (управление внутренней политики Акмолинской области), 8 (71643) 4-25-73 (отдел внутренней политики Атбасарского района), 8 (716 2) 40-13-75, 25-21-20, 40-26-96 (Акмолинский областной филиал АО «РТРК«Казахстан»).

Совместный благотворительный проект фонда «КусЖолы» и газеты «Акмолинская правда»
«Посмотри на звёзды...»

Проект «Посмотри на звезды...», получивший множество самых благодарных отзывов от его участников предыдущих лет, начинается вновь. Он направлен на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями, а также на привлечение внимания к проблемам инвалидов. В нем могут участвовать акмолинцы не моложе 16 лет, которые не опускают руки, жалуясь на обстоятельства, а стремятся к полноценной жизни. Если у вас есть хобби, которое помогает вашей финансовой устойчивости, сделайте попытку изменить свою жизнь к лучшему, смелее включайтесь в акцию, присылайте необходимый пакет документов!
Впервые социальный проект «Посмотри на звезды...» был осуществлен в 2005 году. Трижды он действовал и на территории нашей области. 30 акмо-линцев с ограниченными возможностями, чьи увлечения реально помогали им в решении материальных проблем, получили гранты на осуществление заявленных проектов. Всего в конкурсе принимало участие около 80 человек. Надеемся, что в нынешнем году активность акмолинцев с ограниченными возможностями возрастет и претендентов на гранты станет еще больше.
Принять участие в проекте могут и участники прошлых лет (кроме победителей). Возможно, на этот раз вы сумеете развить свою идею до признания жюри.
В нынешнем году в состав жюри вошли: заместитель начальника облуправления координации занятости и социальных программ Татьяна Штукерт, ведущий специалист ОРБ и АС Кокшетауского филиала АО «Казкомерцбанк» Анара Бекбаева, заведующий отделом общественно - политической работы Акмолинского облфилиала НДП «Hyp Отан» Бауржан Ибраев, заведующая отделом внутренней политики редакции газеты «Акмолинская правда» Валентина Теплякова и председатель общественного объединения «Благотворительный фонд помощи инвалидам по Акмолинской области «Уміт» Бейбут Башаров.
Итак, суть проекта «Посмотри на звезды...» и критерии отбора заявок.
Он направлен на поддержку инвалидов, дает возможность самореализовываться тем, кто имеет желание, стремление и идеи по развитию своего хобби до уровня небольшого, но устойчивого бизнеса, приносящего стабильный доход. Это может быть шитье, вязание, сапожное или столярное дело, а, может, и оригинальное увлечение-разведение редкого вида рыбок, организация пасеки (какэто сделал один из участников прошлого проекта) и т.д..
Фонд «Кус Жолы» представляет на область 6 грантов по 100000 тенге. По итогам проекта один из шести грантополу-чателей - тот, кто наиболее успешно смог применить выделенный грант и осуществить задуманную цель, получит дополнительно гран-при в размере 150000 тенге.
Получателей грантов на конкурсной основе будет определять независимое жюри, кандидатуры которых затем утверждаются Фондом.
Напоминаем еще раз: возраст желающих принять участие в проекте должен быть не моложе 16 лет.
Соискателю необходимо продемонстрировать личные достижения в заявленном хобби - оно должно быть интересным и уже сейчас приносить помимо пользы обществу небольшой личный доход.
Нужно иметь четкое представление о том, как будут использованы полученные деньги, приложить краткое описание цели и вида деятельности, на которую запрашиваются средства.
В случае победы с грантополучателем заключается договор. Затем он представляет счета на приобретение необходимых товаров и услуг, на которые и просил грант. По истечению двух недель после оплаты счета победитель должен представить финансовый и творческий отчеты о целевом использовании средств.
К заявке (форма публикуется) следует приложить автобиографию, фотографию хорошего качества (не на документы!), желательно за занятием любимым хобби или демонстрацией своих работ, ксерокопии следующих документов: удостоверения личности, справки об инвалидности, документа об образовании (если есть), РНН.
Если вам для исполнения намеченного требуется сумма больше, чем 100000 тенге, укажите, как будут изысканы остальные средства (личные накопления, спонсорская помощь и т.д.).

Форма заявки
(не более 2 страниц печатного текста)
1. Укажите ФИО (приложить фото).
2. Укажите возраст (приложите копию удостоверения).
3. Укажите семейное положение (приложите копию свиде-тельстваобраке).
4. Укажите фактический адрес проживания, телефон.
5. Укажите вид ограниченных физических возможностей (приложите копию справки МСЭ).
6. Каких результатов Вы уже достигли в развитии своегохобби?
7. Для какой цели Вам требуется поддержка?
8. Каких результатов Вы ожидаете от использования гранта?
9. Как будет использован грант?
10. Подпись и дата регистрации заявки.
Заявки присылайте по адресу: 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41, редакция газеты «Акмолинская правда» с пометкой «Посмотри на звезды...». Все справки по телефону 8 (716-2) 40-13-83.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru