Информбюро
Визиты
Ассамблея...
Спорт
Урожай-2011
Почта "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   СОГЛАСИЕ и ЕДИНСТВО - ОСНОВА УСПЕХОВ
Согласие и единство - основа успехов
Вчера с двухдневным рабочим визитом в нашу область прибыл спикер Мажилиса Парламента Республики Казахстан Урал Мухамед- жанов. Вместе с акимом области Сергеем Дьяченко они побывали на ряде объектов Шортандинского района.

- Проезжая прежде мимо поселка Шортанды, - сказал он, - мне хотелось всегда попо- дробнее узнать, какживут люди здесь и в целом - в районе, чем занимаются, чего достигли, какие вопросы и проблемы волнуют их. Встречи со специалистами, тружениками еще раз убедили меня, что шортандинцам многое по силам, многое по плечу.
Прежде чем высказаться подобным образом, Урал Мухамеджанов побывал в трудовых коллективах, встретился с их руководством и тружениками.
В ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева» спикера Мажилиса Парламента РК Урала Мухамеджанова встретил генеральный директор ТОО Жексенбай Каскарбаев. По давно сложившейся традиции он провел гостя в музей, где ознакомил его с памятными экспонатами, связанными с жизнью и деятельностью славного ученого с м и ровой известностью, имя которого сегодня носит Центр, с работой тех, кто стоял у истоков создания почвозащитной системы земледелия, новых сортов сельскохозяйственных культур, разнообразных машин многоцелевого назначения и многимдругим.
В настоящее время, как пояснил Жексенбай Каскарбаев высокому гостю, коллектив Центра концентрирует свои усилия на следующих видах работ: научно-исследовательская деятельность по ведущим направлениям сельскохозяйственной и биологической науки; производство и реализация оригинальных семян сельскохозяйственных культур и лекарственных растений, продукции растениеводства, биопрепаратов; разработка и совершенствование систем земледелия, защиты растений, кормопроизводства; организация первичного семеноводства сортов сельскохозяйственных культур; научное обеспечение инновационных технологий.
Особо высокого гостя порадовали опытные делянки Центра - в реальности они выглядели как на картинке. Поэтому те, кто знакомил его с определенными культурами, отвечая на вопросы, сдавали своеобразный зачет, демонстрируя всю глубину своихзнаний. Ну а что касается хлебных полей, то они отвечали сами за себя высоким, стройным, налитым колосом, почти готовым осыпаться золотом солнечных зерен.
Николас Сирбиладзе - исполнительный директор ТОО «Бай-Азат», занимающегося переработкой мяса, пожалуй, впервые встречал гостя такого ранга у себя на про изводстве. Урал Мухамеджанов прошел практически по всем производственным участкам, воочию убедился, что в поселке Шортанды работает не просто колбасный цех, а современное, компактное, высокотехнологичное производство с высокими потенциальными возможностями. Впрочем, эти возможности Уралу Мухамеджанову четко обозначил в разговоре Николас Сирбиладзе. ТОО образовано в 2007 году. Трудится здесь почти пятьдесят человек, большинство из которых специалисты высокого класса. ТОО выпускает более 150 наименований продукции (сервелат, грудинка, сосиски, сардельки, карбонат, колбасы). За прошлый год объем выпущенной продукции в денежном выражении составил 259,1 млн.тенге, а за первое полугодие текущего - 142,9 млн.тенге или за шесть месяцев потребители получили почти 193 тонны высококачественной продукции - реализация на практике установок Президента страны Нурсултана Назарбаева о внесении достойного вклада каждым сельхозпредприятием в Продовольственный пояс столицы.
Урал Мухамеджанов пожелал коллективу товарищества трудиться также продуктивно, наращивать выпуск качественной, конкурентоспособной продукции не только на внутреннем, но и внешнем рынке.
Шортандинская средняя школа №3 - красноречивое свидетельство в действии Президентской программы «100 школ, 100 больниц». Именно благодаря ей шортандинцы получили современное образовательное учреждение, рассчитанное на 1200 учащихся.
Директор школы Тукен Кизаева, как истинная хозяйка большого, прекрасного дома, встречала высокого гостя на пороге, а потом для него провела настоящие смотрины прекрасного учебного заведения. Импровизированный концерт и увиденное воочию гостем, подвигло его однозначно высказаться при встрече с учениками.
- Я, - сказал Урал Мухамеджанов, - в свое время учился в простенькой школе. А вы, благодаря нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву, получили в подарок не просто школу, а дворец знаний. Отличная школа, а отличные знания - ваша главная задача!
Для успешного ее выполнения Урал Мухамеджанов вручил директору школы подарок, пожелал успешной работы, отсчет которой начнется первого сентября - начало учебного года.
На заседании актива первым о делах в районе проинформировал аким Шортандинского района Саят Камзебаев. Он в краткой форме обрисовал положение дел в районе - все идет в рамках намеченных планов и программ. Особо, заметил он, на полях дозревает хороший урожай зерновых и других сельскохозяйственных культур.
Убрать их в лучшие сроки, внести наибольший вклад в казахстанский каравай - первостепенная задача шортандинцев.
А затем перед активом района выступил спикер Мажилиса Парламента РК Урал Мухамеджанов. Он, в частности, сказал, что наша страна готовится отметить свой двадцатилетний юбилей. Какой ценой нам далось нынешнее благодатное время, знают и хорошо помнят многие. После развала Союза мы получили в наследство разваленную экономику, порушенное сельское хозяйство, множество социальных проблем, требующих безотлагательного решения. Далеко не сразуудалосьсобрать воедино наши силы и возможности, нотем не менее мы сумели это сделать, с достоинством преодолели доставшиеся и свалившиеся трудности и сложности. Мы воспряли и явили себя миру. Сегодня мы - полноправная держава в мировом сообществе, имеющая прочный экономический запас, то есть в состоянии развиваться, уверенно смотреть в будущее. Стабильность, гибкость внутренней и внешней политики вызывают к нам немалый интерес со стороны государств мирового сообщества. Если ранее в нас, как
партнерах, некоторые сомневались, то теперь к нам идут инвестиции, что в свою очередь позволяет нам еще более укреплять все секторы экономики, уверенно решать вопросы здравоохранения, образования и многое другое. Мажилис, НДП «Hyp Отан» - в гуще всех происходящих дел. А особо - наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Который, кстати, нередко повторяет, что наши газ, нефть, хлеб и другое - ничто по сравнению с миром, согласием, взаимопониманием и взаимоуважением, царящими в нашем обществе, благодаря которым мы сегодня имеем то, что имеем.
Затем Урал Мухамеджанов рассказал о законотворческой работе Парламента, тех добрых изменениях, которые произошли в нашем обществе благодаря его усилиям, и фракции НДП «Hyp Отан», действующей в стенах Парламента.
Во второй половине дня путь лежал в Буландынский и Зерендинский районы. Сегодня в планах высокого гостя - Кокшетау, встречи на предприятиях и областной актив.
Окончание материала в следующем номере.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Шортандинский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru