Информбюро
Визиты
Ассамблея...
Спорт
Урожай-2011
Почта "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   ОБРАЗ ТВОРЦА, НЕПОДВЛАСТНЫЙ ВРЕМЕНИ
Образ творца, неподвластный времени
Всякого заходящего в здание областной филармонии в этот день встречали статные женщины и молодые девушки в татарских национальных одеждах, а в фойе и коридорах можно было заметить немало мужчин в тюбетейках с вышитыми на них яркими узорами. Причинойтомустал вечер, посвященный 100-летию со дня рождения нашего славного земляка, известного писателя Ибрагима Салахова, проходивший в рамках празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан. Организатором мероприятия выступило ОО «Кокшетауский центр татарской культуры» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Незадолго перед началом вечера в холле здания собравшиеся могли ознакомиться с тематическими выставками, посвященными жизни и творчеству Ибрагима Салахова. Их подготовили коллективы областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева и государственного архива города Кокшетау. Перед нами представал его образ - простого и честного человека, нетерпимого к проявлениям несправедливости, гуманиста, патриота. «Нет земли, красивее земли кокшетауской, нетлю-дей, милее кокшетауцев» - эти слова Ибрагима Низамовича лучше всего охарактеризовали его жизненное и творческое кредо.
Торжественное мероприятие открылось исполнением песни на стихи выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел». Ее проникновенно исполнили Римма Сабитова при поддержке солисток фольклорного ансамбля «Галиябану». Люди в зале в этот момент все, как один, встали. А неразрывную связь местной татарской диаспоры с землей Казахстана продемонстрировали казахский народный танец «Шашу»
и номер фольклорного ансамбля «Айнакљль». Среди почетных гостей на этом вечере были Полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Рафаил Аблаков, руководитель областного филиала «Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций», председатель регионального Совета российских соотечественников Александр Положенцев и другие.
Страницы жизни Ибрагима Салахова со времени его рождения в 1911 году в семье плотника до его последних дней раскрыла аудитории ведущая вечера Дана Жантемирова. Ее рассказ органично дополнили люди, близко знавшие и общавшиеся с Ибрагимом Низамовичем - Полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Рафаил Аблаков, председатель областного Совета ветеранов войны и труда Чапай Абуталипов, общественный деятель и публицист Алия Ахетова. В момент, когда на экране появился сам именинник, читавший на видеозаписи стихотворение на 80-летнем юбилее, можно было ощутить его незримое присутствие в зале. А театральная зарисовка об аресте 24 октября 1937 года студента Ибрагима Салахова, подготовленная казанскими актерами, одновременно продемонстрированная на экране, вернула людей в атмосферу того времени. Происходящее чередовалось выступлениями фольклорного коллектива «Галиябану» и других приглашенных артистов.
Подошло время чествования людей, без участия которых нынешний вечер вряд ли был бы таким интересным и насыщенным. Награждение проводил Полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Рафаил Аблаков. Почетного знака «За заслуги в сфере культуры» Министерства культуры Республики Татарстан был удостоен председатель
ОО «Кокшетауский центр татарской культуры» Фарук Богапов. Благодарственными письмами Ассоциации татарских и башкирских этнокультурных объединений Республики Казахстан за помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных 100-летию писателя Ибрагима Салахова, были награждены мэтр кокшетауской журналистики Лариса Аитова, завсектором электронных данных областной научной универсальной библиотеки им. М. Жумабаева Татьяна Хабибуллина, активистка Кокшетауского центра татарской культуры, заместитель директора областного Центра ЗОЖ Дана Жан-темирова, другие. Благодарственные письма Рафаила Аблакова получили директор областной филармонии Людмила Багапова и заслуженный тренер по конному спорту РК Ульфат Усманов. А благодарственные письма Министерства культуры Республики Татарстан получили начальник областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева и руководитель молодежного крыла Кокшетауского центра татарской культуры Ринат Дусумов.
Завершился праздник выступлением самой популярной молодежной группы из Татарстана «Казан егетлэре», подарившей залу море позитивных эмоций - пускались в пляс и стар и млад. Участники коллектива Артур Мингазов и Айдар Аглямов поделились с нами своими впечатлениями после концерта:
- В Кокшетау мы первый раз, -признаются парни. - Ваша публика нам очень понравилась. Особенно то, как они нас восприняли, слушали, подпевали. У вас очень теплая аудитория, и ее прием мы по праву можем назвать семейным. Было настолько приятно работать здесь и мы, приехав в Казань, непременно об этом будем говорить. Зрители не раз подходили к нам и говорили: «Передавайте привет Казани!».Унас есть такая традиция. Бывая где-то в первый раз, мы обязательно приезжаем туда с концертами во второй и третий раз, - завершает Артур Мингазов.
Иван ОДНОРОГ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Трагическая и счастливая судьба
30 августа 1911 года в городе Кокчетаве в семье плотника родился будущий писатель Ибрагим Салахов. Горькая и счастливая судьба талантливого сына татарского народа, взращенного на казахской земле, вобрала в себя немало тяжелейших испытаний. Но трагические события в его жизни не сломили духовных сил, волю, стремления делать добро людям.

Он пережил репрессии, создал множество интересных литературных произведений. За роман «Черная Колыма» ему присуждена Государственная премия Татарстана им. Г. Тукая. За большой вклад в развитие национальной литературы, высокое служение гуманистическим идеалам добра и согласия Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев вручил И. Салахову орден «Парасат». Писатель являлся почетным гражданином г. Кокшетау, почетным президентом Кокшетауского центра татарской культуры.
В этом году общественность Акмолинской области и г. Кокшетау в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Ибрагима Низамовича Салахова, наметила немало значимых и важных дел. И разве не особый знак свыше, что юбилей писателя будет отмечен накануне исторического события в жизни республики - 20-летия независимости Казахстана.
О судьбе и творчестве нашего выдающегося земляка - размышления председателя центра татарской культуры Фарука Богапова, возглавившего оргкомитет по проведению мероприятий кюбилею писателя.
- По-особому горжусь тем, что писатель Ибрагим Низамович Салахов, вышедший из простой татарской семьи, взращенный благословенной казахской землей, достиг таких высот в национальной литературе и в мировой культуре. Вспомните строки из его стихотворения: «Где отдых найдешь ты привольней и краше, наполнишь сабу кумысом ароматным? В степи обновленной, у гор Кокшетау...»
Когда-то в своей автобиографической повести «История зеленого дома» он написал о себе, что родился в семье первоклассного плотника. Кто бы знал, как пригодится профессия отца в таком тогда далеком и неизвестном будущем! Отца звали Низами, мать - Магиджамал. Родители не умели ни писать, ни читать, но мечтали, чтобы их сын прожил другую жизнь, чтобы ему был доступен свет знаний. Вначале мальчика отдают в местное медресе, а после революции, когда открывается первая татарская школа, его переводят туда. И уже в эти годы у мальчика проявляются задатки его литературного дарования. Вначале он редактирует школьную стенгазету, а позже -ученический рукописный литературный журнал.
Чтобы продолжить учебу, Ибрагим едет в Казань. После окончания Казанского педагогического техникума работал сельским учителем, редактором татарских республиканских юношеских газет. Затем он - студент филологического факультета Казанского пединститута. В эти годы стали печататься его первые литературные произведения - стихи, рассказы, повести, пьесы -«На посту», «Дуэль», «Любовь». Казалось бы, дерзай, твори! Но увы, наступивший 1937 год по-своему скорректировал не только литературные планы, но и всю жизнь на десятилетия. Спустя годы он напишет в своей автобиографии: «24 октября 1937 года я, будучи студентом 3-го курса, был арестован органами Госбезопасности и осужден к 10 годам тюремного заключения. Этот срок я отбыл полностью». После строгого тюремного заключения его еще приговорили к 5 годам лишения гражданских прав.
После тюремных застенков, долгих кошмарных лет ссылки на Колыме, где он лишился ноги, у него ухудшилось зрение, страдания на этом не закончились. После возвращения домой ему не разрешили жить в Кокчетаве. Переселив-шисьв с. Красный Яр, вынужден был отмечаться в комендатуре, испытал в полной мере недоверие к себе. Он обращался с письмом к Председателю Верховного Совета СССР с просьбой помочь реабилитироваться (несправедливый приговор был вынесен как «врагу народа») и разрешить вернуться к любимой работе - творческому труду. Но лишь в 1956 г. дело Салахова было пересмотрено, он был полностью реабилитирован. У Ибрагима Низамовича появляется как бы второе дыхание. Широкое признание получает роман об освоении целины «В степях Кокшетау», эпическое полотно «Когда дубы распускают корни», сборники рассказов, стихов, замечательных произведений для детей. И конечно же, венцом его творчества стал роман-эпопея «Черная Колыма», над которым он трудился 24 года. Это - хроника трагических судеб людей, переживших, как и сам Салахов, ужасы колымских лагерей. Автор назвал произведение трагедийной хроникой, подчеркивая тем самым строгую документальность романа. Поражает сила духа писателя, не сломившегося под тяжким прессом жестокой несправедливости. В 1990 г. И. Салахов за роман «Черная Колыма» удостоен Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая.
Последние годы жизни Ибрагим Низамович посвятил своему монументальному труду «Кокшетауские татары». К сожалению, закончить его не удалось... Но и то, что написано - в сердцах почитателей его таланта с глубокой признательностью.
Особо хотелось бы отметить неоценимый вклад Ибрагима Низамовича Салахова в возрождении и сохранении татарского языка, традиций и обычаев, трепетного отношения к национальной культуре. В этом плане активисты центра татарской культуры стараются сберечь эстафету добрых дел, переданную нам патриархом татарской литературы. Отмечая вековой юбилей со дня рождения писателя, думаю, что имя его сохранится в сердцах всех, кто знал и глубоко уважал этого Человека с большой буквы. Да, судьба его была трагической. Но и счастливой тоже.
Лариса АИТОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru