Информбюро
Визиты
Ассамблея...
Спорт
Урожай-2011
Почта "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УРОЖАЙ - 2011   ПЕРЕД ГЛАВНЫМ СТАРТОМ
Перед главным стартом
Основное направление производственной деятельности ТОО «Кокшетау Астык Инвест ЛТД» - растениеводство. На полях хозяйства возделываются пшеница, ячмень, лен, а также картофель. Тысяча гектаров отведена под пары.

-Урожай ожидается хороший, около 20 центнеров с гектара должны взять. Главное - убрать вовремя, без потерь, - говорит директор товарищества Боде Жаксыбеков. - Нынешней уборочной кампании предшествовала большая работа. Под руководством опытного агронома Амангельды Акмурзина полеводы качественно провели весенне - полевые работы: сев, химическую обработку полей, три с половиной тысячи гектаров обработали против септориоза. Был организован должный уход за посевами. Сейчас все усилия коллектива ТОО направлены на организацию уборочной кампании. К началу осенних работ полностью готовы. Приведены в «боевую» готовность МТМ, автопарк, два тока, шесть складов для хранения зерна нового урожая. Имеется зерносушилка германского производства производительностью 15 тонн в час.
Всего на уборке хлеба будут задействованы восемнадцать комбайнов, двенадцать из которых уже стоят на линейке готовности, остальные шесть будут готовы со дня на день. На поля выйдет бригада механизаторов под руководством ЕрбулатаЖумабаева в составе порядка шестидесяти человек - комбайнеров, водителей, специалистов, обслуживающих технику. Все они - местные жители, мастера своего дела, не первый год участвующие в ответственных сельхозкампаниях, а потому директор товарищества уверен - не подведут!
-Мы разработали и применяем практику по премированию передовых работников, отличившихся вуборкеурожая, помимо прочего выдаем им в качестве дополнительной премии по две-четыре тонны ячменя, - продолжает Боде Малиевич, - что также является хорошим стимулом для высокопроизводительного труда.
Вместе с директором ТОО и главным инженером Жанатлеком Рамазановым мы отправились на мехток, где полным ходом шли ремонтные работы. Со знанием дела, на совесть трудились слесари Иван Бучарский, Юрий Лобанков, Андрей Конкин, Евгений Скапцов, Владимир Кузьмин, крановщик Николай Мельников. Пока рабочий графику них - обычный, но с наступлением «горячей поры» работать придется круглые сутки, обеспечивая бесперебойный прием зер-на. Завтоком Сергей Киселев - квалифицированный специалист и хороший организатор, пользующийся непререкаемым авторитетом, потому как порученный участок работы Сергей Васильевич знает как свои пять пальцев. Он охотно продемонстрировал нам новую зерносушилку «Петкус», успешно прошедшую проверочные испытания, и заметил, что в скором времени будет установлена еще и семяочисти-тельная машина этой же марки. Готовятся к приему нового урожая склады и площадки. Все лето трудились Татьяна Скапцова и Людмила Хохлова, наводя порядок - чистили, белили... Сейчас женская бригада наводит последние «штрихи».
-С 1967 года, когда ток был еще колхозным, не проводился его капитальный ремонт, в этом году мы делаем это впервые, потому и настрой особый, - сказал Сергей Киселев.
На машинном дворе хозяйства сверкают чистотой, как новенькие, пять комбайнов «Вектор», столько же - «степных кораблей» «Нива» нового образца, три жатки «Дон Map» и лафеты Петропавловского производства.
Возле одного из «Векторов» находился «хозяин» - один из лучших механизаторов хозяйства Сергей Белогуров, вот уже четвертый сезон подряд не расстающийся со своим комбайном. Вот и сейчас комбайнер скрупулезно осматривал вверенную ему технику, чтобы в ответственный момент она его не подвела.
Заведует машдвором Александр Петрович Маршалко - человек, в свое время стоявший у истоков становления хозяйства, отработавший в нем более трех десятков лет. Теперь ему, как опытному специалисту, хорошо знающему технику, доверен этот важный и ответственный участок производства.
Светлана КИМ. Зерендинский район.

Их в округе хорошо знают
В конце июля государственная комиссия обследовала материально - техническую базу Жалтырского элеватора и вынесла вердикт: предприятие к приемке, подработке, сушке и отправке зерна нового урожая готово.

Это хлебоприемное предприятие - одно из старейших и крупнейших в нашей области. Историю свою ведет аж с 1939 года. Во время освоения целинных земель ХПП значительно укрупнилось, здесь были построены новые здания, оснащенные соответствующим оборудованием, и в 1962-м году оно получило статус элеватора. Емкость зернохранилищ -120 тысяч тонн, но с помощью асфальтовых площадок и при наличии нарядов на отгрузку он единовременно может принять до 200 тысяч тонн зерна. Солидные емкости, а, главное, высокий профессионализм работников элеватора привлекают сюда сдатчиков зерна из Астраханского, Буландынского, Егинды- кольского, Сандыктауского, Шортандинского, Коргалжын-ского, Атбасарского районов. Хранит здесь государственное зерно и Продкорпорация. Жал ты реки й элеватор неоднократно признавался лучшим в нашей области, он входит в десятку самых передовых ХПП республики. С марта 2003 года его возглавляет депутат раймаслихата, председатель депутатской фракции НДП «Hyp Отан» Анатолий Мальков.
Да, предприятие передовое, здесь есть все для приемки и подработки зерна. Но ничто не вечно - высокие темпы работ, постоянная загрузка оборудования довольно быстро приводят кего износу, а потому каждое лето элеватор останавливается на ремонт. Так было и в этом году.
О том, как жалтырцы готовили свое предприятие к новому напряженному сезону, мне рассказали заместители директора элеватора по производству Анатолий Добычин, по экономике и финансам Минир Сабитов.
Сделать предстояло немало - в плане предстоящих работ насчитывалось 48 пунктов. Как рассказали мои собеседники, главными среди всего перечня были ремонт крыш складов, зерносушилок, галерей, весов, замена транспортерных лент. К второстепенным, по моему мнению, можно было бы отнести побелку и покраску зданий, ноужтаковыжал-тырские элеваторщики - они хотят, чтобы все у них сияло и блестело, радовало глаза каксамиххозяев, так и тех, кто придет к ним сдавать зерно.
В штате элеватора 150 человек. Так вот, ремонтом занимались 100 из них - слесари, сушильщики, лаборанты, электрики, весовщики и т.д. А возглавлял этот «отряд», руководил им, контролировал ход работ и их качество опытнейший специалист, про которого говорят, что больше таких в нашей области нет, главный инженер предприятия Василий Шейнов.
К делу приступили в мае. Руководство элеватора заранее побеспокоилось о том, чтобы ремонтники не бегали в поисках того или другого, заготовило все необходимое.
Ремонт шел быстрыми темпами. Это объяснялось тем, что каждый восстанавливал свое же рабочее место: сушильщики - сушилки, весовщики - весы, лаборанты - оборудование лаборатории и т.д. Конечно, им помогали слесари, токари, сварщики, другие специалисты. Но вся фишка в том, что хозяева машин и агрегатов как никто другой знают все их слабые места, и при их устранении они старались все сделать надежно и качественно, ведь им самим на этих агрегатах работать. В общем, делали для себя, а в таком случае за качество ремонта можно не волноваться.
И все же в любом деле есть та кие люди, которые выполняют свою работу хоть чуточку, но лучше других. Добычин и Сабитов дружно, в один голос назвали тех, кто, по их мнению, заслуживают добрых слов за проведение ответственной кампании. Конечно, прежде всего, это руководитель и вдохновитель Василий Шейнов, а также сушильщики Виктор Рябоконев, Владимир Пенизов, Галина Метельская, начальник производственного участка Геннадий Войтенко, трактористы Александр Пенизов и Сергей Пономаренко, заведующая лабораторией Кадиша Алибаева, токарь Борис Гаппель, электрик Владимир Королев, плотник Александр Самосевич, электрогазосварщик Жанатай Омаров. Все работали хорошо, но эти - лучше. Благодаря их примеру коллектив элеватора подготовил материально - техническую базу своего предприятия задолго до поступления зерна нового урожая.
И подготовил, учитывая реалии нынешнего лета. По всем прогнозам, зерно будет поступать сырое и сорное. Поэтому особое внимание уделили сушилкам. Их на предприятии пять, все они надежно отремонтированы и модернизированы. За сутки их мощность позволяет просушить более 4 тысяч тонн зерна. А для очистки также тщательно подготовили все четыре имеющихся триерных блока. Сейчас они способны за час очистить от сорняка 40 тонн зерна, от других примесей-250 тонн.
Ремонт - дело нужное. Однако, чтобы привлечь на элеватор как можно больше сдатчиков зерна, этого мало. И руководители предприятия прекрасно это понимают, а поэтому, во-первых, работают «прозрачно», во-вторых, оказывают нуждающимся в транспорте хозяйствам помощь в вывозке зерна, в мелком ремонте техники, в-третьих, создают комфортные условия для водителей.
Расшифрую. Уже 5 лет на элеваторе работает «система допуска». То есть, каждый сдатчик может беспрепятственно пройти в лабораторию, в весовую и лично убедиться, сколько он привез зерна, какого оно качества. Если все же возникают «непонятки», то ежегодно, в период уборки урожая и массового поступления зерна на элеватор, здесь создается комиссия, в состав которой входят государственный зерновой инспектор, независимый эксперт - лаборант и представители конфликтующих сторон. Так что возникающие конфликты разрешаются быстро и справедливо. Это говорит о том, что работники элеватора делают свое дело честно и открыто.
У элеватора есть 5 своих большегрузных «КамАЗов». И есть такие хозяйства, как правило, мелкие, у которых автомашин нет, зерно вывести не на чем. Вот тут и приходят на помощь грузовики из Жалтыра. Более того, на элеваторе в горячую пору приемки зерна любой водитель может обратиться за помощью в мелком ремонте своего «железного коня» и он ее получит. Бесплатно.
И это еще не все. Те же водители мотаются со своих токов на элеватор целый день, а то еще и ночь прихватывают. Перекусить негде. Руководители элеватора это учли и рядом с предприятием открыли кафе и магазин. В них можно пообедать - поужинать, приобрести товары первой необходимости.
Словом, все - для клиента-сдатчика.
- Реклама нам не нужна,- считает Минир Сабитов.
- Наш элеватор знают, ценят, нам доверяют. А почему мы делаем все возможное для сдатчиков зерна?
- Да потому, что все мы работаем с Хлебом. А это-святое.
Александр ДОЛГОВ. Астраханский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru