Информбюро
Визиты
Ассамблея...
Спорт
Урожай-2011
Почта "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 САЙТЫ КОКШЕТАУ
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ «АП»   РАСЦВЕТ СЕЛА - РАСЦВЕТ КАЗАХСТАНА. ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ
Расцвет села - расцвет Казахстана
19 мая в Акмолинской области стартовал марафон - эстафета «Расцвет села - Расцвет Казахстана», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан. Его цель - воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, приобщение молодежи к активной защите природы родного края. Мы продолжаем печать сообщения с мест о ходе этой республиканской акции.

Для ребят школьного лесничества Лесхозной школы этапы марафона не явились неожиданными: приоритетным направлением воспитания у нас является экологическое. Да и сама школа находится в великолепном месте - на территории Сандыктауского учебно-производственного лесного хозяйства. Она окружена современным дендропарком и парком, заложенным еще лесничим П. Лейковым в 1905 г.
В 1995 году в школе начал работу экологический кружок «Экопресс», продолживший славные традиции школы: посадка клумб, кустарников и деревьев, очистка берегов реки и леса от мусора, участие в акции «Жасыл ел». Школьники подготовили проект «Благоустройство пришкольного участка» чисто практического направления. Вся работа систематизирована, а сам пришкольный участок стал использоваться как дополнительный образовательный ресурс для учителей-предметников. Удивительная красота родного края зовет в походы - так возникла идея совмещения приятного с полезным - создание проекта «Экологическая тропа» Два года назад в школе на базе экологического кружка возродилось школьное лесничество. Эти традиции возникли еще в 70-е годы: принимая участие в различных конкурсах, дети не раз занимали призовые места.
Работа школьного лесничества максимально приближена к практическим, ориентированным на конкретный результат занятиям по четырем направлениям.
Природоохранная деятельность: занятия на экологической тропе, классные часы, акции по уборке мусора и ТБО, очистка родников и др.
За лесничеством закреплена площадь - 2 гектара расположенного рядом со школой дендропарка. Здесь проводятся лесохозяйственные работы: очистка территории от сухостоя, валежника, бытового мусора (собрано и вывезено более 500кг). Осуществляется сбор шишек хвойных культур, очищена от листвы и мусора прилегающая к школе территория.
Кроме того, ежегодно проводятся экологические рейды, экодесанты по восстановлению и улучшению окружающей среды (р. Жабай, территория Кабаньего ключа), проектирование практической и социально значимой деятельности. Также составлен график экскурсий на природу с 1 по 8 классы, разрабатывается цикл лекций по экологической тематике.
- Лес - «легкие» страны, дающие кислород, спасающие от жары и ветров. Я хочу, чтобы все казахстанцы прониклись этой идеей, ведь лес - богатство на века, которым будут пользоваться и наши потомки. Каждого из нас, кто посадил в своем дворе хотя бы одно дерево, можно назвать созидателем. Давайте сделаем нашу страну чище и зеленее, - предложил Президент страны Нурсултан Назарбаев.
В 2005 году в стране стартовал амбициозный проект - соединить природные лесные богатства Боровских лесов с рукотворным «зеленым поясом» Астаны. В этой широкомасштабной акции приняли самое непосредственное участие родители учеников нашей школы. Из питомника ГУ «Сандыктауское УПЛХ» на озеленение Астаны было отправлено более 170 тыс. саженцев сосны, лиственницы, березы, 240 тыс. саженцев клена, яблони.
Переход на 12-летнее обучение в РК обусловлен необходимостью создания условий для индивидуализации и профилизации обучения. Цель организации предпрофильной подготовки в школе - создать условия для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками. Мы ориентируем обучающихся в 8-9 классах на профессии лесовода, эколога. Решая задачу профилизации, способствуем краеведческой, а значит, патриотической работе.
Людмила ИСАЕВА,
учитель.
Сандыктауский район.


***
Очередную акцию по благоустройству родного села Красный Яр провел отряд «Жарќын болашаќ». В свое каникулярное время ребята хорошо потрудились на территории ипподрома и прилегающей к нему улице Умышева.
Сбор участников акции состоялся в Красноярской средней школе № 1. Всем были розданы орудия труда, определен фронт работ. На счету участников марафона-эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана» немало полезных дел: озеленение поселка Нурлы кош, очистка побережья реки Чаглинка, выпуск листовок, призывающих жителей активно участвовать в благоустройстве села.
Мы, учителя школы, можем уверенно сказать об этих ребятах, что они растут истинными патриотами родного Казахстан,имеют правильную гражданскую позицию.
Бану НАГУМАНОВА,
учитель СШ №1.
с. Красный Яр.


***
Лето - пора каникул, отпусков, туристических походов. Дети и взрослые проводят его с пользой не только для себя, но и своим трудом вносят лепту в благоустройство той местности, где живут. В Буландынском районе природа очень живописна, а село Отрадное, в котором мы живём, является самым озеленённым. По всем улицам посажены деревья, в центре села и на территории школы имеются парковые зоны, создающие уют и тень в жаркие летние дни. Кому, как не молодёжи, ухаживать за зелёными насаждениями и приводить в порядок окружающую природу.
В рамках марафона - эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана» из числа учащихся старших классов и молодых преподавателей Отрадненской средней школы составлены сменные бригады «ОПС» (оперативная помощь селу), действующие в течение летних каникул. Безвозмездная работа молодёжи на благо села зас-читывается старшеклассникам как отработка обязательной летней практики. Ребята с энтузиазмом взялись за дело, осознав важность наведения порядка в селе. Перед началом трудовой вахты был разработан план работы и маршрут движения бригад. Предстояло навести порядок на территории школы и парка, очистить прибрежную зону реки Аршалы и родники, расположенные в зоне отдыха жителей окрестных сёл. Первоочередным действием бригады стала акция «Посади дерево», в ходе которой посажено 18 саженцев деревьев и кустарников, произведена разбивка клумб.
Сборной бригадой учащихся 9 и 10 классов родники в семи километрах от села Отрадного, пришедшие в запустение, были очищены от грязи и природного ила. Вырыты каналы для отхода воды. К сожалению, один из родников не удалось восстановить. В рамках акции «Чистые берега» собран сухой мусор с прибрежной зоны реки Аршалы. Участники бригады «ОПС» приняли меры по предотвращению стихийных свалок на территории села, установив таблички «Свалка мусора запрещена». На территории парка, разделенного на участки, ежедневно выпиливали сухостой, выносили валежник и очищали междурядья от мусора, подрезали кустарники, срубили полынь и подмели тропинки.
Бойцы бригады «Оперативная помощь селу» не только самостоятельно занимаются благоустройством, но и привлекают местное население к наведению и поддержанию порядка вокруг своих домов и на территории села. Ими составлен текст обращения к жителям села о проводимой экологической акции. Печатный материал был развешан по улицам села и в общественных местах. Инициатива ребят на благо села не оставляет равнодушными взрослое население. В рамках поддержки марафона-акции администрация ТОО «Партизанское-1» организовала вывоз бытового мусора от частных владений жителей села Отрадного на полигон ТБО. Частные предприниматели и родители старшеклассников оказывают безвозмездную помощь в предоставлении транспорта для доставки молодёжи к месту работы и для вывоза мусора. Часть сухостоя с территории парка собрана местными жителями в качестве печного топлива.
Соблюдая чистоту, каждый из нас может внести свой вклад в проводимую акцию.
Наталья СОКОЛОВА,
заместитель директора
Отрадненской средней школы.
Буландынский район.



ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ
Настроение испорчено, отдых насмарку
С жалобой в редакцию «АП» обратилась жительница города Атырау Виктория Варова. Ее дочь Кристина отдыхала нынешним летом в уже известном нашим читателям детском оздоровительном центре «Discovery-Боровое», находящемся на территории поселка Катарколь

Как говорится в письме, однажды вечером, когда девочка - подросток вышла из комнаты, у нее украли сотовый телефон. Мать Кристины позвонила вожатым и руководству лагеря. «За материальные ценности мы ответственности не несем, и вряд ли найдем мобильник», - прозвучало в ответ. При том, что в ДОЦ есть участковый полицейский! Дочь, плача, позвонила маме от соседки и попросила ее забрать из лагеря. «Что делать? Как поступать в таких ситуациях?» - эти вопросы волнуют обратившуюся к нам женщину.
Вернемся к месту, которое описывается заявителем в жалобе. Детский оздоровительный центр «Discovery - Боровое» находится на берегу живописного озера Катарколь. Современный центр, начавший свою работу с 14 июня текущего года, появился на базе бывшего лагеря отдыха «Простор», в его реконструкцию вложилось ТОО «Орленок. К», которое и является собственником лагеря. Каждый сезон он принимает более 450 детей. Например, в благоустроенной комнате могут располагаться 4-6 человек. Вожатые в лагере тоже на уровне, сюда пригласили по рекомендации педагогический отряд из Костаная.
Как могла возникнуть ситуация, что у одной из отдыхающих мог пропасть сотовый телефон, либо какая-то другая ценная вещь? И кто должен заниматься работой по ее поиску? Должны же в любом лагере быть предусмотрены правила для хранения ценных вещей, ведь отдыхать сюда приезжают самые разные дети. Как разъяснила нам Татьяна Федорова, методист отдела образования Бурабайского района, за которым территориально закреплен ДОЦ, все это прописано в утвержденных постановлением Правительства РК «Правилах о порядке деятельности детского оздоровительного лагеря». Согласно им, обязательного положения о том, что прибывшие должны сдавать свои ценные вещи, нет. Предлагается лишь их не брать с собой, но каждый решает по-своему. Но, если уж взяли с собой ценности, то за вами остается право сдать свои вещи на хранение куратору в специальный сейф. В случае необходимости сдавшие могут забрать свои вещи обратно. А вот допрашивать подозреваемых и искать украденную вещь в функции вожатых не входит. Если происходит подобное, то сначала жалоба должна поступить к воспитателю, потом к старшему воспитателю, а уже он, в свою очередь, вызывает участкового полицейского, который производит необходимые следственные действия.
Комментирует сложившуюся ситуацию менеджер по туризму ДОЦ «Discovery-Боровое» Виктория Алека:
- В случае с Кристиной Варовой, находившейся в нашем лагере с 24 июля по 2 августа, поясню следующее. Ехала она по путевке от профсоюза АО «Атырау Жарык». Замечу, что в наших договорах обязательно идет такое приложение, как «Правила пребывания на территории лагеря». С ними родителей и сопровождающих обязательно знакомят на предприятии или турфирме. О том, что можно сдавать свои ценные вещи куратору на хранение в спецсейф, детям говорят и в лагере. Конечно, в основном прибывшие так и поступают, но некоторые этого не делают. А в случае несоблюдения этого пункта администрация лагеря не несет никакой ответственности за их ценности, в том числе и сотовые телефоны. Бывают случаи, когда дети их могут потерять сами, но, боясь признаться в этом своим родителям, говорят, будто их у них украли.
Со своей стороны мы делали запрос в лагерь, и его администрация подняла все заявления за этот период. Кристина Варова почему-то ничего не сказала руководителю своей группы. Не было за время ее пребывания и письменного заявления по поводу факта кражи. В таком случае должна иметься объяснительная от ребенка, а также от детей, которые находились с ней в одной комнате...
Можно понять беспокойство родителей за далеко находящихся от них детей и необходимость связи с ними. Да и мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Как сберечь средство связи, чтобы ваш ребенок его не потерял или, не дай Бог, его не украли? Учите его быть бережливым и осмотрительным, уверенным в себе, а если у подростка есть сомнения -сдавайте «сотку» на хранение куратору в спецсейф. Пусть это, возможно, не всегда удобно, зато надежно. Другого выхода нам никто не посоветовал. Хотя, в любом случае настроение отдыхающей девочки было бесповоротно испорчено.
Иван ОДНОРОГ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru