Информбюро
Визиты
Ассамблея...
Спорт
Урожай-2011
Почта "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТ   «ДЕРБИ - КАЗАХСТАН-2011». «АЌБИДАЙ-2011»
«ДЕРБИ - КАЗАХСТАН-2011»
Праздник молодости, здоровья и спорта
Такого количества народа, как в минувшую субботу, красноярский ипподром «Кулагер» еще не видел. На главные скачки сезона «Дерби - Казахстан - 2011» съехались участники и болельщики из городов: Астаны, Алматы, Актобе, Павлодара, Экибастуза, различных районов Акмолинской и Северо - Казахстанской областей. Собравшихся на гостеприимной акмолинской земле приветствовал аким области Сергей Дьяченко.

- Сегодня знаменательное событие. Мы становимся свидетелями скачек, которые проходят на степных просторах, где скакал легендарный Кулагер. Отмечу, что развитию национальных конных видов спорта уделяется большое внимание и Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, и в нашем Акмолинском регионе. Свидетельством тому служит то, что соревнования дерби уже в пятый раз проходят в Кокшетау, где недавно был открыт памятник Кулагеру, его имя носит этот ипподром. Число же команд, участвующих в главных скачках сезона, увеличивается с каждым годом. Если прошлогодние состязания насчитывали 18 команд, то нынешние - уже 23. Главная же цель этого праздника молодости, здоровья и спорта - приобщение молодежи к здоровому образу жизни, - подытожил Сергей Дьяченко.
Казахстанское дерби - это аналог знаменитых английских скачек, названных в честь их учредителя лорда Дерби. В Великобритании эти скачки настолько популярны, что в день соревнований английский парламент прекращает свою работу. Во многих странах, культивирующих скаковое коневодство, издавна прижилась и до сих пор процветает старинная английская традиция: дамы на дерби обязаны быть в шляпках. И чем мудренее и экстравагантнее она будет, тем лучше. Но мы здесь, конечно, не в Англии. Прекрасных дам на трибунах ипподрома, заполненных до отказа, в этот день было много. Шляпок - ни одной, что, впрочем, нисколько не портило особой праздничной атмосферы. Хотя было довольно ветрено.
На старт первой скачки на приз «Болашак» для лошадей двухлетнего возраста вышли восемь изящных, очень грациозных жеребцов. Дистанцию в 1600 м они преодолели играючи, проскакав ее дружной группой. Первым финишную прямую пересек гнедой жеребец Роял Антик из Сандыктауского района, управляемый жокеем Д.Волковым. Он обогнал павлодарского скакуна Фэйр Вандербоя (жокей Е.Нурасилов) и алматинского - Артистик Тач (наездник Н.Шаршенбаев).
Прогнозы не оправдались...
Еще более напряженным получился финиш кунан-байги, где разыгрывался приз в честь 20-летия Независимости РК. Здесь выясняли отношения уже четырнадцать участников. В рассуждениях специалистов время от времени проскальзывала мысль, что длинная дистанция (7000 м) - нелегкое испытание, и уже по этой причине шансы жеребцов следует расценивать более высоко. Все эти прогнозы опровергла кобыла по кличке Белгурзоф, принадлежащая М.Тажетдинову. В финишном поединке с рыжей кобылой Каламкас из Акмолинской области (жокей О.Айтмагамбе-тов) она продемонстрировала большой запас резвости и сил, сумев обогнать не только ее, но и петропавловскую Лайну, в седле с С.Корниловым. Таким образом, прогнозы болельщиков не оправдались, и «представительницы слабого пола» оказались намного выносливей жеребцов.
Дерби: «заграничный старт»
Настало время главной скачки - «Дерби - Казахстан-2011». В классической дистанции 2400м выясняли отношение двенадцать «иностранцев», то есть лошадей, рожденных за пределами Казахстана - в России, США, Ирландии, Великобритании, Польши.
Перед трибунами участники стройно направились к отметке 2400 м, где их ждали стартовые боксы. Старт лошади приняли хорошо, всю дистанцию пройдя плотной группой. Скачка шла примерно в таком духе довольно долгое время, кульминация приближалась, и буквально за несколько метров до финиша темно-гнедой актобинец Дебет, в этом году ставший призером в четырех соревнованиях страны, вырвался вперед, сделав бросок перед отставшим рыжим Каркадо из г.Щучинска. Гнедая Свимсьют, принадлежавшая А.Бокову из СКО, довольствовалась третьим местом.
После соревнования наступило время «коронации» Дебета, на него надели красочную попону, праздничный венок, и уже через мгновение представитель владельца - КХ «Нурдаулет» вместе с жокеем Р.Ахмадеевым подняли кубок над головами!
В связи с неактивностью регистрации...
В Жорга-жарыс на дистанции 7000 метров должен был разыгрываться автомобиль, предоставленный республиканской федерацией конных видов спорта. К сожалению, как было озвучено: «в связи с неактивностью регистрации» (заявлено было восемь участников) спонсор снял главный приз, и победа гнедого жеребца Гасконца СИН (ПКФ «Лайна», Сандыктауский район) не принесла владельцу М.Мустафаеву призового авто. Второй к финишу пришла Богачка из г. Петропавловска, принадлежащая Х.Зарипову, третьим - ее «земляк» темно-гнедой Талас.
Кубок ФНВС, Гандикап, «Критериум»...
Это были скачки на дистанции 1600, 3000, 1000 метров соответственно, где выступали лошади двухлетнего и старшего возраста.
Кубок областной федерации национальных видов спорта достался рыжему жеребцу Король снега из г.Актобе, который под умелым управлением наездника Э.Сулайманова обошел гнедого алматинца Голиафа (жокей Н.Шаршенбаев) и рыжую Гулюм под Е.Нургалиевым. В гандикапе первой пришла акмолинка Некст Тэленд, управляемая единственной женщиной-жокеем Румией Усмановой. Гнедой жеребец Чарли Стоун (г.Павлодар) пересек финиш вторым, Калм Шторм из г.Актобе - третьим.
«Критериум» принес победу гнедому жеребцу Ямалу из г.Кульсары (вл.А.Абдешев), которому лишь немного уступил вороной Лаки Страйк, принадлежащий конному клубу «KAZAT» (г.Павлодар). Бронзовым призером стала наша гнедая Хазал из Сандыктауского района (ПКФ «Лайна»).
Памяти Ибрагима Салахова
Последним соревнованием Дня дерби стала знаменитая аламан-байга, где традиционно заявляются лишь самые выносливые лошади. И неслучайно, ведь дистанция составляет 25 км! В этот раз участники боролись за приз в честь столетия писателя, члена Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии, почетного гражданина г.Кокшетау, обладателя ордена «Парасат» Ибрагима Салахова. А спонсором и организатором аламан-байги выступил родной внук писателя, заслуженный тренер РК по конному спорту Ульфат Усманов.
Здесь первый приз достался зерендинской конеферме «Коктобе» - гнедая кобыла Балетница не подвела своего наездника Н.Апсалямова, обойдя лошадь Ш. Оразбека Альбак ду Мантейл из г.Астаны, в седле которой уверенно держался Н.Есимов. Рыжая кобыла Ак Билек из южной столицы, принадлежащая А. Абдралиевой, пришла к финишной прямой третьей.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



«АЌБИДАЙ-2011»
Зеренда говорит: «До свидания!» И передаёт эстафету Шортанды
Переменчивая погода не испортила зерендинцам настроения во второй половине прошедшей недели. В Зеренде с 18 по 21 августа прошла летняя областная спартакиада «Аќбидай -2011».


Пятничным вечером на стадионе «Орталык» уже с обеда присутствовало множество народа в ожидании торжественного открытия. Под звуки фанфар начался парад и представление команд - участниц соревнований.
Флаг спартакиады в этот раз несли именитые зерендинские спортсмены: серебряный призер первенства области по лыжероллерам Максим Камаев, чемпионка области по лыжным гонкам Юлия Гартунг, мастер спорта по биатлону, призер республиканских соревнований Сыздыкерей Каскеев, чемпионка Казахстана по биатлону среди юниоров, участница российских чемпионатов Валентина Касьянова.
Огонь спартакиады пронес мастер спорта СССР по биатлону, почетный гражданин Зерендинского района, тренер районной ДЮСШ Михаил Петров. Он передал эстафету огня мастерам спорта по самбо Ардаку Мадимухамедову и Медету Сагандыкову, кандидатам в мастера спорта по кекусинкан карате-до Артему и Аиде Шурыгиным. А право зажечь факел было предоставлено мастеру спорта международного класса по биатлону, чемпиону Казахстана, абсолютному победителю молодежного первенства Казахстана, участнику Кубка Европы и мира сезона 2009-2011 годов, чемпиону 7-х Зимних Азиатских игр по биатлону в эстафетной гонке Николаю Брайченко.
На торжествен ном открытии присутствовал аким Акмолинской области Сергей Дьяченко. В своем выступлении глава региона отметил: «Все мы являемся свидетелями того, как много делается в Казахстане для развития спорта, физкультуры, внедрения в быт граждан здорового образа жизни. Уверен, что такое пристальное внимание к развитию спорта со стороны государства, Президента страны дает положительные результаты в достижении нашими спортсменами олимпийских высот. Победы акмолинцев на областной спартакиаде, несомненно, станут стартом для будущих - на республиканских и международных соревнованиях. За последние годы реконструированы и введены в эксплуатацию многие спортивные объекты в районах области и г. Кокшетау. Безусловно, развитию спорта в области и дальше будет уделяться огромное внимание. Участвовать же в таком важном спортивном мероприятии, как «Аќбидай», а самое главное, извлекать пользу как для себя, так и для государства, должен каждый из нас»...
Затрепетавшие над стадионом на легком ветру флаг и огненный факел областной спартакиады, возвестили об окончании официального открытия. Затем все желающие смогли согреться горячим чаем в нарядно украшенных юртах сельских округов района и со стороны полюбоваться ярким фейерверком, ставшим завершающей кульминацией вечера.
Праздник красоты и спорта родился на акмолинской земле более 30 лет назад. Благие начинания акмолинцев поддержали все регионы страны и спартакиада «Аќ бидай» вышла на республиканский уровень. Эти состязания ежегодно принимают у себя по очереди все районы области, что дает возможность поднять спортивную материальную базу хозяев. В Зе-рендинском районе в этом году отлично подготовились к проведению спартакиады. На стадионе появилось новое искусственное покрытие, а для подъезда к нему - асфальтовое полотно. В этот раз сюда съехались более тысячи спортсменов из 17-ти районов и двух городов области, которые состязались в девяти видах спорта: футболе, баскетболе, волейболе, легкой атлетике, президентском многоборье, семейных стартах, настольном теннисе, шахматах, шашках. Розыгрыш призовых мест областного мероприятия в футболе проходил на реконструированном стадионе «Орталык», легкоатлеты соревновались в с.Викторовка, а волейболисты - в просторном спортзале ДО «Сункар». Шахматисты, шашисты и теннисисты выявляли сильнейших в районном Доме культуры.
Закрытие областной спартакиады состоялось в воскресенье, 21 августа, где были озвучены ее результаты. Суммировав все полученные командами очки по каждому виду состязаний, судейская коллегия, возглавляемая главным судьей спартакиады, международным арбитром, начальником облуп-равления туризма, физкультуры и спорта Юрием Соловьевым, вынесла свой вердикт: в командном зачете среди районов первое место, как и в прошлом году, заняли спортсмены Бурабайского района, на втором - хозяева спартакиады. Прошлогодние серебряные призеры - Атбасарский район -нынче стали третьими. В общекомандном зачете с большим преимуществом (314 очков!) лидировали кокшетауские спортсмены. Остается добавить, что хозяином следующей спартакиады «Аќ бидай» выступит Шортандинский район, которому и был передан флаг соревнований.
Ирина TPOHEBA. Зерендинский район.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru