Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Град. совет
Урожай-2011
Августовское
совещание
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 УРОЖАЙ-2011   ДЕНЬ ПОЛЯ: КОНТАКТЫ И КОНТРАКТЫ
День поля: контакты и контракты
Одним из давних и традиционных мероприятий является «День поля». Очередной недавно состоялся в Есильском районе в ТОО «Заречный». В роли его главных организаторов выступили акиматы области и района.

Назовем (представим) его главных игроков. Фирма СТ АГРО основана в 2000-м году, является эксклюзивным импортером фирм CLAAS и HORSH в Казахстане, дилер фирм LEMKEN, MORRIS, VERSATILE, ANNBURGER, MAC DON, SUMMERS, CUMMINS CATERPILLAR, MERCEDES и охватывает полный комплекс техники для производств зерна и кормов. Главная цель работы фирмы - быть как можно ближе к своим клиентам и в полном объеме удовлетворять все их запросы. Эту роль играют сервисные центры. В нашей области они действуют в городе Кокшетау, районных центрах -Есиль и Акколь. Здесь имеются опытные консультанты. Они, с учетом особенностей каждого хозяйства, порекомендуют и подберут необходимый набор сельхозмашин, которые можно приобрести как за наличный расчет, так и через сеть лизинговых компаний. В дальнейшем фирма обязуется перед покупателем на определенных условиях проводить гарантийное и послегарантийное обслуживание сельхозмашин, обучать технический персонал заказчика - инженеров и механизаторов, поставлять оригинальные запасные части к технике и так далее. Научно-производственный
центр зернового хозяйства имени А. Бараева -полпред большой науки не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами, коллектив которого целенаправленно и результативно занимается вопросами диверсификации растениеводства, созданием высококачественных, конкурентоспособных сортов сельхозкультур, разработкой и внедрением ресурсосберегающих агротехнологий, предоставлением образовательных услуг. ТОО «Заречное» Есильского района - одно из крупных и лучших зерносеющих хозяйств района, стабильно получающее высокие урожаи зерновых и других культур на основе применения на практике лучших образцов машин, продуктивных сортов, умелого ухода за пашней и посевами, четкой организации всех видов работ, богатого опыта специалистов и механизаторов.
Всего на зерновом току ТОО «Заречное» собралось около трехсот участников - представителей Павлодарской, Костанайской и нашей областей. После регистрации прибывших, символических презентов от фирмы СТ АГРО, небольшого концерта самодеятельных артистов началась пленарная часть.
- Мне приятно, - особо отметил в своем выступлении директор ТОО «Заречный» Уалихан Арипов, - что СТ АГРО на наших полях испытывает современную технику и сегодня проводит «День поля» именно у нас. Наше хозяйство имеет статус элитно-семеноводческого, у нас более сорока тысяч гектаров пашни, занимаемся производством зерна и развитием животноводства. Сельхозпарк машин, который мы сегодня будем демонстрировать, принадлежит нашему коллективу. Работая с СТ АГРО и, в частности, с господином Тишером на протяжении десяти лет, мы, приобретая новые машины, полностью обновили комбайновый парк, посевные комплексы, реализовали два пилотных проекта - семяочистительная линия «Петкус», очистительно-сушильный комплекс «Кимбрия», позволяющий не только проводить необходимые операции с зерном, но и хранить его в объеме 25 тысяч тонн. Сегодня все, пусть и бегло, но видели наши поля, на которых, без преувеличения, дозревает прекрасный урожай. Он - итог содружества науки с практикой, и не иначе. Приведу только одну цифру. В прошлый четверг мы обмолотили валки обкосов ячменных полей и получили при этом тридцать центнеров зерна с гектара. А что покажут сами поля? Загадывать не будем. Но в любом случае желаю всем в этом году большого хлеба, удачи и успеха в делах и начинаниях!
- Приветствую всех участников настоящего агрофорума, - так обратился к собравшимся исполняющий обязанности акима Есильского района Адильбек Смагулов. - Приятно сознавать, что мы второй год подряд проводим подобное мероприятие. Оно оценено по достоинству всеми сельхозтоваропроизводителями. Особенность нынешнего в том, что
в этом году мы будем праздновать двадцатилетие Независимости нашей страны. Все эти годы район шагает в ногу с государством, со временем. Наш район стал хлебной житницей не только Акмолинской области, но и республики. Его вклад в экономику области значителен, здесь есть большие ресурсы и богатый кадровый потенциал. На этой благодатной земле люди всегда умели и умеют трудиться. В историю бывшего Советского Союза район вошел как первоцелинный, именно сюда в 1954 году по зову партии прибыли первые эшелоны комсомольцев на освоение целинных и залежных земель. Не зря говорят: «Есиль - ворота Целины!». Ведущая отрасль района - сельское хозяйство. Здесь производством сельхозпродукции занимаются 35 товариществ, 170 крестьянских хозяйств. Общая посевная площадь составляет 457 тысяч гектаров. При этом мы постоянно работаем над расширением посевных площадей, улучшением агротехнических показателей. Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев обратился с Посланием к народу Казахстана, в котором особое внимание уделил трем основным направлениям развития агропромышленного комплекса: росту производительности труда; обеспечению продовольственной безопасности страны; реализации экспортного потенциала. Решить эти задачи способна только агроиндустриальная диверсификация. Практическая часть «Дня поля» включала в себя много разнообразных составляющих: просмотр видеоролика о деятельности СТ АГРО, знакомство со специальной литературой, которой было предостаточно на стендах - ее представили СТ АГРО, ТехноЛизинг, Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. Бараева, ТОО «Заречный» продемонстрировало присутствующим макеты обустройства жилой и производственной зон, в специально сооруженном шатре представители СТ АГРО рассказали о сельхозтехнике, которая поставляется в Казахстан, об условиях ее приобретения в кредит и лизинг. Затем состоялся выезд участников на поля ТОО «Заречный». Здесь они увидели большой хлеб хозяйства и технику в работе.
«День поля» - это мероприятие, способствующее для кого-то упрочению уже налаженных, а для других - установлению новых контактов и заключению взаимовыгодных контрактов на поставки разнообразных современных и совершенных машин и механизмов, технологий, более продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, средств защиты растений и многого другого. Это в своей совокупности позволит поднять на принципиально новый уровень сельскохозяйственное производство, заметно увеличить его реальную отдачу - главная задача всех аграриев и в целом этого важного сектора экономики.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Есильский район.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru