Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Град. совет
Урожай-2011
Августовское
совещание
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Выполнение госпрограмм - под партийный контроль
В Акмолинском областном филиале НДП «Hyp Отан» состоялось очередное заседание комиссии партийного контроля.

В его работе приняли участие: депутат областного маслихата Галина Марченкова, председатель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен, председатель ОФ «Луч надежды» Любовь Рубежанская, инспектор комиссии партийного контроля Мурат Джанадилов.
На повестке дня рассматривался вопрос создания рабочей группы в рамках проведения республиканской акции «Гражданский контроль за реализацией государственных программ», заслушивался отчет депутата областного маслихата, директора ТОО «Запорожье» Жаксынского района Сергея Чепурного.
Как отметил М. Джанадилов, в рамках республиканской акции будет изучаться реализация Государственных программ: форсированного индустриально - инновационного развития, жилищного строительства, «Балапан» и других. Особое внимание будет обращено на эффективность использования выделенных финансовых средств, соблюдение норм законодательства. Итоги проверок будут обсуждаться на заседаниях комиссии партконтроля, в случае необходимости письма о выявленных нарушениях и предложения будут направлены в адрес Правительства Республики Казахстан.
Уже определены объекты, подлежащие проверке в рамках акции «Гражданский контроль над выполнением госпрограмм»: главный водопровод г.Степногорск, строительство школы на 600 мест в а.Жибек жолы Аршалынского района, детский сад «Балбобек» в Егиндыкольском районе и другие.
О своей депутатской деятельности присутствующих проинформировал Сергей Чепурной. Он на постоянной основе осуществляет прием граждан по личным вопросам в Жаксы иском районном филиале НДП «Hyp Отан». За все время депутатской деятельности (с 2007 года) С. Чепурным было проведено 144 встречи с населением, во время которых он ведет разъяснение ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, без отлагательств решает ряд проблем.
Так, в селе Ишимка была установлена беспроводная цифровая станция на 720 номеров, что позволило телефонизировать населенные пункты сел Казахстан, Терсакан, Кзыл Ту, Монастырка, Коксай и других. Здесь работает интернет и междугородняя связь. На участке дороги Кийма - Державинск проведен капитальный ремонт, по личной инициативе С. Чепурного построена дорога через реку Кайракты.
Он также поспособствовал выделению средств (более 20 млн. тенге) на капитальный ремонт Запорожской средней школы. При его личном участии в селе Запорожье установлен надувной спортивный комплекс, хоккейный корт, строится парк отдыха. За счет средств возглавляемой С. Чепурным фирмы подготовлена проектно - сметная документация по водоснабжению, в этом году в рамках программы «Дорожная карта» созданы 28 новых рабочих мест.
На должном уровне ведется и работа с молодежью - на курсы переподготовки отправлены 5 человек, на практику определены 6 специалистов, из них трое - в рамках «Дорожной карты».
В 2009 году по инициативе С. Чепурного агрофирма «Алиби» оказала спонсорскую помощь, выделив 2 млн. тенге на приобретение новой аппаратуры в Дом культуры села Запорожье. За прошлый год была оказана спонсорская помощь 209 пенсионерам и 11 детям с ограниченными возможностями. Кроме того, ощутимая поддержка на постоянной основе оказывается учебным организациям, мечети, церкви.
Работу депутата Сергея Чепурного члены комиссии партийного контроля признали положительной.
Пресс-служба АОФ НДП «Hyp Отан».

Борьба с коррупцией - наша главная задача
Казахстанская система обеспечения экономической безопасности страны имеет программную основу и представлена слаженным механизмом взаимодействия уполномоченных государственных органов, входящих в состав Правительства, а также подотчетных Главе государства.

За годы независимости были проведены ряд реформ, направленных на оптимизацию деятельности уполномоченных органов в сфере экономики и финансов. Это позволило исключить дублирование государственных органов и «прессинг» на предпринимательство, сократить условия для коррупции, являющейся сдерживающим фактором для развития экономики любого государства.
Ситуация, складывающаяся в сфере экономики в начале 90-х годов, в том числе связанная со сбором налогов, свидетельствовала о том, что экономические преступления и правонарушения по своим политическим и социальным последствиям стали представлять угрозу экономической безопасности страны. Адекватной реакцией государства в создавшихся условиях было принятие ряда экономических и политических мер.
Финансовая полиция Казахстана, созданная в 1994 году, неоднократно реорганизовывалась отУправления налоговой милиции в составе Министерства финансов до Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, непосредственно подчиненного и подотчетного Главе государства.
У колыбели органов финансовой полиции Акмолинской области стояли такие опытные сотрудники, как Мадельхан Байгужин, Толеген Кожахметов, Владимир Музыка, Еркебулан Нугуманов, Галина Пирожкова, Кенес Кураганов, Жумабай Уразов и другие. Департамент финансовой полиции не забывает своих ветеранов, у них всегда есть чему поучиться.
Одним из наиболее важных направлений деятельности Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) является обеспечение эффективной борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями.
За годы независимости нами проделана большая и сложная работа, возрос профессионализм сотрудников, расширились функции, усложнились задачи органа.
Из года в год меняются методы и средства лиц, посягающих на экономическую безопасность государства. Неизменной остается только задача органов финансовой полиции - обеспечивать экономическую безопасность страны и борьба с коррупцией. Сегодня не без гордости можно сказать, что финансовая полиция с честью выдержала своего рода вступительный экзамен и заслуживает право называться щитом и мечом казны нашей суверенной республики.
На протяжении всех этапов развития органы финансовой полиции получают необходимую помощь и поддержку от руководства страны и в первую очередь от Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Мы обязаны оправдать надежды и высокое доверие Президентастраны.
За последние три года (2009-2011 г.г.) сотрудниками департамента финансовой полиции по Акмолинской области выявлено 1058 преступлений, возмещено ущерба на сумму более 1 млрд. тенге.
Самое главное богатство и достояние финансовой полиции - люди. Это коллектив сотрудников, которые, проявляя мужество и высокую гражданскую позицию, порой рискуя жизнью, на деле доказали свой высокий профессионализм и способность защищать интересы государства и общества от криминальных посягательств. В каждом управлении, отделе, территориальном подразделении департамента работают сотрудники, которые начинали службу со дня основания, такие как Ж. Махметов, Ж. Мырзагалиев, Е. Мейра-мов, М. Мусралимов, Д. Карымсаков, Л. Капсатырова, Ф. Осипенко, Т. Мамырбаев. Сегодня они являются наставниками для молодого поколения офицеров.
Жанарбек МЫРЗАГАЛИЕВ,
заместитель начальника
ДБЭКП по Акмолинской области.


Юнармейцы, сомкните строй!
Завтра в городе Щучинске состоятся республиканские военно-полевые учения «Жас Улан «Новая миссия», посвященные 20-летию Независимости Казахстана.

В курортную зону съехались юноши 1994-1995 годов рождения из всех областей страны и городов Алматы и Астаны, победившие на областных слетах патриотических и военно-спортивных клубов. Защищать честь нашего региона будет команда ВПК «Намыс» Бурабайского района под руководством Виталия Гаврилова.
Будущие воины примут участие в юнармейском параде, теоретических и практических занятиях, мастер-классах, соревнованиях, конкурсах, оперативно - тактической игре на местности, вечере худсамодеятельности.
Организаторы учений - Республиканский штаб юнармейских объединений, ОО «Федерация военно - спортивных клубов», ОЮЛ в форме ассоциации «Республиканский союз боевых искусств Казахстана», ОО «Центр развития военно-патриотических объединений «Жас ќыран» при поддержке НДП «Hyp Отан» - считают, что они будут способствовать патриотическому воспитанию молодежи, повышению спортивного мастерства и пропаганде здорового образа жизни, популяризации профессии защитника Отечества.
Вера МИХАЙЛОВА.


Уважаемые кокшетауцы и гости города!
21 августа на площади Тѕуелсіздік с 9.00 часов состоится ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Буландынского, Жаркаинского, Коргалжынского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.


АНОНС
19 августа 2011 года в 20.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО «РТРК«Казахстан» состоится прямой эфир сучастием акима Аккольского района Уисимбаева Аскарбека Съезбековича на тему «О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!».
Вопросы можно задавать по следующим телефонам: 8 (71638) 2 01 20 (отдел внутренней политики Аккольского района), 8 (716 2) 4013 75,8 (716 2) 25 21 20,8 (716 2) 40 26 96 (Акмолинский областной филиал АО «РТРК«Казахстан»).

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
***
Коллектив средней школы № 7 г. Кокшетау принимает самое активное участие в республиканской акции «Дорога в школу», ориентированной на помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей в подготовке к новому учебному году.
Специальный план мероприятий реализуется под руководством комиссии во главе с директором школы Р. Байболовой, в которую вошли представители администрации и родительского комитета. В вестибюле оформлен стенд «Дорога в школу», который
информирует учащихся и родителей о том, где приобрести школьную форму, учебники, а также общая информация об акции. Собран банк данных и составлены списки детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей группы риска, нуждающихся в оказании социальной помощи. Были посещены неблагополучные семьи, обследованы условия проживания детей, ихдосуг, взаимоотношения с родителями, составлены акты ЖБУ, рейдовые карты.
Мы опубликовали обращение к жителям поселка Станционный с призывом оказать посильную материальную помощь таким школьникам. Сегодня в школе создан пункт приема материальной помощи. Канцелярские товары, школьные принадлежности, вещи были розданы 43 детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей.
В акции активное участие принимали учителя С. Шакирова, Н. Кудабаева, А. Абилькасимова, Ж. Молдабаева, Л. Бирюкова, Р. Мусина, X. Тамаева, С. Жаканова, Л. Кабзульдинова, Б. Кусаинова и родительские комитеты классов.
Педагогический коллектив школы также выражает благодарность заместите-лю акима области Д. Адильбекову, директору казлицея К. Камриковой, заместителю акима г. Кокшетау О. Титовой, акиму пос. Станционный Е. Байдалину - каждый из них оказал помощь в приобретении школьных товаров для конкретного первоклассника.
Азина ОСПАНОВА,
замдиректора СШ № 7
г. Кокшетау.

***
Хотим через «АП» выразить благодарность и признательность коллективу средней школы № 2 и ее администрации в лице директора Талгата Кенжебековича Мукутова, завуча Мары Жумабековны Макитовой, а также социальному педагогу Артему Эдуардовичу Кремеру и учителю начальных классов СШ № 3 Гульбаршин Султановне Кузаировой за помощь, оказанную в рамках акции «Дорога в школу».
В 2005 году в нашей семье случилось несчастье. Наш папа и муж после перенесенного обширного инсульта остался инвалидом. Помощь, которую предложили по сбору нашей дочери-первоклассницы, была для нас неожиданной, но своевременной. В настоящее время очень тяжело собирать детей в школу, так как требуются большие финансовые затраты.
От проявленного внимания, заботы, сердечности Учителей с большой буквы во время покупки школьной одежды и принадлежностей на 25 тыс. тенге глаза нашей дочери светились от счастья. Большое спасибо!
Семья КУРМАНБАЕВЫХ.
г. Кокшетау.


Косметикой ущербность не замажешь
Департамент Комитета Госсанэпиднадзора по Акмолинской области проводит проверки хода ремонтно - подготовительных работ и выполнения предписаний по подготовке общеобразовательных школ к новому учебному году.

По их результатам установлено, что в подавляющем большинстве школ проведены ремонтные работы - побелка, покраска, восстановление внутренних санузлов, ре-монти восстановление пищеблоков, спортивных залов, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации.
Вместе с тем имеются школы, которые признаны аварийными и имеют на это акт технической экспертизы. Здесь уже втечение несколькихлеттребуется проведение капитального ремонта зданий, кровли, водоснабжения, канализации, спортивного зала, пищеблока, но вместо этого проводят только косметический ремонт (побелка, покраска).
Сказанное касается четырех школ Буландынского района (Макинская СШ № 4, средние школы сел Алтынды, Партизанская, Аккаинская), средней школы № 4 Атбасарского района, Веселовской средней школы Сандыктауского района, средней школы с. Новый Колутон и основной школы с. Оксановка Астраханского района, средних школ с.с. Саулинская и Макпальская Енбекшильдерского района, средней школы №1 п. Бестюбе.
Работа по контролю готовности школ к новому 2011-2012 учебному году продолжается.
Зауреш ХАБДУЛИНА, начальник отдела ДКГСЭН.

БЫЛ ЧЕМПИОНАТ
Алматинские "кентавры" показали силу и ловкость
В Кокшетау на ипподроме «Кулагер» завершился чемпионат РК среди молодежи 1990-1995 г.р. по кокпару, аударыспаку, тенге алу и кыз куу, на который съехались спортсмены из 11 регионов страны.


Борьба команд действительно была острой и захватывающей, заставляла с нетерпением ждать следующего дня соревнований.
Особый накал продемонстрировала команда Алматинской области, в результате добившись пальмы первенства и став лидером чемпионата. Представители ЮКО заняли второе место, третье в упорной борьбе в финале завоевала команда Павлодарской области.
Не сумев обойти сильнейших соперников в кокпаре, южноказахстанцы взяли реванш в аударыспаке, где перед игроком стоит одна задача - выбить соперника из седла. У спортсменов ЮКО Шокана Уали-хана в весовой категории 60 кг, Руслана Аманбекова (70 кг) и Туймебека Жумага-лиева (80кг) - три золотые медали. Награды высшей пробы также у восточноказах-станца Азата Аугалиева (50 кг) и Самата Сатына (80 кг) из Жамбылской области.
В состязании тенге алу, где наезднику необходимо поднять с земли как можно большее количество мешочков с монетами, победил карагандинец Дархан Корпебаев.
Хозяева чемпионата отличились лишь в красивой национальной игре кыз куу, суть которой заключается в том, что джигит должен догнать девушку, на скаку обнять и поцеловать ее, она же на обратном пути должна наказать его за «допущенную вольность» хлыстом. Акмолинцы Анастасия Корсакова и Айбулат Естай заняли вторую ступень почетного пьедестала, уступив первенство восточноказах-станцам Еркеназ Айтышевой и Данияру Оразаеву. Спортсмены из Павлодара Алима Баужанова и Айдын Шаймарданов натретьем месте.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ХОККЕЙ
Чем утешился «Арлан»
Во дворце спорта «Бурабай» прошел товарищеский матч хоккейных клубов «Арлан» и «Астана», посвященный Дню строителя.

К сожалению для поклонников кокшетауской команды, их любимцы уступили соперникам из столицы по всем статьям. Астанчане лучше оборонялись, мощнее смотрелись в силовых единоборствах, но, самое главное, превзошли «волков» по количеству результативных бросков.
Перед первым перерывом игроку «Астаны» Осипову удалось реализовать численное большинство своей команды, а на 37-й минуте Савельеву в кутерьме у ворот «Арлана» удалось закрепить успех команды-0:2.
Единственное, чем смогли утешить себя хоккеисты «Арлана», так это лучшее исполнение штрафных бросков, которое проводилось после финального свистка. Здесь кокшетауцы оказались сильнее -2:1.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

С МЕСТА СОБЫТИЙ
Дошколятам в подарок
В нашей области продолжается широкомасштабная работа по увеличению охвата детей дошкольным образованием. Повсеместно строятся и открываются новые детские сады и мини-центры. Одно из таких учреждений, современное, возводящееся, что называется, с нуля, распахнет свои двери для малышей г.Макинска Буландынского района уже 1 сентября этого года.

Чтобы у жителей этой части города, где раньше детского садика никогда не было, теперь он появился, из бюджетов района и республики было выделено 275 млн. тенге. Ныне строительные работы движутся к завершению, освоено 90% финансовых средств. Вся необходимая инфраструктура подведена, есть своя новая котельная, здание для дошколят возведено, прошла его внутренняя и внешняя отделка. Сейчас подрядной организацией ведется благоустройство прилегающей территории: устанавливаются беседки, оборудуются спортивные площадки. Для активного времяпрепровождения летом будущим воспитанникам детсада создали и песочницы, которые обрамляет живая изгородь - кустарники и цветы. А зимой участвовать в спортивных мероприятиях малыши смогут в большом актовом зале самого здания детского садика, где помещение разграничено для семи групп, у каждой из которых будет свой игровой зал, буфет, спальная комната, раздевалка. Здесь сейчас устанавливается весь необходимый инвентарь, яркий и веселый, как цвет детства. К слову, вся закупленная мебель изготовлена буландынскими мастерами.
Вот в таком современном учреждении дошкольного образования будут воспитываться 140 маленьких горожан. Его строительство позволит сократить потребность в местах на 5%, показатель охвата дошкольным образованием по району составит 93%.
Алёна ЕРИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru