Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Град. совет
Урожай-2011
Августовское
совещание
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ   ХРОНИКА ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ К ПЕРСПЕКТИВЕ

Хроника образования: от результатов к перспективе
В минувший вторник педагоги области собрались на традиционное августовское совещание. Особенность нынешней конференции «Семья, школа, общество - вместе во благо будущего!» в том, что она состоялась под знаком 20-летия Независимости РК. К тому же, 2011-й - первый год реализации новой Госпрограммы развития образования.

В работе совещания, прошедшего на этот раз в «Назарбаев Интеллектуальной школе», приняли участие аким области Сергей Дьяченко, секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев, представитель Министерства образования и науки РК Акерке Абылайхан.
Доклад начальника облуправления образования Марата Ибраева «Взаимодействие семьи и школы в условиях модернизации системы образования» на расширенном педсовете стал подведением итогов работы за год предыдущий и обсуждением первостепенных вопросов по качественному воплощению в жизнь основных задач модернизации сферы, направлений Госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы. Для этого утверждены планы мероприятий на 2011-2015 годы, Стратегический план облуправления образования, Программа развития территорий, подписаны Соглашения между министром МОиН РК и акимом области, вопросы системы образования включены в комплексные планы социально-экономического развития районов и городов.
Докладчик ознакомил присутствующих с конкретным положением вещей: в текущем году бюджет системы образования увеличился в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом, составив 37 млрд. тенге, что позволило полностью воплотить в жизнь все планы прошедшего учебного года. К примеру, проведен капремонт в 35 школах, реконструированы четыре дошкольные организации на сумму более 1 млрд. тенге. Выделено 713,1 млн. тенге на приобретение оборудования для школьных столовых, спортзалов, интернатов, котельного оборудования, предметных кабинетов. Кстати, на новый учебный год за счет средств республиканского и местного бюджетов запланирована покупка 74 кабинетов новой модификации и 12 интерактивных досок.
За последние три года для 44 организаций ТиПО выделено 444,6 млн. тенге. А в нынешнем году на развитие и укрепление МТБ 15 лицеев и колледжей - 98,8 млн. тенге.
До конца года запланировано ввести в эксплуатацию 12 детских садов и 33 мини-центра, увеличив охват детей дошкольным воспитанием до 67,5%.
Отметил Марат Ибраев, что по сравнению с прошлым годом выросло число преподавателей с высшим образованием, высшей и первой категориями. С нового учебного года будет увеличен размер доплат за квалификационную категорию учителям школ, воспитателям детских садов, мастерам производственного обучения.
Важный показатель оценки деятельности образовательной системы области - Единое национальное тестирование. Анализ результатов за последние пять лет подтверждает неизменный рост областного среднего балла. Если в 2007 году он был равен 66,8, то в нынешнем составил 82 балла. А количество выпускников, не набравших порогового уровня, снизилось более чем в два раза.
Одними из действенных способов реализации Госпрограммы развития образования педагоги считают создание общественных объединений с участием родителей, формирование системы государственно-частного партнерства через попечительские советы. В этом направлении уже есть определенный опыт. К примеру, в настоящий момент в 259 средних и основных школах они действуют.
О работе попечительских советов поведала председатель Ассоциации работников организаций образования «Мектеп», директор ЭШГ № 13 г. Кокшетау Роза Луговая. А член Жар-каинского районного совета родителей Зульфира Марштупа поделилась опытом работы общественных родительских советов. Ярким примером взаимодействия школы и родительской общественности является тот факт, что второй год в 19 школах района работают попечительские советы. Они оказывают хорошую помощь в обеспечении продуктами питания школьных столовых, проведении ремонта и т.п.
Затем слово предоставили заместителю директора Департамента стратегического планирования и информационных технологий Министерства образования и науки РК Акерке Абылайхан. В своем выступлении она остановилась на ключевых направлениях Госпрограммы, нацеленных на повышение престижа профессии педагога. В частности, пересматривается система повышения их квалификации, готовится методологическое сопровождение ваучерно - модульного финансирования переподготовки учителей. Кроме того начинается подготовка педагогов новой формации и в рамках международной программы «Болашак». По словам астанинской гостьи, впервые в Казахстане вводится централизованная вертикаль государственного контроля качества среднего образования.
Сегодня департаменты по контролю создаются во всех регионах страны, а механизмы их деятельности детально прорабатываются. Министерством начата работа по внедрению электронного обучения. Это двухэтапный пилотный проект «E-learning», в рамках которого учителя и ученики получат доступ к лучшим мировым образовательным ресурсам.
Итоги совещания подвел аким области Сергей Дьяченко. Обращаясь к педагогам, он сказал:«Глава государства в своем Послании «Построим будущее вместе!» поставил перед нами задачу продолжить модернизацию образования, чтобы его качество стало основой индустриализации и инновационного развития Казахстана. Именно в этом контексте мы рассматриваем вопросы развития сферы на региональном уровне...».
Сергей Дьяченко обратил внимание педагогов на выполнение в наступающем учебном году всех показателей и индикаторов двух соглашений, подписанных в марте-апреле текущего года между акимом области и Министерством образования и науки РК.
«Решение этих задач, - отметил глава региона, - требует мобилизации всех имеющихся материальных и кадровых ресурсов, эффективного расходования бюджетных средств, активного взаимодействия школы, семьи и общества, в том числе в рамках государственно - частного партнерства».
Аким области отметил, что проблемы, как, к примеру, отчисление в фонд всеобуча не менее 2% от средств, выделенных на содержание школ или 100%-ный охват горячим питанием детей из малообеспеченных семей и учащихся 1 -4 классов, увеличение сети дошкольных организаций, оснащение учебными кабинетами новой модификации необходимо решать в процессе исполнения планов ускоренного социально - экономического развития регионов области нынешнего года. В целом, он выделил четыре основных направления развития образования, исполнение которых должно быть на постоянном контроле облуправления образования, акимов районов и городов области.
Во-первых, обеспечить к 2015 году охват дошкольным воспитанием не менее 82,9% детей. Сергей Дьяченко поручил облуправлению образования, акимам районов и городов до конца текущего года создать около 3,2 тысяч мест за счет ввода в эксплуатацию не менее 51 дошкольной организации. По итогам прошлого года область по показателю динамики социально - экономического развития в сфере образования занимает в республике 8 место из 16. Поэтому усилия нужно направить на увеличение охвата дошкольным воспитанием и детей ясельного возраста.
Во-вторых, необходимо принять дополнительные меры по повышению качества общего среднего образования. «Нас не могут удовлетворять темпы роста числа выпускников 11-х классов, поступивших в вузы страны по государственному гранту, - подчеркнул глава региона. - По итогам 2010 года по этому показателю наша область занимает всего 15 место, опередив только Западно - Казахстанскую область».
Аким области сказал и о том, что, к сожалению, в этом году не был достигнут планировавшийся показатель результатов ЕНТ (82,5 балла). Темпы роста итогов ЕНТ, несмотря на положительную динамику последних лет, не должны никого устраивать.
Отмечена необходимость разработки и реализации ведомственной программы по реструктуризации сети малокомплектных школ, которых в настоящее время 519, т.е. более 81% от общего количества общеобразовательных. На первом этапе программа должна быть реализована в Енбекшильдерском, Астраханском, Буландынском, Зерендинском и Сандыктауском районах, на втором - Аккольском, Аршалынском, Бурабайском, Ерейментауском и Шортандинском районах. Но при этом нужно иметь в виду повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников сельских школ. А обучение школьников начальных классов (1 -4 классы) должно быть организовано по месту проживания.
В-третьих, наша область занимает 5 место в республике по росту числа обучающихся в организациях ТиПО. Это, как отметил аким области, хороший результат. Доля сертифицированных выпускников в сравнении с 2009 годом возросла с 66% до 86%. Но теперь стоит задача сохранить достигнутый уровень, а для этого нужно повышать привлекательность системы ТиПО, развивать негосударственный сектор, внедрять накопительную систему и кредитование. А к 2014-2015 годам нужно обеспечить такое качество профессионального обучения, чтобы все выпускники (100%) с первого раза проходили процедуру независимой оценки их квалификации и получали соответствующие сертификаты.
Принимаются меры по ликвидации аварийности школ, трехсменного обучения. По поручению акима области утвержден перечень из 15 объектов образования, которые будут построены в 2012 -2015 годах за счет средств местного бюджета. Шесть школ из этого списка будут построены взамен аварийных, еще восемь для сокращения дефицита ученических мест. Только в текущем году планируется завершить строительство пяти организаций образования (две школы, три детских сада) на сумму около трех млрд. тенге. А с 2011 по 2015 годы намечается строительство 27 объектов образования.
Завершением встречи стало торжественное награждение ряда педагогов за особые заслуги в сфере образования почетными грамотами Министерства образования и науки РК, благодарственными письмами акима области. А звания «Почетный работник образования Республики Казахстан» удостоились директор ГТЛ г. Кокшетау Серик Давленов, начальник Атбасарского райотдела образования Жанат Сексенбаева, нагрудного знака «Ыбырай Алтынсарин» - директор детского сада-школы №7 «Айша» г. Кокшетау Айман Нурмагамбетова, преподаватель математики Казпедколледжа имени Ж. Мусина Омирбек Толегенов.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru