Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Град. совет
Урожай-2011
Августовское
совещание
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   НА ВСЕ ВОПРОСЫ - КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ. ПАРТИЙНЫЙ КОНТРОЛЬ
На все вопросы - конкретные ответы
Вчера председатель областного филиала НДП «Hyp Отан», аким области Сергей Дьяченко провел очередной прием граждан по личным вопросам в офисе регионального подразделения партии. В этот раз на прием записались пять человек.

Алтай Бапанов, проживающий по ул. Коныратская в микрорайоне «Бирлик» областного центра, сетовал на то, что в их районе действует всего четыре колонки, и воду приходится возить «за тридевять земель». Не предусмотрен сюда и автобусный маршрут. С конечной остановки до дома люди идут порядка двух километров. Сергей Дьяченко дал поручение известить о проблеме руководителей госорганов, отвечающих за данные сферы жизнедеятельности, отметив, что вопрос с транспортом будет решен положительно.
Уже не впервой обратился с жилищным вопросом к акиму области 83-летний пенсионер Сальтай Каиржанов. Переехав по настоянию детей в Кокшетау после кончины супруги в конце девяностых, аксакал за 11 лет поднялся в очереди на квартиру примерно на 60 пунктов, на сегодняшний день имея 59-й порядковый номер. Перечисляя свой трудовой путь, Сальтай-ата пенял, что в старости оказался никому не нужным.
Присутствующий на встрече аким города Мунарбек Батырханов заметил, что Сальтаю Боранбаевичу ранее уже пошли навстречу и, учитывая его трудовые заслуги, выделили комнату в общежитии.
Кстати, о ней пенсионер в начале разговора не упомянул, сказав, что живет на съемной квартире. Однако эту жилплощадь он государству не возвращал, а успешно оформил на нынешнюю супругу, и теперь пожилая чета сдает комнату в аренду, а из полученных средств оплачивает съемную квартиру. Непонятным для присутствующих осталось и то, куда подевались пятеро детей, которые так настоятельно в свое вре-
мя убедили отца перебраться в город?
Пришел на прием со своей проблемой и 77-летний пенсионер Суюндук Исмаганбетов. Глава региона поручил Мунарбеку Батырханову в течение месяца выделить заявителю земельный участок под строительство дома.
Инвалид второй группы Дулат Куанышев обратился за материальной помощью для прохождения лечения в Москве. Дело в том, что для оздоровления за границей квоты не предусмотрены. В республике же оказать необходимую медицинскую помощь Дулату Айткеновичу не могут, он уже четырежды находился в различных больницах г.Астаны, где ему и порекомендовали обратиться в Россию.
- Я могу послать ходатайство на имя министра здравоохранения, - ответил Сергей Дьяченко. - И в этом случае, как вы понимаете, вопрос будет решаться на уровне республиканской комиссии.
На позитивной ноте прошел разговор с четой народных целителей Джакашевых из Кокшетау, которые обратились к акиму области за помощью в благоустройстве мемориального комплекса «Богенбай би» в Зерендинском районе, который супруги в течение пяти лет возводили на собственные средства. К сентябрю Толеген и Бекзат Джакашевы планируют торжественное открытие мемориала. Дело осталось за малым: разбить цветники, высадить саженцы и т.п. Глава региона поддержал идею, посоветовав обратиться к акиму района Ерболу Сагдиеву, который окажет содействие в этом вопросе. В завершение беседы обратившиеся поблагодарили Сергея Дьяченко за благоустройство областного центра, отметив, что город с каждым днем становится краше, появляются новые интересные объекты. Без сомнения, добавили они, он станет еще прекрасней, когда будут закончены все дорожные работы.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Партийный контроль. Об эффективности работы
Вчера с рабочим ознакомительным визитом в Акмолинскую область прибыл заместитель председателя Комитета партийного контроля НДП «Hyp Отан» Болат Искаков. В Кокшетау в офисе областного филиала партии «Hyp Отан» состоялась его встреча с председателем областного филиала партии, акимом области Сергеем Дьяченко, который в это время по ранее утвержденному графику проводил прием граждан по личным вопросам.

В первой половине дня со- стоялась и встреча Болата Искакова с руководителями правоохранительных и контро- лирующих органов области, председателями ОСКБ, КПК, руководителями постов пар- тийного контроля, работниками областного филиала партии. Как сказал собравшимся зампред Комитета партконтроля, которого в области помнят в должности руководителя Министерства внутренних дел республики, Республиканской гвардии, посольства в Республике Беларусь, он хочет ознакомиться с работой в целом филиала партии, но прежде всего с работой комиссий, постов партконтроля на местах. Общеизвестно, что в последние годы с реализацией ряда программ государственного значения по решению Комитета партконтроля НДП «Hyp Отан», его региональных и территориальных комиссий на наиболее важных и крупных объектах были созданы посты партконтроля. В Акмолинской области такие комиссии созданы в 19 территориальных филиалах партии, в состав которых вошли представители госструктур, неправительственных организаций, СМИ, Ассамблеи народа Казахстана, общественные деятели, предприниматели, депутаты.
«Наша задача, - сказал Болат Искаков, - повысить эффективность выполняемой работы непосредственно самих комиссий, взаимодействия партийных структур с правоохранительными и контролирующими органами в целях обеспечения эффективного использования государственных средств, выделяемых на реализацию программ».
Так, забегая вперед, отметим, что в ходе обсуждения поднимались вопросы налаживания на республиканском уровне эффективного маркетинга с целью сбыта продукции уникального в Казахстане завода по выпуску керамического кирпича TOO « ENKI», построенного в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития. Поручение о реализации инновационной индустриализации, которая должна «соответствовать нынешнему укладу развития мировой экономики», на внеочередном 12 съезде НДП «Hyp Отан» дал Лидер партии Нурсултан Назарбаев. На реализацию проекта было выделено около 40 млн. долларов. Ввод завода позволил наладить выпуск высококачественного цветного и фактурного кирпича, обеспечить рабочими местами порядка 250 человек. Его проектная мощность - 60 млн. штук в год по испанской технологии. При этом 70% всей производимой продукции ориентировано на Казахстан, остальная часть - на страны ближнего зарубежья. Знакомясь с работой постов партконтроля непосредственно на местах, Болат Искаков побывал на данном заводе, где и были обсуждены ряд конкретных вопросов. Также Б. Искаков посетил посты партийного контроля на объектах строительства городской поликлиники на 500 посещений в смену - оно начато с ноября 2008 года в рамках проекта «100 школ, 100 больниц» - и ознакомился с ходом ремонта автодороги по ул. Горького.
В этот же день заместитель председателя Комитета партконтроля НДП «Hyp Отан» посетил посты партконтроля на объектах Зерендинского района.
В ходе встреч Б. Искаковым был обозначен ряд основных направлений, которые должны постоянно находиться в сфере внимания партийных комиссий. В их числе эффективность работы по выполнению подписанных совместных меморандумов, вопросы борьбы с коррупцией, проявлениями экстремизма, внимательное отношение к обращениям граждан и другие.
Соб. инф. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru