Информбюро
Политическая
орбита
За строкой
Послания
Религия
и общество
К 20-летию
независимости
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРБИТА   СОВЕРШЕНСТВУЯ "КОНСТРУКЦИЮ" ОДКБ

Совершенствуя «конструкцию» ОДКБ
В Астане с участием Нурсултана Назарбаева состоялась неформальная встреча глав государств - членов ОДКБ

Как показывает практика, «встречи без галстуков», подразумевающие некий неформальный уровень мероприятия, отнюдь не мешают принятию значимых решений в рамках международных объединений, каковым является ОДКБ. Напротив, как отметил, приветствуя высоких гостей Глава государства Нурсултан Назарбаев, такой формат предоставляет хорошие возможности партнерам по организации в узком кругу, без протокольных формальностей детально обсудить обширный спектр вопросов. Среди ключевых задач, стоящих сегодня перед ОДКБ, - ее усиление и повышение эффективности. Этот аспект и стал лейтмотивом состоявшихся переговоров.
На астанинскую встречу приехали Президенты: России - Дмитрий Медведев, Беларуси - Александр Лукашенко, Кыргызстана - Роза Отунбаева, Армении - Серж Саргсян и Таджикистана - Эмомали Рахмон. Лидеры, как и положено по сложившемуся «безгалстучному» протоколу, прибыли на встречу без этого предмета гардероба, и лишь Дмитрий Медведев по неизвестной причине появился в холле отеля «Rixos», где проводилось мероприятие, и где встречал коллег Нурсултан Назарбаев, в туго завязанном галстуке. Однако эту «оплошность» Дмитрий Анатольевич быстро исправил после шутливого замечания Нурсултана Назарбаева, немедленно избавившись от галстука.
Отметим, что Казахстан принимает активное участие в деятельности ОДКБ с момента ее основания. Республика последовательно выступает за развитие системы коллективной безопасности, широкое взаимодействие в миротворчестве. Деятельность структуры рассматривается руководством страны как важный фактор укрепления стабильности и безопасности в регионе.
Цель при этом - повысить эффективность механизмов антикризисного реагирования организации, обеспечив способность ОДКБ решать проблемы самого разного характера. С некоторыми из них, как известно, государства-участники столкнул ись в текущем году.
Открывая встречу, Президент Нурсултан Назарбаев озвучил ряд вопросов, нуждающихся в решении: предстоящий вывод американских войск из Афганистана, меры реагирования на природно - техногенные катастрофы в зоне ответственности ОДКБ и значительный рост угроз международного терроризма, незаконной торговли оружием и наркотиками. Большой блок вопросов существует также в сфере информационной безопасности для всех партнеров по организации. Глава Казахстана подчеркнул, что существующие сегодня в глобальном мире вызовы требуют активного обсуждения вопросов взаимодействия в рамках ОДКБ.
- Сегодня мы собрались, чтобы обменяться мнениями по таким аспектам, как глобальные и региональные риски для безопасности и стабильности государств - членов ОДКБ, что связано с последними событиями в мире и регионе. Кроме того, очевидна необходимость повышения эффективности деятельности организации с разрешением вопросов, возникающих между ее участниками, - заявил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства затем передал слово Александру Лукашенко, а Беларусь, как известно, в данный момент председательствует в ОДКБ. Белорусский Президент пожелал участникам встречи плодотворной работы.
- Сердечно приветствую участников неформального саммита, хочу пожелать дружеской атмосферы, плодотворной работы. Стало доброй традицией в межсекционный период проводить такие мероприятия для того, чтобы мы могли обменяться мнениями и сверить часы в вопросах международной безопасности, в той или иной степени затрагивающих пространство ОДКБ, - сказал Александр Лукашенко.
В ходе нынешней встречи лидеры обсудили глобальные и региональные риски для безопасности и стабильности, рассмотрены актуальные вопросы региональной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, а также международной повестки дня, втом числе развитие ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Обсуждены также механизмы ОДКБ в сфере обеспечения безопасности в Центральной Азии и рассмотрен ход реализации инициатив по развитию организации, выдвинутых Беларусью.
Некоторые итоги встречи журналистам на брифинге озвучили Александр Лукашенко и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бор-дюжа. В частности, как сообщил белорусский Президент, главный ее итог - это солидарное мнение партнеров о необходимости усиления ОДКБ и повышения ее роли на глобальном политическом уровне. Данное решение будет подкреплено конкретными действиями партнеров. Он также заверил, что главы государств критично подошли к работе, которая проводилась в структуре до сих пор, и отметили наличие, как выразился Александр Лукашенко, ряда «недостатков внутреннего характера в системе организации».
- Лейтмотив сегодняшнего мероприятия заключался втом, что мы должны - и мы это сделаем - усилить ОДКБ. В ближайшее время будут предприняты очень важные шаги. Мы значительно продвинемся и полны решимости закончить процесс комплектования и вооружения Коллективных сил ОДКБ. Также мы договорились, что будем совместными усилиями вырабатывать меры противодействия угрозам, прежде всего в информационном и ки-берпространстве, - пояснил Президент Беларуси.
В свою очередь Николай Бордюжа сообщил, что большое внимание Президенты также уделили вопросам повышения взаимной поддержки деятельности ОДКБ, в частности, на внешнеполитической арене.
- И этому основополагающему аспекту придавалось и придается большое значение, - сказал генсек ОДКБ.
Нынешняя астанинская неформальная встреча глав государств -членов ОДКБ стала пятым по счету подобным мероприятием в истории организации. Начало этому продуктивному формату контактов на высшем уровне было положено в Боровом в декабре 2008 года. Впоследствии он получил развитие в Чолпон-Ате, Москве, Ереване. На фоне происходящих сегодня в мире тревожных событий каждая встреча глав государств, причем не только в рамках ОДКБ, но и СНГ, ЕврАзЭС, подтверждает мысль о том, что интеграция - важнейший фактор стабильности и процветания государств Евразии.
Лаура ТУСУПБЕКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru