Информбюро
Политическая
орбита
За строкой
Послания
Религия
и общество
К 20-летию
независимости
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   СОЛДАТЫ ОТЧИЗНЫ
Солдаты Отчизны
Когда-то со словом «армия» у нас ассоциировались мощь и величие. Женщины сходили с ума от красавцев-офицеров, а у молодежи позором считалось не отдать почетный долг Родине. Конечно, с тех пор многое изменилось. Но значит ли это, что наши мужчины забыли о священных понятиях и перестали быть патриотами?

Вовсе нет. И тому дока- зательством может служить тот факт, что сегодня в Воо- руженных силах Казахстана на должности младших офицеров проводятся конкурсы. Также на конкурсной основе отбирают сержантов: в казахстанской армии, по примеру войск США, сделали ставку на институт сержантов, отвечающих за дисциплину в казармах и подготовку солдат, при этом стоящих на ступени между солдатами и офицерами. Поскольку офицерские и сержантские должности пользуются спросом, конкурсы - неформальность: бывает, что на одно место претендуют несколько человек. Неслучайно сегодня Армию Казахстана по различным показателям ставят в пример вооруженным силам других государств.
Военная доктрина Казахстана миролюбива. И глубоко символично, что солдаты в республике не только изучают военное дело, но и... совершенствуются в музыкальных упражнениях. Еще бы им не репетировать - ведь каждый июнь проводится республиканский фестиваль солдатской песни «Жас улан». В этом году он посвящается 20-летию Независимости Республики Казахстан.
В конкурсе принимают участие творческие коллективы художественной самодеятельности разных видов и родов войск Вооруженных Сил РК, региональных командований. Атакже будущие офицеры, ныне же - курсанты военных учебных заведений Министерства обороны, творческие коллективы Комитета внутренних войск МВД, КНБ и пограничной службы, Республиканской гвардии.
Фестиваль армейской песни «Жас Улан» - это традиционное мероприятие, проводимое среди военнослужащих. Его основная цель - развитие в Вооруженных Силах творчества и исполнительского мастерства, воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству, уважения кего защитникам.
В тематике Фестиваля преобладают героико-патриотические мотивы. Песни о войне и мире, солдатской дружбе -это наглядные уроки истории для молодежи, примеры мужества, доброты и патриотизма.
Ведь патриотизм, как и любое другое качество, необходимо воспитывать, развивать и взращивать в человеке. И чем раньше, тем лучше. Одним из институтов, способствующих этому, должна быть армия, потому что военнослужащий обязан быть патриотом больше, чем кто-либо. Ведь если воин не патриот своего Отечества, если он не готов встать на защиту своего дома, семьи и отчизны, то боеспособность армии оставляет желать лучшего.
В казахстанских Вооруженных Силах еще в январе 1993 года Глава государства подписал Указ «О создании института заместителей командиров (начальников) по воспитательной и социально-правовой работе в Вооруженных Силах Республики Казахстан». После этого в армии РК активизировалась идейно-воспитательная и агитационно-пропагандистская работа.
Статистические опросы, проводимые в казахстанской армии, наглядно демонстрируют уровень патриотизма защитников Отечества. Согласно исследованиям, многими из военных в их повседневной работе движет желание видеть свою родину сильной и обороноспособной. Абсолютное большинство офицеров, особенно в старших воин-скихзваниях, закончили еще советские высшие военные училища и академии, а в годы независимости страны успели поучиться в США, Германии, Великобритании, Италии, Турции, познакомились с опытом западных армий и с организацией военного строительства, многое переняли и воплотили в своих войсках.
И это в то время, когда даже в такой образцово - показательной армии, как американская , сегодня далеко не все благополучно. С одной стороны, Вооруженные силы США считаются эталоном военной выучки для всего мира, а с другой, во время последней войны в Ираке только по официальным данным Америка потеряла 4 455 человек. Как вы думаете, способствует ли это росту патриотизма в среде американцев?
Тем более, что ныне в Вооруженных силах США сами американцы находятся в меньшинстве. Основную же часть воинского состава представляют обладатели «Green card», то есть иммигранты, вступившие в армию, чтобы получить вожделенное гражданство.
На этом фоне Казахстан выглядит более достойно. Как указано в Военной доктрине, республика последовательно выступает за создание такой системы международных отношений, когда значение военной силы будет минимизировано и ее функции будут сведены к задаче сдерживания военных конфликтов.
При этом, однако, Казахстан, на территории которого могут разместиться пять Франций, или четыре Украины, занимая 9-е место в мире по площади - 2724,9 тысячи квадратных километров, должен иметь силы, способные защитить суверенитет республики и стать заслоном проникновению различного рода экстремистских и религиозных организаций, проповедующих насилие и свержение существующего в стране строя. Поэтому наши Вооруженные Силы сегодня включают в себя войска от пяти ведомств - Министерства обороны (Армия), Министерства внутренних дел (Внутренние войска), Комитета национальной безопасности (Пограничные войска), Управления Делами Президента РК (Республиканская Гвардия), от Министерства чрезвычайных ситуаций (Войска МЧС). Армия делится на три вида вооруженных сил (Сухопутные войска, Силы воздушной обороны и Военно-морские силы), отдельные рода войск (Аэромобильные войска, Ракетные войска и артиллерия), Тыл и специальные войска (инженерные войска и войска РХБ защиты).
Причем, в отличие от России, Казахстан перешел от архаичной системы военных округов к гораздо более современной системе командований, которых создано 4 («Астана», «Восток», «Запад» и «Юг»). В настоящее время ВС РК переведены на трехвидовую структуру: Сухопутные войска, Силы воздушной обороны и Военно-морские силы.
Наряду с этим срок срочной службы был сокращен до года, а в целом в начале 2000-х годов была объявлена задача перевода армии на профессиональную, контрактную основу. По имеющимся данным, сегодня в войсках контрактников уже около 70%, а если говорить об элитных родах войск, то там процент еще выше. Причина понятна - зарплата контрактников в казахстанской армии выше, нежели в армиях соседей по региону. Например, сержанты получают $250-300.
Правда, пока характер внешних угроз таков, что без призыва Казахстан обойтись не может, стране необходимо иметь подготовленный резерв. А кроме того, переход кчисто наемному принципу комплектования вреден по чисто психологическим соображениям: главным мотивом для военнослужащих становятся деньги, а не защита родины. И этот момент для отечественных Вооруженных Сил крайне важен. Здесь делается все, чтобы солдаты служили своей родине, а не отбывали повинность, как это было при СССР. Скажем, роты и батальоны формируются из рядовых, вставших в воинский строй в одно и то же время, что максимально исключает возможность проявления дедовщины. В наряды по кухне никто не ходит: готовят пищу и убирают столовые нанятые
Министерством обороны фирмы (в каждом гарнизоне - своя).
Обращение к солдату, как и к сержанту, офицеру, генералу, начинается со слова «господин», а не «товарищ», как в Российской и других армиях СНГ. Межнациональных проблем в казахстанской армии тоже не существует: служат все, кто является гражданами страны - казахи, русские, украинцы, уйгуры, немцы, корейцы...
Еще одна немаловажная деталь: поступить на высокий государственный пост, быть избранным в парламент и даже устроиться на работу в перспективную частную фирму в Казахстане сегодня невозможно, если ты не отслужил в армии - по этому поводу существует даже специальное Правительственное распоряжение. Но так как солдат требуется немного, то для того, чтобы надеть военную форму, мало быть абсолютно здоровым. На срочную службу в стране сегодня конкурс, как на актерский факультет. Известны даже случаи, когда высокие военные чины звонят в управление и отделы по делам обороны, чтобы их юных родственников взяли служить, что называется, «по блату».
Вспоминаются годы Великой Отечественной, когда пятнадцатилетние мальчишки приписывали себе возраст, чтобы идти на фронт, защищать Родину. Основой патриотизма было стремление защитить и сохранить свое Отечество, выстоять перед угрозой разрушения нашего общего дома. Сегодня концепция воспитательной и социально-правовой работы в ВооруженныхСи-лах представляет собой систему современных взглядов, идей и установок в области воспитания, основываясь на таких принципах государственной идеологии, как политическая стабильность, равенство многонационального народа Казахстана, свобода вероисповедания, казахстанский патриотизм, законопослушание.
Государственные ценности и интересы, озвученные первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, нужно и пропагандировать, и защищать. И патриоты, из коих состоит армия республики, неуклонно стоят на страже этих интересов.
Касым СУНДЕТОВ,
заместитель начальника
облдепартамента по делам
обороны, начальник управления
набора военнослужащих
по контракту и призыва.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru