Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Религия
и общество
Программа занятости-2020
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   И ЗАСИЯЛИ ХРАМА КУПОЛА. ОРАЗА - ГАРМОНИЯ СО ВСЕЛЕННОЙ
И засияли храма купола
Всего у нас в области действует 125 мечетей - только в прошлом году их было построено девять. В регионе имеется двадцать православных церквей - эта, в селе Малотимофеевка будет двадцать первой. Помимо этого построена церковь в селе Воздвиженка, строится в ауле Родина, выделены земельные участки под церковь и мечеть в ауле Акмол.

Храм всегда возводился на народные деньги, и этот новый в селе Малотимофеевка Целиноградского района имени Святителя и Чудотворца Николая не стал исключением. В его строительство внесли свою лепту, согласно своим возможностям многие и многие. В монтажных работах приняли участие соответствующие организации города Астаны, Целиноградского района, Акмолинской области в целом.
На богослужение в новый храм съехались многие благотворители, собрались прихожане. Самые активные спонсоры были удостоены медали «Алгыс», а также награждены грамотами и благодарственными письмами.
Новый храм может вместить до трехсот прихожан. В честь его открытия под его сводами прозвучали религиозные песнопения хора из Успенского кафедрального собора города Астаны. Следует заметить, что сегодня храм выглядит торжественно и даже нарядно.
Однако в дальнейшем, по свидетельству служителей, его содержание (оформление и другие детали служения Богу) будет дополняться и совершенствоваться. Для этого есть иконописцы, ювелиры, мастера кузнечного дела, резьбы по дереву и другие профессионалы. Что-то будет заказано и привезено из Украины, России.
Богослужения в храме начались в апреле этого года - в пору Святой Пасхи, когда в его здании поставили окна, провели электричество, отопление и другие необходимые коммуникации.
Но, как было верно подмечено, храм становится полноценным храмом только после чина освящения (молитвы, обряды, утверждение престола в алтаре ит.д.), что и было сделано в прошлое воскресенье митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и священнослужителями.
В своем обращении к собравшимся митрополит Александр сказал: «Завершив службу божью - первую Божественную литургию в этом новоосвященном храме, почествовав всех тех, кто внес значимую и зримую лепту в его возведение, поблагодарив всех строителей, я хотел бы особо поприветствовать акима Акмолинской области Сергея Александровича Дьяченко, который прибыл сюда, чтобы разделить со всеми участниками светлый церковный праздник. Этот год, как известно, особый, год 20-летия Независимости Республики Казахстан, где мы живем и гражданами которой являемся. О мире и согласии между мусульманами и христианами, крепкой дружбе между народами говорит и не устает повторять наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Иного и не должно быть. Только вместе нам по силам и возможностям творить благородные, благодатные дела. Мы особо чтим нашего Лидера за хорошую поддержку и православных, и мусульман. Этот новый, красивый храм - наш подарок славному юбилею страны и православию». В память о пребывании Сергею Дьяченко был вручен образ Святителя и Чудотворца Николая.
- Я очень рад, что имею честь и возможность поздравить всех с открытием и освящением великолепного нового храма, - сказал в ответном слове аким области Сергей Александрович Дьяченко. - Я думаю, что нынешнее действо - это праздник не только для жителей села, но и в целом для всех православных страны, с нами разделил общую радость митрополит Александр - огромное Вам спасибо! Символично, что храм открыт в год 20-летия Независимости Республики Казахстан. За минувшие годы страна под руководством нашего Лидера - Нурсултана Абишевича Назарбаева превратилась в мощное, авторитетное на мировой арене государство, где уважаются законы, права каждого, проводится человеколюбивая политика, благодаря которой наш Казахстан процветает и упрочивает свои позиции. Основа этому - дружба, согласие, взаимное уважение, почитание общенациональных ценностей. Самое главное, у всех нас есть уверенность в будущем, в будущем наших детей и внуков. Еще раз поздравляю всех со светлым, прекрасным праздником, здоровья, счастья, терпения.
Затем аким области Сергей Дьяченко вручил в подарок служителям нового храма Библию. После этого были вынесены мощи Святителя и Чудотворца Николая, и каждый из присутствующих имел возможность склониться и приложиться кним...
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Целиноградский район, с. Малотимофеевка.


Ораза - гармония со Вселенной
Вчера мусульмане всего мира отметили начало священного месяца Рамазана.

В течение этого периода правоверные должны соблюдать пост - воздержание от всех нарушающих его действий от рассвета и до заката солнца. В летний период ораза - немалое испытание для мусульман. Время утренней молитвы - три часа пять минут. До этого времени постящиеся должны принять пищу, вечерняя же трапеза состоится только вечером - в 21 .25.
Пост является обязательным предписанием для каждого сознательного совершеннолетнего мусульманина. С рассвета и до заката необходимо будет воздерживаться от пищи, воды, сквернословия, совершения других грехов. Таким образом совершается обряд поклонения Всевышнему. Больным и путешественникам разрешается не соблюдать оразу, но с обязательным условием, что впоследствии эти дни будут возмещены.
Как известно, в наше время по решению ДУМК закят фитр- воздаяние - выплачивается в местную мечеть, сумму которого определяет областной филиал. Напомним, что значение постав исламе рассматривается в четырех аспектах: духовное, психологическое, физиологическое и социальное.
Соб.инф.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru