Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Религия
и общество
Программа занятости-2020
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
  ПОИСК ДРУЗЕЙ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   НА СТРОЙКАХ ГОРОДА: О КАЧЕСТВЕ И ТЕМПАХ
На стройках города: о качестве и темпах
С посещения областного историко - краеведческого музея началась рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко по строительным объектам г.Кокшетау.

Реконструкция музея должна была завершиться в октябре прошлого года, но из-за отсутствия финансирования работы велись медленными темпами за счет средств подрядчика - ТОО «Альянс - ИМ». Дело втом, что по проекту предусматривалось возведение второго этажа к зданию, где размещались фонды, административные помещения. Но после снятия отделочных материалов со стен выяснилось, что строение дало трещину. Надстройка второго этажа оказалась невозможна, возникла угроза завала здания, и было принято решение его демонтировать. Стоимость замены перекрытий основного корпуса, считавшегося историческим объектом, тоже оказалась по проекту занижена. Вместо предусмотренных 10 заменено почти 70%. Итог - общая стоимость проекта возросла с 266 до 326 млн. тенге, и как следствие - снижение темпов работ, повлекшее и простой реставраторов - ТОО «Кызылорда реставрация». В данное время они занимаются отделкой готовых помещений и параллельно заготовками витрин для музея. Вскоре, по словам строителей, начнутся работы по благоустройству прилегающих территорий. Сдача объекта, на котором трудятся 25 рабочих и 15 реставраторов, планируется в конце октября - начале ноября.
- Объект находится в центре города, и здание, и благоустройство территорий должны этому соответствовать. Все работы надо сделать в комплексе и качественно, - отметил Сергей Александрович, - деньги выделены, сроки оговорены, «гонки» быть не должно. Качество - на первом месте.
Строительство городской поликлиники на 500 мест, начатое в 2008 году, превратилось в настоящий долгострой. Побывав на объекте, Сергей Дьяченко заметил подрядчику - ТОО «Про-мстрой» о низких темпах производства работ.
Зима не за горами, и ознакомление с ходом ремонта тепловых сетей на пересечении пр.Абылай-хана и ул. Сулейменова как нельзя актуально. На сегодняшний день отремонтировано 1,2 км тепломагистрали из восьми запланированных. Параллельно ведутся работы по улице Полевого, на переходе Ауэзова - Пушкина, завершился ремонт на РК-1, ул. Уалиева. Говоря о подготовке к отопительному сезону, тепловики отметили, что на данный момент в готовности находится 47% жилых домов, 75% объектов образования и здравоохранения. Пока есть проблемы с частным сектором.
Глава региона отметил, что процент подготовленных к зиме жилых многоэтажных домов ниже, чем был в этот период в прошлом году. Связывают это с тем, что сейчас многие КСК еще ведут подготовительные и изоляционные работы. Теплосети, в свою очередь, начали готовить магистрали и насосные станции к опрессовке.
На глазах «вырос» десятиэтажный дом по ул. Полевой площадью 5,5 тысяч кв.м, строящийся ТОО «ТДстальмонтаж НС». По словам директора предприятия Суидета Абильмажинова, сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец октября. В скором времени начнутся отделочные работы, вставка стеклопакетов. С 15 августа приступят к благоустройству территорий. Подрядчик надеется, что это не последний объект, возводимый им в областном центре. В перспективе - строительство подобных домов и социальных объектов, в частности, детского сада на 140 мест.
- Такие фирмы надо поддерживать, - похвалил производителя работ аким области. - Возведение жилых домов в городе просто необходимо, очереди на получение жилья не уменьшаются.
В арифметической прогрессии растет количество очередников и на получение мест в детские сады. Казалось, совсем недавно оно составляло 6700 человек, а сегодня желающих отдать малышей в дошкольные учреждения уже 8200. Завершающим пунктом рабочей поездки стала реконструкция детсада «Айголек» на 320 мест, который стоял в запустении с 2007 года. За это время он был практически разрушен, с начала работ подрядчиком - ТОО «Темір 2001» вывезено более двухсот кубов мусора. Сегодня здесь уже ведутся отделочные работы, а завершение строительства запланировано на 15 августа. По словам начальника городского отдела образования Хабибуллы Газизова, в этом году будет введено около 850 мест, но, как заметил аким области Сергей Дьяченко, это мало изменит сложившуюся ситуацию.
- С каждым годом проблема нарастает. Сколько в свое время отдано детских садов в частные руки? Необходимо возвращать здания, заниматься каждым предметно. Смогли же, к примеру, в Усть-Каменогорске за полгода вернуть 14 дошкольных учреждений. Надо тоже подойти к решению проблемы с этой стороны - находите нынешних владельцев, ведите переговоры... Проблему нужно решать.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
В областном историко-краеведческом музее.









 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru