Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Религия
и общество
Программа занятости-2020
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
  ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРОГРАММА ЗАНЯТОСТИ-2020   БЮДЖЕТНОЕ ПЛЕЧО
Бюджетное плечо
На прошедшем в Кокшетау заседании коллегии облуправления координации занятости и социальных программ рассматривались вопросы реализации Программы занятости - 2020 и подводились итоги работы этого учреждения и его районных подразделений за первое полугодие.

Как сообщила в своем докладе начальник управления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова, на Акмолинскую область для реализации Программы занятости-2020 выделено 1 млрд.70 млн. тенге. В ходе подготовительной работы сформирован состав региональной комиссии по вопросам реализации Программы, созданы аналогичные районные и городские комиссии.
По первому направлению Программы в регионе планируется обучить 2250 человек (1280 человек будут охвачены профподготовкой, 650 - переподготовкой и 320 получат возможность повысить квалификацию). На эти цели, в том числе на субсидирование заработной платы, планируется затратить почти 23 млн. тенге. Определены учебные заведения (18 профлицеев и 9 колледжей), имеющие возможность организации профподготовки, переподготовки и повышения квалификации, и количество самозанятого, безработного и малообеспеченного населения с доходами до прожиточного минимума. Именно эти слои населения и станут учениками. Приоритет для участия в Программе предоставляется сельской молодежи и женщинам, проживающим на селе. Однако, как заметил заместитель начальника облуправления образования Евгений Шеленжек, по состоянию на 28 июля в облуправление образования из плановых 650 заявок на переподготовку и повышение квалификации представлена лишь 461. В связи с этим возникает ситуация неосвоения выделенных финансовых средств. Он также рассказал, что учебными заведениями ТиПО разработаны и согласованы с работодателями рабочие учебные планы, подготовлен инженерно - педагогический состав и учебно - материальная база. В процессе обучения предполагается возможность непосредственного участия работодателей. В этом случае в следующем году предусматривается введение возмещения их расходов, связанных с обучением работников по Программе. Переподготовку и повышение квалификации планируется начать в августе-сентябре, а подготовку (госзаказ) - с 1 сентября 2011 года.
По словам Бахыт Есимовой, по области подписаны протоколы намерений по обеспечению занятости участников Программы со 128 предприятиями, определено 50 производств, где планируется создать социальные рабочие места. За шесть месяцев создано 5163 (52% от годового плана) новых рабочих места, из них 3119 - постоянных. Однако на сегодняшний день центрами занятости по трудоустройству населения ведется недостаточная работа.
- Анализ показал, что в четырех регионах области, в т.ч. Кокшетау не используются возможности трудоустройства на временные и сезонные работы. Хотя в том же областном центре идут масштабные строительные дорожные работы, куда можно трудоустроить безработных. Люди не хотят обращаться в центры занятости, уверенные, что там им предложат лишь общественные или мало оплачиваемые работы, - отметила руководитель. - Между тем, центры занятости должны активно сотрудничать с работодателями области, заключать договоры на имеющиеся вакантные и вновь созданные рабочие места. Ведь практически в каждом районе реализуются проекты «Дорожной карты бизнеса» и Государственной программы ФИИР, а только в рамках последней планируется создать около 450 рабочих мест по различным специальностям. С этими предприятиями и надо вести тесное сотрудничество.
Во втором направлении Программы занятости -2020 «Развитие предпринимательства на селе» предусматривается микрокредитование с предварительным обучением на курсах предпринимательства 150 человек. На это выделено 199,1 млн. тенге. Уполномоченным органом по организации микрокредитования определено АО «СПК «Есиль», куда до 15 августа все микрофинансовые организации, желающие участвовать в конкурсе по выдаче микрокредитов, должны представить необходимую документацию. Отделами занятости, в свою очередь, уже сформирован предварительный список претендентов на эти кредиты для открытия собственного дела из числа самозанятого, малообеспеченного и безработного населения. По оперативным данным районов, людям необходимы деньги на развитие животноводства и овощеводства, открытие хлебопекарен, АЗС, банных комплексов и др. Управлением предпринимательства и промышленности по итогам конкурса определена организация образования по обучению основам предпринимательства - международная профессиональная академия «Туран-профи». Срок обучения составляет один месяц, а начать его планируется уже с 1 августа текущего года.
По третьему направлению «Повышение мобильности трудовых ресурсов» путем переезда в районы с высоким экономическим потенциалом планируется переселить 53 семьи с предоставлением рабочих мест и субсидий на переезд, на что из республиканского бюджета выделяется 297,5 млн.тенге.
В ходе заседания коллегии по реализации Программы занятости 2020 были заслушаны выступления начальников отделов занятости и социальных программ районов, представителей работодателей и учебных заведений. Каждый из них отметил ее жизненность и необходимость, указал имеющиеся на местах проблемы.
В целом обозначено, что реализация Программы позволит снизить уровень бедности в Акмолинской области до 6,4%, безработицы - до 5,6%, долю самозанятых граждан - до 30%.
Итоги выполнения основных показателей по полугодию, озвученные заместителем начальника облуправления координации занятости и сопрограмм Татьяной Штукерт, показали, что в отделы занятости и социальных программ за содействием в трудоустройстве обратились 5285 человек, трудоустроено - 3998. Для сокращения молодежной безработицы в большинстве районов использовалась молодежная практика, куда было направлено 432 человека. Из них 20% по окончании практики получили работу. За отчетный период было проведено 28 ярмарок вакансий, в
которых участвовало 1150 человек. На постоянную работу трудоустроено 389 человек, 290 направлены на общественные работы, 36 - на профподготовку, 13 - молодежную практику, 33 трудоустроены на социальные рабочие места.
Важная часть деятельности управления касается предупреждения сокращения рабочих мест, в связи с чем подписано 126 меморандумов о взаимном сотрудничестве. В рамках соцответственности бизнеса заключен 81 меморандум на реализацию 229 проектов общей стоимостью 398,3 млн.тенге.
На 1 июля в области 1968 человек имеют доходы ниже черты бедности. Благодаря системной работе этот показатель (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уменьшился почти на 600 человек.
19891 человеку была выплачена социальная помощь на сумму 209,1 млн.тенге. Материальную помощь (36,8 млн.тенге) получили 4838 человек. 12,8 млн. тенге из средств областного бюджета направлены на коммунальные услуги 551 участнику ВОВ.
Социальной помощью на дому по области охвачено 2760 человек, из которых 578 - дети - инвалиды. 307 детей с ограниченными возможностями посещают кабинеты и центры дневного пребывания в городах Кокшетау, Степногорск, Щучинск, Атбасар и Буландын-ском районе.
Для обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры за отчетный период построено 67 пандусов.
Подводя итоги заседания коллегии, Бахыт Есимова отметила, что центры занятости должны активнее работать с людьми и работодателями, выезжать в районы, проводить встречи с населением. Специалисты обязаны изучить все правила, знать законодательство, владеть компьютерными навыками и уметь работать в базах.
В завершении были приняты соответствующие постановления, подведены итоги конкурса «Лучший клуб поиска работ».
Марина МАРКЕВИЧ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru