Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Религия
и общество
Программа занятости-2020
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
  ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   КАК СДЕЛАТЬ БЕЗЗУБЫМИ «КУСАЧИЕ» ЦЕНЫ?
Как сделать беззубыми «кусачие» цены?
В настоящее время Агентством по защите конкуренции (АЗК) совместно с органами финансовой полиции проводится предварительное рассмотрение сведений и детальный анализ деятельности субъектов розничной торговли ГСМ на предмет установления признаков антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением.

Предварительные итоги показывают, что экономически обоснованных причин для повышения розничных цен на ГСМ отдельными субъектами рынка не имеется. Но несмотря на то, что предельные розничные цены на ГСМ были установлены Правительством РК на уровне не более 102 тенге за один литр Аи-92/93, Аи-80 - не более 84 тенге, ДТ - 87 тенге, сегодня в нашей области ценовое предложение другое. Некоторые участники рынка продают бензин по 112 и 115 тенге за литр самого употребляемого топлива -Аи-92. Восьмидесятый реализуется по цене от 84 до 95 тенге. Стоимость дизельного топлива доходит до 95 тенге за литр. Те же крупные владельцы АЗС, которые реализуют нефтепродукты в рамках установленных цен, придерживают 92-й бензин, отпуская его зачастую только по талонам. Звоня по контактным телефонам, оператор вежливо отвечает, что талоны в свободной продаже имеются. Однако представители областной инспекции АЗК уверяют, что каждому желающему приобрести этот заветный купон не дано. Есть, наверное, в этом определенный смысл. У потребителя нет иного выхода, как заправлять машину бензином с более высоким октановым числом при недоступности Аи-92/93, что на руку владельцам, ведь цена на марку 95-го топлива не регулируется. К счастью, такая ситуация обычно не долговременна, но не редка. В этом году она произошла, как под копирку, на фоне топливного кризиса в Российской Федерации и Беларуси. Уже на следующий день, после того как прошла информация, что в этих странах торговля светлых нефтепродуктов резко ограничилась, а цены были взвинчены, 92-й бензин исчез и с нашего рынка, а некоторые АЗС стали реализовывать 95-й по 135 (!) тенге за литр.
С этого момента забили тревогу не только потребители, но и собственники автозаправочных станций. Обратились в Миннеф-ти и газа с просьбой пересмотреть предельные розничные цены на топливо. Оперируя российской стоимостью топлива, ростом закупочных цен, они стали называть себя нерентабельными. Хотя и регулируется стоимость только трех продуктов нефтепереработки. Специалисты АЗК констатируют, что поставки топлива осуществляются не только из России (покрытие казахстанского рынка - 40%). В нашей стране есть три нефтеперерабатывающих завода. Один из них сейчас приостановил свою деятельность в связи с ремонтными работами. По данным областной инспекции АЗК, некоторые участники розничного рынка ГСМ в нашей области поставляют топливо, перекупая его в соседних регионах. Может поэтому, говорят представители инспекции, стоимость бензина в нашей области - одна из самых высоких в республике. К примеру, в городах Петропавловске и Астане цены на регулируемые марки топлива не превышают положенных. В истории нашей области, по сведениям АЗК, не было наложено ни одного штрафа в отношении владельцев АЗС за необоснованное повышение цен на ГСМ. Возможно, что это и является причиной открытого пренебрежения со стороны некоторых частников правительственных постановлений.
Особенно непонятна недобросовестность отдельных розничных торговцев в отношении сельских жителей. Довольно часто бывая в глубинках, не раз приходилось констатировать, что цены здесь на топливо превышают городские. Мониторить рынок в селе некому, а значит и руки у частников развязаны.
Из года в год ситуация с сезонным повышением розничной стоимости ГСМ повторяется. Но такого стремительного удорожания топлива, как в этом, еще никогда не наблюдалось. По данным областного департамента статистики, средняя цена за литр бензина марки Аи-92 в Кокшетау в июне 2010 года не превышала 86 тенге, дизельного топлива - 69, в этом она приравнялась к 108 и 91 тенге соответственно.
В 2009-2010 годах АЗК проводилось расследование по фактам согласованного установления цен и необоснованного сокращения объема реализации ГСМ, в том числе и по талонам. Бензиновый сговор между крупнейшими розничными игроками специалисты констатировали и в этом году.
По словам представителей Агентства, теперь к правонарушителям будут применяться более жесткие меры.
Рынок ГСМ подвержен монополизации. Мелкие участники рынка вытесняются более крупными. Поэтому многие владельцы АЗС, представители общественности выступают против ценообразования с государственным участием. Ранее в нашей стране уже был опыт, когда автозаправочные станции закрывались из-за своей неконкурентоспособности. Но сейчас государством предпринимаются меры не только в части сдерживания роста цен, негативно сказывающегося на развитии отрасли. В настоящее время разработан специальный экономический механизм, который, отталкиваясь от законов рыночных отношений, устанавливает предельные цены на реализацию нефтепродуктов, исключает неконтролируемых посредников. А чтобы обеспечить экономическую безопасность стране, будет стимулировать предпринимателей осуществлять модернизацию производственных мощностей.
Другой мерой для стабилизации цен на рынке ГСМ должно стать введение регулирования оптовых цен. Этот вопрос сейчас обсуждается в Правительстве. Предполагается, что в таком случае розничная стоимость нефтепродуктов станет более прозрачна, деятельность АЗС стабильна, а необоснованного удорожания топлива можно избежать. Однако роста цен на бензин все же ожидают, так как стоимость сырья определяется рыночными факторами.
P.S. Министерство нефти и газа РК во избежание топливного дефицита в стране установило предельные розничные цены на ГСМ на август этого года. Стоимость бензина марки Аи-92/93 должна составить не более 106 тенге за литр, Аи-80 - 86 тенге, цена на дизельное топливо - не выше 90 тенге.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru