Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Религия
и общество
Программа занятости-2020
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ-2020»: УСПЕХ ЧЕРЕЗ МОДЕРНИЗАЦИЮ
«Производительность-2020»: успех через модернизацию
В ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства делает акцент на обеспечении роста производительности труда во всех сферах экономики страны. В частности, производительность труда в сельском хозяйстве к 2014 году увеличится в два раза, к 2020 году - в четыре. Уже в 2016 году экспорт мяса составит 60 тысяч тонн. Понятно, что эти задачи будут стимулировать рост производства и в смежных отраслях - сельскохозяйственном машиностроении, химической и пищевой промышленности, кормопроизводстве, других. В соответствии с этими планами принята программа поддержки субъектов бизнеса «Производительность-2020». О ее особенностях и механизме реализации рассказывает председатель правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Есиль» Саябек КАНАХИН.

- Саябек Утебаевич, чем была вызвана необходимость внедрения этой программы?
- Все, что мы имеем сегодня в производстве - оборудование, технологии, людские ресурсы, другие активы, в большинстве своем - наследие советского прошлого. Часть кадров мы растеряли, оборудование имеет большой физический и моральный износ, и, как следствие, - низкая производительность труда. А это, соответственно, невысокая конкурентоспособность.
Поэтому первая и основная задача, которая стоит перед нами - повышение производительности. Этот процесс базируется на трех «китах» - внедрение новых современных методов управления, модернизация производства и использование энергосберегающих технологий. В прошлом году АО «Казахстанский институт развития индустрии» провел технологический аудит порядка двухсот предприятий Казахстана. Это позволило выявить пробелы, которые препятствуют модернизации. Большинство компаний накопили долги, особенно в период финансового кризиса, что снизило их финансовую устойчивость и, соответственно, привлекательность для кредитования. Кроме того, имеется слабый маркетинг и менеджмент управления производством. Еще один существенный недостаток - наличие административных барьеров. На сегодня из этого числа предприятий порядка 25% в различной степени готовы к модернизации. Они имеют подготовленный менеджмент, а также определенные проекты по модернизации и техническому перевооружению. У другой части есть желание модернизироваться. Но есть одно «но»: они нуждаются в финансовой поддержке. Поэтому в этом году в рамках программы «Производительность-2020» стартует пилотный проект: государство выделяет на эти цели 19 миллиардов тенге. Из них на долгосрочный лизинг оборудования предусмотрено 15 миллиардов тенге, на сервисные и другие инструменты - 4,9 миллиарда. Это очень привлекательные и дешевые ресурсы. Тем более, речь идет примерно о 5-7 процентах годовых, плюс к этому гибкая система залогового обеспечения.
- Учитывая, как Вы обозначили привлекательность этих ресурсов, многие предприятия изъявят желание претендовать на них. По каким критериям будут оцениваться потенциальные участники Программы?
- Эти денежные ресурсы условно можно обозначить «пещерой Аладдина». Для того, чтобы получить заем, нужно, чтобы предприятия обладали рядом преимуществ. Во-первых, все проекты должны относиться к приоритетным отраслям Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Они должны иметь положительную кредитную историю, отсутствие налоговой задолженности. От заявителя требуется обязательное наличие комплексного плана модернизации, направленного на повышение уровня производительности труда и энергоэффективности производства. Кроме того, необходима финансовая стабильность предприятия.
- Какова в данном случае роль СПК «Есиль»? И какую помощь готова оказать социально-предпринимательская корпорация заявителям?
- На региональном уровне мы являемся посредниками между оператором Программы - АО «Казахстанский институт развития индустрии» и заявителями. Корпорация оказывает помощь в сборе, составлении необходимого пакета документов с привлечением консалтинговых фирм. В подобных организациях потенциальным участникам помогут определить необходимые мероприятия для оптимизации и совершенствования производственных процессов, окажут содействие в выборе приемлемых управленческих технологий. АО «КИРИ» после экспертной оценки производит возмещение части затрат, понесенных предприятием на разработку или экспертизу комплексного плана (50%, но не более 7,5 млн. тг.). Уже после одобрения КИРИ предусмотрена целая линейка инструментов поддержки бизнеса (более ста) - инновационные гранты, возмещение затрат на покупку лицензий, подготовка технической документации, технологий, долгосрочный лизинг промышленного оборудования с льготной ставкой и т.д.
- Сколько предприятий уже подали заявку? И какие отрасли являются приоритетными?
- Как известно, производительность труда - это его эффективность в процессе производства. К сожалению, этот показатель в нашей области нельзя охарактеризовать как высокий. В своем большинстве предприятия региона нуждаются именно в модернизации и внедрении управленческих технологий. В частности, производительность труда в обрабатывающей промышленности в нашей области на первое полугодие составила порядка 2,3 млн. тенге на одного работника. На сегодняшний день в СПК «Есиль» подано двенадцать заявок. По трем из них уже формируется пакет документов с последующим их представлением в АО «КИРИ». АО «Тыныс» планирует производить продукцию авиационного назначения. Предприятие в настоящее время находится на стадии подписания договора о совместной работе с консалтинговой компанией ООО «Солвер» и разработки комплексного плана. ТОО «Кокше нан» предполагает осуществить комплексную замену оборудования в хлебных, кондитерских цехах, а также -мельничного. Широко известное в регионе и за его пределами ТОО «СП «СКЗ «Казатомпром» подало заявку на строительство сернокислотного завода. Стоимость его заявки оценивается в довольно крупную сумму - порядка 11 миллиардов тенге. По предварительным прогнозам, все эти заявки должны возыметь положительный результат. Словом, на сегодня есть определенная активность.
Приоритетными отраслями являются промышленное производство и, учитывая специфику нашего региона, аграрный сектор. В целом по программе предполагается охватить легкую и деревообрабатывающую промышленность, химическую и фармацевтическую, транспорт и складирование, другие. Программу «Производительность-2020» можно назвать в своем роде социальной, так как она является дополняющей и завершающей в комплексе уже существующих (как, например, «Дорожная карта бизнеса», программа привлечения инвесторов), и ее действие направлено на оздоровление предприятий. Понятно, что в последующем на таких предприятиях наряду с ростом производительности труда будут отмечены такие положительные факторы, как расширение производства, создание новых рабочих мест. К слову, на нашем специальном сайте www.spk-esil.kz все заинтересованные лица и потенциальные участники Программы могут найти необходимую информацию.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru