Информбюро
Программа ФИИР
Праздник спорта
Образование
Память
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРАЗДНИК СПОРТА   20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
20-летию независимости посвящается
В прошлую субботу на ипподроме поселка Шортанды состоялся грандиозный конно - спортивный праздник, посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Торжественную церемонию открыл парад конников команд - участниц. Их ровный строй перед центральной трибуной ипподрома. Звучит Гимн Республики Казахстан. А затем предоставляется слово акиму Шортандинского района Саяту Камзебаеву.
- Хочу прежде всего,- отметил он,- поблагодарить всех шортандинцев, которые одобрили инициативу ежегодно проводить большой конно - спортивный праздник всех тех, кто поддерживает наше начинание уже второй год. Сегодня, по скромным подсчетам, на празднике присутствует более четырех тысяч человек. Это красноречивое свидетельство того, что любовь к лошадям, конным национальным видам спорта заложены в нашей крови, наших генах, то есть мы являемся прямыми продолжателями традиций наших славных предков. Я благодарю Садыбека Тугела, президента федерации национальных видов конного спорта Республики Казахстан за помощь, за все те добрые советы, благодаря которым мы вместе с ним проводим уже пятнадцатый по счету праздник на территориях нашей столичной Акмолинской области. К нам на праздник прибыли гости из Германии, Астаны, соседних с нами регионов.
Следом к микрофону подходит президент федерации национальных видов конного спорта Республики Казахстан Садыбек Тугел.
- Шортандинцы - просто молодцы! Благодаря энтузиазму, инициативе они сегодня одни из лучших в стране, кто методично и целенаправленно занимается возрождением и становлением в рамках нового времени национальных конных видов спорта. Огромное им спасибо от имени федерации, всех конников - казахстанцев! Все вы прекрасно помните, в прошлом году был построен и соответственно оформлен ипподром, и тут же на нем состоялся большой праздник, посвященный семидесятилетию района. Новый ипподром похож на прежний, но на самом деле гораздо интереснее по своей форме и содержанию. И это понятно, ведь он посвящен 20-летию Независимости нашей страны, которая была создана и ныне процветает благодаря нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву, нашему народу, в том числе и шортандинцам. В целом Акмолинская область и ее руководитель Сергей Дьяченко - первые и неоспоримые подвижники и поклонники конного спорта. Как одно из ярких подтверждений: памятник Кулагеру - легендарному коню - был рожден творцами, а потом установлен в свое время на шортандинской земле благодаря руководству области, предпринимателям столичного региона и в целом людям, неравнодушным к истории страны, ко всему прекрасному.
Программа соревнований была достаточно насыщенной, она включала в себя больше десяти видов конного спорта: кок-пар, кџнан-байга (2,3 км), конкур (преодоление препятствий - редкий для наших мест вид спорта), бега рысаков (на качалках), скачки лошадей (5 км), тенге алу, так-байге (10 км), аламан-байге (15 км), аударыспак, кызкуу и другие.
Из всех перечисленных видов конного спорта, издревле особый интерес вызывал и вызывает кокпар. На площадку вышли две команды Астраханского и Шортандинского районов. Каждая из них, несомненно, была опытной и хорошо подготовленной. Но помимо этого нужны еще воля к победе и истинный азарт, чтобы не подвести своих болельщиков. С этой задачей успешно справились хозяева турнира, идя с соперниками, что называется, на равных, они все же на последних минутах вырвали победу. Общий счет 4:5. Ипподром гудел от радостных возгласов, приветствий - шортандинская команда была в фаворе.
Настоящим украшением спортивного праздника стал конкур, впервые показанный присутствующим представителями клуба «Тулпар» из Астаны. Завораживающими, интригующими были выступления конников, которые сливались воедино со своим конем, на полном скаку преодолевали препятствия.
Клуб «Пегас» был тоже из Астаны. Его конники продемонстрировали свое незаурядное умение во время джигитовки.
С большим нетерпением болельщики и участники ждали забеги конников на разные дистанции.
В них участвовало 49 лошадей. В состязании рысаков на качалках на дистанции 1,6 км первое место занял А. Каратаев на «Беркуте» - представитель СКО, второе - С. Шатковский на «Кактусе» - из Астаны, третье - Н. Воло-жанин на «Жрике» - из Астаны.
В кунан-байге на 2,3 километра приняло участие двенадцать наездников. Особо отметились шортандинцы -все первые три места остались за ними. Своих наездников - победителей тепло поздравляли болельщики из с. Пригородное, ТОО «Нива», с. Раевка.
Забег рысаков на 3,2 километра для шортандинцев, надо признать, оказался неудачным - блистали гости, в основном, представители Северо-Казахстанской области. Но вот на дистанции 5 км, как, впрочем, на 7 км, 10 км и 15 км они вновь показали свой высокий класс. Наездники-победители представляли с.с. Пригородное, Петровское, п. Шортанды, ТОО «Нива».
Славу району в соревнованиях принесли классные наездники, занявшие первые места в своих спортивных дистанциях, - А. Есильбаев, Е. Завадский, А. Будилов, А. Старцев. Большинство вторых и третьих мест было также за шортандинцами.
Надо заметить, что конно-спортивный праздник на шортандинской земле удался на славу. Победу праздновали все, ведь имя ей дружба, взаимопонимание, уважение, согласие под единым шаныраком.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Шортандинский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru