Информбюро
Программа ФИИР
Праздник спорта
Образование
Память
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ   КАСКЫРБАЙ АБУОВ: МЕНЯ УЧИЛА САМА ЖИЗНЬ
Каскырбай Абуов: Меня учила сама жизнь
Мы встретились на его «территории» - маленьком, аккуратном кабинете в городском акимате. Он, никогда не позволяющий себе опаздывать, терпеливо поджидал нас - припозднившихся. А повод для встречи был особенный: ветеран труда, почетный гражданин г. Кокшетау, яркий представитель старшего поколения интеллигенции Каскырбай Абуов встречал свой 75-летний юбилей.

За плечами Каскырбая-аѓа долгий жизненный путь, измеряемый не только годами, но и событиями, тесно связанными с историей страны и области, в частности. Ему, одолевшему немало ступеней карьерной лестницы, волею судьбы пришлось быть непосредст- венным участником многих из них. Трудоголик по натуре, всегда с высочайшей ответ- ственностью относясь к любому порученному делу, он, что называется, сделал себя сам. Главные качества его характера - точность, исполнительность и терпеливость в любом вопросе. Хотя есть в нем, по его словам, и излишняя горячность. Его труд в свое время отмечен по достоинству: дважды орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», орденом «Ќђрмет», не считая многочисленных медалей.
Он научился быть терпеливым в своем трудном полуголодном детстве военной поры. В 1942 году ему исполнилось шесть лет, а он, помогая взрослым, в жатву уже сидел на лобогрейке, привязанный, чтобы не свалился, к сиденью. Маленький, но очень упрямый и стойкий юнец всем своим поведением словно оправдывал имя - Каскырбай, которым его нарекли по воле случая. В то время женщины не ведали о декретных отпусках, и мать - колхозный повар, родила его прямо на полевом стане. Напарница, бросившаяся было на колхозный ток, чтобы просить у отца суюнши, вскоре вернулась назад, испугавшись волков, спокойно бродивших в тот год в окрестностях аула...
Потом была учеба в интернате средней школы села Шункырколь Рузаевского района. Родители, живя в дальнем ауле, не имели возможности передать сыну продукты, забирать домой даже на каникулах, и он оставался один в огромном пустом здании, где не было электричества. Интернатские зимние вечера, когда частенько приходилось засыпать на пустой, беспрестанно напоминавший о себе желудок, не сломили жажду к знаниям маленького Каскырбая. Он очень хорошо учился в школе, жадно впитывая знания. Энергичному и деятельному мальчику особенно нравилась математика, но было место и творчеству. В девятом классе соседка-доярка взяла его с собой на День животновода, отмечавшийся тогда в селах. Широкий сельский праздник, веселье и радость земляков так воодушевили юношу, что он самостоятельно написал об этом заметку в газету «Кокшетау правдасы». Ее напечатали. Так началось сотрудничество, и позже школьнику даже вручили удостоверение внештатного корреспондента областной газеты.
Трогательны воспоминания Каскырбая Абуовича о том, как он, ни слова не говоривший по-русски, учился языку. После десятилетки он едет к двоюродному брату-агроному, который работает в совхозе «Ялтинский» Чистопольского района. Целинников, съезжавшихся из разных уголков страны, определяли вначале на постой к местным жителям. У них поселился Николай - веселый парень из Украины. И вскоре юноша, заведуя сельской избой-читальней, бойко общался с целинниками на смешанном русско-украинском наречии.
Каскырбай Абуович рассказывает, что так и не понял, чем он приглянулся тогдашнему заворготделом Чистопольского райкома партии Кровякову, завернувшему к ним домой. Но трудовой путь смышленого юноши с легкой руки гостя продолжается в должности учетчика по кадрам райкома партии, через три месяца он по совместительству еще и бухгалтер. Позже старательного, исполнительного молодого человека назначают на должность заведующего общим отделом райкома комсомола. Так начинается становление будущего партийного работника, который пройдет практически все комсомольские и партийные карьерные ступени, окончит параллельно агроэкономический факультет Целиноградского сельхозинститута, обучится в Высшей партийной школе. В 1973 году он назначен первым секретарем Енбекшильдерского райкома партии, здесь он работал одиннадцать лет.
«Каждому руководителю необходимо уметь работать с людьми, по-настоящему уважать их - это секрет любого успеха», - считает юбиляр. А еще, по мнению нашего собеседника, нельзя лениться, а нужно, все время учась, накапливать знания. Так он и делал всю свою жизнь. К примеру, будучи вторым секретарем Арыкбалыкского райкома партии, отвечал за строительство дорог. Знаний в этой отрасли, естественно, не хватало. И он, болея душой за порученное дело, просиживал ночи за книгами, при случае, не стесняясь, расспрашивал опытных дорожников, вникал во все тонкости строительного дела.
Учился и много позже, когда первый в области возглавил областной комитет по госимуществу. В составе казахстанской делегации был в Англии, вникая в неведомое доселе дело. Тогда ведь никто и подумать не мог, что государственное имущество будет передаваться в частные руки.
Работая в комсомоле, он встретил девушку Каншаим, ставшую верной спутницей жизни. Они воспитали двоих сыновей, подаривших им пятерых внуков, есть у него уже и правнучка. Сегодня достижениями любимых целеустремленных умниц-внуков (говорят, что этим они пошли в дедушку) их ата очень гордится.
В свои семьдесят пять Каскырбай Абуович не сидит, сложа руки, а полон жизни, энергичен и продолжает работать.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru