Информбюро
Программа ФИИР
Праздник спорта
Образование
Память
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 ПРОГРАММА ФИИР   КОМПЛЕКС НА УРОВНЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ
Комплекс на уровне мировых стандартов
Все прорывные проекты в нашей столичной области, которые уже реализованы на практике или же только готовятся войти в состав действующих, осуществляются в рамках программы индустриально-инновационного развития региона. Одно из главных и, пожалуй, особо значимых ее направлений - создание надежного продовольственного пояса вокруг столицы страны - Астаны.

Среди тех предприятий, которые, так сказать, уже стартовали, но пока проходят раскрутку, чтобы выйти на полную мощность своего производственного потенциала, находится ТОО «Даржан групп».
Это крупный мельничный комплекс, который возведен в райцентре - п. Шортанды, оснащен он современным, высокотехнологичным оборудованием, гарантирующим выпуск продукции, соответствующей лучшим мировым стандартам.
Предпосылками для создания данного производства именно в райцентре - п. Шортанды - послужили в первую очередь высокое качество пшеницы с большим содержанием клейковины, развитая инфраструктура, близость к потребителям продукции, надежный кадровый потенциал Шортандинского района, железнодорожная сеть, которая, как известно, является основным связующим звеном между поставщиками сырья (пшеницы) и потребителями готовой продукции мельничного комплекса - муки разных сортов, отрубей и зерноотходов.
Начало строительства этого важного производственного объекта области и района было положено в июне 2009 года. За довольно короткое время был возведен технологический корпус, осуществлен монтаж силосов для хранения зерна (общий объем их составляет 7,5 тысячи тонн), построено здание весовой, в котором установлены электронные весы грузоподъемностью сорок тонн и другое соответствующее оборудование, рядом выгрузные ямы для приемки зерна как из кузовов автомобилей, так и из специальных товарных вагонов.
Рядом с мельничным комплексом появился цех по гранулированию отрубей. Свое место на производственной площадке занял АБК (административно - бытовой корпус), где созданы все условия как для руководства, так и для работающих на комплексе. Кстати, в период строительства мельничного комплекса на площадке трудилось 70 человек, 50 из которых были шортандинцами, то есть сами строили объект для себя. В настоящее время на комплексе трудится 50 человек - таковы потребности производства и, опять же, большая часть из работающих ныне - шортандинцы, получившие постоянное место работы и необходимые специальности.
Надо особо заметить, что руководитель ТОО «Даржан групп» Суюндык Даукенов и его команда особо требовательно подошли к начинке комплекса специальными машинами и вспомогательными механизмами: выбирали и покупали самое лучшее, хорошо зарекомендовавшее себя (уровень спроса, надежность, качество, экономичность и другие общепризнанные показатели) у практиков.
Как результат, все мельничное оборудование было закуплено в Турции, у фирмы, имеющей мировую известность. Оригинально был решен вопрос обогрева помещений всего комплекса благодаря специальным установкам, оно осуществляется за счет использования тепловой энергии земли. Это технология заимствована в Германии, экологически чистая и вполне оправдывающая себя. Для наших же мест - это пока большая редкость, а далее, как говорится, время покажет.
Общая стоимость проекта мельничного комплекса - три с половиной миллиона долларов США. При полной загрузке на комплексе за сутки можно перерабатывать 120 тонн зерна, а за год - более 43 тысяч тонн. При этом нелишне озвучить такие данные. Из каждых ста тонн переработанного зерна выход муки высшего сорта составляет 26 процентов, первого сорта - 44 процента, второго сорта - шесть процентов, отрубей и зерноотходов - 24 процента.
Торжественная презентация мельничного комплекса ТОО «Даржан групп» состоялась в январе текущего года. На ней присутствовали аким области Сергей Дьяченко, представители областного филиала НДП «Hyp Отан», финансовых структур, властных структур Шортандинского района.
В настоящее время мельничный комплекс уже опробован в работе, выпущено почти две с половиной тысячи тонн муки первого сорта, 602 тонны муки высшего сорта, 192 тонны муки второго сорта и 998 тонн отрубей. Большая часть выпущенной продукции ушла на экспорт - в основном в Узбекистан, остальная разошлась по местным рынкам.
Судя по объему выпущенной продукции и реальных возможностях мельничного комплекса (напомним, комплекс в год способен перерабатывать бол ее 43 тысяч тонн зерна) это, так сказать, первая ласточка. Максимально загрузить свои производственные мощности в ТОО «Даржан групп» намерены после сбора урожая пшеницы этого года. В этом смысле у них есть мощная поддержка: их деловой партнер - АО«Прод-корпорация», надеются они натесное сотрудничество и с производителями зерна Шортандинского района.
Андрей ПЕТРОВ. Шортандинский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru