Информбюро
Рабочие поездки
В Парламенте
В облмаслихате
Обсуждали
На селе
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ - КАЧЕСТВО И СРОКИ
Генеральная линия - качество и сроки
С приходом теплого сезона в Кокшетау начались обещанные благо- устроительные преобразования. Развитие областного центра - приоритет, который аким области Сергей Дьяченко выделил лично для себя и подчиненных. Задача стоит непростая: город должен полностью соответствовать статусу центра столичной области. Масштабные проекты такие, как капитальная реконструкция улицы имени Горького, аэропорта, другие важные моменты, призванные сделать наш город краше и уютнее, стали объектом внимания акима области во время рабочей поездки по Кокшетау. Всюду обращалось внимание на окончательные сроки и качество работ.

Все, что делается сегодня по части благоустройства, сразу и перечислить трудно. Но сделано уже, без преувеличения, немало, и кокшетауцы неизменно это подмечают. Взять, к примеру, письмо, пришедшее на электрон- ную почту от горожанки Анны Малининой. Обращаясь к главе региона, она пишет: «...Хотим поблагодарить Вас за красоту, окружающую нас. Гуляя в выходные с семьей на площади, были рады видеть ухоженные и цветущие клумбы у областного акимата, гостиницы «Кокшетау». Они поразили своей красотой и оригинальностью...».
Рабочий визит начался с аэропорта. Своевременно перечисленные средства подрядчикам, занятым реконструкцией шести объектов, главные из которых - здание аэровокзала и взлетная полоса, достаточное количество рабочих рук и незначительное отставание от графика работ в связи с «нелетной» погодой -так характеризуется здесь положение дел. Капитальный ремонт филиал астанинской стройкорпорации «Кулагер» начал в сентябре 2010 года, а завершение, согласно графику, отнесено на декабрь будущего года. В нынешнем строители должны освоить 4,2 млрд. тенге. В резюме акима области прозвучало: деньги выделены колоссальные, специалисты есть, поэтому необходимо нагнать рабочий график, а самое главное - качественно и в срок сдать объект.
В конце июня в Кокшетау ожидается открытие нового предприятия - ТОО «ASAD company» по производству бумажной продукции: туалетной бумаги, салфеток и полотенец. Общая стоимость проекта - 66,2 млн. тенге, а проектная мощность - 5,4 млн. штукв год. В настоящее время ожидается поставка сырья.
Обсудил аким области с подрядчиками, которым изрядно помешали дожди, ход ремонтных работ, сроки их завершения на участках дорог республиканского значения «Кокшетау - Петропавловск» и «Кокшетау - Кишкенеколь - Бидаикский».
Дождался своего «ремонтного» часа и сквер, обрамляющий памятник воинам-афганцам. К сентябрю, как обещают подрядчики, он станет намного наряднее, чем прежде. Следующий этап - реконструкция самого монумента. Его украсит трехметровая бронзовая скульптура воина, а у подножия расположатся десять специальных блоков с высеченными именами погибших солдат - акмолинцев. Аким области отметил, что это место в центре города, поэтому должно по-настоящему его украсить. Подрядчикам необходимо убыстрять темп работы, поскольку времени на раскачку нет.
Следующий объект, посещенный главой региона, - первый этап ремонта улицы имени Горького. Основная магистраль города к осени кардинально изменится, станет образцовой. Здесь будет поэтапно произведен капитальный ремонт дорожного полотна от улицы имени Уалиханова до проспекта имени Абылай-хана, установят двустороннее освещение, а от проспекта до улицы имени Абая - бульварное, встанут новые автобусные павильоны, подрядчик благоустроит, так называемые, карманы. Бальзамическим тополям, верно прослужившим людям более 50 лет, настал черед уступить место своим собратьям - пирамидальным. Их будет высажено вдоль дороги более 350-ти. В разговоре с подрядчиками Сергей Дьяченко также потребовал ускорения работ, чтобы недолго создавать неудобства горожанам. Но при этом строго помнить о качестве, ведь то, что строится, должно прослужить кокшетауцам как можно дольше.
Еще одно украшение города - 14-метровая стела, которая возвышается на въезде в Кокшетау со стороны Бурабайского района. Обсуждая близкий к завершению проект с его автором - председателем Союза художников Астаны Игорем Гайденко, аким области внес свои идеи в композицию комплекса, смысл которых - сделать все подъезды к городу настоящей визитной карточкой края синих гор.
Высокую оценку он дал и монументу Кулагеру, который в скором времени займет свое место неподалеку от въездной арки.
Чтобы превратить Кокшетау в город-цветник, существует специальная программа, финансово подкрепленная. Основным озеленителем областного центра всегда было ТОО «Зеленстрой», занимающееся благоустройством, ландшафтным дизайном. Аким области ознакомился с работой предприятия, осмотрел теплицы, порекомендовав руководству товарищества продавать как можно больше цветочной рассады предприятиям города, районам.
- На будущий год количество цветников в городе будет увеличено в два раза, - сказал Сергей Дьяченко. - Необходимо, чтобы клумбы, живые изгороди, газоны оформляли все предприятия Кокшетау. Графа «озеленение» в паспортах организаций и предприятий должна четко говорить о том, кто, сколько и где будет высаживать цветов и деревьев. Город должен быть в цветах, и мы этого обязательно добьемся.
На ремонт площади «Тэуелсіздік» выделено 95 млн. тенге. Здесь также устремится вверх 20-метровая стела - как своеобразный монумент Независимости страны. В июле начнется реконструкция фонтана на площади Абылай-хана.
Детально ознакомился Сергей Дьяченко с планом реконструкции городского парка. Здесь появится красивый фонтан, современные аттракционы, общественный обустроенный туалет. К слову, он развеял сомнения гуляющих у парка горожан, твердо пообещав, что ни одно дерево не пострадает от ремонтных работ. Такой вариант просто исключен.
И под занавес еще об одном современном объекте, который тоже украсит город благоустройством и озеленением прилегающей территории. Речь идет о строительстве коммунального рынка, волнующего горожан. Реализация проекта, стоимостью 60 млн. тенге, началась с 1 июня. Будущий торговый объект не входит в категорию рыночных, поэтому с торговцев будет взиматься минимальная арендная плата на содержание здания. А это, в свою очередь, положительно скажется на ценах, которые будут значительно ниже рыночных.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru