Информбюро
Рабочие поездки
В Парламенте
В облмаслихате
Обсуждали
На селе
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ОБСУЖДАЛИ    ТЕМА ДНЯ: ТАРИФЫ И СЧЕТЧИКИ
Тема дня: тарифы и счётчики тепла
Тарифы на услуги ЖКХ - свет, воду, тепло - всегда были одной из самых обсуждаемых тем. Этот вопрос широко рассматривался и на заседании президиума областного совета ветеранов, куда были приглашены первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, директор облдепартамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Ербол Есиркепов, представители коммунальных служб Кокшетау.

- Департаментом постоянно рассматриваются отчеты субъектов по исполнению тарифных смет. В противном случае нами вводятся компенсирующие тарифы, - начал доклад Ербол Есиркепов, - так было в случае с ГКП на ПХВ «КокшетауЖылу» и «Кокшетау Су Арнасы», в результате чего ранее действовавшие тарифы были снижены на 7,5 и 31 процент соответственно. В прошлом году экономический эффект от принятых мер составил более 290 млн. тенге, а на первое июня этого года - 606,5 млн.тенге. Кроме того, по окончанию отопительного сезона мы вместе с независимыми экспертами начали работу по перерасчету стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период 2009-2010 г. Так, в Степногорске населению уже возвращены денежные средства в сумме 683,9 тыс.тенге, сейчас перерасчет производится в областном центре. Та же практика будет применяться и в дальнейшем.
Говоря о дефиците энергоресурсов и энергосбережении, докладчик подчеркнул целесообразность установки приборов учета, обращая особое внимание присутствующих на установку домовых счетчиков тепла, которые до сих пор не нашли широкого применения в области.
-А зря, - констатировал Ербол Есиркепов, - эффект очевиден. - К примеру, жители 59-го дома мкр. «Центральный» за этот отопительный сезон сэкономили более двух млн.тенге, фактически оплачивая за кв.м по 60,65 тенге при действующем тарифе 84,12 тенге. А проживающим по ул.Момышулы,55 и Садвакасова,24 квадратный метр обошелся в среднем по47,83 тенге.
Ербол Есиркепов признал, что стоимость электроэнергии в Кокшетау - одна из самых дорогих по сравнению с другими областными центрами республики. Причина - отсутствие собственной ТЭЦ. Однако, на вопрос присутствующих о целесообразности постройки оной он ответил, что, ознакомившись с предварительными расчетами предполагаемого источника выработки энергии, специалисты пришли к выводу, что уже через год ее работы озеро Копа просто высохнет.
Во избежание повышения тарифов на электроэнергию выше допустимых 12-14%, на воду и тепло - 10%, совместно с облакиматом и членами экспертного совета при департаменте проведен анализ потребления электрической энергии. При этом использовались реальные данные по объемам потребления в разрезе различных групп населения региона и сравнительные данные с другими областями Казахстана. По итогам работы областным акиматом согласованы величины потребления для лиц, использующих электрические плиты, в размере 100 кВт/ч, не использующих их - 80 кВт/ч на одного проживающего. Проще говоря, жители газифицированных домов будут оплачивать 80 Квт/ч с человека по минимальному тарифу, сверх этого - по максимуму. В настоящее время департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий проводятся предварительные расчеты по определению этих минимального и максимального тарифов. Сейчас создается рабочая группа, в состав которой войдут представители местных исполнительных органов, общественных объединений и члены экспертного совета при департаменте с целью введения дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов потребления. Аналогичные действия предпринимаются и по введению таких тарифов на питьевую воду.
Обсуждая высокий тариф на электроэнергию, заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин рассказал о предпринимаемых мерах со стороны облфилиала партии. - В частности, - озвучил он, - сегодня проводится работа для снижения отпускного тарифа Степногорской ТЭЦ. Дело в том, что в Степногорске нет своего угля, и почти 50% стоимости отпускаемой энергии составляет транспортировка последнего из Экибасту-за. Поэтому сегодня совместно с АО НК «Казахстан Темир Жолы» рассматривается возможность уменьшения этих транспортных расходов. Также в Парламент республики подготовлено обращение о передачи части пакета акций Степногорского ТОО «Джет-7» государству для возможности дальнейшего субсидирования энергетической отрасли.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru