Информбюро
Рабочие поездки
В Парламенте
В облмаслихате
Обсуждали
На селе
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АЛЬТЕРНАТИВА    СОГЛАСНО ЗАКОНУ. ВСТРЕЧИ
АЛЬТЕРНАТИВА
«Тачки-2», или Голливуд заговорит по-казахски
Начиная со следующего года согласно Закону «О культуре» прокат всех фильмов на территории РК осуществляется на казахском и других языках, при этом ввозимые фильмы должны быть дублированы на государственный язык. Ассоциация стипендиатов программы «Болашак», компания «Меломан» и студия «Disney/Pixar» не стали дожидаться 2012 года и решили показать пример качественной работы уже текущим летом: в июне казахстанцев ждет мировая премьера мультипликационного фильма «Тачки-2», который станет первым голливудским проектом, созданным на казахском языке.

Одним из приоритетов Ассоциации «Болашак» является сохранение традиций и преемственность поколений, развитие патриотизма и популяризация государственного языка. Благодаря Президентской программе тысячи казахстанских студентов не только получают знания в лучших
зарубежных университетах, но и познают мир, имеют возможность сформировать видение родной культуры и путей ее современного развития через призму других культур.
Поддержать болашаков-цев в реализации этого масштабного проекта откликнулись бизнесмены. Международный благотворительный фонд «Алтын-Кыран», реализующий и социальные проекты, выступил спонсором перевода фильма.
«Walt Disney» является крупнейшей мировой киностудией, пропагандирующей в своих сюжетах именно семейные ценности. Их добрые мультфильмы всегда отличаются особой теплотой. Поэтому для организаторов, которым в первую очередь важно не просто сделать мультфильм на казахском языке, а создать условия для развития родного языка, выбор был очевиден: «Тачки-2» - одна из самых значимых премьер 2011 года, рекомендуемая для семейного просмотра.
Как отмечают голливудские мастера, качественный перевод зарубежного продукта на казахский язык, по сути, является созданием нового полноценного фильма. Только для дублирования «Тачек-2» требуется свыше 40 индивидуальных голосов. Сейчас над картиной работает группа переводчиков, редакторов, укладчиков, режиссеров. Процесс дубляжа проходит в Алматы на студии «Синема Тон Продакшн». После этой кропотливой работы материал будет передан в лондонскую студию «Shepperton», для оценки качества озвучки харизматичныхгероев и финального монтажа.
Казахский язык стал вторым тюркским языком официального дублирования студии «Walt Disney», а также 39-м языком, на котором говорят герои фильмов. Перевод осуществляется напрямую с английского на казахский, что позволит наиболее точно передать смысл мультфильма на примере народных пословиц и поговорок, шуток, близких нашему зрителю.
Премьера фильма состоится на казахском языке в конце июня текущего года в Астане с участием видных деятелей культуры, искусства, и, конечно же, детей-отличников учебы, воспитанников детских домов. Прокат фильма на русском пойдет через 2-3 дня после премьеры на казахском.
Фильм может быть рекомендован в качестве современного обучающего пособия для изучения казахского языка в начальных и средних классах, а также для просмотра в странах Центральной и средней Азии и казахстанских диаспорах за рубежом.
Карибай ОМИРОВ.

Махат Кабдуллинов: «Не понимаю людей, которым скучно жить...»
Свое знакомство с победителем прошлогоднего «Агрофорума молодых» Махатом Кабдуллиновым я умышленно начала со встречи не с ним, а с тем, кто общается с будущим аграрием не один день. Забегая вперед, хочу отметить, что вышеназванная победа у Махата далеко не единственная. Недавно он стал «Лучшим по профессии» в конкурсе, проводимом среди учащихся ПЛ№3 с.Красный Яр с проектом «Выращивание картофеля в Акмолинской области и пути повышения его урожайности», а на днях вернулся из Степногорска, где защищал свою научную работу «Влияние густоты посадки картофеля на урожайность» на учебно - исследовательской конференции. Кстати, небезуспешно. В активе нашего участника - призовое третье место.

Рассказать о своем воспитаннике с готовностью согласилась преподаватель ПЛ №3 Идия Бекбауова:
- Когда бывшие девятиклассники впервые переступают порог лицея, для нас, педагогов, они все одинаковы. Махат же «выстрелил» сразу, отличившись на праздновании 70-летия нашего ПЛ, когда со сцены прочитал замечательные стихи. И все - закрутилось... За два года учебы в лицее он стал бессменным ведущим всех мероприятий, проводимых здесь, одним из лидеров нашего молодежного объединения «Жас Жігер», призером различных конкурсов и олимпиад. Одним словом - наша гордость и «палочка-выручалочка». Махат не только любимец учителей, но и отличный друг. За помощью к нему может обратиться любой, и точно знает: без поддержки не останется...
Выслушав восторженные отзывы педагога, я, подгоняемая любопытством, поспешила воочию пообщаться с героем, вернувшимся из Степногорска.
- Махат, расскажи, пожалуйста, что определило твой выбор? Почему именно такая специальность - «Мастер сельскохозяйственного производства. Фермер»?
- Я вырос в ауле Кызыл Сая, и с детства видел, как работают на земле родители, земляки. Моя семья, сколько помню, всегда занималась фермерством. Мы имеем свое подсобное хозяйство: разводим скот, перерабатываем и реализуем сельхозпродукцию, таким образом, внося свой посильный вклад в обеспечение ею нашего региона.
- Учась в лицее, не разочаровался в выбранной профессии?
- Что вы, только еще больше укрепился в желании работать на селе. Я всерьез стал задумываться, как сделать лучше эту отрасль. И мои предлагаемые проекты - тому подтверждение. Хочу сказать, что во многом познать свою будущую работу помогают парниковое хозяйство и приусадебный участок лицея, где мы с ребятами вместе работаем. Это отличная практика для закрепления полученных теоретических знаний по таким дисциплинам, как «Овощеводство», «Плодоводство», «Хранение и переработка плодов и овощей». Если девушки занимаются посевом семян, их обработкой, прополкой, то парни благодаря социальным партнерам лицея, которые подарили современную технику, обрабатывают землю. Многие (и я втом числе) научились неплохо управляться с комбайном «Вектор», австрийским трактором «Фендт», досконально изучили эту технику.
Вообще, мне очень нравится здесь учиться. А, учитывая нынешнее Послание Президента, в котором он говорит об обновлении содержания профессионального и технического образования, думаю, учеба станет еще увлекательнее. Ведь это значит, что материально - техническая база ПЛ пополнится новой техникой, оборудованием. К тому же со следующего учебного года наш лицей войдет в Казахстанско - Норвежский проект «С поля на стол, с фермы - на стол», и это тоже, мне кажется, обещает много интересного.
- Учеба - учебой, а как ты проводишь свой досуг?
- Мне всегда не хватает времени. Когда я в лицее, то помимо учебы много всякой общественной нагрузки. И это мне не в тягость, а, скорее, наоборот. На каникулах возвращаюсь домой и помогаю семье в хозяйстве. Выпадет свободная минутка - люблю почитать что-нибудь историческое, сыграть с друзьями партию в тогыз-кумалак, которым увлекся еще в школе. Между прочим, в прошлом году стал вторым на областных соревнованиях в Щучинске. Так что скучать не приходится, я не понимаю людей, которые говорят, что делать нечего. Всегда можно найти то, что тебе по душе, нужно постоянно самосовершенствоваться...
- Следующий учебный год станет для тебя выпускным. Что дальше?
-У нас регион - аграрный, такчто без работы не останусь. Планирую помогать родным, вернуться домой и трудиться фермером в нашем подсобном хозяйстве. Параллельно продолжу учебу по своей специальности, поступлю заочно в КГУ им. Ш.Уалиханова, ведь высшее образование нужно в любом случае. Так что полученные мной профессиональные знания и навыки найдут свое предназначение.
Марина МАРКЕВИЧ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru