Информбюро
Рабочие поездки
В Парламенте
В облмаслихате
Обсуждали
На селе
Альтернатива
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В областном маслихате
Вчера в Кокшетау состоялась очередная сессия областного маслихата, где были рассмотрены и приняты решения по ряду приоритетных для развития области вопросов.

О состоянии дел в жилищно - коммунальной сфере и мерах по улучшению ее деятельности депутатам, аки-мам городов и районов, руководителям различных управлений и ведомств, представителям широкого круга общественности рассказал заместитель акима области Косман Айтмухаметов. Кратко остановившись на текущем моменте деятельности сферы, основной акцент он сделал на предпринимаемых действиях и ожидаемых от них результатах с целью в принципе модернизировать систему ЖКХ. Свои мнения и предложения по этому поводу высказывали представители различных направлений в данной отрасли. Позицию депутатского корпуса отразил в своем выступлении секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев. Кроме того, обсуждались исполнение бюджета за 2010 год, программы развития мясного животноводства на 2011 -2015 годы, развития садоводства, огородничества, дачных хозяйств на 2011-2013 годы, другие.
В работе сессии принял участие и выступил аким области Сергей Дьяченко. Он подчеркнул, что на недавнем совещании в Астане Глава государства Нурсултан Назарбаев особое внимание уделил вопросам модернизации сферы ЖКХ и предстоящему отопительному сезону. «Ускорить, найти финансирование и решить все вопросы, связанные с подготовкой к зиме - такую задачу поставил Президент перед всеми регионами страны, отметив при этом, что нужны конкретные решения, за которыми будет жесткий контроль». По поручению Главы государства разработана и принята новая Программа модернизации ЖКХ страны на 2011 -2020 годы, основная цель которой - обеспечить комфортные условия проживания и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.
- Пути улучшения деятельности ЖКХ в рамках мероприятий, которые обсуждаются на сессии, - сказал Сергей Дьяченко, - касаются каждого участника этой цепи, начиная от акимата области и заканчивая собственниками квартир. Безусловно, основная нагрузка ляжет на регионы и предприятия, специализирующиеся на услугах в коммунальной сфере.
В связи с этим акимам городов и районов был дан ряд конкретных поручений. Сергей Дьяченко также высказал свою точку зрения по поводу уточнения бюджета и о его приоритетных направлениях на ближайший период, остановился на задачах и мерах по реализации программ развития мясного скотоводства в области и развитии садоводства, огородничества и дачных хозяйств.
Подробности с сессии областного маслихата читайте в следующем номере.
Соб.инф.

В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
Как обуздать цены?
В областной маслихат от ряда депутатов, граждан и общественности поступили предложения о рассмотрении состояния цен на рынке продовольственных товаров и роста тарифов в Акмолинской области. Это и стало главным вопросом традиционного депутатского часа, состоявшегося накануне 33-й очередной сессии под председательством секретаря облмаслихата Умирсерика Мусабаева.
В подготовке вопроса приняли участие большинство депутатов областного, городских и районных маслихатов, исполнительные органы, представители профсоюзов, партии, НПО. С целью изучения цен на продтовары в Кокшетау были созданы три рабочих группы во главе с депутатами Сагинтаем Елюбаевым, Сергеем Зиборовым и Геннадием Осиненко. Первый и огласил собравшимся общественную информацию. В обсуждении злободневной темы также приняли участие и ответили на вопросы заместители акима области Даурен Адильбеков и Косман Айтмухаметов, начальник облуправления предпринимательства и промышленности Марат Койшибаев, координации занятости и соцпрограмм Бахыт Есимова, и другие.
Было отмечено, что органами исполнительной власти принимается ряд мер по стабилизации цен на рынке продтоваров. Это открытие коммунальных рынков, назначение которых - реализация продтоваров, минуя посредников. В ряде крупных магазинов Кокшетау работают отделы реализации продтоваров по социальным ценам (по области - 62 торговые точки).
Положительные отзывы у населения о ярмарках продтоваров, ставших традиционными в областном и райцентрах. По официальным данным департамента статистики, индекс цен на продовольственные товары составляет 106,7 %, что ниже республиканского уровня.
Однако анализ статистических дан-ных за последние годы свидетельствует о значительном росте цен на продовольственные товары в магазинах и рынках региона. Так, по информации облфедерации профсоюзов только в период с 1 по 20 мая 2011 года подорожание основных продуктов в среднем составило 18%.
Цены на продукты питания во многом зависят от географии их производства и стоимости поставки. А на рынке реализации овощей продукция
нашей области составляет: картофель - 30%, морковь и свекла - 15%, огурцы, помидоры и яблоки практически полностью привозные. 30% круп завозятся из других областей республики, остальные - из соседних стран. Доля реализации молочной продукции местного производства в магазинах г. Кокшетау составляет около 5%. Здесь же потребность в сливочном масле местными производителями покрывается лишь на 1,8%, а в сыре и твороге - на 0,9%.
Основной причиной роста цен на продукты питания депутаты считают слабое решение вопросов повышения «акмолинского содержания» в продовольственном обеспечении населения области. Поэтому в своих рекомендациях они предложили обратить особое внимание на реализацию
программы восстановления и развития животноводства; проработать вопросы оптимального расширения посевов масличных, крупяных, овощных культур; разработать и принять программы развития дачного садоводства и поддержки частного подворья в сельской местности; заняться строительством новых и восстановлением имеющихся овощехранилищ.
Определенное влияние на ценообразование продтоваров оказывает и несбалансированная тарифная политика на электроэнергию. Горячее обсуждение этого вопроса завершилось созданием специальной комиссии, которая продолжит изучение этой темы и внесет конкретные предложения.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru