Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Компетентное
мнение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
«Ќансонар-2010». Чемпионат должен стать массовым
Знаковым выдался VI Республиканский чемпионат среди беркутчи «Ќансонар-2010», приуроченный ко Дню Независимости Республики Казахстан, проходивший в минувшие выходные на живописных склонах сопки Букпа, за лыжной базой ФСО «Динамо».
Как отметили его организаторы, впервые за всю историю со- ревнований по этому тради- ционному казахскому нацио- нальному виду спорта на них побывал глава региона. Аким области Сергей Дьяченко тепло поздравил их с участием в чемпионате, пообщался с при- ехавшими беркутчи, живо инте- ресуясь особенностями охоты с беркутами и ястребами. Под- держав традицию проведения на акмолинской земле сорев- нований по этому самобытному виду спорта, испытывающему, заметим, в целом по республике немалые проблемы, он особенно подчеркнул, что в перспективе необходимо, чтобы этот спорт приобрел более массовый характер.
В чемпионате приняли участие двадцать три лучших мастера охоты с ловчими птицами, из них шесть акмолинцев, а также гости из Астаны, Павлодара, Атырау и Жамбылской области. Примечательно, что ежегодные соревнования, организаторами которых выступает облуправление физической культуры и спорта при содействии областной школы по национальным видам спорта, нынче проходили в год 125-летия со дня рождения нашего земляка, известного беркутчи Масипа Батырханулы. О нем рассказал его внук, аким города Кокшетау Мунарбек Батырханов. Занимаясь охотничьим промыслом с ловчими птицами, Масип Батырханулы в тяжелые 1930-е годы спасал свой аул от голода, а во время Великой Отечественной войны, отправив на передовую всех своих сыновей, тоже не бросал своего любимого дела, помогал фронту: на средства, вырученные от реализации волчьих шкур, отправлялись боеприпасы. В конце войны он был награжден нагрудным знаком «Отличник охотничьего промысла СССР», а также медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны».


Также с приветственным словом к спортсменам обратились начальник облуправления по туризму, физкультуре и спорту Юрий Соловьев и главный судья соревнований, директор областной школы по национальным видам спорта Марат Койшин.
Погода в субботний денек выдалась отличной - солнечной, хоть и чувствовался легкий морозец, да и сама атмосфера на заснеженных лесистых склонах Букпы была особенной. На поляне, заполненной людьми в традиционных национальных одеждах, раздавались крики беркутов и ястребов, головы которых украшали аккуратные кожаные колпачки, называемые томаѓа, и специальные наглазники. А не замерзнуть, обогреться теплым чаем и перекусить аппетитной выпечкой участники и зрители могли у размещенных тут же неподалеку торговых мест ТОО «Той - Дастархан».
Дается сигнал к старту. Беркутчи выпускают из рук своих пернатых помощников, которые, грозно и стремительно рассекая воздух, опускаются и приземляются на землю, ища добычу и следуя вслед за ней. За правильностью выполнения задания зорко следят как всадник на коне, который тянет условную «жертву» - приманку, так и хозяин птицы. Беркутам и соколам, выступавшим отдельно в двух разных категориях, предстояло продемонстрировать свои навыки в охоте на зайца и лису. Успешность этого процесса во многом зависела от самого беркутчи, который ослаблял путы на лапах птицы и, сдернув с головы ловчего помощника наглазник, с особым гиканьем направлял его на зверя. Взлетевшая птица с необыкновенной быстротой нападала на преследуемое животное, что смотрелось увлекательно и зрелищно... У зрителей блестели глаза, чувствовалось, что азарт захватил всех. Не заметили, как подошло время подведения итогов и награждения победителей. «Золотым» призером и обладателем главного приза, денежной премии в размере 40000 тенге, стал беркутчи из Астаны Кунтуган Токтыбаев. «Серебро» и цветной телевизор достались павлодарцу Иманзаипу Тасыбаеву, а «бронза» и пылесос - акмолинцу Тастанбеку Умитхану. Помимо этого, все они отмечены медалями и грамотами.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА
.

Полицейские спасли ребенка, упавшего в колодец
10 декабря в п.Шортанды пропал шестилетний мальчик. Ушел играть к бабушке, проживающей в частном секторе, и исчез. Родные искали ребенка в течение двух часов, с наступлением темноты обратились за помощью.

Полицейскими была прочесана территория поселка и соседних полей, созданы поисковые группы, за каждой из которых закрепили определенный квадрат. Поиски продолжались всю ночь. Отрабатывались несколько версий, одна из которых была связана с деятельностью дедушки пропавшего, который ранее работал следователем в РОВД, и похищение ребенка могло стать местью, для чего был проверен весь подучетный контингент - ранее судимые, условно - досрочно освобожденные.
О пропаже шестилетнего мальчика незамедлительно было доложено руководству ДВД, в пять часов утра на помощь местным полицейским из областного центра выехали оперативно - следственная группа из числа опытных сыщиков и кинолог с собакой. Водопроводный колодец, который уже занесло снегом, как раз и привлек внимание служебно - розыскной собаки. Подбежав к нему, полицейские начали звать мальчика и в ответ услышали слабый отклик. Ребенка тут же достали, оказали необходимую медицинскую помощь. Благодаря тому, что он был тепло одет, признаков переохлаждения не обнаружено.
Спасателями маленького Ибрагима стали Канат Жукашев - младший инспектор центра кинологической службы ДВД области и его собака Линда. Именно они, приехав в пять утра, уже через два часа нашли ребенка в заброшенном, недостроенном с лета водопроводном колодце.
Александра МЯКОТА.
п.Шортанды - г.Кокшетау.


Это нужно было видеть
Коллектив Степногорского подшипникового завода вручил воспитанникам Аккольского детского дома подарки на 800 тысяч тенге.

Дружба между детским домом и заводом имеет давнюю историю, которая, к сожалению, в годы экономического спада прервалась, но вот теперь, в последние два года, получила свое продолжение.
Общее желание возродить добрую традицию шефства, поддержанное генеральным директором СПЗ Анатолием Томиловым, стало реализовываться в конкретных делах: сначала в малых - завод, объединив усилия со Степногорским филиалом Славянского общества «Лад», собрал для аккольских детей подарки к прошлому Новому году, купил им ко Дню защиты детей DVD-плейер. А теперь и больших - на заводе прошла акция «Подари ребенку радость!» Идея родилась накануне профессионального праздника машиностроителей, когда встал вопрос, кого пригласить для чествования заводчан. Предложение - дать концерт воспитанников Аккольского детского дома - было встречено, что называется, на ура. Заводчане всей душой откликнулись на призыв собрать деньги для подарков своим маленьким гостям. В течение практически одной недели заводчане собрали... 800тысяч тенге!
Необыкновенный концерт подарили дети заводчанам. Каждое выступление юных артистов заканчивалось бурными аплодисментами зрителей, и неудивительно, ведь многие из представленных концертных номеров не раз признавались лучшими на областных и республиканских смотрах художественной самодеятельности. Великолепные яркие костюмы, которые дети шьют сами под руководством своих наставников, только подчеркивали отточенность и изящество движений танцующих. А звонкие детские голоса доходили до самого сердца каждого сидящего в зале заводского ДК «Машиностроитель».
И это еще вопрос, кто больше радовался в финальные минуты концерта, когда работники завода выносили на сцену, к ногам юных артистов, подарки: телевизоры новейших моделей, ноутбуки, DVD-плейеры, наборы развивающих игр, познавательных и увлекательных книг в ярких обложках, книжек-раскрасок для самых маленьких воспитанников детского дома, комплект одежды для детской футбольной команды с мячами и много других приятных «мелочей». Переполненные самыми добрыми чувствами многие работники завода во время финальной песни детей и эмоционального выступления директора Аккольского детского дома Веры Ковалевой уже не сдерживали слез. «Можно быть спокойными за будущее воспитанников детского дома, когда рядом с ними такие добрые, такие отзывчивые взрослые. Детям, конечно же, нужны подарки, но еще больше им нужны душевное тепло и любовь».
Это нужно было видеть - лица заводчан сияли от нахлынувшей душевной радости, что творить добро - тоже счастье.
Виктор МОЛОДОВСКИЙ.
г.Степногорск.


ДОРОЖНАЯ КАРТА БИЗНЕСА
Первый год Программы: инициативы маловато
Как известно, отличие программы «Дорожная карта бизнеса-2020» от прежних правительственных кампаний по оздоровлению предпринима- тельского климата в том, что поддержка оказывается бизнесменам, нацеленным на производство реальной продукции с высокой добавленной стоимостью. Главное условие - проекты должны быть направлены на модернизацию и расширение производства в приоритетных секторах экономики. В Кокшетау под председательством акима области Сергея Дьяченко проведен бизнес - семинар, рассмотревший ход реализации в регионе программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

На семинар съехались деле- гации предпринимателей со всех регионов области, акимы рай- онов и городов, руководители управлений и ведомств, фи- нансовых институтов, общест- венных организаций.
По информации начальника облуправления предпринима- тельства и промышленности Марата Койшибаева, на 1 ноября в области действуют около 25 тысяч объектов малого и среднего бизнеса, в которых занято порядка 100 тысяч человек. Благодаря реализации госпрограмм поддержки и развития предпринимательства в этой сфере создано 5,6 тыс. новых рабочих мест, введено в действие около 60 объектов торговли, производственной и социальной сфер, произведено продукции и оказано услуг на 150 млрд. тенге. Одной из таких программ является «Дорожная карта бизнеса-2020». В текущем году в ее рамках на поддержку предпринимательства области из республиканского бюджета выделено свыше 645 млн. тенге. Однако несмотря на все принимаемые меры, об успешной ее реализации говорить не приходится. Основная причина неполного использования средств, по мнению докладчика, -недостаточная оргработа местной исполнительной власти, отсутствие предпринимательской инициативы. Как итог, в трех разработанных направлениях региональной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» участие принимали бизнесмены одних и тех же районов - Аккольского, Енбекшильдерского, Шортандинского, г. Кокшетау. Остальные заняли позицию наблюдателей. Существенное влияние на реализацию программы оказал тот факт, что не все филиалы областных банков второго уровня приняли в ней участие. В будущем году нашей области будет выделена сумма -1300 млн. тенге.
В свою очередь, директор филиала АО «ФРП «Даму» Еркеш Баяхметов остановился на отдельных программах финансовой поддержки предпринимателей. Так, по одной из 13-ти, с которыми работает фонд «Даму Љндіріс» в области рассмотрено 23 проекта на сумму более 2 млрд. тенге. По программе развития женского предпринимательства области профинансирован 21 заемщик на 42,7 млн. тенге. Кроме того, реализуется программа финансирования по лизингу оборудования на общую сумму около 1 млрд. тенге. Но, к сожалению, ни одной заявки не поступило.
О налоговом законодательстве в рамках Таможенного союза РК, РФ и Республики Беларусь поведал собравшимся начальник налогового департамента Дулат Нурмулдин. А директор филиала ОЮЛ «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» Адильжан Бектенов - о предоставлении сервисных услуг в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020».
На семинаре с презентацией обучающего бизнес - курса «Программа повышения квалификации руководящих работников и менеджеров в сфере экономики РК» и предложением открыть представительство в Кокшетау выступила представитель Международной академии «Туран - Профи» Роза Шайкенова. Данная программа, состоящая из трех частей (обучение в Казахстане, стажировка в Германии и мониторинг полученных опыта и знаний), родилась при совместном решении Правительств Казахстана и Германии в 2003 году. Сегодня курсы академии открыты в 12 регионах республики.
Итоги бизнес - семинара подвел аким области Сергей Дьяченко, который отметил недостаточно активную работу в области по реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», судя по предварительным итогам текущего года. Год был пилотным, поэтому есть определенные трудности в части взаимодействия между участниками программы. Тем не менее, всем необходимо сделать соответствующие выводы, поскольку на будущий год средств выделяется в два раза больше и их нужно использовать.
Администратору, координатору региональной программы, акимам городов и районов дано поручение немедленно активизировать работу по разъяснению и привлечению бизнес сообщества области к участию.
- Уверен, в нашей области немало бизнесменов новой формации, знающих, куда и как вкладывать деньги, - подчеркнул Сергей Дьяченко и предложил предпринимателям заходить прямо к нему для решения возникающих спорных вопросов, которые будут решаться гласно и транспарентно.
Существенной поддержкой для предпринимателей области, несомненно, станет работа обучающего центра Международной академии «Туран-Профи». Облуправлению предпринимательства и промышленности поручено незамедлительно решить все организационные вопросы, связанные с открытием представительства в Кокшетау.
Завершился семинар церемонией награждения победителей и лауреатов областного конкурса «За достижения в развитии малого предпринимательства в 2010 году».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


НОВЫЙ ВЫПУСК
Клуб «Молодой ПОЛИТИК»
В своей лекции перед студентами в «Назарбаев Университет» «Инновационная индустрия науки и знаний - стратегический ресурс Казахстана в XXI веке» Глава государства Нурсултан Назарбаев сделал акцент на дальнейших приоритетах в казахстанской системе науки и образования, подчеркнув, что на молодежь как на будущий кадровый потенциал страны сегодня возлагается большая ответственность.

В облфилиале НДП «Hyp Отан» в торжественной обстановке 42 слушателям клуба «Молодой политик» были вручены серти- фикаты. С этим важным со- бытием ребят поздравил первый заместитель облфилиала партии Галым Шойкин, отметив, что сегодня у молодежи имеются замечательные перспективы для дальнейшего развития и жизнен- ного успеха. С приветственным словом к молодым политикам обратились также аким г. Кокшетау Мунарбек Батырханов, председатель городского филиала партии Алибек Баймаганбетов.
Клуб «Молодой политик», учредителями которого стали городской филиал партии и акимат г. Кокшетау, открылся в январе 2009 года. Не имеющее на сегодня аналогов в стране негосударственное некоммерческое учреждение было создано для того, чтобы молодежь имела возможность развивать интеллектуальный, творческий потенциал, повышать правовую и политическую культуру. К тому же, занятия здесь должным образом стимулируют и мотивируют ее к различным инициативам, совершенствованию задатков лидеров, получению дополнительных знаний в таких сферах, как политика и право, экономика, риторика и психология, журналистика и т.д. Ежегодно здесь формируется комиссия по отбору слушателей. В его стенах свои лекции читают преподаватели вузов, редакторы газет, кроме того, выступают известные политологи, социологи, психологи и другие. За два года обучение завершили порядка 100 человек, и за это время они встретились с первым заместителем председателя НДП «Hyp Отан» Нурланом Нигматуллиным, спикерами Сената и Мажилиса Парламента РК Касым - Жомартом Токаевым и Оралом Мухамеджановым, депутатами обеих палат Парламента РК: Аманжолом Джазиным, Уалиханом Конурбаевым, Бахыт Сыздыковой, Сансызбаем Есиловым и многими другими. Ребята демонстрируют хорошую эрудицию в самых разных вопросах, что проявлялось при обсуждении таких тем, как председательство Казахстана в ОБСЕ, Таможенный союз, молодежная политика, кадровое обеспечение и других.
Преподаватель КИЭМа, заместитель председателя Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Равиль Раисов считает, что год обучения в клубе дал ему великолепную практику в обретении коммуникативных навыков, имиджевого фактора, усовершенствовании знаний политологии, экономики, психологии, журналистики и т.д.
- Сегодня государство предоставляет молодежи хорошую возможность позиционировать себя в нужных направлениях, оказывая всяческую поддержку, - говорит Равиль. -А клуб - это уникальное сообщество, где можно проявить себя, свой потенциал. Благодаря членству в клубе я побывал в летнем политическом лагере «Школа лидеров», проходившем под эгидой «Бірлігіміз жарасан», в котором приняли участие более 120 человек со всего Казахстана. Приобретенные навыки существенно помогают и в деятельности областной молодежной ассамблеи народа Казахстана г. Кокшетау.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.











 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru