Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Компетентное
мнение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУЛЬТУРА   МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА
В конце минувшей недели культурную жизнь Кокшетау вновь всколыхнуло событие, не оставившее равнодушными любителей творчества. В областном центре стартовал проект «Песня года «Шаныраќ - 2010». Главными идейными вдохновителями и организаторами этого мероприятия выступили директор фонда «Аялау» Галым Бекмагамбетов, а также отдел культуры г. Кокшетау при поддержке облфилиала АО «РТРК «Казахстан», ТОО «Кар-Тел» с торговой маркой «Beeline». Культурное мероприятие приурочено к знаковой дате - Дню Независимости Республики Казахстан.
Информация о том, что этот конкурс должен скоро состояться, будоражила горожан, еще большую интригу придавало предполагаемое участие в нем звездных гостей. Но все же главная «фишка» этого проекта: на сцене выступали наши, местные таланты - исполнители, композиторы, поэты.
 
Как проходил предварительный отбор участников конкурса? В течение месяца в эфире областного телевидения шла ротация видеороликов с музыкальными композициями предполагаемых участников. За наиболее полюбившихся и должны были отдать свои голоса посредством SMS - голосования поклонники их творчества. В итоге из более чем тридцати песен были отобраны семнадцать, которые и прозвучали в этот вечер на специально и, нужно отметить, прекрасно оформленной по этому случаю «звездной» сцене ДК «Достар». Стоит отметить активность голосовавших: за конкурсантов «болело» более трех тысяч абонентов сотовой связи.
Где музыка, там всегда - праздник. Безусловно, мероприятие получилось красочным и зрелищным. Удачные реплики ведущих, проникновенные песни исполнителей, а в нескольких случаях - авторов и композиторов в одном лице, творческое мастерство - все это тонкой аурой вдохновило зал, объединенный любовью к искусству. А еще - патриотизмом. Ведь все песни были написаны нашими земляками, многие из них были пронизаны любовью к родной казахской земле. Как, например, песни «Жаса, жайна, Астана!» в исполнении известной певицы Ляззат Идрисовой (ел. Т. Кажибая, муз. Е. Ташева), «Ќазаќстан», которую исполнила группа «Асыл мура» (сл.Ќ. Айќалиќызы, муз. Ж. Даменђлы). Нежно и завораживающе спела «Туѓан жер» Айнур Жанган (ел. Е. Баятђлы, муз. Ќ. Саќай).
Любопытно было увидеть в новом амплуа и своих коллег. Корреспондент «Степного маяка» Ринат Дусумов, как оказалось, не только поэт, он сочинил музыку к словам своей песни «Лети». Известная и популярная певица Алла Беш выступила как исполнительница, композитор и поэт. Поклонников проекта «SuperStar.kz» порадовало выступление одного из его участников, нашего земляка Талгата Кенжебулатова. Словом, приятных сюрпризов было немало.
А оценивало всех компетентное жюри, в состав которого вошли приглашенные звезды - заслуженная артистка Республики Казахстан Айжан Нурмагамбетова, заслуженная артистка Республики Польша Бибигуль Искакова.
Поздравляя кокшетауцев с началом этого уникального проекта и резюмируя итоги, Айжан Нурмагамбетова отметила, что принять решение выбрать только одного конкретного победителя при всей разноплановости и разножанровости конкурсного материала - достаточно сложный шаг. Тем более, что все участники, бесспорно, талантливы, подчеркнула она, а у отдельных существует вполне реальная перспектива достичь более значимых высот.
Обращаясь к собравшимся, Галым Бекмагамбетов еще раз подчеркнул мысль, проходившую «красной нитью» в течение всего концерта: «Наша кокшетауская земля - Акмолинщина - была и остается кладезем неиссякаемого творческого потенциала. Песни, прозвучавшие сегодня, вызвали щемящее чувство гордости от осознания принадлежности к своей Родине, родным местам, и, думается, каждый участник этого мероприятия получил частичку тепла, искру нежности и немного любви...».
Все конкурсанты получили сертификаты участников проекта «Песня года «Шаныраќ-2010», новогодние призы. Кслову, была учреждена специальная номинация «Юное дарование», которую получила Адиля Байсалбаева, участница детского ансамбля «Балдаурен».
О том, кому же в итоге досталась победа, стало известно на следующий день во время гала - концерта, в котором к выступившим здесь Айжан Нурмагамбетовой, Бибигуль Искаковой, Талгату Кенжебулатову, присоединился еще один «суперстаровец» - Алишер Каримов. Пальма первенства большинством голосов авторитетного жюри и участников SMS - голосования была присуждена Ляззат Идрисовой за виртуозное исполнение песни «Жаса, жайна, Астана!».
Конкурс завершился, оставив праздничное послевкусие. Своими впечатлениями поделились участники и одни из главных действующих лиц мероприятия.
Толеген Кажибай, директор филиала Союза писателей Казахстана по Акмолинской области, заместитель редактора региональной газеты «Букпа»:
- Впечатления о конкурсе остались самые приятные. Меня приятно удивило, что в нашем краю столько молодой и талантливой молодежи. По моему мнению, подобные мероприятия должны и дальше проводиться, способствуя тем самым развитию творческого потенциала. В качестве рекомендации хотелось бы обратить внимание организаторов на состав членов жюри: они должны быть из числа профессионалов.
Арман Ищанов, поэт, композитор:
- Мероприятие, безусловно, дало старт новым начинаниям. И, несмотря на отдельные технические нюансы, все же хотелось бы отметить творческую составляющую этого концерта - сплав молодости и энергии, нот любви и патриотизма, нежности и драйва.
Алмас Темирбай, поэт, член Союза писателей Казахстана:
- Такие конкурсы однозначно нужны! Тем более, что это совершенно новый формат. Благодаря им выявляется столько талантливых людей. Вообще, уходящий год был чрезвычайно «урожайным» для Кокшетау в плане развития творческих инициатив. Так держать!
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.










 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru