Информбюро
В облакимате
Сессия маслихата
Компетентное
мнение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    БЫТЬ В РУСЛЕ ДЕЛ И В КУРСЕ ПЕРЕМЕН. НОВЫЙ ИМПУЛЬС В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ
Быть в русле дел и в курсе перемен
Пристоличный регион - предмет особой заботы и внимания акима области Сергея Дьяченко, что приносит желаемые результаты и, чего уж там, долгожданные перемены. Сам же Сергей Александрович, как он заявил во время недавнего посещения Целиноградского района (произошло это в минувшее воскресенье), считает, что проблем в пристоличных районах еще предостаточно, но их устранение - дело времени.

Благодаря поддержке Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева разработана спе- циальная программа с соот- ветствующей финансовой под- держкой из республиканского и областного бюджетов, которой предусмотрено в ближайшие три года строительство шести школ, десяти детских домов, ре- конструкция и прокладка 200 километров дорог, 280 кило- метров водоводов, 845 кило- метров электросетей, семна- дцати объектов здравоохранения и так далее.
Планы впечатляющие по своим замыслам и грандиозности, а уж если сравнивать с прежними мерками, то вовсе немыслимые, однако вполне реальные. Убедительный пример - второе дыхание в считанные месяцы приобрел райцентр Акмол, а следом мало-помалу оживет и район, станет более цивилизованным, современным, будет соответствовать по всем параметрам визитной карточке столичной области. Аналогично можно сказать и о других поистоличных оегионах.
Программа, финансовые средства, средства огромные - это одно, второе, и самое главное, особо отметил первый руководитель области, какая "почва" для их претворения будет подготовлена, насколько серьезно мы относимся к выбору проектов, к расходованию выделенных средств. Каждой тенгушке должен быть строгий счет и не иначе.
Бывая в регионах, сказал Сергей Александрович, знаю о них многое, но в то же время считаю своим долгом быть в курсе того, что происходит в каждом селе, чем оно живет, ровно ли дышит, в чем нуждаются труженики, какой помощи и поддержки ждут от власти.
Вновь пример. Сергей Александрович в открытую признался, что акима Целиноградского района Марата Мынжанова он критиковал за состояние районного центра. А теперь вынужден хвалить его за выполнение огромного объема работ - и по строительству, и по благоустройству аула Акмол. Потому что Марат Турсунаевич и его команда на практике доказали, что могут и умеют работать, когда берут инициативу в свои руки, и четко осознают поставленные задачи. Подобный подход, и не иначе, должен характеризовать и работу акимов аульных и сельских округов. Только при этих условиях можно будет решить застарелые проблемы и смело браться за новые важные дела.
Село Косши. Первый город-спутник столицы и его небывалый прежде в нашей практике - проект и строительство жилого комплекса «Лесная поляна». И не только он, но и размах возведения индивидуальных жилых домов и коттеджей. Строительство жилья, темпы, качество - это одно, а второе - вода, тепло, канализация, дороги, подача электроэнергии, освещение улиц и так далее. Вот это, поставленное на второе место, было самым сложным, и за него, справедливости ради, доставалось сполна акимам разных уровней.
Но сегодня ситуация меняется кардинально. Строительство капитальной котельной в «Лесной поляне» намечено на будущий год. А чтобы в этом жильцы не остались в своих квартирах без тепла, костанайская фирма ТОО «Титан» за месяц в жилом комплексе возвела модульную котельную (пять мощных котлов), которая сегодня отапливает в общей сложности 100 тысяч квадратных метров жилой площади уже возведенных домов и сданных квартир. Исполнительный директор ТОО «Альянс Строй - Инвест» Ерлан Нугманов заверил главу региона, что работа котельной идет без сбоев, действует она круглосуточно, проблем с поставками угля нет. То есть то, что и нужно в эти морозные зимние дни.
С гордостью демонстрировали косшинцы акиму области торговый дом «Айгерим». И было почему. Сергей Александрович им и многим другим говорил и постоянно напоминает, что селяне должны иметь весь необходимый спектр услуг. В этом торговом доме он увидел именно то, что хотел бы видеть в каждом селе: большой выбор товаров в магазине (от продуктов - до одежды и строительных материалов), действует здесь баня, в ближайшее время начнут работу аптека, прачечная, мастерские по ремонту сложной бытовой техники, обуви и так далее.
Как продолжение удачной работы «Айгерим», было знакомство с зоной отдыха «Айша», что расположена на берегу реки Саркрыма. Ее заведующая, Салтанат Кощегулова, многое показала (бассейн, бильярд, тренажерный зал, комнаты отдыха, ресторан и другое) и о многом рассказала. В частности, о том, что ее коллектив занимается организацией семейного оздоровительного отдыха, цены на услуги вполне доступные, а спектр самих услуг достаточно широк: каждый волен выбирать, что ему больше всего по душе.
Как диссонансом прежде увиденному, явилось посещение акимом области Сергеем Дьяченко школы в селе Тайтобе. Маленькая, старенькая она производит удручающее впечатление. Буквально пять - десять лет назад в этом селе насчитывалось от силы 30-40 домов, а теперь его население за счет строительства индивидуального жилья, притока новых семей возросло почти до одной тысячи человек. Старшеклассники учатся в Косшинской средней школе (акимат организовал их подвоз), а вот малышне приходится туго - занимается она в три смены, в тесных классах, трудно и учителям. Сложно здесь живется всему населению: здесь нет бани, клуба и других важных социальных объектов. А ведь нужны они, без преувеличения, как воздух.
В сельском округе Кабанбай - батыра аким области встретился с директором Целиноградских РЭС Сергеем Герасименко и генеральным директором ТОО «Бошан» (кирпичный завод) Болатом Кудабаевым. Они доложили ему (слово употреблено верно) прямо-таки по-военному о состоянии дел на своих предприятиях: работа идет в заданном режиме, особых проблем нет.
Еще свежа в памяти сдача детского сада на 320 мест в ауле Акмол, а теперь вот возводятся стены еще одного детского сада и тоже на 320 мест, но уже в селе Кабанбай - батыра. Не побывать на этой стройке Сергей Александрович попросту не мог - важность ее очевидна во всех отношениях. Детский сад возводит ТОО «TW-Z», начало работ - октябрь текущего года, а сдача -октябрь будущего. Когда представитель подрядчика попытался заверить главу региона, что объект они могут сдать гораздо раньше намеченных сроков, тот ему возразил: «От вас требуется качество работ, а не громкие рапорты. И взрослые, и дети будут вам только благодарны за это».
Если школа в селе Тайтобе, ее состояние и организация учебного процесса огорчают, заставляют серьезно задуматься, то посещение средних школ в селе Кабанбай - батыра и ауле им. Рахымжана Кошкарбаева порадовали. И потому, что эти школы, по-своему, так сказать, возраста солидного, а вот выглядят что снаружи, что внутри пусть и не так, как картинки, но вполне ухоженными, обжитыми, в большом и малом чувствуется хозяйская рука и забота их директоров - Ботагоз Сулейме-новой и Саулеш Рыспековой вместе с их помощниками - учителями и детьми. Впрочем, разве может плохо выглядеть школа, к примеру, в селе Кабанбай - батыра, в которую после получения специального образования вернулся 21 ее выпускник? Конечно же, нет.
В ауле им. Рахимжана Кошкарбаева аким области Сергей Дьяченко посетил СВА, библиотеку, в селе Кабанбай - батыра общественную баню и другие объекты социальной сферы, остался доволен организацией их работы.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Целиноградский район.


В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
20-летие Независимости - новый импульс в решении задач
Первая мысль, что осталась по окончании совещания по вопросам внутренней политики и социальной сферы, - только межотраслевое взаимодействие принесет здесь желаемый результат.

И в ходе подготовки к 20-летию Независимости это взаимодействие должно быть направлено на общие осязаемые результаты. Конечно, кирпичики, закладываемые работой данной сферы, не так очевидны, как контуры видимого здания, которое можно реально потрогать. Но если у человека, к примеру, пропадет интерес к образованию, информации, если желание заниматься спортом будет постоянно наталкиваться на отсутствие бассейна или корта или окажется просто не по карману - это ведь уже можно расценивать, образно говоря, как выпадение кирпичиков из его внутреннего состояния. Материи тонкой и тем более трудно поддающейся реставрации. Или, допустим, молодой врач, выслушивая обратившегося к нему пациента, будет думать о том, что вряд ли в ближайшее время получит квартиру, а так надоело мыкаться по чужим углам, отдавая при этом большую часть зарплаты. В конечном итоге и выходит, что для полноценного восприятия жизни человеку нужны и спорт, и театры, и библиотеки, и клубы. И партии, и НПО - как возможность реализовать свои возможности, отстоять свою точку зрения. И все это должно работать в комплексе, как в стеклянной мозаике.
Прошедшее в пятницу совещание, которое работники социальной сферы ждали и называли между собой не иначе как идеологическим, пожалуй, впервые рассматривало все составляющие этой сферы деятельности, как нечто единое.
Аким области Сергей Дьяченко, инициатор и председательствующий на этой встрече, сразу настроил зал на предметный и конкретный разговор. Основной докладчик - начальник областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева обрисовала сегодняшнее положение дел, обозначив задачи своего ведомства. Она рассказала о работе с гражданским сектором, а это, вдумайтесь в разнообразие: 312 религиозных объединений, представляющих более 20 различных конфессий, 446 неправительственных организаций, 40 этнокультурных центров, 59 молодежных организаций. В области зарегистрированы 9 филиалов политических партий. Кстати, ее предложение о создании областного координирующего штаба по подготовке к празднованию нашло поддержку. Этой работой должны заниматься все исполнительные и представительные органы на местном уровне.
Заместитель начальника управления образования Евгений Шеленжек рассказывал о государственной образовательной политике и перспективах системы образования области на 2011-2013 годы; начальник управления культуры Муратбек Оспанов с гордостью поделился успехами лучших представителей этой сферы в области и проблемами, что требуют сегодня безотлагательного решения. Так, забегая вперед, отметим, что глава региона Сергей Дьяченко акимам городов и районов поручил предметно рассмотреть сельские клубы, центры досуга для выделения средств на капитальный ремонт. В Кокшетау, Аршалынском, Атбасарском, Есильском районах предстоит капитальный ремонт библиотек. Акимам Астраханского, Енбекшильдерского, Жаксынского, Шортандинского районов поручено обеспечить температурный режим в районных библиотеках. Начальник управления туризма, физической культуры и спорта Юрий Соловьев говорил о недостаточности физкультурных сооружений в области, необходимости развивать массовую физкультуру. Интересен в плане совместной работы с общественными организациями, в особенности в жилищно - коммунальной сфере, опыт работы степногорцев, которым поделился аким города Андрей Никишов.
Познавательным в плане проводимых мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности было выступление Ермека Мар-жикпаева, акима Аршалынского района. Другие выступающие давали оценку работе в своей сфере деятельности: политических партий, молодежной политики, СМИ.
Сергей Дьяченко, обосновав необходимость системной работы по всем основным направлениям, обозначил четкие задачи по каждому. А общая идея - какими реальными делами, напрямую влияющими на условия жизни наших людей, подкрепим мы знаменательную дату - 20-летие Независимости Республики Казахстан.
Возьмем, к примеру, информационно-пропагандистскую работу. «Важное значение во внутриполитической работе должно придаваться развитию у госслужащих местных органов культуры работы с населением»,- сразу нацеливает аким области, подразумевая под этим вежливость, корректность, доверие и многое другое. А такие факты, что до настоящего времени в работе информационно-пропагандистских групп (ИПГ) допускались случаи дублирования населенных пунктов и аудиторий, нарушение графиков выезда, акцент на госслужащих, не имеющих предварительной качественной подготовки и необходимых знаний говорят, скорее, о формализме. Поэтому уже сейчас УВП совместно с акиматом области, областными структурами поручено актуализировать качественный состав и формат работы ИПГ. Активнее привлекать лидеров общественного мнения, представителей местной научной, творческой, политической и бизнес-элиты. При этом отмечались важность дифференцированного подхода и адресного характера.
«Государственный язык, как Флаг, Герб и Гимн государства, также считается символом государства, фактором консолидации нашего общества» - это аким области об языковой политике и Доктрине национального единства. Овладение госязыком определяет личную конкурентоспособность, это главный фактор духовного и национального единства. А для того, чтобы этот фактор работал в полную силу, управлению по развитию языков совместно с акимами районов предстоит завершить в следующем году работу по созданию Центров обучения госязыку во всех районах и городах области. Кроме того, поручено провести мониторинг исполнения Закона «О языках» на средствах визуальной информации, вывесках и рекламных продукциях.
К слову, в нашей области на 1 сентября насчитывается 732 конструкции визуальной рекламы. Эти цифры привела в своем докладе Гульжанар Шукеева, начальник управления внутренней политики. Из них 592 носят социальный характер, 121- коммерческий и 19 отнесены к прочим. «Целесообразно было бы привести их в единый стандарт и стиль, отработать эффективную географию расположения этой рекламы. И понять главное: не может находиться билборд патриотической или иной идеологической направленности там, где покосившиеся заборы, ямы и рытвины», - убеждает аким области Сергей Дьяченко. А в качестве примера приводит райцентр Акмол, где сначала по поручению Президента построили детский сад, провели воду в дома, отремонтировали дороги и фасады домов. И новые билборды там пришлись в пору. С этим невозможно не согласиться. А потому неслучайно в числе поручений управлению архитектуры и градостроительства поручено выработать единый механизм согласования объектов визуальной рекламы с уполномоченными госорганами. А помимо этого совместно с управлением экономики и бюджетного планирования изучить вопрос создания государственного казенного предприятия в сфере оказания оформительских услуг. А ведь давно назрела пора, проблем по этой части пруд пруди, а работы - и конь не валялся.
Или возьмем работу с молодежью. Так называемый конфликт поколений, о котором мы больше сегодня знаем из романа Ивана Тургенева «Отцы и дети», вряд ли когда-нибудь перестанет быть актуальным. В числе молодых всегда были и вожаки, целеустремленные Павки Корчагины. А были и те, кому приятнее жизнь в «малинах». Вопрос в том, призывает задуматься аким области Сергей Дьяченко, говоря о молодежной политике, где сегодня наши молодежные вожаки? В ресторанных тусовках молодых - большинство, а в спорткомплексе «Бурабай» - затишье. Преступность среди несовершеннолетних - не стихает, а с молодежных трибун на разного рода форумах - игнорирование имеющихся проблем и предложений. И если бы только с трибун. Что предлагает первый руководитель области - прежде всего обеспечить финансирование региональных молодежных программ, чтобы они заработали и приносили реальные результаты. «Информирую вас отом, что объем финансирования молодежной политики из областного бюджета в 2011 году будет увеличен в два раза. Кроме того, для обеспечения молодых семей жильем впервые предусмотрены средства на строительство многоквартирного жилого дома в областном центре в рамках проекта «Жас Отау»,- цитируем Сергея Дьяченко. Дано соответствующее поручение управлению строительства. Сюда нельзя не добавить, что также поручено проработать вопрос финансирования республиканского молодежного проекта по благоустройству и озеленению территорий области «Расцвет села - расцвет Казахстана». Акимам районов и городов предусмотреть введение в штат специалиста по работе с молодежью. Это лишь часть конкретных поручений.
Или возьмем вопросы об укреплении материальной базы массового спорта, доступности спортивных сооружений. Чего греха таить, наши стадионы в райцентрах приводятся в порядок ближе к каким-нибудь областным соревнованиям, а уж о физкультурно - оздоровительном комплексе мало кто и мечтал. У жителей Атбасара, Зеренды и Державинска в этом плане «звездный час» -управлению туризма, физкультуры и спорта совместно с акимами районов и городов поручено проработать вопрос о расширении сети спортивных бассейнов и спортивно - оздоровительных комплексов. В Кокшетау намечено строительство яхт-клуба, теннисных кортов, а еще будут приняты меры по развитию лыжного спорта, в частности, обеспечением кадровым потенциалом и лыжным инвентарем, укреплением материальной базы. И еще несколько слов о благоустройстве областного центра, на которое предусмотрено в бюджете более 3 млрд. тенге. К 20-летию Независимости в Кокшетау будет построена стела, посвященная дате, преобразятся городской парк, Аллея Славы, будет завершена реконструкция областного историко - краеведческого музея, капитальный ремонт областной филармонии, построен Дом Дружбы.
Много внимания на совещании уделялось поддержке областных и региональных СМИ. Этот вопрос отдельно обсуждался на недавнем заседании акимата области, принятые тогда решения - и стимул, и новая планка ответственности в работе.
Как сказал аким области Сергей Дьяченко, все высказанные в ходе обсуждения мысли и предложения будут учтены при подготовке протокольного решения и Плана мероприятий.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru