Информбюро
Приоритеты
К дню языков
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К ДНЮ ЯЗЫКОВ   "ЯЗЫК - БЕСЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ"

Обращая "минусы" в "плюсы"
В конце августа с участием Премьер - министра Карима Масимова состоялось VII заседание Совета по вопросам молодежной политики при Президенте Республики Казахстан. Предметом обсуждения стал проект Госпрограммы по функционированию и развитию языков в нашей стране на 2011-2020 годы. Было решено инициировать среди молодежных организаций страны обсуждение этого принципиально важного документа.

Что может максимально способствовать продуктивному диалогу, как не "круглый стол"? Именно такую форму "жасотановцы" придали мероприятию, состоявшемуся на днях в облфилиале НДП "Hyp Отан". В дискуссии приняли участие представители местных исполнительных органов, лидеры молодежных объединений и неправительственных организаций.
Заседание "круглого стола" вел первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Шойкин. Выступая, он подчеркнул, что предлагаемая вниманию аудитории программа станет документом, дающим большой импульс в укреплении роли государственного языка в жизни нашего общества.
Как сообщил консультант по делам молодежи АОФ НДП "Hyp Отан" Мырзабек Мырзахметов, подобные обсуждения прошли уже во всех регионах страны. "Активное участие в совершенствовании данного проекта, - заявил он, - мы принимаем для того, чтобы его "минусы" обратить в "плюсы".
Принятые по итогам "круглого стола" рекомендации будут направлены в Министерство культуры РК и исполнительный секретариат МК "Жас Отан" центрального аппарата партии.
Соб.инф.

Размышляли, проникнувшись темой
"Тілден асќан байлыќ жоќ" -"Язык - бесценное достояние", под таким емким названием в городской детско - юношеской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню языков народа Казахстана.

В этот раз библиотекари пригласили на тематический "час размышления" школьников четвертых классов с государственным и русским языками обучения четвертой и первой городских школ. Четвероклашки серьезно и со знанием дела рассуждали о роли и значении госязыка в жизни каждого человека, делились своими мнениями на заданную тему, приводя примеры из прочитанных книг, читали стихи. Словом, каждый старался, как мог, отстаивая свою точку зрения. К примеру, ученица 4 "а" из СШ №4 Таня Калинина уверена в том, что язык своей Родины нужно знать всем людям - и взрослым, и детям. Девочка с удовольствием изучает в школе казахский, знает много стихов, пословиц, поговорок, которые применяла к месту в своем рассуждении.
Чтобы было не особенно утомительно, по задумке библиотекаря Сауле Мухамеджановой, час серьезных размышлений маленьких подопечных, прерывался игровыми паузами, во время которых все школьники мастерски демонстрировали знания казахских пословиц, загадок, отвечали на вопросы по истории родного края.
Соб.инф.

Обязанность становится потребностью
"Роль языка и культуры в развитии этнокультурных объединений": тема встречи работников государственного архива области с руководителями этнокультурных объединений. Это одно из многих мероприятий, проводимых в рамках декады, посвященной Дню языков народа Республики Казахстан.

Деловую и одновременно неформальную тональность состоявшегося разговора задал организатор и модератор встречи директор областного архива, председатель Акмолинского регионального Совета российских соотечественников Александр Положенцев. "Мой опыт изучения языков - это пример того, как языки изучать не надо. В школе - немецкий: то ли один, то ли два урока в неделю. Причем, начиная с пятого класса. В институте - французский. И только будучи директором архива, я приступил к изучению казахского. Теперь-то я хорошо понимаю, что начинать надо было именно с него. Сегодня всем коллективом пытаемся компенсировать упущенные в молодости возможности. Занятия по изучению государственного языка проводятся регулярно. Пропускающих нет. На своем опыте убедились, что наиболее эффективный способ овладения языком - живая, разговорная речь".
Подтверждением его правоты прозвучали искренние слова Галины Филипьевой, заместителя начальника управления архивов и документирования области: "Коллеги - казахи, говорите с нами на государственном языке. Будьте терпимы к нашему далекому от совершенства произношению и при этом будьте строгими и принципиальными учителями. Нам это очень нужно".
Председатель общественного объединения "Славянское культурно - просветительское общество "Истоки"" Галина Булычева продемонстрировала свои первые успехи в изучении государственного языка. И ее слова: "Как я жалею о том, что в детстве не изучала наш родной государственный язык", - не оговорка, а выражение формирующегося должного отношения к казахскому языку людей всех национальностей, связывающих свое будущее с Казахстаном. Этнокультурные объединения, Ассамблея народа Казахстана сегодня работают над тем, чтобы об упущенных возможностях не пришлось сожалеть нашим детям и внукам. Организация изучения государственного языка - важное направление их деятельности.
Сегодня в Казахстане, как никогда ранее, созданы благоприятные условия сохранения и развития языков всех этносов, для которых казахская земля стала поистине родной. Об этом говорил председатель Акмолинского филиала республиканского общественного объединения "Ассоциация корейцев Казахстана" Моисей Чжен. В его автобиографии, сохранившейся в недрах архива, в графе "знание языков" отмечено: "русский - хорошо, корейский - слабо". А иначе у людей его поколения и быть, наверное, не могло. Ведь это писалось в те времена, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев провозгласил: "Чем быстрее мы все заговорим на русском, тем быстрее придем к коммунизму". К коммунизму не пришли, а родные языки утратили очень многие. Сегодня, что называется, было бы желание. И большое количество желающих посещать воскресную школу по изучению родного языка, созданную на базе Кокшетауской средней школы №1, - тому подтверждение. Понимание значимости родного языка как главного условия сохранения национальной самобытности, возвращения к истокам сегодня приходит ко многим.
"Родной язык приходит с молоком матери, с мудростью отца, с историей народа, - говорит Галина Булычева. - И, утрачивая его, мы становимся беднее, лишаемся корней".
Любое насилие везде и всегда вызывает отторжение, явное или скрытое сопротивление. Особенно в языковой сфере. Язык - через культуру - самый надежный способ пробудить интерес к нему, превратить его изучение во внутреннюю потребность.
"В художественном коллективе "Степовы квяты" поляков процентов сорок. И среди изучающих польский язык в Акмолинской области этнические поляки большинство не составляют", - говорит председатель ОО "Польский молодежный центр Акмолинской области" Татьяна Балахович. - Такой интерес к польскому языку и польской культуре нас очень радует. Это важный показатель эффективности работы польских этнокультурных объединений".
В целом прошедшая встреча стала подтверждением правоты и актуальности следующих положений Доктрины национального единства: "Овладение государственным языком должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина, стимулом, определяющим личную конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни" и "Одновременно государство должно проявлять заботу об удовлетворении духовно - культурных и языковых потребностей всех этносов, живущих в Казахстане".
Нина МИТЧИНОВА, руководитель научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru