Информбюро
Приоритеты
К дню языков
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
Валютный контроль в рамках Таможенного союза
В соответствии с Законом Республики Казахстан о валютном регулировании и валютном контроле, валютный контроль в Республике Казахстан осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан, иными государственными органами в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан (органами валютного контроля), и агентами валютного контроля. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и уполномоченные организации.
Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции обязаны осуществлять контроль над валютными операциями, проводимыми резидентами и нерезидентами в Республике Казахстан, в части соответствия этих операций законодательству Республики Казахстан. Резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан. При заключении контрактов по экспорту или импорту, предприниматели в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 13.06.2005 года №57-Ш "О валютном регулировании и валютном контроле" должны соблюдать требования по репатриации национальной и иностранной валюты. Репатриация национальной и иностранной валюты заключается в зачислении на банковские счета открытые в уполномоченных банках: выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг); национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.
Вместе с тем, предприниматели обязаны обеспечивать выполнение требования репатриации национальной и иностранной валюты в срок репатриации. Сроком репатриации является период времени, рассчитываемый резидентом исходя из условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору и в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка. В целях выполнения требования репатриации экспортеры или импортеры предоставляют в банк паспорта сделки документы, подтверждающие исполнение обязательств нерезидентом по контракту. В соответствии с п.9 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан №86 от 17.08.2006г. дата экспорта или импорта товара (работ, услуг) определяется следующими способами:
1) грузовой таможенной декларацией, в случае перемещения таваров через таможенную границу.
2) иными документами (акты приема-передачи товаров, работ, услуг, счета-фактуры, инвойсы и т.д.)
С 1 июля 2010 года образована единая таможенная территория, которую составляют территории государств-членов Таможенного союза - Республики Казахстан, России и Республики Беларусь. Каким образом будет осуществляться валютный контроль в Таможенном союзе? Этот вопрос интересует многих казахстанских предпринимателей. Между государствами-членами Таможенного союза таможенной границы не существует и при перемещении товаров внутри Таможенного союза грузовая таможенная декларация не оформляется. В связи с чем, в качестве документов, подтверждающих перемещение товаров внутри Таможенного союза, подтверждающим исполнение обязательств нерезидентом, могут служить иные документы, не являющиеся грузовыми таможенными декларациями, такие как акты приема-передачи товаров, работ, услуг, счет-фактуры, инвойсы и т.д.
Предприниматели для подтверждения исполнения обязательств по экспортным контрактам из Республики Казахстан в государства-члены Таможенного союза вправе предоставить в банки заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. Для подтверждения импорта товаров в Республику Казахстан из государств-членов Таможенного союза, предприниматель должен представить в банк заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - на бумажном носителе с отметкой налогового органа Республики Казахстан. Кроме вышеперечисленных документов, в качестве подтверждения исполнения обязательств по контрактам также можно представить товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена Таможенного союза на территорию другого государства-члена Таможенного союза (документы, определенные в п.З ст.276-7 Налогового кодекса Республики Казахстан), счет-фактуры, соответствующие требованиям, определенным вст.276-17 Налогового кодекса Республики Казахстан.
С 1 января 2010г. введена беспошлинная торговля между Казахстаном, Россией и Беларусью, однако таможенный контроль, санитарно-эпидемиологический, фитосанитарный, ветеринарный и транспортный виды контроля осуществляются. С 1 июля 2011 года с внутренних границ Таможенного союза будут убраны все эти виды контроля, останется только пограничный. Это даст значительный эффект в плане свободы передвижения товаров. Вместе с тем, предприниматели должны знать, что контроль за операциями по экспорту и импорту среди государств-членов Таможенного союза будет осуществляться.
Ж.К. БАЙМАНОВА,
начальник отдела контроля валютных операций
Центрального филиала ГУ "Национальный банк РК"
г.Астана.




***
ИП Хабилаева Д. К. сообщает о проведении общественных слушаний на тему: "Оценка воздействия на окружающую среду" к РП "Строительство автозаправочной станции и объектов придорожного сервиса в Есильском районе, с.Красивое, ул.Октябрьская, 30".
Слушания состоятся в 11.00 O8.10.2010 г. в акимате с.Красивое Есильского района.
Всех заинтересованных лиц просим обращаться по тел: 8 (717-2) 947-055.



***
На базе "Назарбаев Интеллектуальная школа" г. Кокшетау открыта Виртуальная школа для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ. Полную информацию можете получить по электронному адресу kokshetau.isfp.kz.









смотреть крупнее

***
Купим пшеницу,
ячмень.
Дорого.
Тел.: +7701-
588-88-13.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Управление архивов и документации, коллективы архивных учреждений области выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Токарева Бориса Васильевича - бывшего директора государственного архива г.Астаны.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru