Информбюро
Приоритеты
К дню языков
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Рабочие поездки акима области
В минувшие вторник и среду аким области Сергей Дьяченко в ходе рабочей поездки посетил ряд объектов Шортандинского, Коргалжынского и Целино- градского районов. Он побывал на полях хозяйств, где озна- комился с ходом уборки урожая и подготовки земель под урожай будущего года, интересовался реализацией проектов, вклю- ченных в карту индустриа- лизации, а также подготовкой объектов к зиме, организацией работ по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов.
(Подробный отчет о рабочей поездке акима области будет опубликован в очередном номере газеты).


ОБРАТИ ВНИМАНИЕ
Сделаем наш общий дом уютным
С целью активизации работ по благоустройству, озеленению населенных пунктов, созданию благоприятного общественного климата, обеспечению чистоты и порядка в каждом районе, городе и селе аким области подписал постановление о координации работ в организации мероприятий по проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке.

Так живут жители села Курское Есильского района.
Село Красный Яр. А ведь фонтан мог стать местом для отдыха.

Этим документом акиматам районов, городов Кокшетау и Степногорска дано поручение организовать мероприятия по проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов в период с 15 сентября до 15 октября 2010 года.
Для подведения итогов месяч- ника распоряжением акима об- ласти создана рабочая группа во главе с заместителем акима области Косманом Айтмуха- метовым.
Итоги месячника будут про- водиться по следующим но- минациям:
- "Лучший районный центр";
- "Лучший сельский округ";
- "Лучший населенный пункт (поселок, аул, село)";
- "Лучший КСК";
- "Лучший дом".
В мероприятии принимают уча- стие жители городов, районов, сельских округов, представи- тели общественных объедине- ний, работники учреждений, организаций, сельхозформи- рований, предприятий малого и среднего бизнеса.
Месячник пройдет в два этапа:
I этап(15 октября 2010 года) - подведение итогов на уровне района.города;
II этап(20 октября 2010 года) - подведение итогов на уровне области.
Пресс-служба акима области.


АДРЕСА ОПЫТА
Если за дело браться с умом
Помнится, в начале этого года на одном из расширенных совещаний по аграрным вопросам генеральный директор ТОО "Новокубанское" Шалва Джахуташвили во всеуслышание с трибуны заявил, что его хозяйство приступает к реальной диверсификации производства, и уже нынче на сельхозпредприятии будет положено начало выращиванию таких важных, перспективных сельхозкультур, как лен, горох, нут, чечевица, подсолнечник, которые традиционными для наших мест (разве что подсолнечник, да и то с натяжкой) назвать нельзя, но в то же время пользующимися огромным спросом на рынках Дальнего и Ближнего Зарубежья.

Кое у кого мелькнула мыслишка: "Вот, мол, Шота старается угодить моде..." А крепкие хозяйственники подумали о другом. Новое дело, мол,не сразу ставится. Все ли взвесил, все ли хорошенько обдумал коллега,не бросается ли он, очертя голову, в неведомое?
И первым, и вторым Шалва Григорьевич дал понять, что рынок, коль мы считаем себя рыночниками, представителями агробизнеса, диктует свои правила игры, главные из которых - произ- водство хорошо востребованной про- дукции и ее продажа по достойной цене. Поэтому кардинальная пере- стройка растениеводства - не дань моде или горячее желание угодить кому-либо, а насущная необходимость, если мы действительно хотим работать и при этом хорошо зарабатывать,если мы хотим достойно жить,а не выживать. Не понимать очевидного,а хуже того - бояться переналаживать производство, то можно всегда оставаться во вчерашнем и довольствоваться им.
Не ошиблись новокубанцы со своим выбором. Учились все - сам Шалва Григорьевич,вся его команда: исполнительный директор Александр Доброскок, главный инженер Александр Лаборешников, заместитель по производству Яков Бельц, главный агроном Надежда Носачева, бригадиры Дмитрий Фролов, Александр Бельц, Дмитрий Рагель и другие. Курсы, специальные занятия - все это было и еще будет.
Неоценимую поддержку новокубанцам в их начинании оказали ученые НПЦ зернового хозяйства им. А. И. Бараева, практики из Северо - Казахстанской и Костанайской областей, многие другие. Постоянную поддержку они ощущали со стороны акима района Саята Камзебаева и его аппарата.
Ну, а конкретное дело они вершили своими неутомимыми руками. В одночасье "замахнуться" на 7900 гектаров льна, 927 гектаров гороха, 104 гектара нута, 80 гектаров чечевицы, 2170 гектаров подсолнечника - шутка ли? Нет. Всего несколько примеров. Семена этих культур новокубанцы искали по всем далям и весям: семена льна закупили в Северо - Казахстанской области и Алтайском крае, гороха - в Астраханском районе, нута и чечевицы - в Канаде, подсолнечника - в Атбасарском районе. Это не просто география,а серьезная работа и, скажем так, очень затратная.
Специфические культуры требуют и специальных машин. Пока обошлись теми,что имеют.а далее надо пополнять парк новыми, к примеру, дисковыми сеялками для мелкосеменных культур, наземными опрыскивателями, свальными жатками и так далее.
О работе с новыми культурами (сортах, пашне, технологиях, защите растений, их подкормке, уходе за ними, правилах и сроках уборки и многом другом) главный агроном Надежда Носачева сегодня может говорить часами - обретенная практика дорогого стоит.
Нам довелось побывать на многих полях новокубанцев. Чего они уже добились? Горох и чечевица сегодня уже убраны. В эти дни на полях хозяйства идет массовая уборка льна, на очереди нут и подсолнечник.
Главная задача полеводов сегодня - собрать выращенное,а точнее - запастись собственными семенами (по гороху и чечевице этот вопрос уже решен) если получится, то кое-что выставить и на реализацию, к примеру, подсолнечник выглядит неплохо для нынешнего сурового года. Будет отдача и от полей нута и льна.
Так состоялась ли диверсификация (начальный этап) в растениеводстве ТОО "Новокубанское"? Ответ ученых института, самих новокубанцев - руководителей и специалистов, сторонних наблюдателей однозначен: состоялась. В такой очень сложный года... Впрочем, одну "страшилку" можно привести: с января текущего года и по сей день поля хозяйства получили (зимних и летних) всего лишь 195 (!) миллиметров осадков или, по подсчетам специалистов, каждый гектар пашни недополучил в среднем 150 тонн влаги. Такого еще не бывало, и тем не менее урожай принципиально новых, недостаточно обкатанных в местных условиях культур, получен.
Если бы не жестокая засуха, новокубанцы,безусловно.блеснули бы своими результатами.
Впрочем, и достигнутое можно поставить им в большую заслугу. Есть теперь в районе хозяйство,которому по силам заниматься производством и реализацией семян зернобобовых культур, экспортом льна, производством семян подсолнечника и, возможно,их переработкой. Глядя на новокубанцев,и другим нелишне призадуматься - а все ли ладно у нас в растениеводстве?
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
На снимках: один из лучших механизаторов хозяйства Анатолий Паленко; идет уборка льна;
главный агроном хозяйства Надежда Носачева.
Шортандинский район.


НА ОСЕННЕМ ПОЛЕ
Картофель вырастили на славу
Уборка картофеля началась в ТОО "Шишов Е.И." Урожай удался на славу. Для его сбора к работам дополнительно привлечено около 200 человек.

На поле, где во всю кипела работа, посчастливилось застать руководителя ТОО Евгения Шишова и исполнительного директора Анатолия Сысоева. Вдоль борозд лежали поднятые с земли картофелекопалкой клубни и, несмотря на то, что собирающих было много, техника не успевала курсировать с поля к складским помещениям, где оборудована специальная площадка для сортировки и очистки картофеля от мусора.
- Урожай мы вырастили лучше прошлогоднего, - комментирует ситуацию Евгений Илларионович. - 370 центнеров с гектара снимаем. Рабочих в достатке,сортировка клубней идет по фракциям, семена отдельно. В день убираем 4,5-5 гектаров. Это то, что реально возможно.
Работать на поля пришли в основном те, кто имеет опыт прошлого года: часть работающих - из Астраханки, другие - из Жалтыря. Четыре звена - это те,кто хочет реально получить либо деньги, либо натуральный продукт - выбор, как говорится, за рабочими.
- Пока предпочитают денежную оплату,- с улыбкой говорит Анатолий Сысоев. - Тем более,что в этом году, при увеличившейся урожайности, мы не подняли норму выработки, оставили ее такой же - 800 кг в день. А вот оплату за нее повысили на 200 тенге. Теперь каждый, кто выполнил норму, в конце рабочего дня получает 1200 тенге.
Такой урожай стал возможен благодаря соблюдению технологии выращивания.
- А здесь,- как сказал Евгений Илларионович, - очень много тонкостей. Это только на первый взгляд картофель - неприхотливая культура. На самом деле опыт наших картофелеводов показывает, что и с этим продуктом стоит повозиться и понянчиться. Многократные обработки химикатами, подкормка, окучивание и полив не под корень, как мы привыкли это делать на своих огородах, а сверху - на куст. Тогда и результат будет. Ведь помнится прошлогодний урожай в этом хозяйстве: вал был,а качество не радовало - клубни были изъедены проволочником. Нынче совсем иная картина: клубни любо - дорого посмотреть - крупные, чистые, гладкие...
Технологию подработки и засыпки здесь тоже изменили. Новое оборудование так и называется - картофеле - сортировочный пункт. И на самом деле получается замкнутый цикл сортировки где с одной стороны засыпается картофель, привезенный с огорода, а с другой - уже чистый, отсортированный тут же отправляется на хранение, семенной в том числе. Часть картофеля ссыпается в мешки и ежедневно по десять тонн отправляется в Астану на реализацию.
Готовы здесь прямо с площадки продавать картофель и сельчанам, причем, по достаточно низкой цене - 30 тенге за килограмм. Если есть желание - подъезжайте,покупайте.
Ибо потом, как сказал Евгений Шишов,со склада цена уже будет иной.
В целом ТОО планирует реализовать не менее тысячи тонн клубней. А полторы тысячи тонн будет заложено на хранение. Складские помещения отремонтированы заново, по технологии идет засыпка семян. Специально приобретено оборудование, которое позволит хранящемуся в буртах картофелю получать через вентиляционные отверстия поток воздуха снизу. То есть не потребуется его перебуртовка вручную, либо транспортером, как это делалось прежде.
Во всех этих достижениях просматривается прежде всего рациональный подход. Однозначно можно сказать: Евгений Шишов занялся овощами и картофелем в нашем районе всерьез и, судя по тому, что не жалеет средств на самое современное оборудование и технологии - надолго. Команду подобрал тоже надежную.
- Постоянных рабочих у нас немного, - рассказывает Анатолий Сысоев. - Но трудятся на совесть. Сергей Ка-стен сегодня у нас занят на уборке ботвы. Виктор Стельмах - за рычагами картофелекопалки.
Территория склада - это уже хозяйство Игоря Ивановича Булгакова. Он контролирует и управляет процессом сортировки, погрузки и складирования картофеля.
Сегодня в хозяйстве убрали урожай на 50 гектарах. Осталось еще 20 гектаров. Кроме того, на полях ждут своей очереди свекла и капуста.
Лидия ЧЕРНЕГА.
Астраханский район.



Дом для ветеранов
В книге почетных гостей музея Макинского медико - социального учреждения появилась новая запись. Свою благодарность сотрудникам за их нелегкий труд и пожелания здоровья и долгих лет жизни клиентам МСУ в ней написал секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев.

На днях в сопровождении начальника облуправления координации занятости и социальных программ Абдилрахмана Мадиярова он побывал здесь с рабочим визитом.
Созданное 21 год назад как дом - интернат для ветеранов войны и труда, сегодня это учреждение силами 68 работников во главе с бессменным директором Юрием Савченко обслуживает 96 проживающих здесь престарелых и инвалидов.
Секретарь облмаслихата посетил котельную, осмотрел медицинский и жилые корпуса, столовую, библиотеку и музей, интересовался подготовкой к зиме, условиями проживания, обслуживанием и питанием клиентов МСУ, выразил уверенность, что забота государства о достойной старости одиноких престарелых людей будет в полной мере осуществляться в Маки иском МСУ.
Соб.инф.

Чему научились в "Летнем университете"
В центре отдыха "Приозерный" села Катарколь Бурабайского района прошел двухдневный "Летний университет" по вопросам внутренней политики с участием представителей Министерства образования и науки РК, республиканских и региональных молодежных общественных объединений, главных специалистов отделов внутренней политики городов и районов области - всего 55 человек.

Организаторы мероприятия - областное управление внутренней политики - создали все условия для целенаправленной деятельности собравшихся по усовершенствованию работы в сфере внутренней политики, созданию условий для самореализации молодежи. Программа "Летнего университета" включала в себя ряд мероприятий различного формата с использованием интерактивных методов работы (семинары - тренинги, мастер - классы, общие сессии, диалоговые площадки).
На торжественном открытии перед собравшимися выступили заместитель начальника облуправления внутренней политики Гульмира Каримова и активист МК "Жас Отан" Айгерим Акбергенова.
С большим интересом участники университета прослушали выступление начальника управления организационно - методической и воспитательной работы департамента воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования и науки РК Чингизбека Султанбекова о новых подходах в воспитании молодежи в вузах страны. Его коллега, начальник управления анализа мониторинга и прогнозирования этого же департамента Ерлан Карабалаев говорил о вопросах реализации государственной молодежной политики в РК. Исполняющий обязанности исполнительного директора Конгресса молодежи Казахстана Шахмардан Байманов рассказал о деятельности своей организации и реализации проектов в рамках государственного социального заказа.
Психологические тренинги по практике социального партнерства и взаимодействия в современных условиях, конкретные ответы на многочисленные вопросы, обмен опытом, живое общение с коллегами - все это, по мнению слушателей "Летнего университета", поможет им в последующей работе с молодежью. Кроме того и культурно - развлекательные мероприятия были организованы отлично.
По окончании занятий участникам вручены сертификаты.
Соб.инф.

АКЦИЯ
"Подари надежду"
Так называется акция по пополнению книжных фондов библиотек в исправительных учреждениях, которую объявил областной филиал НДП "Hyp Отан".

Как показывает мировая практика, благотворительная помощь заключенным, духовная поддержка и литература не менее важны в неволе, чем продукты питания, одежда и обувь. Ведь книга - это неоценимый спутник жизни человечества, источник знаний, духовности и мудрости, она лежит в основе настоящего образования. А чтение, являясь важнейшим элементом постижения культурных и национальных ценностей, формирует сознание современного человека, закладывает основы мировоззрения, образования и получения профессиональных навыков.
- Сбор книг будет вестись до 31 декабря 2010 года, - говорит первый заместитель председателя облфилиала Галым Шойкин. - Надеемся, что акмолинцы примут активное участие в нашем проекте, и заранее благодарим за участие в добром деле!
Здание областного филиала НДП "Hyp Отан" расположено в г. Кокшетау по адресу: ул. Ауельбекова, 117, кабинет №24. Справки по телефонам: 40-21-29, 40-22-70.
Соб.инф.

ПРОБЛЕМУ РЕШИЛИ
Котельные к работе готовы
На одном из личных приемов граждан в здании АОФ НДП "Hyp Отан" аким области Сергей Дьяченко взял на контроль решение вопроса теплоснабжения улицы Каменный Карьер в г.Макинске Буландынского района. Тогда представители инициативной группы горожан рассказали, что в последние годы им стало трудно зимовать, температура в квартирах низкая, тепло поступает с перебоями.

О том, как была исправлена эта ситуация, журналистам рассказал начальник облуправления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко.
- Долгое время тепловой энергией жилые дома на этой улице и имеющиеся там некоторые социальные объекты снабжало ТОО "Буландынский каменный карьер". Но сегодня предприятие не в состоянии обеспечивать надлежащей работы системы. Трубопровод, как и котлы, отслужили отведенные им сроки, топлива в достаточном количестве не приобреталось. Изучив обстановку на месте, по поручению главы региона котельная была передана в коммунальную собственность районного акимата и теперь обслуживанием теплосистемы занимается местное ГКП на ПХВ "Макинск Жылу".
- Насколько сейчас готова котельная к предстоящему отопительному сезону?
- Почти на сто процентов, осталось только завершить монтаж нового котла мощностью 2Гкал. По своей производительности он заменит четырех "коллег", до этого служивших в котельной, два из которых будут стоять в резерве. Кроме этого на самом проблемном участке заменено 400 метров труб. Что же касается топлива, то его здесь в запасе на два месяца вперед, и вместо мазута будут использовать уголь. Замена котла и другой вид топлива, конечно, скажутся на тепловом тарифе, но его размер не будет выше, чем у других. А у предприятия "Макинск Жылу" появится возможность изыскать средства на последующую реконструкцию теплотрассы.
Как проинформировал Александр Мартыненко, не будет проблем у макинцев и с горючим, вопрос о котором тоже здесь стоял остро. На днях было подписано постановление Правительства РК о выделении разовой помощи г.г.Макинску и Щучинску в размере около 550 млн. тенге на приобретение топлива в количестве 89 и 462 млн. тенге соответственно. Уже сейчас для райцентра Буландынского района закуплено 2,8 тысячи тонн мазута из 3,7, а в курортном городе - 14,4 при потребности в 18,9 тысячи тонн. Не должно возникнуть трудностей и с поставками. В этом году договор о приобретении топлива заключен не с Атырауским, а с Павлодарским нефтехимическим заводом, и сырье оттуда будет поступать в течение суток. Областной центр имеет нынче в резерве достаточное количество топлива. На сегодня запас составляет 24,3 тысячи тонн угля, до 1 октября поступит еще 40 тысяч, а на днях начнутся поставки мазута. Котельные ГКП на ПХВ "РК-2" ждут своего часа - начала отопительного сезона. В каждом районе области, как сообщил Александр Мартыненко, практически все объекты теплоснабжения находятся в состоянии "боевой" готовности. Это касается и запасов топлива, и запуска самих котельных. Сейчас идет работа с жильцами и КСК, которые должны проверить и опробовать свои тепловые сети.
Соб.инф.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru