Информбюро
Приоритеты
К дню языков
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРИОРИТЕТЫ   СТАНДАРТЫ И КАЧЕСТВО. ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ. ПРИОРИТЕТЫ

СТАНДАРТЫ И КАЧЕСТВО
ISO - какие дает преимущества
В ежегодном Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев нацелил казахстанцев всю отрасль экономики страны перевести на международные стандарты качества. Это же предусмотрено и Стратегией индустриально-инновационного развития.

Система менеджмента качества (СМК) - это комплекс мер, направленных на улучшение качества управления и деятельности предприятия, его выпускаемой продукции или услуг.
Внедрение и ее последующая сертификация дает множество стратегических и экономических преимуществ - это усовершенствование системы управления и повышение ее эффективности, получение преимущества перед конкурентами при участии в казахстанских и международных тендерах, выставках, торгах, а также инвестиционной привлекательности, налоговых послаблений. А еще - рост имиджа организации в регионе и отрасли, что немаловажно для присутствия на рынке в первых рядах, возможность участия в конкурсах на премии качества: премии Президента РК "Алтын Сапа" и республиканских конкурсах - выставках "Лучший товар Казахстана".
В нашей области по последним данным по СМК работает 109 предприятий и около 19 готовятся ее внедрить. И таких с каждым днем становится все больше.
Глава нашего государства уделяет огромное значение внедрению СМК в Республике Казахстан, государство ежегодно выделяет немалые средства на проведение бесплатных семинаров по обучению системе менеджмента (СМК).
Внедрение СМК помогает построить эффективную клиентоориентиро-ванную систему менеджмента, позволяющую удовлетворять и предвосхищать ожидания клиентов, что в свою очередь дает компании возможность при необходимости модернизироваться и стабильно зарабатывать деньги. Сегодня в Казахстане сотни, а в Европе - уже сотни тысяч предприятий внедрили и сертифицировали систему менеджмента качества на базе ISO 9001, и с каждым годом их число неуклонно растет. Немалую роль здесь играет то, что стандарты ISO изначально были задуманы как универсальные, и поэтому они в равной степени применимы в деятельности любых организаций, начиная от маленькой ремонтной мастерской и заканчивая гигантскими международными холдингами.
Кайрат Жунусов,
руководитель Акмолинского представительства
РГП "Казахстанский институт стандартизации и сертификации".


ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
Что показывает практика
Согласно решению комиссии Таможенного союза с 1 июля т.г. отменено оформление товаров, выпущенных в свободное обращение в Беларуси, Казахстане и России, а также перемещаемых в пределах этих государств. Уже к 1 июля 2011 года будет завершен перенос видов контроля с российско - казахстанской границы на внешние. К этому времени сформируется единая таможенная территория, где будет отменен контроль на внутренних границах, что сделает передвижение товаров между странами Союза практически свободным, а значит, позволит расширить внутренний рынок. Это должно стать мощным стимулом для развития новых производств на единой таможенной территории, кооперации взаимодополняющих предприятий и создания вертикально - интегрированных корпораций. В перспективе, это даст странам Таможенного союза возможность конкурировать на мировом рынке со своей продукцией.

Создание единого экономического пространства с численностью населения около 167 млн. человек является также важнейшим фактором для привлечения иностранных инвестиций, размещения производств на территории Таможенного союза, что создаст предпосылки для открытия совместных предприятий за счет расширения рынков сбыта производимых товаров. Таким образом, это будет стимулировать взаимное инвестирование между нашими странами. Резюмируя все вышесказанное, можно выделить следующие преимущества, которые будут иметь импортеры и экспортеры в условиях функционирования союза. Это экономия времени из-за отсутствия оформления. Отменяются таможенные сборы и расходы по оплате услуг брокеров и использования складов временного хранения. По уплате косвенных налогов предоставляется отсрочка от 20 до 50 дней, что позволит не отвлекать оборотные средства из производства. Дается право на реализацию импортированных товаров сразу после их ввоза.
Акмолинская область является одним из сельскохозяйственных регионов республики, и все перечисленные преимущества от таможенного союза применительны для развития ее экономики. Сельхозтоваропроизводители во время посевной и уборочной, в условиях, когда на счету каждый час, получают дополнительное время, которое раньше терялось при оформлении техники и удобрений. Отсрочка по уплате косвенных налогов и отсутствие оформления позволят сразу направлять автотранспорт на поля. По отдельным группам товаров на уровень единого таможенного тарифа Казахстан будет переходить постепенно. Утвержден перечень товаров и ставок на этот период, которые отличаются от ставок единого тарифа. Также отдельно есть перечень "чувствительных" товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной пошлины комиссия ТС принимает консенсусом. Повышать или понижать тариф на эти товары возможно будет только с согласия всей тройки стран.
Так, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан с 1 июля т.г. на территории республики действует льготный порядок оформления физическим лицам легковых автомобилей для личного пользования. "Количество оформленных автотранспортных средств после введения в действие льготного порядка значительно увеличилось, - говорит и.о. начальника управления организации таможенного контроля облДТК Нурлан Амриев. - Если за первое полугодие этого года оформление прошли всего 3 машины, то за июль и август оформлено уже более девяноста. Таможенные платежи составили более 17 миллионов тенге".
Создание благоприятных условий для бизнеса, устранение административных и торговых барьеров будет способствовать экономическому росту и, по расчетам экспертов, обеспечит к 2015 году дополнительный прирост валового внутреннего продукта стран - участниц Таможенного союза на 15-18%.
Соб.инф.,
по материалам пресс-службы облДТК.


ПРИОРИТЕТЫ
Помогут реализовать креативные идеи
На заседании дискуссионного клуба "Береке - Бірлік" в облфилиале НДП "Hyp Отан" с участием представителей госорганов, политических партий, предпринимателей обсуждена тема "Инновационная индустриализация как эффективный путь развития Акмолинской области на примере ТОО "Региональный технопарк г. Астаны".

Открывая заседание, заместитель председателя облфилиала НДП "Hyp Отан" Галым Шойкин отметил, что сегодня государством многое сделано и делается для стимулирования деловой активности населения. К примеру, важной правительственной кампанией по оздоровлению предпринимательского климата страны является программа "Дорожная карта бизнеса - 2020", в рамках которой нашей области выделено порядка 1 млрд. тенге. Поэтому членам клуба, предпринимателям, представителям общественности не случайно презентован астанинский технопарк, деятельность которого будет распространяться и на столичную область, поскольку одно из приоритетных его направлений - работа с местными исполнительными органами в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса - 2020". Это, в частности, сервисная поддержка ведения предпринимательства, привлечение инвестиций с субсидированием процентной ставки и на инфраструктуру. Кроме того, клиентам технопарка будет оказываться содействие по разрешительным, лицензионным и земельным вопросам.


Рассказал о работе нового предприятия, действующего всего несколько месяцев, его директор Мурат Акшалов. ТОО "Региональный технопарк г. Астаны" создано в числе восьми других, работающих в разных регионах страны при Министерстве индустрии и новых технологий РК с участием АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" (ЦИТТ). В текущем году на развитие малых и средних инновационных компаний и проектов с помощью технопарков выделено 245 млн. тенге.
Главная цель технопарка - раскрутка инновационных проектов, поддержка предпринимателей, которые только выходят на рынок.
- Мы поддерживаем инициативных людей с коммерческим потенциалом, у которых зародились новые идеи и технологии, но нет элементарных условий для того, чтобы начать свое дело, - говорит Мурат Акшалов. - Наша миссия - не дать погибнуть хорошей новаторской идее, а человеку, обратившемуся с ней, обрести веру в себя, свои силы. Это значит - объединение научного потенциала г. Астаны и Акмолинской области с субъектами бизнеса и промышленности с целью создания перспективных и наукоемких технологий, товаров и услуг, имеющих экспортный потенциал и привлекательность на внутреннем рынке.
Наиважнейшей задачей технопарка является способность оказывать профессиональные услуги. Так, его бизнес - инкубатор (БИ) предоставляет начинающим бизнесменам на льготных условиях помещения, средства связи, оргтехнику, необходимое оборудование. Кроме того, бизнес - инкубатор оказывает целый спектр услуг - секретарских, бухгалтерских, юридических, а также помощь в регистрации компании и т.д. А самое главное - способствует получению финансовых средств на развитие дела и выходу на местный уровень. Широкие возможности бизнесменам по внедрению отечественных разработок предоставляются в сфере ІТ-технологий, сбережения энергии, агропромышленного комплекса, строительства и производства стройматериалов, машиностроения, коммунального хозяйства.
Словом, клиентом технопарка может стать любой человек из числа предпринимателей, ученых, студентов, представителей крупных предприятий и не только, но с новыми, креативными инновационными идеями. Они могут обращаться за помощью в бизнес - инкубатор, где им будет оказана соответствующая помощь.
По состоявшемуся затем обмену мнениями было очевидно, что акмолинцам есть что сказать по этому поводу. Большую заинтересованность проявили представители молодежного крыла "Жас Отан". Рассказал об интересных предложениях, поступающих из регионов, председатель Ассоциации предпринимателей области Марат Жумабеков.
Поскольку различных идей и проектов в регионе достаточно, члены клуба были едины во мнении: необходимо проводить постоянную информационную работу с тем, чтобы о технопарке, принципах его работы узнали предприниматели, заинтересованные люди в каждом районе области. Кроме того, нужно наладить тесную связь со всеми молодежными, общественными объединениями. В этом большую помощь могут оказать территориальные филиалы партийцев.
В перспективе, по мере поступления заявок планируется открыть в здании облфилиала НДП "Hyp Отан" специальный кабинет, где специалисты столичного технопарка могли бы консультировать предпринимателей по всем возникшим у них вопросам.
Соб.инф.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru