Информбюро
Приоритеты
К дню языков
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОТРЕБИТЕЛЬ   КАЧЕСТВО УСЛУГ. ЕСТЬ ВОПРОС. ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

КАЧЕСТВО УСЛУГ
Новое в защите прав потребителей
18 августа этого года вступил в силу новый Закон "О защите прав потребителей". Чем он отличается от ранее действовавшего, комментирует председатель ОО "Защита прав потребителей" Серик Макишев.

- Предыдущий Закон от 1991 года состоял из 23 статей, теперь их стало 44. Появилось такое новое понятие, как уполномоченный орган, в компетенцию которого входит обеспечивать реализацию государственной политики в сфере защиты прав потребителей, осуществлять межотраслевую координацию деятельности госорганов по вопросам совершенствования законодательства, вносить для этого предложения в Правительство РК и т.д. Такая система давно действует в России, и работает эффективно.
- Какие еще появились нововведения?
- Добавилось почти десяток статей из Гражданского кодекса РК, где прописываются права потребителей. В основном это касается выполнения работ и услуг. Теперь используются такие понятия, как "исполнитель" и "потребитель". В нынешнем Законе уточнено, какие изделия не подлежат возврату и обмену. Это лекарства, изделия медицинского назначения и чулочно - носочные, нательное белье, животные и растения. Остальные товары по объективным причинам могут быть возвращены продавцу или изготовителю, либо обменены. К этой категории изделий отнесена и ювелирная продукция, которая ранее возврату и обмену не подлежала.
Есть новые предписания предпринимателям. Теперь они обязаны в своей работе использовать контрольно - кассовый аппарат, выдавать покупателям чеки на государственном и русском языках. До сведения потребителей на двух языках должно быть доведено и наименование фирмы, юридический адрес, режим работы. Кроме того, новое законодательство предписало продавцам любой торговой точки иметь нагрудную карточку с указанием его фамилии, имени, отчества и наличием фотографии.
- Есть ли отличия в понятиях "срок службы", "срок хранения", "гарантийный срок"?
- Устанавливается указывать эти сроки в гарантийных талонах, технических паспортах на товар. Приведу в пример одно судебное разбирательство, которое сейчас находится в процессе рассмотрения. Потребитель покупает телевизор за 737 тысяч тенге с гарантией на год. Через 14 месяцев техника приходит в негодность. В магазине ему соответственно ничем не помогают, в сервисном центре с такой ситуацией не сталкивались. Обычно к гарантийному сроку дается еще три года бесплатного обслуживания. В этом случае такая услуга не предусматривалась, но продавец предложил сделать телевизор бесплатно при условии, что расходы на покупку поломавшейся детали возьмет на себя пострадавший. А стоит она 550 тысяч тенге! Проще купить новый "голубой экран", но как при этом будут защищены права потребителя? Поэтому и необходимо указывать "срок службы", подразумевающий период времени, в течение которого товар возможно использовать по назначению.
- Изменился ли порядок обращения потребителей по восстановлению своих прав?
- Нет, вопрос поначалу решается в досудебном порядке. Если же продавец или исполнитель отказываются удовлетворять требования пострадавших, потребители вправе обратиться в общественные объединения, которые посредством письменных претензий предлагают предпринимателю возместить ущерб. В случае очередного его уклонения от своих обязанностей, подается исковое заявление в суд. Судебная практика показывает, что в основном жалобы населения на продавцов, либо исполнителей обоснованы. А как иначе? Если человек не имеет претензий, он не будет создавать себе ненужных проблем. Есть у нас серьезная проблема в сфере защиты прав потребителей, которая заключается в том, что нет нормальной системы экспертизы для доказательной базы, предоставляемой в суд, и нашим гражданам приходится обращаться за такой услугой в другие области.
- Что привнес новый Закон в деятельность общественных объединений, подобных вашему?
- Они все также вправе представлять интересы потребителей, призывать другую сторону нести ответственность через суд и многое другое. Но отменена норма, которая по решению суда предусматривала 30% штрафных санкций - за работу ОО, остальные 70% - в бюджет. Наша деятельность теперь оплачивается 10% за счет оказания юридических услуг.
Многие печатные и электронные СМИ пестрят мнениями о несовершенстве нового законодательства. Указывают на то, что в нем не прописано мер ответственности за нарушения прав потребителей, не определен исполнитель правовых норм. Но, тем не менее, Закон принят, а дело его исполнения и совершенствования, согласно 5 статьи, остается за уполномоченным органом, а также теми, кто призван защищать права потребителей.
Алёна ЕРИНА
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


ЕСТЬ ВОПРОС
Визитная карточка могла быть лучше
В отделе миграционной полиции областного центра бросается в глаза разноликость пришедших сюда людей. Здесь можно встретить индуса и африканца, француза и аргентинца... В узеньком, напоминающем лабиринт, коридоре и крохотном зале все они теснятся, стоя или сидя за двумя-тремя столами, явно недостаточным их количеством для такого обилия людей. Суета и постоянный гвалт не располагают для того, чтобы спокойно заполнить многочисленные бумаги, выдаваемые специалистами. Затененность окон первого этажа и недостаток света затрудняют разглядеть висящие на стене образцы, добраться к которым тоже проблематично из-за притулившихся тут же скамеек, на которых всегда сидят люди. Не удивительно, что в такой вот суете недавно один из иностранцев обнаружил потерю паспорта. С вытаращенными глазами и криком: "Что теперь будет!", - он ворвался к начальнику отдела. А на следующий день его паспорт принесли другие иностранцы, которые, находясь рядом за стойкой регистратуры, взяли его вместе со своими документами. Полицейские не стали предъявлять претензий, так как понимали, что в этих условиях, тесноте и толкучке, все возможно. Не раз ставился вопрос о расширении зала для работы с иностранцами, но нового помещения так и не нашлось. А ведь у отдела очень важные функции.

Рассказывает начальник горотдела миграционной полиции подполковник Ризабек Шарипов:
- Отдел занимается оформлением документов иностранцев, прибывших на территорию страны временно или на постоянное место жительства, а также приемом в гражданство и выходом из него, выездом за пределы республики и розыском неплательщиков. В летнее время ежедневно отдел посещают от 100 до 500 человек. Большинство, конечно, для временной регистрации. Приезжающим из стран Таможенного союза разрешено пребывать у нас до 90 дней, из других стран бывшего СНГ - до 30 суток, ну, а из дальнего зарубежья - по визам. Нередко иностранцы изъявляют желание остаться в нашей стране, прописаться, и это тоже наша работа. А еще есть категория людей, которые долго не документируются, в таких случаях мы поступаем так: если они родились на территории Казахстана, учились или работали, выносим заключения на признание их гражданами нашей страны.
Большой проблемой становятся неплательщики алиментов. Сейчас в городе 500 человек разыскиваются за неуплату алиментов и долги госорганизациям. Для нас это большая нагрузка, специалисты ходят по домам, ищут родственников, изучают базу данных. Дело понемногу двигается.
Конечно, есть еще очереди при приеме пакета документов, бывает, жалуются на то, что долго рассматриваются вопросы, но мы тут ни при чем - на каждую проверку по закону отведены сроки и их надо соблюдать.
- Сегодня вы точнее других можете сказать о миграционном потоке в городе...
- Статус постоянно проживающих иностранных граждан, имеющих вид на жительство и прописанных в Кокшетау, получили 1294 человека. Они имеют все полномочия граждан Казахстана, кроме голосования. Больше всего из них россиян - 989. Каждый проходил полное медицинское обследование, вплоть до анализов на СПИД, оформлял необходимые документы. Временно же зарегистрировано 12090 иностранцев, из них по служебным делам приезжали 211, на работу - 6, остальные - по частным делам и на отдых. В прошлом году людской поток был меньше на две тысячи - привлекательность наших мест растет. Для тех, кто решил остаться у нас, законодательство предусматривает такую процедуру - вначале они получают вид на жительство, а после 5 лет проживания оформляют гражданство. В этом году по Указу Президента у нас получили гражданство 144 человека и ходатайствуют на получение постоянного места жительства - 438. Так что здесь остается больше, чем уезжает: 279 уехали, а изъявили желание остаться - 483 человека. За пределы республики с начала года выехало 279 человек, в основном, в Россию - 252, 14 - ФРГ, 12 - Беларусь.
В функции миграционной полиции входит также контроль за иностранцами, которые прибыли в РК: вовремя ли
они зарегистрировались, выехали. Бывает, штрафуем. К примеру, 560 человек с начала года просрочили регистрацию и были привлечены к административной ответственности. Есть нарушители, которые оказались не в ладах с правилами пребывания иностранцев. Ведется также контроль за использованием иностранной рабочей силы, работодатели должны получать на это разрешение.
- Из каких стран приезжают к нам люди?
- Из самых разных. С начала года было зарегистрировано 10 тыс. 240 прибывших из России, 609 - из Кыргызстана, 455 - Узбекистана, 88- Беларуси, 52 - ФРГ, 25 - Польши, 10 - Сербии, 41 - Турции, 71 - Монголии. По 3-5 человек приезжали из Египта, Франции, Великобритании, Аргентины, Канады, Пакистана, США, Японии, Швейцарии, ЮАР и т.д.
- Естественно, приезжающих к нам хочется встретить достойно. Насколько актуальна проблема помещения?
- Пять лет назад функции докумен- тирования и регистрации переданы юстиции, ну, а до этого здесь было столпотворение, по нескольку раз "скорую" вызывали. Сейчас такого нет, ажиотаж у нас возникает лишь летом, когда приезжает много людей в гости к родственникам и на отдых в курортные места. Конечно, тесно, но если разобраться, в этом здании никакой реконструкцией проблему уже не решить, нужно новое. Ну, а в этих условиях единственно что - стараемся лучше работать, всегда говорю своим молодым сотрудникам: "Будьте терпеливы и вежливы, ведь иностранцы, пересекая границы, сразу едут к нам и мы, получается, первые, кто принимает их в стране, а значит о том, как мы это сделаем, будут судить в целом о городе. Они приедут потом в свои страны и станут говорить, как их встречали..."
За время беседы в коридорах миграционного отдела, ничего не изменилось - та же теснота, толкучка и сумеречный свет. Да, визитная карточка города сегодня могла быть иной...
Александра МЯКОТА.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
Нам есть чему учиться
Если бы месяц назад кто-нибудь мне сказал, что буду отдыхать осенью в Турции, ни за что бы не поверил, ибо никак не планировал попасть туда в этом году, хотя в творческих фантазиях не раз представлял себе, как буду ездить по турецким городам и собирать материалы для своей будущей книги "Путевые заметки: Казахстан - Турция - Канада". Но совершенно неожиданно такую прекрасную возможность предоставил нам старший сын, решивший преподнести ко дню рождения своей матери щедрый подарок.

То, что туризм в Турции развит, ощущается с первых шагов. Высокопрофессиональные гиды встречают вас на выходе из аэропорта, и вплоть до того момента, пока вы не устроитесь в отеле, не отходят ни на минуту. Свободно говорят на турецком, русском, английском языках. Приветливы. На наши назойливые, порой даже никчемные вопросы отвечали терпеливо, толково, без тени раздражения. Комфортабельные автобусы, тихая музыка, телевизор, кондиционер. Пока добирались до Алании, наш гид ввела нас в курс дела, рассказала о режиме дня, правилах поведения: что можно делать на отдыхе, а чего ни в коем случае нельзя, чтобы не попасть в щекотливую ситуацию в чужой стране.
Поражает исключительная чистота городов. Дороги такие, что водители автобусов по ходу движения спокойно пьют кофе. Безупречная белая сорочка, галстук. Несмотря на интенсивность и плотность автомобильного движения, никто нетерпеливо не сигналит, как у нас. Тем более, никто никого за грудки не хватает, не покрывает матом, что можно ежедневно наблюдать на наших дорогах. На протяжении 120 километров, пока ехали до отеля "Кемалбей", мы не заметили инспекторов дорожной полиции. Тем не менее, существует железный порядок, заметна высокая культура участников движения.
Вдоль дорог и на всех перекрестках красуются завезенные из Египта пальмы, немыслимой красоты олеандры, чудные цветы, деревья, диковинные кустарники. Надо сказать, растения сопровождают вас повсюду, куда бы вы ни ездили, ни ходили.
Нас поразила архитектура жилых домов, отелей, административных зданий, магазинов. Разные цвета, радующие глаз. Один дом не похож на другой. Притягивают взгляд причудливые формы балконов. Словом, все продумано для того, чтобы гость остался доволен, порадовался всему увиденному, и захотел приехать еще и еще, а никак не наоборот.
А какой сервис в самом отеле! В уютных, просторных номерах имеется все, что нужно для человека. Уборка, смена постельного белья, полотенец - каждый день. Питание пятиразовое: с семи утра до 23.00. Шведский стол: ешь - не хочу. Меню столь богатое, что глаза разбегаются. Много овощей, фруктов, сладостей, специй. Что особенно чудно: пальмы проходят сквозь потолок ресторана, через террасу и подпирают собой небо, где 300 дней в году властвует яркое солнце. Напитки самые разнообразные, с пяти дня до семи вечера - турецкая баня. К вашим услугам настольный теннис, водяные горки, игры, дискотеки для детей и подростков, взрослых. Бар у бассейна, бар на террасе. Горячий гездюме (по-нашему лаваш), прочие легкие закуски прямо на свежем воздухе. Все включено в стоимость путевки. Правда, баранина очень дорогая. Особенно в месяц Рамазан, во время айта. Один шашлык в ресторане города стоит 26 долларов. Поэтому в отелях мяса из баранины не подают. Преобладает разнообразная рыба, начиная с форели, и мясо птицы, а также переработанное говяжье мясо.
Магазины работают допоздна. Главное правило - торгуйся до изнеможения, пока продавец не сдастся. Просит 10 долларов, дай 5, не ошибешься. Но раз на раз не приходится, порой попадаются неуступчивые. Особенно в продуктовых магазинах. Одежда, кожа, меха, предметы быта, галантерея, бижутерия значительно дешевле, чем у нас. Хорошее вино стоит 26 долларов, но в день распродаж делается скидка на 50 %. В аэропорту Анталии у нас отобрали обыкновенную минеральную воду емкостью 0,3 л, не то что другие напитки. С этим у них строго.
Обслуживающий персонал свободно говорит на русском языке, потому никакого дискомфорта. Очень много отдыхающих из Украины, России, Казахстана, Армении, Грузии. Многие - с двумя-тремя детьми. Встретилась семейная пара из Омска с восьмимесячным ребенком на руках.
В трех шагах от отеля - роскошный бассейн, в пятнадцати - синее Средиземное море, прозрачная вода которого позволяет разглядеть на его дне монету достоинством в один тенге. Вокруг идеальная чистота: по пляжу постоянно ходят служащие, убирающие за неаккуратными отдыхающими из СНГ (мы, как всегда, в своем амплуа. Иначе, видать, не можем). Вот бы такой порядок навести в Боровом, чтобы в озере не плавали пустые пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, окурки и прочий мусор. В прошлом году мне было крайне неловко перед канадцами, когда они стали свидетелями такого безобразия и сильно удивились.
Из 71 миллиона человек, проживающих в Турции, 99 процентов - мусульмане, потому в ресторанах, кафе нет ничего из свинины. Государственный язык - турецкий, 90% населения разговаривают на нем. Мустафа Кемаль Ататюрк в 1928 году заменил арабскую письменность на латинский алфавит, ибо звуковые особенности турецкого языка совпадали с ним. На востоке и юго-востоке страны живут курды, вдоль сирийской границы - арабы, в Стамбуле - несколько тысяч греков, а в районе Мардина - сирийские православные христиане, говорящие на арамейском языке. Кроме того, в стране проживают несколько десятков тысяч армян и евреев.
Всевышний одарил эту страну богатой, красивейшей природой и турки этим умело пользуются.
Турки говорят, что их отели не сразу стали такими доходными. Вначале потратились, по принципу: "не отдав 80, не получишь 90". Все заработанные средства (и сверх того) они вложили во всю эту роскошь, и народ хлынул. Сам тому свидетель: все 12 дней нашего пребывания туристы толпами прибывали из самых различных уголков мира. Одни уезжают, другие приезжают. Нескончаемый круговорот. Как журналисту, все было интересно и мне удалось побывать в городах Конаклы, Алании, Апавасаре, Кулжасаре, проскользнуть в отели "Паша-бей", "Ле-вер-хилл", сделать фотоснимки, видеосъемку. Поражает идеальная чистота повсюду! Она возведена прямо-таки в настоящий культ. Нигде не увидишь подтеки на стеклах зданий, магазинов: ежедневно драят, чистят, моют, убирают, поливают водой дорожки, тротуары, дороги.
Я этой статьей вовсе не ратую за то, чтобы непременно все отдыхали за рубежом. Абсолютно нет. Я, наоборот, за то, чтобы толпами к нам приезжали: в Бурабай, Шалкар, Зеренду, Иман-тау, Баян-аул. Да мало ли причудливых мест в нашей благодатной стране. И чтобы мы тоже блистали чистотой, поражали гостей не заоблачной ценой путевок, а роскошью, идеальным порядком, приветливостью, знанием языков, высочайшим сервисом, интересными экскурсиями, профессионализмом гидов, гладкостью дорог, уютностью номеров, богатством меню, щедростью дастархана.
И тогда туризм станет еще одним достоянием Республики Казахстан!
Шаймурат ТНЫМБАЕВ,
член Союза журналистов Казахстана и России,
обладатель Почетного знака "Мѕдениет кайраткері".






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru