Информбюро
С места события
К 20-летию
независимости
Ассамблея...
День памяти...
Благоустройство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 10 июня 2011 года в 10.00 в городе Кокшетау созывается очередная тридцать третья сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии вносятся вопросы: «О состоянии дел в жилищно - коммунальной сфере области и задачах по улучшению ее деятельности в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан «Построим будущее вместе!», «Об исполнении областного бюджета за 2010 год» и другие.
Заезд депутатов и их регистрация 9 июня 2011 года до 14.30. С 15.00 - депутатский час.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.


В областном акимате
Под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось очередное аппаратное совещание, которое началось с оглашения информации о кадровом назначении. Так, приказом Министра юстиции РК начальником Департамента Комитета уголовно - исполнительной системы по Акмолинской области с 18 мая текущего года назначен Тенизжан Джанибеков. До назначения на данную должность он работал заместителем начальника департамента Комитета уголовно - исполнительной системы по городу Алматы и Алматинской области.

Затем на аппаратном совещании были рассмотрены вопросы об исполнении бюджета области за 4 месяца и о прогнозе за 5 месяцев текущего года, состоянии и перспективах развития национальных видов спорта. Кроме того, на совещании была презентована Карта реализации поручений Главы государства акиматом области и управлениями. Говоря о важности своевременной и качественной реализации данного документа, глава региона Сергей Дьяченко особо отметил необходимость контроля со стороны руководителей областных управлений и ведомств за исполнением всех целевых индикаторов, предусмотренных в Карте. Касаясь вопросов об исполнении бюджета области за 4 месяца и о прогнозе за 5 месяцев текущего года, аким области подчеркнул важность обеспечения по поступлениям от продажи основного капитала, проведения оплаты за предоставленные услуги оценки имущества физических лиц, для налогообложения, неиспользуемого в предпринимательской деятельности, взыскания образовавшейся задолженности от продажи земельных участков.
Относительно вопросов развития национальных видов спорта акимом области управлению туризма, физической культуры и спорта (Соловьев Ю.В.) было дано поручение продолжить работу по расширению количества занимающихся национальными видами спорта, проводить областные спартакиады «Кулагер» по национальным видам спорта на высоком организационном уровне.

На финише
Завершают посевную кампанию земледельцы ТОО «АКА».
Им предстояло только зерновыми засеять 24,5 тысячи гектаров. Площадь солидная, тем не менее, благодаря четкой организации работ, опыту механизаторов, надежно подготовленной технике в хозяйстве ежедневно удавалось засевать более тысячи гектаров пашни.

- Севу предшествовала большая подготовительная работа, - говорит исполнительный дирек- тор ТОО Мурат Тунгушбаев. - Прошлым летом мы оставили под пары 3385 гектаров, должным образом их обработали. Осенью вспахали 4тысячи гектаров зяби, зимой на 8 тысячах провели снегозадержание. Этой весной задержали влагу на 5 тысячах гектаров. Перед севом внесли на 6 тысячах гектаров гербициды для уничтожения сорняков. Все семена протравили. В общем, для будущего урожая сделали многое.
Чтобы провести сев в лучшие агротехнические сроки, тщательно подготовили технику. В поле сейчас работают 6 посевных комплексов и 7 «кировцев» с пятью сеялками каждый. Пример в работе с первых дней сева показывают опытные механизаторы Сунган Куракбаев, Ерлан Мадиев, Жанат Букенбаев, Серик Шаханов, которые значительно перекрывают установленные нормы высева.
Но только выращиванием зерна труженики ТОО «АКА» не ограничиваются. Во-первых, у них большое общественное стадо. А потому для него посеяли 850 га ячменя, 380 га овса, 554 га кукурузы на силос. В целом, в этом году площадь под кормовые культуры увеличилась на 1230 гектаров.
Во-вторых, в ТОО есть свой цех по производству подсолнечного масла. Чтобы обеспечить его сырьем, засеяли 3903 гектара подсолнечником.
Для хозяйственных нужд посадили на двух гектарах картофель.
- Считаю, что посевную кампанию мы провели организованно, -делится своим мнением Мурат Шугаипович.- Надеюсь, труд наших земледельцев окупится богатым урожаем.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Целиноградский район.


«Даму-Кљмек» в действии
В Акмолинской области в рамках программы «Даму - Кемек» оказана помощь начинающему предпринимателю, инвалиду 1-й группы Алмазу Ержанову. Не остался равнодушным к просьбе инвалида руководитель компании ТОО «Erkin zher &Со» Айдар Боканов. Он выделил 75 000 тенге для открытия Алмазом Ержановым консалтинговой компании по оказанию консультационных услуг населению.

Компания «Erkin zher &Со» следует девизу «Здоровый образ жизни», что соответствует направлению его бизнеса: в частности, развитию спортивно - развлекательного комплекса «Нуртау», успешно реализованного в курортной зоне Бурабайского района. Услугами комплекса пользуются не только жители Щучинска, Кокшетау и Астаны, но и гости из других регионов.
В свою очередь, от имени фонда «Даму» руководителю компании ТОО «Erkin zher &Со» Айдару Боканову вручено благодарственное письмо за поддержку в оказании спонсорской помощи с пожеланием процветания бизнеса.
На сайте «Даму - Кемек» (www.damu-komek.kz) размещены заявки от инвалидов - предпринимателей, нуждающихся в приобретении оборудования, оргтехники и т.д. В фонде надеются, что откликнется немало благородныхлюдей, желающих помочь людям с ограниченными возможностями. Региональный филиал фонда «Даму» по Акмолинской области призывает предпринимателей не оставаться равнодушными к проблемам тех, кто живет и работает рядом, и оказать посильную помощь потенциальному или действующему предпринимателю - инвалиду.
Карибай ОМИРОВ.

Узнаем друг друга
«Насколько ты чувствуешь свою половинку?». Ответив на вопросы и пройдя через череду испытаний, семь супружеских пар смогли определить свою совместимость. Такая возможность была предоставлена участникам ток-шоу, организованного ОФ «Социально - психологический и исследовательский центр «Шанырак», областным центром ЗОЖ совместно с АО «Казактелеком». Мероприятие проводится впервые в нашем городе в рамках 20-летия Независимости республики.

Оказалось, супруги знают характер, привычки, любимый цвет, и, самое главное, заветные желания друг друга. Для того, чтобы они могли и дальше успешно лавировать в семейной лодке, для них был составлен специальный астропрогноз. А после того, какток-шоу закончилось, семейный психолог центра «Шанырак» охарактеризовала пары, подчеркнув особенную индивидуальность каждой. Всем участникам вручены сертификаты и памятные подарки - семейные альбомы.
Подобные мероприятия - своего рода профилактика семейной жизни: это сплачивает, считают организаторы. Потому не собираются останавливаться, а будут проводить такие ток-шоу и дальше, с участием других организаций города.
Асель СЫЗДЫКОВА.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Протяни ладошку
Впервые в Кокшетау прошел фестиваль - конкурс «Звездный мост». Мероприятие состоялось в рамках благотворительной акции «Протяни ладошку» и приурочено к 20-летию Независимости Республики Казахстан и Международному дню защиты детей.

Фестиваль проводится впервые не только в нашем городе, но и во всем Казахстане (до этого он проходил в Москве). Часть собранных средств будет направлена на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Триста из них уже стали гостями двух концертов, состоявшихся в минувшие выходные.
А выступали на сцене для них тридцать два участника - вокальные, хореографические коллективы и солисты из разных уголков Казахстана и России. В течение двух конкурсных дней каждый из них представил по два музыкальных номера. С тем, чтобы имелась возможность лучше и ярче раскрыть свой творческий потенциал.
Нет нужды говорить, что концертные вы- ступления вызвали настоящий аншлаг. Зрители встретили шквалом аплодисментов ведущих: харизматичного Ярослава Стаховского, быв- шего солиста группы «На-На», Маргариту Стар, экс-солистку российской группы «Игрушки Интернешнл», наших земляков - Бейбита Кешу и очаровательную Алуа Алибек, солистку детской вокальной студии «Балакай».
В течение полутора часов присутствующие наслаждались динамичным выступлением уникальной степ-группы «Батыр кыз» (Кок- шетау), техникой исполнения ансамбля «Хип-хоп» (Кокшетау), зажигательными па шоу-группы «Шпаргалики» (Адыгея, РФ), мелодичным соло Алтынбека Абильда из Кызыл-Орды и других молодых талантов.
Авторитетное жюри с трудом определилось с победителями. В итоге, все участники получили дипломы лауреатов Международного фестиваля. Восемь из них стали номинантами и участниками завершающего гала-концерта, прошедшего вчера во Дворце спорта «Бурабай». Обладатель почетного звания гран-при и путевки на Международный фестиваль в Черногорию - Олжас Сабижанов. Второе место и возможность участия в фестивале в Черногории было учреждено жюри, его завоевала Ульяна Дзеньдзюй (Республика Адыгея). Третье место - специальный приз, учрежденный руководителем проекта Аленой Фоловьевой, а также возможность участия в Международном фестивале присуждены нашей землячке Ботагоз Камеровой.
Заключительный этап конкурса - гала-концерт, прошел с участием известных ведущих исполнителей из России - певицы Славы, групп «Тотал» и «Куба».
Мира АМИНОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Должны смеяться дети
Международный день защиты детей 1 июня станет для нашей детворы днем больших и хороших открытий. Впервые в Кокшетау в небо взлетят воздушные змеи, их сейчас с усердием мастерят под руководством взрослых воспитанники детских садов, обещая тридцать четыре расписных красавца.

Театрализованное представ- ление «Страна детства», не- сомненно, станет событием не только для вихрастых мальчи- шек и сияющих бантами дев- чушек, но и их родителей. Ведь все мы родом из детства. Подарки также ожидают дети из малообеспеченных семей. Их в городе 1987, из них сто шесть- десят родителей написали заявки на получение путевок в детские оздоровительные центры «Сокол», «Чайка». Отдохнут летом в первом сезоне сто сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К слову, одна путевка стоит тридцать тысяч тенге, приобретены они за счет фонда всеобуча.
В этот замечательный день детства впервые на площади пройдет игровая программа «Безопасное колесо», юные инспекторы дорожной полиции будут на велосипедах показывать мастер-класс. По традиции, в насыщенной программе - фестиваль восточных единоборств, вызывающий восторг зрителей от слаженности движений, конкурс рисунков на асфальте «Мой город для меня» посвященный 20-летию Независимости. Будет и акция «Мы - будущее Казахстана», а в ДК «Истоки» состоится детский праздник «Мир, мама, дружба!», в дворовых клубах конкурс «Должны смеяться дети!», а в Красном Яре будет организована праздничная площадка «Біз-баќытты балдырѓан».
В библиотеках области пройдут свои целевые мероприятия. В музее истории города Кокшетау для ребят проведут День открытых дверей. А в детской музыкальной школе будут наслаждаться флейтой семиклассницы Елизаветы Земсковой. Обещает день - бесплатные посещения бассейна во Дворце спорта «Бурабай», а еще будет первенство города по плаванию.
Сауле КУСАИНОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru