Информбюро
С места события
К 20-летию
независимости
Ассамблея...
День памяти...
Благоустройство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО   О ПРОБЛЕМАХ С "БОРОДОЙ" И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ
О проблемах с «бородой» и эффективности контроля
В рамках подготовки к празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан, по поручению акима области Сергея Дьяченко ведется масштабная плановая работа по благоустройству всех населенных пунктов, во взаимодействии со всеми службами и ведомствами. В качестве поощрения предусмотрены конкурсы по номинациям «Лучший районный центр», «Лучший сельский округ», «Лучший город», «Лучший населенный пункт», «Лучший двор», «Лучший дом».

Опыт проведения месячников показывает, что качество и эффективность работы зависит и от эффективности деятельности органов, обладающих контрольно-надзорными функциями в области охраны окружающей среды.
За период весеннего месячника органами Госсанэпиднадзора в плановом порядке обследовано 776 подконтрольных объектов, на 145 выявлены нарушения требований к содержанию и благоустройству территорий, привлечены к административной ответственности 140 хозяйствующих субъектов на сумму 1357434 тенге.
Выявленные факты свидетельствуют, что не всеми органами имеющими законную возможность в наведении должного порядка даже начатая работа доводится до ожидаемых результатов. Причем, ряд вопросов остается переходящим из года в год.
Так, по-прежнему практически вся территория лесопосадки лесничества «Букпа» вдоль объездной автотрассы «Кокшетау - Рузаевка» превращена в стихийную свалку мусора, только между первым и вторым километром трассы имеется более 15 свалок бытового и строительного мусора. Если у леса есть хозяин в лице лесничества, почему он не контролирует свою территорию? А если плохо контролирует и содержит, почему лесничество не привлечено к ответственности уполномоченными органами в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства в соответствии со ст. 284, 289 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»?
Нерешенным остался вопрос о ликвидации несанкционированной торговли на территории, прилегающей к ОАО «Орталык Базар». Сегодня на рынке выделены места для реализации продукции с домашних подворий, однако частные лица отказываются переходить в помещение рынка, так как в этом случае необходимо проводить лабораторный контроль качества реализуемой продукции. В результате по ул. Гагарина практически на всем протяжении от ул.Калинина до ул.Садвакасова установлены несанкционированные торговые ряды. Пищевые продукты хранятся и реализуются непосредственно с земли, в качестве прилавков используется подручный материал (картонные коробки, деревянные и металлические ящики). При этом управлением предпринимательства и промышленности действенных мер в соответствии с требованием статьи 165 КоАП РК и постановлением акимата области №А-12/496 от 23 ноября 2009 года не предпринимаются.
Более 5-ти лет не решается вопрос приведения в соответствие с законом полигона ТБО с.Красный Яр. Вывозимый мусор складируется на прилегающей территории, саженцы, высаженные в 2009 - 2010 году, яко бы для обустройства, засохли. При таком отношении к делу по другому и быть не могло.
Полигон ТБО ГКП на ПХВ «Тазалык», расположенный по Омской трассе, переполнен, ограждение разрушено. В обслуживающей организации недостаточно специализированной техники, имеющиеся два бульдозера эксплуатируются более 17 лет.
Территория предприятий, расположенных вдоль железнодорожных путей со стороны въездов из г.Петропавловска и г.Астаны захламлена мусором, не проведено кронирование деревьев и кустарников, ограждения местами разрушены.
Дачные участки, расположенные по Зерендинской и Красноярской трассе, практически превращены в несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, требуется проведение ремонта дорог. Очистка территорий дачных кооперативов не организована, отсутствуют контейнеры для складирования ТБО. Вывоз ТБО не организован, договоры на вывоз не заключены, он осуществляется только по заявочной системе. Актуальным остается вопрос демонтажа заброшенных дачных построек. В более 50 % случаев ограждения разрушены, местами вообще отсутствуют. Ограждение дачных участков по Красноярской трассе требует полной замены, так как существующие заборы вдоль трассы имеют неприглядный вид и портят внешний облик кооперативов.
На территории 12 гаражных кооперативов расположено более 6500 гаражей, из них 242 (3,7%) бесхозных, 118 подлежат сносу (2%). Только на территории ПК «Казавтомотолюбитель» имеется более 10 стихийных свалок, на территории ПК «Южный» - 5 свалок, территория ПК «Шанс», расположенного по ул.Су-лейменова, превращена в сплошную стихийную свалку.
Неприглядная картина отмечается и по некоторым объектам водоснабжения г. Кокшетау. Так, до настоящего времени не решен вопрос содержания зон санитарной охраны второго и третьего поясов Чаглинского водохранилища. В летний период территория превращается в несанкционированное место отдыха населения, здесь же осуществляется выпас скота, что приводит к дополнительному загрязнению водохранилища. При такой ситуации существует и проблема биотерроризма, так как основная часть водохранилища является бесхозной. Данная ситуация сложилась по причине раздела санитарной территории обслуживающими организациями. Сейчас необходимо принять грамотное решение в интересах населения.
Также насосная станция первого подъема водозабора Чаглинского водохранилища находится в запущенном состоянии и требует текущего ремонта.
По итогам объезда департаментом Госсанэпиднадзора для принятия мер всем контролирующим органам направлены информации по подведомственности согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях». Все выявленные нарушения взяты на контроль до их устранения.
С целью повышения эффективности мероприятий по благоустройству, санитарной очистке и озеленению на территории областного центра совместно с акиматом города запланировано проведение рабочего совещания с руководителями предприятий и организаций, а также других заинтересованных ведомств.
Кенжебек ШАЙСУЛТАНОВ,
главный государственный
санитарный врач
по Акмолинской области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru