Информбюро
С места события
К 20-летию
независимости
Ассамблея...
День памяти...
Благоустройство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЯ   ДЕНЬ ЕВРОПЫ В КОКШЕТАУ

День Европы в Кокшетау

В минувшую субботу Кокшетау встречал представителей двадцати дипломатических миссий стран Европейского Союза. Поводом, как известно, послужил впервые прошедший в областном центре праздник - день Европы, который в третий раз проводится на региональном уровне. До этого он проходил в Караганде и Павлодаре. Отправной точкой на пути установлению дня Европы считается Декларация Шумана. 9 мая 1950 года в париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские государства объединить усилия предприятий промышленности. Это и стало «краеугольным камнем» создания европейской федерации. С тех пор европейские лидеры безоговорочно верят в то, что сотрудничество - лучший путь к общему миру, процветанию и благополучию.
Утром, до начала основных торжеств на центральной площади в областном акимате высоких гостей во главе с руководителем Представительства ЕС в Казахстане Его Превосходительством Послом Норбером Жустеном встречал аким области Сергей Дьяченко. В официальной встрече также принял участие Посол по особым поручениям РК Сержан Абдыкаримов. После обмена традиционными приветствиями, Сергей Дьяченко кратко ознакомил прибывших с социально - экономическим развитием нашего региона. Наша область имеет богатую историю, известна своим уникальным историко - культурным наследием, огромным интеллектуальным и духовным потенциалом. Она занимает одно из ведущих мест в стране по запасам полезных ископаемых. Здесь сосредоточены все разведанные в Казахстане запасы технических алмазов, 25 % урана, область по производству золота на первом месте в республике, имеются неограниченные ресурсы строительного и облицовочного камня, кирпичных глин, доломита, каолина и других распространенных полезных ископаемых. Это одна из главных житниц страны, в последнее время уверенно преобразующаяся из аграрного региона в аграрно - индустриальный.
Основными приоритетами развития является реализация Программ ФИИР, Дорожной карты бизнеса - 2020, проектов по созданию Продовольственного пояса вокруг г. Астаны, Стратегии занятости населения, проектов по развитию жизнеобеспечивающей и социальной инфраструктуры. Всего в 2010 году открыто 60 новых производств, сегодня реализуется 16 инвестпроектов индустриально - инновационного развития. Только по Карте индустриализации планируется ввод 12 новых объектов на 16 млрд. тенге, из которых 5 - проекты АПК. В рамках Программы развития животноводства предполагается увеличить долю племенных животных, производство же говядины возрастет до 46 тысяч тонн. Рассказывая о достижениях, глава региона выразил убеждение, что сегодняшняя встреча станет продолжением конструктивного диалога для развития торгово - экономических связей между Казахстаном, в частности, Акмолинской областью и странами Евросоюза.
В свою очередь, Норбер Жюстен поблагодарил акима области за оказанный прием. Глава дипломатической миссии подчеркнул, что проведение подобных совместных мероприятий - еще один шаг к укреплению сотрудничества между европейскими странами и Казахстаном. Господин Посол отметил развивающийся потенциал Акмолинской области, поздравил Сергея Дьяченко с очередным назначением на должность акима области, что подтверждает оказываемое ему высокое доверие Главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

По завершении официального приема, стороны направились на площадь «Тѕуелсіздік», где состоялись главные торжества. Гости стали участниками конкурса - пленэра детского рисунка «Мир глазами детей». Большой интересу них (в сущности, как и у всех присутствующих) вызвала развернувшаяся прямо в центральном парке языковая школа. Здесь, на лоне природы свежий воздух и неформальная обстановка лишь послужили дополнительным стимулом к изучению десяти европейских языков. Содержательный разговор состоялся между Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Казахстане господином Райнером Ойген Шлагетером и Куралай Мутановой, преподавателем немецкого, английского и казахского языков в школе обучения языкам «Шаныраќ». Она рассказала, как в регионе реализуется языковая политика, благодаря деятельности областного общества немцев «Видергебурт» немецкий язык и сегодня продолжает оставаться одним из самых популярных.
Прозвучали гимны Республики Казахстан и Евросоюза «Ода радости» Бетховена. Красочным фейерверком вспыхнули костю- мы участников праздничного шествия на площади «Тѕуел- сіздік». Сотни разноцветных конфетти и шаров взмыли в воздух: праздничный салют символизировал открытие Дня Европы в Кокшетау.
- Для нас большая честь при- нимать у себя глав диплома- тических миссий стран Евро- пейского Союза. Позвольте сер- дечно приветствовать вас в благодатном крае казахстан- ской земли - Акмолинской области! - открывая торжественное мероприятие, сказал Сергей Дьяченко. - Бесспорно, что проведение в Казахстане такого уникального фестиваля, как День Европы, стало уже традиционным. Благодаря многовекторной внешней политике, проводимой Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, динамика сотрудничества с Еврсоюзом идет по нарастающей. Об этом свидетельствует и увеличивающийся товарооборот со странами Европы. Укрепляется международное сотрудничество в области промышленности, туризма, финансовой сферы.
В настоящее время действуют двадцать четыре договора о сотрудничестве между нашей областью и странами Европы. Крупным инвестпроектом с участием иностранного капитала стран ЕС является строительство птицефабрики «Казгеркус» в Енбекшильдерском районе. Заключены межрегиональные соглашения между Акмолинской областью и Мазовецким воеводством Республики Польша, Карловарским краем Чешской Республики.
- Уверен, нашим дальнейшим благотворным связям будет способствовать и то, что Совет иностранных дел ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры с Казахстаном по новому соглашению о продвинутом партнерстве и сотрудничестве. Такое решение, как известно, было принято в Брюсселе в понедельник, 23 мая, на заседании Совета ЕС, - подчеркнул глава региона.
В субботний день центральная площадь была заполнена до отказа. Жители Кокшетау и близлежащих регионов пришли, чтобы воочию ознакомиться с культурой двадцати стран Европы. На прилавках павиль- онов, представленных ими, можно было увидеть разнооб- разную рекламную продукцию: брошюры, буклеты, красочные книги, сувениры. Здесь же косметика, парфюмерия, раз- личные пищевые добавки и соусы, напитки - все то, что отличает культуру каждой страны и является ее брендом. В большой белой юрте гости смогли ознакомиться с предметами казахского национального быта и колорита: блюда - астау, ожау, пиалы, искусно изготовленные и орнаментированные народными умельцами.
Пока делегация обходила павильоны, на площади разворачивались другие, не менее интересные действа: музыкальные и танцевальные номера разных стран в исполнении как местных артистов, так и приезжих. Румынский танец перемежался казахским, соло на флейте предшествовала «Праздничная увертюра Шостаковича», словом, европейский фольклор и народные песни затейливо сочетались с общепризнанной классикой.
Но самый больший интересу публики вызвал бесплатный розыгрыш призов «Евролотерея». Особый изыск ей придало то, что разыгрывали их именитые гости: послы дипломатических представительств. В числе главных призов были авиабилеты, ваучеры на проживание в чешском СПА-отеле, косметика и парфюм, домашняя электробытовая техника и многое другое.
Кокшетауцы выражали оживление от приезда столь большого количества высоких гостей, надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Многие считают, что их визит привнесет дополнительную динамику в развитие как города, так и всей области. А в целом, говорили горожане: праздник удался!
Но, пожалуй, самыми точными стали слова господина Норбера Жюстена. В беседе с журналистами он отметил:
- Для нас это - особенный день. Все посольства, аккредитованные в Астане, принимают участие в празднике, который проходит на земле, славной своим легендарным предком - Абылай-ханом. Это - уникальная возможность встретиться друг с другом и каждому рассказать о своей стране, культуре и обычаях.
Официальный визит продолжился приемом в Бурабае, в отеле «Кокшетау Парк».
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru