Информбюро
С места события
К 20-летию
независимости
Ассамблея...
День памяти...
Благоустройство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 31 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ   ПОМНИТЬ РАДИ БУДУЩЕГО
Не зарастёт народная тропа...
День Памяти жертв политических репрессий - это напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были бездоказательно обвинены в преступлениях, отправлены в лагеря, расстреляны. Апогеем репрессий стали 1937-1938 годы. Именно тогда расстреляны Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Абдулла Розыбакиев, Ильяс Жансугуров, Левон Мирзоян, Сакен Сейфуллин и другие.

В Акмолинской области были необоснованно обвинены в совершении государственных преступлений и осуждены судебными и несудебными органами порядка 5400 человек, 1640 приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.
Мероприятия, посвященные этой скорбной дате, традиционно начинаются с начала мая в разновозрастных аудиториях. Так, в школах в рамках программы проводились выставки, классные часы «Возвращенные имена». Уроки Памяти и научные лектории прошли в высших и средних учебных заведениях. К примеру, в колледже имени Ш. Уалиханова магистрантом одноименного вуза Даулетом Ескаком организован лекторий по истории политических репрессий в Казахстане. В течение последней недели мая областной, городскими и районными библиотеками на часы истории «Халыќтыњ ѓђламат заманы», лекции «Тѕлкекке тџскен таѓдырлар» приглашались школьники, студенты, общественность города.
Не остались в стороне и священнослужители - мусульмане. Память жертв политических репрессий, голода 1930-х годов на пятничном намазе в центральной мечети имени Науана Хазрета почтили поминальной молитвой.
Дню памяти жертв политических репрессий посвящается и Международная научно - практическая конференция «Ѓасырлар жырлайды», подготовленная ОО «Шоќан жолдары» совместно с управлением внутренней политики. Форум пройдет 31 мая и соберет ученых из Казахстана и России.
В этот день повсеместно к монументам скорби, местам успокоения погибших в страшные годы съезжаются и сходятся на траурные митинги те, кто выжил, дети, внуки репрессированных, общественность. У мемориалов проходят церемонии возложения венков и цветов, звучат слова горести и осуждения многолетнего террора против своего народа.
В Кокшетау 31 мая на территории старого мусульманского кладбища традиционный митинг «Час памяти» соберет общественность города. Будут возложены цветы к могилам имама Науана Хазрета, матери Малика Габдуллина Алии Елемес келіні и сына известного общественного деятеля, писателя Сакена Сейфуллина - Аяна.
Раушан УТЕУЛИНА.

Как село появилось на карте
Село Первомайка - центральная усадьба одноименного сельского округа в Астраханском районе. В далеком 1936-м это была безымянная точка «КарЛага», куда депортировали с Украины поляков. Им, по сути, и обязано село своим появлением на карте Акмолинской области.

Удивленные красотой степного края, с верой и надеждой в светлое будущее, те первые поселенцы и дали название селу - Первомайка. В годы Великой Отечественной сюда же были сосланы немцы с Поволжья и чеченцы с Кавказа. Мужчин из нашего села практически не брали на фронт, поскольку они считались неблагонадежными. Свою верность и преданность Родине доказывали повседневным трудом и способностью выживать в самых невыносимых условиях. А потому богатая история села тесно связана с судьбами людей, которые собственно ее и создавали.
Нельзя оставаться равнодушным к рассказам тех, кто пережил то время, когда под надзором комендатуры существовали для них лишь запреты. Но человеческая натура такова, что даже в самые тяжелые моменты теплится в ней светлый лучик надежды на лучшее. Этой надеждой и жили репрессированные. Им не разрешали говорить на родном языке, но они говорили, пели песни, тайно молились и верили, что рано или поздно закончится эта темная полоса в их жизни.
В том же 1936 году на базе села Первомайка организовали крупное сельскохозяйственное предприятие - колхоз имени Калинина. Его первым председателем был репрессированный Мичеслав Клинковский, избранный своими же земляками - поляками. В годы войны колхозники без сна и отдыха трудились на полях и фермах, выполняя главный заказ государства:«Все для фронта, все для победы!»
Яркую страницу в историю не только села, но и района вписали Степан Трофимов - директор Первомайской МТС, Станислав Галицкий - первый учитель села и первый директор сельской школы, Иван Фарик - бригадир тракторно-полеводческой бригады, которая добивалась рекордных урожаев зерновых, за что уже не колхоз, а совхоз «Первомайский» получил неофициальное звание совхоза-миллионера, он неоднократно отмечался государственными наградами за развитие полеводства и животноводства.
Добрым словом вспоминают поныне сельчане директора совхоза Михаила Антипова - умелого организатора и опытного производственника. Слава неутомимых тружениц прочно закрепилась за животноводом Екатериной Гаевской и агрономом Марией Ситницкой. Но поистине свободными и полноправными гражданами страны первомайцы почувствовали себя лишь в независимом Казахстане. Двадцать минувших лет позволили осознать и одинаково оценить доброту коренных казахов, которые в годы гонений депортированных, порой с риском для себя, протягивали руку помощи. Оценить и мудрую политику Президента Нурсултана Назарбаева, нацеленную на то, чтобы под единым шаныраком благополучно жили все народности и этносы, развивались различные культуры, звучал родной для каждого язык.
На заре суверенитета в округе снова заговорили о Первомайке, как центре культуры в районе. Сюда первыми приехали волонтеры из Республики Польша, чтобы преподавать в школе польский язык. При Доме польской культуры вот уже более десяти лет действует польский национальный центр «Полония», известный талантами одноименного ансамбля далеко за пределами области. А в самом названии села для каждого его жителя по-прежнему актуален главный смысл - вера в добро, надежда на благополучие и процветание.
Вячеслав ДЕМБИЦКИЙ,
аким Первомайского сельского
округа, член Акмолинской
ассамблеи народа Казахстана.


Помнить ради будущего
Устраивая в стенах областного центра народного творчества мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий, организаторы - ОО «Польский молодежный центр культуры Акмолинской области» и Акмолинская ассамблея народа Казахстана - даже не предполагали, что почтить память погибших, отдать дань уважения оставшимся в живых придет такое количество народа. В зал спешно вносились дополнительные стулья, на которые молодежь рассаживала все прибывающий народ.

- Нынешний год имеет для казах- станских поляков особое зна- чение. Ровно 75 лет назад было подписано Постановление Сов- наркома СССР о выселении из УССР и хозяйственном устрой- стве в КазССР 15 тысяч польских и немецких хозяйств. Так на- чалась печальная веха в истории польского народа - высылка этнических поляков с Украины в Казахстан, - с выступления мо- дератора - известного в Кок- шетау публициста, историка, педагога Алии Ахетовой нача- лась диалоговая площадка с представителями этнокультурных объединений области.
- В 1936 г. в ходе сталинских репрессий на Украине были ликвидированы польские национальные районы, и принято решение о переселении польских и немецких хозяйств из приграничных областей СССР в Казахстан, для чего была создана специальная комиссия по высылке. Общая численность высланных только с Украины составила около 70 тысяч человек. Второй период депортаций пришелся на 1939 год. В целом, по разным оценкам, из западного региона СССР в казахстанские степи было выслано около 190 тыс. человек. Основанием для применения репрессивных мер служили подозрение в «неблагонадежности» или наличие родственников в Польше, стандартным было обвинение в сотрудничестве с польской разведкой. Высылаемым разрешалось брать с собой лишь одежду, белье, обувь, постельные принадлежности, часть посуды (ножи, вилки, ложки, чайники, ведра), продовольствие на месяц, хозяйственный бытовой инструмент -всего не более 500 кг на семью. На сборы отводилось максимум два дня. Операции по высылке обычно проводились на рассвете, чтобы избежать «ненужной шумихи и паники». Железнодорожные станции оцеплялись конвойными войсками, которые сопровождали эшелоны из 55 вагонов по 25-30 человек в каждом, - делилась с присутствующими личными воспоминаниями о тяготах и лишениях, которые пережила ее семья экс-председатель Союза поляков Антонина Касонич.
О пережитом в ходе депортации своего народа рассказал собравшимся председатель 00 «Акмолинское областное чечено - ингушское общество «Вайнах» Герихан Яндиев. После участники диалоговой площадки приняли обращение потомков репрессированных к жителям Акмолинской области: «Мы не можем закрывать глаза на прошлое, забывать чудовищные преступления сталинского бесчеловечного режима. Но мы также считаем, что, прежде всего, должны разговаривать о будущем, о том, что объединяет, а не разделяет народ Казахстана», - взволнованно читала текст активистка Польского молодежного центра культуры Галина Тоницкая.
Приятным моментом для всех стало награждение участников творческого конкурса среди учащейся, рабочей молодежи, посвященного 75-летию депортации поляков и проведенного в рамках празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан организаторами диалоговой площадки совместно с облуправлением образования. Заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана (председатель жюри конкурса) Марзият Тохаева вручила участникам, представившим на суд стихи, очерки, эссе, зарисовки, дипломы Акмолинской ассамблеи народа Казахстана и памятные подарки. Первое место в конкурсе заняли лицеистка из Атбасара Анель Курмангожина, ученица многопрофильной гимназии «Тањдау» из Кокшетау Дарья Минеева, а также студентка исторического факультета Варшавского университета Мирослава Уваркина. Было отмечено, что лучшие работы войдут в электронный сборник ассамблеи.
По завершении официальной части с концертными номерами выступила группа «ПостСкриптум». Вниманию собравшихся была представлена выставка прикладного искусства известного мастера Альбины Байковской и тематической литературы из фондов городской информационно - библиотечной системы.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru