Информбюро
Вместе
с властью
В облакимате
Урожай-2011
Коммуналка
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ПО СОВРЕМЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Жить и работать по современным стандартам

В минувшие вторник и среду аким области Сергей Дьяченко побывал с рабочим визитом в трех регионах - Зерендинском, Енбекшильдерском и Аршалынском. Круг его интересов был обширен: от социалки и благоустройства до хода полевых работ, развития животноводства, строительства новых объектов. Поскольку рабочая поездка совпала с праздником последнего звонка, Сергей Дьяченко поздравлял и напутствовал выпускников Вячеславской средней школы Аршалынского района.

Начал же поездку глава области знакомством с обустройством сел Зерендинского района. Поселки Ќзылтан и Молодежный, имеющие инвесторов и практически всю сельскую инфраструктуру, относятся к категории развивающихся и перспективных. Чего не скажешь о селе Туполевка Аккольского сельского округа. Поселок, расположенный сравнительно недалеко от областного центра, в одном изживописнейших мест района, обрел статус неперспективного. Аким области приехал в Туполевку лично, как и обещал жителям на приеме в НДП «Hyp Отан», чтобы откровенно поговорить о дальнейшей судьбе села, в котором насчитывается 26 дворов, а из 50 трудоспособных имеют работу несколько человек, остальные - самозанятые. Отсутствие школы, питьевой воды, которую жители возят от источника, расположенного в двух километрах от села, вызвал большой отток людей.
«Мне понятно ваше желание жить в своем селе с велико- лепной природой вокруг, - ска- зал аким области. - Проблемы с подвозом воды будут решены, но открывать и содержать школу, детсад, клуб здесь нерента- бельно. Если, конечно, под- растут дети, и наберется нужное количество, то школа будет открыта, а при ней, если потре- буется, и мини-центр».
Аграрии Енбекшильдерского района полным ходом ведут посевную кампанию. К примеру, в ТОО «Макинка», на полях которого побывал Сергей Дьяченко и отметил хороший влагозаряд почвы, она началась с 14 мая. В тот день из 1485 гектаров аграрии завершили сев на 700 га.
Перспективами по выращиванию крупного рогатого скота поделился с акимом области руководитель КХ «Шарипов», имеющий 536 голов КРС. В планах животновода довести поголовье буренок до одной тысячи.
В Аршалынском районе глава региона ознакомился с прорывными проектами. Его рабочая поездка началась с посещения ТОО «Акватерм-НС». Деятельность предприятия - изготовление и поставка энергосберегающих систем теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Как заверили акима области, использование пластинчатых теплообменников позволит снизить теплопотребление до 37% в производственных и общественных зданиях и до 12% - в жилых. Ввод в эксплуатацию цехов планируется после приемки их госкомиссией. На объекте будут созданы от 10 до 15 рабочих мест.
Вячеславская средняя школа, которую посетил аким области, известна в области инновациями. С 2003 года в ее активе значатся 17 выигранных грантов на сумму 211 тысяч долларов.
К примеру, один из наиболее значимых - грант посольства Японии в сумме 54 тысячи долларов США. В рамках японского проекта «Корни травы» в школе были открыты стоматологический и физиокабинеты, построена теплица. Оба кабинета успешно функционируют при школе, их бесплатно посещают дети сельского округа, пенсионеры, военнослужащие двух воинских частей. В текущем году на ремонт здания из областного бюджета выделены 31 млн. тенге. Позже аким области принял участие в закладке сосновой аллеи выпускников, осмотрел пришкольный участок - настоящую гордость коллектива.
Жителям села Волгодоновка к осени готовится щедрый подарок: появится у сельчан тойхана на 250 мест, и будет, где отмечать свадьбы, другие торжества. Забудут они и о привозном хлебе, поскольку здесь же откроется пекарня мощностью до трех тысяч булок в день, магазин. Кроме того подрядчиком начато и строительство банно - прачечного комплекса «Алтын», с помещением для стирки и моечной - на 30 мест. Сергей Дьяченко выразил удовлетворение качеством работы, отметив, что строить для людей нужно только таки не иначе.
Посетил аким области поля индивидуальных предпринимателей Вознюк, занимающихся выращиванием и хранением овощей, ТОО «Койгельды Астык», где содержат КРС, лошадей и овец. Руководитель товарищества Ерден Китайбеков отметил, что в этом году согласно договору хозяйством приобретены 25 голов нетелей казахской белоголовой. Разводят здесь и породистых скакунов.
В ТОО «Нефрит Голд» по производству щебня различных фракций для строек района и Астаны работает 171 человек. Предприятие наращивает объемы производства. Если в прошлом году объем реализации продукции составил 110 млн., то в нынешнем уже порядка 290 млн. тенге (203 тысячи тонн).
В этом году из облбюджета на текущий ремонт участка автодороги от села Ижевское до республиканской трассы «Екатеринбург - Алматы» выделено 50 млн. тенге. Директор ТОО «Ижевское» Ибрагим Жангуразов поблагодарил акима области за новую дорогу, по которой ежедневно без проблем несколько автомашин из хозяйства с продуктами питания идут в столицу.
То есть отдача - налицо. Для производства ремонтных работ привлекалось местное население.
На полях ТОО сейчас работает пять посевных комплексов. Применение с осени технологии щелевания на всей посевной площади позволило напитать землю влагой от35 до 90 см. Агрономический прием - это дополнительные затраты, однако, по словам руководителя хозяйства, положительно сказывающиеся на результате. Кстати, последние 15 лет средняя урожайность зерновых в «Ижевском» - не менее 20 центнеров с гектара.
Напоследок представители концерна «Цесна-Астык» пригласили акима области на презентацию проекта будущего коттеджного поселка «комфорт-класса» «Сая-жай», который раскинется на 96 гектарах в экологически чистом и безопасном районе у поселка Жибек жолы Аршалынского района. Его реализация запланирована на 2011-2014 годы. Здесь уже построено водопропускное сооружение, 500 метров дороги. В ходе презентации обсужден дальнейший план строительства поселка.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru