Информбюро
Вместе
с властью
В облакимате
Урожай-2011
Коммуналка
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    СОСТОЯЛИСЬ ЗАСЕДАНИЯ
В областном акимате
В Кокшетау состоялось очередное заседание акимата области под председа- тельством главы региона Сергея Дьяченко.

Необходимость анализа ситуации по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей в летний период подсказывает само время. По отчету начальника управления Марата Ибраева всеми формами планируется занять 99 748 учащихся, это аж 98% от общего количества школьников 1-10-х классов. Если верить цифре, то летом у нас почти не будет праздно шатающихся, не знающих, чем занять себя детей и подростков. Правда, в прошлом году при этом же процентном показателе, количество правонарушений несовершеннолетними показывает, что до полного благополучия еще далеко, и не все резервы использованы. На седьмом месте по проценту охвата в прошлом году была наша область среди других регионов и городов Астаны, Ал маты. Марат Ибраев подробно остановился на трудовой занятости подростков - в области создан 571 трудовой отряд, не так давно акимом области был дан старт марафон - эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана». Задачи отрядов - очистка прибрежных зон водоемов, лесов, благоустройство территорий. На реализацию акции выделено 10 млн. тенге. В числе поручений, данныхакимом области по итогам обсуждения вопроса, есть, кстати, такой пункт, как принятие мер по возобновлению лагерей труда и отдыха, учебно - производственных бригад. Как обычно в своей манере подтверждать сказанное конкретными примерами, Сергей Дьяченко привел пример с пригородом Кокшетау-Красным Яром, где от известного в свое время лагеря труда и отдыха остались , образно говоря, рожки да ножки. Ауправлению образования поручена аналитическая работа по данному вопросу, что на сегодня крайне необходимо.
Возьмем, к примеру, данные по загородным детским оздоровительным центрам, всего на учете управления образования их 37 (в прошлом году было 38). Из них действующих - 27. Причем, как говорит сам Марат Умирбаевич, из года в год ставится задача по их восстановлению, но воз и ныне там. Более, чем слабо организованной назвал аким области Сергей Дьяченко работу по физкультурно - оздоровительной и спортивно - массовой занятости детей и подростков по месту жительства. На системной основе для них летом должны проводиться мероприятия культурно - массовых учреждений.
На заседании акимата с информацией выступил и.о. начальника управления по делам госслужбы - председателя Дисциплинарного совета Марат Кульмагамбетов. Было сказано, что на 1 апреля в области работают 662 госоргана общей численностью штатных единиц 5839, с 1 января 2009 года численность уменьшилась на 928 человек, и сейчас в среднем на 125 жителей области приходится один госсужащий. Анализ их качественного состава - средний возраст - около 40 лет, 62,2% - составляют женщины. Докладчик отметил рост показателя по уровню образованности, достаточно высокую сменяемость госслужащих, причем половина от общего количества сменившихся была уволена по отрицательным мотивам. Одним из «больных» вопросов остается проведение конкурсов на занятие вакантных должностей. В управление с жалобами по вопросам несоблюдения Правил проведения конкурсов обращались из Аршалынского, Атбасарского, Ерейментауского, Жаркаинского, Сандыктауского, Бурабайского районов. Только за последнее время отменены два решения конкурсных комиссий. Одно из них - в управлении автомобильного транспорта и пассажирских дорог, где к участию допущен и, более того, рекомендован на занятие вакантной должности гл. специалиста не имеющий высшего образования и несоответствующий квалификационным требованиям. А за период с 2009 года управлением по делам госслужбы отказано в согласовании на назначение в порядке перевода 23 кандидатурам.
Выступающий рассказал о принимаемых мерах по стимулированию творческой активности госслужащих, работе единственного в республике клуба молодых госслужащих «Жигер», создании электронной «Книги почета госслужащих Акмолинской области». Управление выступило инициатором возрождения наставничества в госорганах. Были высказаны ряд предложений по поднятию имиджа госслужбы.
Приняв решения по плановой повестке заседания, аким области Сергей Дьяченко также в селекторном режиме обсудил с акимами городов и районов области, руководителями ведомств и управлений, других структур текущие вопросы. В частности, практически каждый из руководителей на местах вызывался на ковер, а точнее, к микрофону, и держал отчет о мерах по исправлению негативных моментов, достигающих точки кипения. Так, Аккольский район «прославился» дефицитом общественных бань, из 25 должных быть работает одна. Аршалы отличились отсутствием проектов по Дорожной карте, Астраханский - подготовкой оборудования к отопительному сезону, Атбасарский - также хранит молчание относительно предложений по проектам в рамках Дорожной карты, на контроле областного акимата поселок ЖБК, здесь наблюдается резкое снижение численности КРС, как, кстати, и в Буландынском районе. Руководство Бурабайского района все чаще в последнее время подвергается критике, и, какни парадоксально, именно этот уникальный район плетется в аутсайдерах рейтинга по динамике социально-экономического развития. Здесь самый низкий показатель ИФО. Из Жаксов в ответ на замечание по поводу снижения поголовья КРС прозвучало, что в районе идет работа по созданию откормплощадок, в Новокиенке, к примеру, уже завезли 100 голов. Всего хозяйства готовы закупить 1000 голов. Но поиски породистой скотины, судя по всему, оказались вовсе не из простых задач. В районе еще много заброшенных бесхозных зданий. Коргал-жынский район все никак не может ввести в строй объекты, положенные к сдаче, здесь нулевые показатели по ИЖС. «Нельзя жить и работать по принципу день прошел и ладно», - убеждал аким области своих соратников по госслужбе, при этом доказывая фактами, как в одном месте работу выполнили хорошо, в другом - ту же самую «успешно» проваливают, вызывая нарекания населения.
Соб.инф.

Позитиву - зелёный свет, нарушениям - красный
Очередное заседание областной комиссии по государственным символам ее председатель, аким области Сергей Дьяченко провел в расширенном составе. В работе комиссии принял участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев. С первых дней независимости страны Президент страны Нурсултан Назарбаев наряду с важнейшими социально-экономическими задачами возвел в приоритет и вопросы законодательной регламентации, применения государственных символов. Как известно, 12 мая Республиканская комиссия под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Каната Саудабаева принимала отчет по работе в данном аспекте Министерства юстиции, акимов Атырауской и Акмолинской областей. До этого в нашем регионе с проверкой находилась инспекционная группа, которая в целом дала положительную оценку работе по пропаганде, применению и обеспечению государственного контроля Символов.

На заседании областной комиссии Сергей Дьяченко отметил особую значимость воспитания посредством Государственных символов патриотизма у казахстанцев. В календаре празднования 20-летия Независимости страны весь июнь будет проходить под знаком патриотизма, в числе других мероприятий планируется проведение Форума патриотов, посвященного Дню Государственных символов.
Основной акцент на заседании был сделан на необходимость пропаганды и распространения новых, действенных форм деятельности в данном направлении, а также устранении имеющихся недостатков. К слову сказать, в ходе инспекционной проверки не обошлось без досадных фактов нарушений. По заверению начальника управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой , большинство выявленных недостатков устранялись на ходу, на устранение других были даны конкретные сроки. Тогда члены комиссии побывали в Енбек-шильдерском, Бурабайском, Сандыктауском, Зерендинском районах и в Кокшетау. В ряде де-партаментов и областных управлений, в районных государственных и правоохрани-тельниых органах выявлено, что не соответствует стандарту Флаг, а кое-где он даже находится в помятом и ветхом состоянии, в войсковой части на фасаде находится Герб с трещиной, обнаружены ошибки на стенде для Символов, выявлены случаи несоответствия печатей с изображением Герба стандарту на бланках, не везде соблюдаются правила ночного освещения Символов. Выступившие на заседании заместители акимов названных районов, руководители областных структур доложили расширенному собранию о принятых мерах по устранению недостатков. В ходе отчетов вновь был поднят вопрос о соответствии стандартам вновь приобретенных Символов у предприятий - лицензиатов.
Заместитель начальника департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии Айгуль Ахтаева, докладывая о результатах проведенных ведомством проверок, сказала, что на сегодня в области на изготовление материальных объектов с изображением Госсимволов имеют лицензию 16 организаций малого и среднего бизнеса. В плановом порядке за прошлый год проверены 9 предприятий, все выявленные нарушения устранены. В текущем году департаментом совместно с отделом внутренней политики акимата г. Кокшетау и областным управлением внутренней политики прошли проверки в 14 госучреждениях. В числе наиболее частых нарушений - не соблюдается одноуровневое расположение и очередность Символов на стендах, в кабинетах руководителей: Флаг не соответствует по расположению на полотнище элементов изображения солнца с лучами, орла, использование печати с изображением Герба, не соответствующее стандартам. При этом было отмечено, что характер выявленных нарушений в прошлом и в этом году повторяется. Естественно возник вопрос: почему? Думается, в числе других может послужить «отчет» одного из заместителей акима района, весь смысл которого заключался в благодарности за предупреждение о проверке. Выходит, до экзамена руки не доходили, или особого значения не придавалось данному направлению?
Подчеркнув необходимость продолжить инспекционную работу, аким области потребовал активизировать деятельность по воспитанию казахстанского патриотизма среди молодежи с участием военно-патриотических клубов, молодежных общественных объединений и средств массовой информации.
Соб.инф.

Есть над чем задуматься
Двухчасовое заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Акмолинской области получилось критичным, и аким области Сергей Дьяченко, выслушав всех докладчиков, категорично потребовал усилить работу в данном направлении. Причем касалось это не только службы, ответственной за воспитание и будущее подрастающего поколения, но и аппаратчиков. Критика прозвучала и в адрес областной комиссии по профилактике правонарушений.

- Если на уровне областных структур к этому вопросу относятся не должным образом, то и в районах работа поставлена не лучше, - заметил руководитель региона. И повод для этого у него был.
Доклад - анализ криминальной ситуации - заместителя начальника ДВД области Сагатбека Нурахметова заверявшего, что преступность среди несовершеннолетних идет к снижению, не настроил на умиротворяющий лад. Была даже фраза, что и вымогательства системного в школах области нет. Мол, в печально знаменитой школе в селе Воздвиженка факт вымогательства случился «почти нечаянно», и что заявители отказались, и, вообще, проводить оперативную работу среди детей полиции не положено, и участковых, и школьных инспекторов катастрофически не хватает. Их всего девяносто три, и то - в городских школах.
Доводы полицейского чина полностью опровергла старший прокурор области Дамет Иманкулова, сообщив, что в указанной школе вымогательством занимались минимум три года, когда детвора сдавала деньги на «общак» старшеклассникам.
- Из 17 районов и двух городов области в 12 районах комиссии при акиматах не были созданы, или существовали только на бумаге, - сказала она. Аким области на это отреагировал так: «Чтобы через пять дней о них отчитались все районы». Задание адресовано к начальнику управления образования М. Ибраеву и руководителю областной комиссии по профилактике правонарушений О. Добычиной.
В Целиноградском районе в прошлом году было пять случаев суицида среди подростков, и ни разу вопрос не поднимался на районном уровне.
В области с начала года зарегистрировано шесть фактов детского суицида, есть о чем задуматься, и ни одному не дано объяснение, кроме того, что это ссора с родителями или безответная любовь. Но если второклассник лезет в петлю, это разве не сигнал беды? В школах не хватает социальных педагогов, роль психолога исполняют медсестры, как в Воздвиженке.
- При изучении материалов, используемых психологами в школах, замечены такие, в которых указываются способы совершения самоубийств. Как наглядное пособие что ли?
В области не хватает психологов. В соседней Костанайской этот вопрос давно снят с повестки дня. В связи с чем Сергей Дьяченко дал срочное задание разобраться и устранить пробел по мере возможности.
Марат Ибраев поднимал вопросы о занятости детей, открытии дворовых клубов. На дворе лето, и дети будут отданы на откуп улице.
- Праздный мозг - кладовая дьявола, - привел пословицу аким области по этому поводу, отметив, что это должны решать на местах, а не ставить вопрос перед областным руководством.
Было о чем сказать и начальнику департамента по защите прав детей Наталье Замолоцких. Она отметила, что контроль за соблюдением законодательства государственными органами в части охраны детства не входит в компетенцию департамента, однако, рассматривая обращения юридических и физических лиц, в том числе поступающие и на «телефон доверия» департамента, выявляются факты нарушения действующего законодательства. За 2010 год проведены 17 проверок и 10 выездов по рассмотрению обращений, в результате чего 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, материал по Щучинскому Дому ребенка направлен в областную прокуратуру.
Говорила об алиментах, получении жилья сиротами. Не соблюдается и ст. 172 Закона РК «О браке и семье», когда новорожденный ребенок не регистрируется органами ЗАГС из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность матери и прописку, в результате чего имеют место факты не документирования детей на протяжении многих лет. Вследствие чего не могут быть оформлены госсоц-пособия. Поднят вопрос о летнем отдыхе за счет бюджетных средств фонда всеобуча, он к слову, осуществляется по итогам проведенных госзакупок.
Вобщем, горячих тем для обсуждения на совещании поднято немало. По всем аспектам аким области дал задания и обозначил реальные сроки исполнения.
Сауле КУСАИНОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru