Информбюро
Вместе
с властью
В облакимате
Урожай-2011
Коммуналка
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»    ЕСИЛЬСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Есильский район - один из крупнейших в Акмолинской области, который занимает одно из ведущих мест по производству сельскохозяйственной продукции. В регионе 35 ТОО, 170 крестьянских и фермерских хозяйств. Основу агросектора составляет зерновое производство.

Район всесторонне готовится к 20-летнему юбилею Независимости страны. Масштабные задачи, поставленные Президентом страны в очередном Послании народу Казахстана, включают в себя многие жизненноважные вопросы, в числе которых - обеспечение граждан жильем, работой, улучшение сферы образования и здравоохранения. В данном направлении немало делается и в Есильском районе. Обновлена центральная площадь города, реконструирован и перенесен памятник героям Великой Отечественной войны, установлен мемориал воинам - интернационалистам района. В 2009 году введен в эксплуатацию 44-квартирный жилой дом, в 2010 -16-квартирный жилой дом. Нынче планируется сдать в эксплуатацию 45-квартирный жилой дом, также возобновлено строительство 54-квартирного дома для жителей п. Красногорский. В селе Ейское введен в эксплуатацию новый водопровод, завершается строительство второй очереди водопровода с. Интернациональное.
В 2010 году открыты два мини-центра в с. Аксай и с. Сурган, расчитанные на 15 мест каждый. В этом году силами ТОО производится капитальный ремонт детского сада в с. Заречное. Завершается он и в селе Курское, на который из областного бюджета выделено 57 млн. 577 тыс. тенге. А всего в первом квартале 2011 года в рамках социальной ответственности бизнеса заключены меморандумы на сумму 1 млн. ЮОтыс. тенге.
В районе ведется активная работа по привлечению молодых специалистов для работы в селах. В этом году на бюджетные кредиты выделено 5 млн. 341 тыс. тенге для шести молодых специалистов. Оказывается помощь в виде подъемного пособия в размере 70 МРП для специалистов, прибывших в сельскую местность.
Действует 1611 субъектов предпринимательства, из них: 113 малых предприятий, 1313 индивидуальных предпринимателей, 185 крестьянских хозяйств, которые обеспечивают население широким ассортиментом товаров и услуг.

Перемелется - мука будет...
Важным звеном в экономической жизни района являются предприятия аграрного бизнеса. Сформированные в годы становления Независимости страны, они стойко перенесли выпавшие на них испытания времени, убедились в верности однажды выбранного пути. Одним из крепко стоящих на ногах хозяйств, активно развивающихся и вносящих большую лепту в развитие региона, является ТОО «Шанырак Р».

- Агробизнесом я занимаюсь с начала девяностых, - рассказы- вает директор сельхозпред- приятия Уали Рахметов. - Вна- чале крестьянскому хозяйству «Ер кин» было выделено 450 га земли. Несколько позже появились другие КХ: «Дамира» и «Адиль». А в 2003 году эти земли общей площадью 22 000 га вошли в сферу действия образованного ТОО «Шанырак Р», а находятся они на территории шести сельских округов. Основной нашей специализацией является производство зерновых культур.
И делается все ответственно, со знанием дела. Так, в 2001 году был хороший урожай зерна, но из-за влажности элеваторы его не принимали. Подвижки в решении этого вопроса начались именно с появлением ТОО «Шанырак Р». На четырех гектарах голой степи была создана современная база с мехтока-ми, зерносушилкой, построили склады для хранения зерна. И теперь семена собственного производства доводятся здесь до уровня 1 -2-го классов. Обновляются и их сорта. Так, в нынешнем году приобрели элитные - «Шортандинская - 95 - улучшенная» и некоторые сорта «Омской». В работе комплекса задействовано около пятидесяти местных жителей.
Многое зависит и от коллективов бригад. А люди здесь подобрались работящие, добросовестные. Возьмем хотя бы одну, под руководством бригадира Хасена Баймагамбетова. Большие надежды здесь возлагают на людей, умеющих обращаться на равных с комплексами - «иностранцами». Вот уже около десяти лет трудится на посевной и уборочной технике Марат Надыркулов. Дмитрий Степанов, вернувшийся домой после службы в армии, вначале был у него помощником, и тоже поначалу работал на отечественном тракторе Т-4. Но через некоторое время ему доверили «Buller» вместе с немецкой сеялкой «Horsch». В прошлом году Дмитрий вместе с напарником посеял 3 000 га, и за хорошее отношение к технике получил нового железного «друга» производства «John Deer». Водитель Владимир Киреев, сын Героя Социалистического труда Николая Киреева, в начале 1980-х годов для перевозки большего количества зерна за рейс инициировавшего автопоезд, представлявший собой грузовик «КРАЗ» и соединенных с ним и между собой пяти прицепов. Сын же продолжает дело отца. К каждому из семи большегрузных «КамАЗов» закрепляется по два прицепа вместимостью по 40 тонн. Это позволяет перевозить по 2-3 тысячи тонн за уборку.
Как замечает директор ТОО «Шанырак Р», в последние годы от государства идет хорошая помощь. В частности, стали выгоднее условия по лизингу сельскохозяйственной техники, а 60% ее приобреталось именно этим способом. Кслову, значительная часть необходимой техники уже выкуплена. Выручает и программа субсидирования производства приоритетных сельскохо-зяйтвенных культур и удешевления гербицидов. Так, удобрения выходят на 50% дешевле. Да и дизельное топливо приобретается, минуя посредников, напрямую с Павлодарского НПЗ, что получается на 10 тенге за литр дешевле.
В ближайших планах и перспективах товарищества - переработка собственной продукции. Планируется строительство мельницы, пекарни, что обеспечит занятость селян зимой. В перспективе - и собственные магазины, где можно будет приобрести хлеб, муку и макароны местного производства. А это открывает немалые перспективы для выхода продукции на областной уровень, в том числе и через ставшие уже традиционными ярмарки производителей сельхозпродукции области.
Директор ТОО «Шанырак Р» Уали Рахметов.

Социально - ответственный бизнесмен
Как вспоминают есильцы, долгие годы привычным пейзажем для этого уголка райцентра являлось болото с зарослями камыша. Но в прошлом году на этом месте появилось футбольное поле.
Здесь всегда людно. Даже в дождливую и ветреную погоду на наших глазах мальчишки в яркой форме увлеченно гоняли мяч, осваивая азы футбола.

О необходимости появления в Есиле доступного спортивного сооружения, где бы дети могли проводить свое свободное время с пользой для здоровья, тем более, если это такая запоминающаяся и зрелищная игра, как футбол, Талгат Альжанов, глава одноименного крестьянского хозяйства, задумывался давно. И хотя в прошлом он был тренером по вольной борьбе, а ныне возглавляет федерацию района по данному виду спорта, с уважением относится и к другим видам.
Озвученная Талгатом Альжановым инициатива о создании в 2009 году федерации футбола Есильского района нашла поддержку как среди руководителей ТОО и крестьянских хозяйств региона, так и в районном акимате. Предложение это вызвало понимание у глав ТОО «Ново-Приречное», «Орловка», «Есиль-МАН», «Жана-Жер» и «Заречный» - Валерия Тюркина, Рустама Эшбаева, Ойрата Ахметова, Анатолия Рогозного, руководителей других ТОО и крестьянских хозяйств.
Для создания хорошей игровой площадки неугомонный бизнесмен едет в Кокшетау, где его впечатляет футбольное поле. Привез фотографии домой, показал своим единомышленникам. Какдепутатраймаслихата, он стал ратовать за появление в Есиле нового спортивного сооружения. Совместными силами двенадцати предпринимателей бывшее болото утрамбовали, вложив в него около четырех тысяч тонн грунта, а само футбольное поле с искусственным покрытием прибыло сюда из турецкого города Стамбула.
И вотуже второй год здесь проводятся городские чемпионаты по футболу и футзалу. Участие в них принимают двенадцать команд, представляющих различные государственные учреждения. Проводятся и междугородние турниры, куда за приз федерации футбола Есильского района приезжают бороться команды из Астаны, Кокшетау, Степногорска, а также ближайших районов - Атбасарского и Жаксынского. Перспективы для развития имеются нетолько для взрослого, но и детского футбола.
- Талгата Альжанова я знаю с самого детства, - делится с нами тренер городской сборной по футболу Роман Пшеничный. - На любую нашу просьбу он откликается, особенно, если это касается выездов в другие районы, города. Например, нынешней зимой мы были в Астане, Петропавловске. Неоднократно ездили в Кокшетау. В общем, стараемся не пропускать турниры. Кстати, взрослая сборная Есиля всегда в тройке лидеров по области, - с гордостью констатирует собеседник.
Талгат Альжанов и Роман Пшеничный.

Искусство, что не знает границ
Всегда считалось, что танец точнее всего передает душу и характер любого народа. Привитьдетям интерес к культуре как своего, так и других этносов, научить их относиться с большим уважением друг к другу -именно это является жизненным кредо Гулишат Поплавской, художественного руководителя танцевального ансамбля «Бибирайлым».

В Казахстан Гулишат Алиасхабовна, профессио- нальный хореограф, переехала десять лет назад из Дагестана. Здесь, в селе Курское, статная аварка встретила и связала себя семейными узами с селянином, поляком по национальности. Да и сами отношения между людьми разных этносов, умение поддержать и в радости, и в беде, взаимопонимание, еще более усилили ее желание остаться в этом краю.
С той поры, а именно: с 2001 года, с ее легкой руки в селе и появился танцевальный ансамбль «Глория». Местные девчонки и мальчишки начали посещать репетиции, где изучали танцы самых разных народов. Казахские, русские, украинские, кавказские, современные эстрадные и бальные... Все они вызывали у них интерес. А Гулишат Ал иасхабовна, в свою очередь, открывала им их чарующий мир. Да и сам ансамбль представлен детьми самых разных национальностей. Меруэрт Кузенова, Зоя Мотова, Юлия Плетнюк, Антон Поплавский - всего сорок человек в возрасте от 7 до 18 лет. И все они серьезно увлеклись танцами. Да и самому художественному руководителю было приятно приобщать к культуре сельских ребят и девчат.
Коллектив уверенно шел к успеху, и через шесть лет они стали лауреатами идипломантами различных об-ластных конкурсов и смотров художественной самодеятельности. За эти годы выросла хорошая смена.
А два месяца назад Гулишат Поплавская переехала с мужем из села Курское в райцентр - г. Есиль. Сейчас она художественный руководитель, только уже танцевального ансамбля «Бибирайлым». И тут же включилась в работу, оттачивая мастерство танцоров. Благодаря ее неустанному педагогическому труду в число участников республиканского конкурса «Казак Ханшайымы -2011», проходившего с 10 по 22 мая в Алматы, вышла ее воспитанница Сымбат Жанат.

К юбилею Независимости - зеленую аллею
Несмотря на хмурый и пасмурный денек, на участке за Есильским профессиональным лицеем №7 людно. Парни и девушки в ярких куртках разбирают саженцы, умело работают с землей, выкапывают лунки и заливают их из ведер водой. Теперь степной пейзаж здесь органично дополняет аллея из 120 тополей, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Да и в самом учебном заведении немало изменилось за это время. Выросло новое поколение уча- щихся, и, конечно, педагогам пришлось многое переосмыслить, в чем-то измениться самим, чтобы вызватьу молодых интерес к предметам.
- Я преподаю уже двадцать пять лет, - делится с нами мастер производственного обучения, специалист организации пред- приятий питания Альфия Губай- дуллина. - И скажу, что ны- нешние учащиеся сильно отли- чаются от предыдущих. Они четко знают, чего хотят, быстро идут на контакт с нами, умеют свободно излагать и отстаивать свое мнение.
Как рассказывает директор ПЛ №7 Лариса Клименко, подготавливая квалифицированных технических специалистов и сферы обслуживания, педагогический коллектив профессионального лицея каждый год усложняет методику обучения студентов. Например, с первого курса парни и девушки работают в кафе и ресторанах социальных партнеров. А через три года уже анализируют, что получилось в их подготовке, а что нет. Она считает, что профессия поваров и кондитеров, учитывая расширившийся приток туристов в области, будет востребована всегда. И даже если некоторые из выпускников не устроятся работать по своей специальности, они могут, став предпринимателями, открыть свои кафе и рестораны - в любом случае, обучение пойдет им на пользу.
Развиваются, конечно, и сами мастера и технологи, проходят стажировки, специализации. Совершенствуясь сами, они требуют этого и от своих учеников, чтобы выпускники профлицея попадали к работодателям мастерами, подтверждали на местах качество своих знаний. Ктомуже, большие надежды здесь возлагают на реализацию Госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы и работу Национального совета по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров при Правительстве РК. Реформы профтехобразования назрели давно и пойдут всем только на пользу, дав стране необходимых ей работников технических специальностей и сферы обслуживания.
Лариса Клименко (в центре) с учениками.

Расширить горизонты
Производство пшеничных и зерновых культур - дело хлопотное. И, ктомуже, полеводство зависит от капризов погоды. Как, даже в случае засухи и неурожая, обеспечить нормальную, а главное, прибыльную работу аграрному предприятию? Ответ на этот вопрос знают в ТОО «Московское».

Выход из ситуации нашли в развитии животноводства. В прошлом году согласно принятой программе развития этой отрасли, приобрели 200 голов свиноматок крупной белой породы. И уже сегодня, через восемь месяцев, появилось 1300 свиней, втом числе 600 - на откорме. Словом, на одну свиноматку приходилось по шесть поросят. Собственными силами работники предприятия построили для них родильную базу и маточник на 60 голов.
- Если случалось, что в полеводстве у нас имелся недобор, то теперь мы можем спокойно перекрывать убытки за счетживотноводства. Например, недавно нами было сдано мяса на 40 миллионов тенге, и фонд заработной платы составил где-то два миллиона тенге. Теперь эти два месяца можно спокойно закрывать обязательные платежи. А еще это обеспечивает на селе занятость, - говорит директор ТОО« Московское» Мерген Кудайбергенов.
В работе имеющейся базы задействованы 18 местных жителей. Под руководством бригадира Гульнары Лошак работают ветеринарный техник Людмила Гореликова, свинарка Валентина Павлова, другие. Они не оставят своих подопечных без внимания, ухода, корма. Кстати, о последнем. Хотя в эту зимовку приходилось непросто, но необходимым количеством кормов запаслись. В нынешнем году к базам подвели воду, электричество. Так что питье хрюшки, которых с полной уверенностью можно назвать «золотыми», получают с подогревом.
Решен вопрос и с реализацией продукции. Ее поставляют в два крупных мясокомбината в Северном регионе, а также недавно мясо, вместе с другими местными продуктами, привозили на ярмарку сельхозпродукции в областной центр. Цена за килограмм свинины - от 500 до 550тенге.
На постоянной основе в ТОО «Московское» трудятся 132 человека, а в период посевной и уборочных кампаний - 200 человек. Для желающих работать в зимнее время тоже хватит дел и забот. В прошлом году в хозяйстве появился свой огород, и в минувшую осень здесь не знали, что такое отсутствие помидоров и огурцов. А в нынешнем году закупили, посадили картофель.
Есть у руководства товарищества и планы для дальнейшего развития. С учетом того, что основной профиль ТОО все-таки зерновой, здесь 14 600 га площадей, необходимо обновить машинно - тракторный парк, создать на базе товарищества семенное хозяйство. Не забывают и о животноводстве. В перспективе - довести поголовье свиней до 6 000 голов. Для этого требуется построить откормочную базу, которая, кстати, запланирована уже в этом году.
Неравнодушно руководство ТОО «Московское» и к проблемам села. Так, в год 20-летнего юбилея Независимости страны за счет собственных средств восстановили плотину на речке Жаныспайка, которую сельчане ждали шесть лет.
Директор ТОО «Московское» Мерген Кудайбергенов и бригадир Гульнара Лошак

И волей судьбы, и требованием времени
В жизни каждого из нас наступает момент, когда мы приходим к пониманию чего-то важного, фундаментального. И, что примечательно, помощь в этом нам оказывает удачное стечение обстоятельств. Так вышло и у Даны Ширлановой, когда она пришла работать в ясли-сад№1 «Гулдер» города Есиля.

Не заметить ее невозможно. Улыбчивая и общительная женщина - педагог, внешне чем-то похожая на индианку, выросла в интернациональной семье. Отец у нее украинец, а мать - казашка. С детства она слышала напевную казахскую речь, но в семье говорили по-русски. Понять, ощутить красоту казахского языка, тоже для нее родного, к сожалению, не удалось ни в школе, ни в музыкальной Академии в Астане, где она получала высшее образование. Отсутствовала языковая среда, необходимая для этого. Все изменилось, когда молодого специалиста, уже проработавшего в одной из школ, приняли в педагогический коллектив ясли-сада № 1 «Гулдер». Здесь у нее возникла потребность в основательном изучении государственного языка, ведь вести свой предмет ей предстояло в основном в казахских группах. День за днем, общаясь с детьми и коллегами, она освоила язык своих предков по материнской линии. А со временем стала принимать участие в различных конкурсах. В одном из конкурсов профессионального мастерства «Џздік тарбиеші» Дана заняла второе место. Ценным подарком для нее стало вручение грамоты за подписью министра культуры РК Мухтара Кул-Мухамеда. А на проходившем в конце апреля нынешнего года в Кокшетау конкурсе «Абай окулары» она стала первой, и в сентябре поедет защищать честь нашей области в республиканском конкурсе.
- Как музыкальный руководитель я тоже прививаю любовь к казахскому языку. Специфика моего преподавания заключается втом, чтовсеэтоунас передается в форме игры. На занятиях мы изучаем культуру коренного народа, учимся любить и ценить казахскую речь. Да и волей судьбы моим суженным тоже стал мужчина - казах, а наши дети ходят в казахскую группу, - признается она. - Так что новые знания мне очень пригодились.
В автотуре работал Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru