Информбюро
Вместе
с властью
В облакимате
Урожай-2011
Коммуналка
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 УРОЖАЙ - 2011    ВЕСТИ С ПОЛЕЙ
По оперативным данным облуправления сельского хозяйства на 26 мая зерновые и бобовые культуры при плане 4436,2 тыс. га посеяны на 2581,9 тыс. га, что составляет 58,2 процента от общей площади. Высокие темпы с первых дней работы в поле взяли земледельцы Атбасарского района. У них одна из самых больших площадей пашни, которая составляет 405,8 тыс. га. Эффективно используя технику, механизаторы уже засеяли 266,6 тыс. га. Опережающими темпами ведут полевые работы аграрии Буландынского района. Зерновые и бобовые здесь размещены на 70,6 процентах посевной площади. Хорошие вести поступают и из других регионов области.
Не стихает трудовой накал на участках, отведенных под однолетние и многолетние травы. Погодные условия и технические возможности позволяют селянам разместить однолетки не только на запланированных площадях, а и значительно расширить границы кормового поля за счет неиспользованных земель. Такой возможностью необходимо воспользоваться сейчас, готовя животноводству предстоящую сытную зимовку.
Достойное место заняли и масличные культуры. Это свидетельствует о том, что диверсификации растениеводства открыта широкая дорога. При задании 137 210 га подсолнечник, лен, рапс, горчица, другие культуры посеяны на 152727 гектарах. Значительно увеличили площадь их посева земледельцы Зерендинского, Есильского, Енбекшильдер-ского, Астраханского и других районов.
Укладываются в отведенные сроки картофелеводы и овощеводы. Клубни «второго хлеба» при задании 18018,9 га посажены уже на 17226,4 га, овощи соответственно 4245 -3469,1 га.
Прошедшие в последние дни обильные дожди радуют селян и мобилизуют на высокие темпы работы в поле. Конечные результаты их труда будут во многом зависеть от качества сева и последующих уходных работ за посевами.


С доверием к людям
С 17 мая и по сей день каждое утро в 6 часов 30 минут директор ТОО «Гранит - Петровка» Виктор Ком приезжает из села в поле. Здесь он встречает автобус с механизаторами, отправляющимися на сев, и напутствует их: «Ребята, помните, сеете для себя. Как сделаете свою работу, будет зависеть благополучие, достаток и ваш, и ваших близких».

Засеять зерновыми хлеборобам предстоит 12600 гектаров. В прошлом году из-за засухи урожай не удался - собрали с гектара в среднем 4,6 центнера. Чтобы хоть как-то противостоять капризам погоды, запасти влагу из зимних осадков, в феврале на 8 тысячах гектаров посевной площади провели снегозадержание. И это дало свои плоды - к началу сева влагозарядка почвы составляла 60-90 миллиметров. Для всходов вполне достаточно, но опытный и предусмотрительный директор дал команду провести еще и прикрытие влаги. На всякий случай, ведь неизвестно, будут в июне дожди или нет.
Хозяйство у Кома небогатое, на такую дорогую технику, как посевной комплекс средств не хватает, приходится использовать старые, но проверенные временем «кировцы» и сеялки СЗС-2,1. К «К-700» их цепляют пять.
...Напутствие напутствием, но Виктор Иванович всегда помнит и об экономическом стимуле. И использует его в полной мере. Так, за один засеянный гектар он «положил» механизаторам 80 тенге. Сменная норма сева, а это 7 часов, - 36 гектаров. Но что для настоящих хлеборобов это за смена -7 часов? Они прекрасно помнят, что весенний день год кормит, а потому работают с 7 утра до 10-11 вечера. И засевают за светлое время суток 900-1000 гектаров. Самые опытные и умелые - Николай Зимин, Амантай Таупеков, Тюлеген Каиржанов, Ибрагим Жаркинбаев, Юрий Карпенко - перекрывают установленную норму вдвое. А бесперебойную, продуктивную работу им обеспечивают бригадир Косман Садыков и агроном Медет Ащербаканов.
- За неделю мы засеяли пшеницей 7400 гектаров, - сказал Виктор Ком. - Показатель хороший. Думаю, что до 1 июня все семена лягут вземлю.
Когда появятся всходы, петровские земледельцы обработают их проти-воовсюжными гербицидами, которых заготовили в достатке.
А вот картофелю, который посадили на 12 гектарах, никакая засуха не страшна, потому что он - поливной. Хозяйство приобрело две поливальные установки, которые пускает в дело по мере надобности. Поливают также капусту, морковь, свеклу, огурцы - все, что растет на огороде в 25 гектаров.
- Овощи - выгодное дело, - хитро улыбается Ком. - Вот, к примеру, огурцы. Мы их солим по-крестьянски, в деревянных бочках. Зимой вывозим в Астраханку - уходят влет. А хозяйству - рубль, который никогда лишним не бывает.
В ТОО содержится более тысячи голов КРС. Поэтому здесь особое внимание уделяется производству кормов. Одним сеном корову не накормишь, поэтому выращивают ячмень, суданку, кукурузу. Под эти культуры в этом году отведено 850 гектаров.
В целом, - завершая беседу сказал Виктор Иванович,- посевная кампания у нас проходит организованно, без сбоев. Я верю своим работникам: все, что намечено, будет выполнено качественно и в срок.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Астраханский район.


Овощеводам требуется инвестор
В этом году в Егиндыкольском крае впервые стала возрождаться давно забытая традиция - выращивание овощных культур. С такой инициативой выступил районный совет ветеранов воинов-интернационалистов, в лице его председателя Сергея Тупицына. Вблизи озера Жалманкулак началось восстановление огороднического хозяйства бывшего совхоза им. Калинина. Постепенно реконструируют здесь старую оросительную систему. Картофелем уже засажено 8 га земли. Приступают к высадке рассады капусты, огурцов, помидоров. Общая площадь овощного хозяйства займет по расчетам 40 гектаров. Но, чтобы полностью реализовать проект необходимо около 150 млн. тенге. Получить кредит в таком размере объединение не может в силу отсутствия залогового имущества, поэтому сейчас изыскиваются другие источники инвестирования.
Степан НИКОНОВ. ЕгиндыКольский район.

Весеннее поле не знает покоя
Вторую неделю весеннее поле ТОО СХП «Новобратское и К» не знает тишины. Все эти дни на степном просторе рокочут моторы мощных тракторов, апомежпольным дорогам снуют автомобили, доставляя сюда горюче - смазочные материалы, семена злаковых, минеральные удобрения, другое. Везде заметно оживление - посевная мобилизовала большую часть трудоспособного населения на ответственную работу. Водном из стабильно действующих товариществ региона к севу зерновых готовились тщательно, все загодя просчитали, обзавелись необходимыми ресурсами.

Руководителя хозяйства, депутата областного маслихата Василия Судибора не застать в офисе. Большую часть времени он проводит в поле, там, где решается судьба будущего урожая. В минувший четверг в семь тридцать утра мы застали его на краю поля первой тракторно - полеводческой бригады. Механизаторы, заправщики сеялок, водители, бригадиры собрались на кратковременную планерку. Получив из первых уст информацию о ходе сева, Василий Николаевич поблагодарил подчиненных за старательный труд, не преминув заметить, что сев-кампания - скоротечная, поэтому надо брать от техники все, на что она способна. Но при этом необходимо следить за нормой высева, глубиной заделки семян и соблюдать другие важные требования агротехнологии.
Тронулись с места сеялочные агрегаты, управляемые опытными механизаторами Сергеем Синица, Владимиром Номеровским, Александром Шолька, Матвеем Грошевиком. В считанные минуты они удалились на значительное расстояние,
оставив за собой ровные бороздки, в которые только что был и уложены на влажную подушку протравленные семена пшеницы. Провожая их взглядом, Судибор заметил:
- На таких людях, как наши механизаторы, сегодня село держится. Легки на подъем, трудолюбивы, а, главное, любят землю. Такое отношение к кормилице привили им с детства отцы и деды, те, кто в этой степи прокладывал в целинные годы первые борозды, возрождал к жизни веками спящую землю. За счет высокой энерговооруженности, наведения должного порядка на полях мы в последние годы получаем стабильные урожаи зерновых - 14-16 центнеров зерна с гектара стало уже нормой. Нынче для хлеборобов складываются благоприятные условия, потому живем надеждой в юбилейный год Независимости Казахстана собрать по 20 центнеров зерна с гектара.
Известный в районе хозяйственник знает, что говорит, к тому же он очень доволен ходом полевых работ. Механизаторы на последних гектарах ведут сев зерновых. При плане 17,6 злаковые размещены на 18,4 тыс. га. Причем уложили в почву семена высоких кондиций, культивируют сорта пшеницы «Акмола-2», «Астана». Часть площади засеяли элитными семенами, закупив 50 тонн у соседей. В поле строго соблюдается агротехника возделывания злаковых. На засоренных 3120 га провели предпосевную химобработку пашни, внесли в рядки 300 тонн минеральных удобрений. Все, что уже сделано, несомненно, сработает на получение большого урожая.
Иван СУМСКОЙ. Буландынский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru