Информбюро
Диалог
с населением
Прямая речь
Есть проблема
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ   ОТКЛИКИ НА ОТЧЕТНЫЙ ДОКЛАД АКИМА ОБЛАСТИ
Используем возможности на все сто
Мне, участнику отчетной встречи акима области Сергея Дьяченко перед населением, пришелся по душе его аналитический, разносторонний, всесторонне выверенный доклад. В нем дана объективная оценка деятельности всех отраслей жизнедеятельности региона, обозначены четкая стратегия действий и приоритеты на перспективу. Он отвечает требованиям времени и задачам, обозначенным в новом Послании Главы государства Н.А.Назарбаева «Построим будущее вместе!».

Большое внимание в этом документе уделено дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства. Считаю, что те задачи в развитии АПК, которые поставлены перед нами, вполне выполнимы и способны поднять наш аграрный сектор на новый высокий уровень. Для этого у нас создан достаточ н ы й задел.
Сошлюсь на ТОО «СХП Новобратское», которое возглавляю четверть века. Многопрофильное предприятие отличается развитым зерновым производством, животноводством и переработкой сельхозпродукции, то есть теми отраслями, которым на данном этапе развития отводится приоритетное место. За счет внедрения в полеводство прогрессивных технологий, внесения в почву минеральных удобрений
наши селяне получают стабильныеуро-жаи. Даже минувшим засушливым летом сбор зерна с гектара получен гораздо больший, чем у соседей - 8,4 центнера.
Занимаемся мясным животноводством. На фермах зимует 1700 голов КРС казахской белоголовой породы. У нас конкретными делами оправдывается статус племенного завода. Работая в тесном контакте с учеными - аграриями, целенаправленно занимаемся повышением племенных и продуктивных качеств существующего поголовья. Зимой получено 450 телят, на откорме находится 300 бычков, из которых каждый второй дорощен до убойной массы и в течение месяца - полтора будут реализованы через торговую сеть в г. Астане. За 2010 год произвели 174 тонны говядины и 208 тонн свинины в живом весе.
Эти достижения - результат и своевременной господдержки в виде субсидий, и удешевленных кредитов. Кстати, только на развитие животноводства мы за минувший год получили от государства 14,2 млн. тенге субсидий.
Василий СУДИБОР,
директор ТОО «СХП Новобратское»,
депутат облмаслихата.
Буландынский район.


В ритме времени
Стремительно проходящее время, измеряемое нашими надеждами и чаяниями, свидетельствует, что Независимый Казахстан - это наша гордость, великий путь, к которому мы пришли все вместе. Отчет главы региона С.А. Дьяченко, касающийся итогов 2010 года, также является ярким тому подтверждением.

Хотелось бы подчеркнуть самое главное: несмотря на мировой кризис, экономика нашей страны развивается, а запланированные инвестиционные проекты воплощаются в жизнь. Вместе с экономикой развивается и самосознание народа Казахстана. Можно констатировать факт, что за годы Независимости мы стали более открытее. Если раньше поездка за границу не могла присниться нам даже во сне, то сегодня многие один-два раза в год могут позволить себе отправиться за рубеж. Хотелось бы сказать, что, видя культуру, жизнь заграничных городов и сел, мы также должны перенимать все хорошее в социальной сфере. Первые «ласточки» уже есть. Мы искусно научились ремонтировать свои квартиры и офисы европейским способом. Теперь же этот европейский стандарт должен быть применим и в наших селах. Говорю это по той причине, что глава региона в одном из своих выступлений подчеркнул, что населенные пункты Акмолинской области должны соответствовать высоким стандартам.
К сожалению, мы ведь не придавали значения тому, что в наших школах нет теплых туалетов. Оснащением теплыми санузлами сельских школ и занялся с первых дней работы в должности глава региона, который ни разу не отступился от начатого дела. Это была необходимая забота о здоровье подрастающего поколения.
Жабал ЕРГАЛИЕВ,
депутат областного маслихата,
гл. редактор областной газеты «Арќа ажары».


И индустрия, и аграрный сектор
В отчетном докладе акима Акмолинской области С.А. Дьяченко в полном объеме озвучены все достижения области во всех сферах экономики, поставлены конкретные задачи на перспективу.

Хотелось бы отметить, что уверенно в составе нашей области развивается и экономика Зерендинского района. С развитием промышленности район становится индустриально-аграрным. Рост промышленного производства обусловлен увеличением объемов ведущих предприятий и особенно запуском в эксплуатацию АО «Алтынтау Кокшетау». Хороших результатов достигли и другие промышленные предприятия. Что касается сельского хозяйства, то все контрольные цифры, предусмотренные Комплексным планом, исполнены в полном объеме. Проведена полностью диверсификация полеводства, где в структуре зерновыхпшеница занимает 61,5%. Резко возрос посевной клин масличных культур. Есть перспективы развития животноводства, в том числе мясного направления. Создаются мол очно - товарные фермы, откормочные площадки. АО «Аграрная кредитная корпорация» разработан проект по созданию откормочной площадки до 2500 голов КРС. В ТОО «Жыланды» завезена черно-пестрая молочная порода «Голштин». В этом году будет начато строительство птицефабрики на 25 тыс.тонн мяса в год в с.Акколь. В перспективе планируется реализация инвестиционного проекта по переработке масличных культур.
Принимаются меры по переориентации субъектов малого бизнеса на неосвоенные зоны рынка, в частности, банно-прачечных услуг, сферы бытового обслуживания населения, ремонта бытовой техники и индустрии туризма.
В соответствии с поручением акима области для снятия проблемы водообеспечения приобретены водовозы для с.с. Дороговка и Березняковка.
В текущем году будет реализован проект реконструкции водопроводных сетей с. Еленовка, в течение 3-4 месяцев можно завершить реконструкцию водопроводных сетей с.Чаглинка.
В прошедшем году реконструирована центральная котельная, котлы переведены на твердое топливо, что позволило снизить тарифы на отопление на 10% и одновременно повысить температурный режим.
С приходом нового акима области С.А. Дьяченко заметно активизировалась работа в районах, исчезла парадность, повысилась конкретность в постановке задач, эффективность их исполнения. Приносят результаты и постоянные рабочие поездки акима области в районы.
Ербол САГДИЕВ,
аким Зерендинского района.


Видна конкретная работа
От имени ветеранов города Кокшетау хочу выразить благодарность акиму области С.А. Дьяченко за содержательный доклад, который мы с большим вниманием выслушали на его отчете перед населением.

Мы знаем не понаслышке, что в области в производственной и социальной сферах происходят позитивные сдвиги. Мы воочию видим работу акима области по многим направлениям, в том числе и по улучшению состояния нашего города.
На отчетной встрече акима области с населением, что прошла 18 февраля, я задал вопрос о газификации жилого сектора. Надеюсь, что аким области С.А. Дьяченко и его команда решат и этот сложный вопрос, и тогда отпадет необходимость носить газобаллоны на верхние этажи жилых многоквартирных домов.
Каскарбай АБУОВ,
почетный гражданин г. Кокшетау,
ветеран труда.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru