Информбюро
Диалог
с населением
Прямая речь
Есть проблема
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДИАЛОГ С НАСЕЛЕНИЕМ   НЕ ОБХОДЯ ОСТРЫЕ УГЛЫ
Сельхоярмарки будут проходить и в этом году
Не обходя острые углы
В прошлом номере газеты мы сообщали об отчетной встрече акима Акмолинской области Сергея Дьяченко с населени- ем, прошедшей в минувшую пятницу в Кокшетау.
Состоялся деловой, конст- руктивный диалог главы ре- гиона с земляками. Пред- лагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные первому руководителю реги- она входе встречи.

- Сергей Александрович, Вы обещали помочь хоккейному клубу «Арлан». Выполнили ли Вы свое обещание?
Ответ:-Да. обещание сдержал. В текущем году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 150 млн. тенге на помощь хоккейному клубу «Арлан».
- В Кокшетау запланировано строительство коммунального рынка. Когда он будет запущен?
Ответ: В текущем году в областном центре будет построен коммунальный рынок на 80 мест. Планируем открыть его в августе. Совместно с районами будет отработан вопрос прямой поставки мяса, колбасных изделий, овощей, что позволит снизить цены на данную группу товаров. Также будут выделены торговые места и для реализации продукции, выращенной дачниками.
- В Кокшетау все национально-культурные центры расположены в разных концах города, в разных зданиях. Планируется ли что-то сделать, чтобы все национально-культурные центры располагались в одном здании?
Ответ: - Для решения данного вопроса в текущем году начинаем строительство Дома Дружбы. За детским садом «Аќќу» произведен выбор земельного участка, на строительство выделен 171 млн. тенге.
- Спасибо за обеспечение теплом и водой города Степногорска. Сегодня остро стоит вопрос городских дорог.
Ответ: Решение вопроса по капитальному ремонту дорог в Степногорске возможно после реконструкции системы водоснабжения. В этом году планируется разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт дорог общей стоимостью более 2 млрд. тенге, с реализацией проекта в 2012-2015 годах.
- Ситуация с обеспечением местами в детских садах в Степногорске еще остается сложной, в связи с этим хотелось бы знать: будет ли предусмотрена помощь в решении этого вопроса со стороны области?
Ответ: - Сегодня охват детскими дошкольными учреждениями в г. Степногорске составляет 53%, планируется довести его до 80%. Для этого в конце этого года планируется завершение строительства детского сада на 280 мест с обучением на государственном языке. В соответствии с комплексным планом 1 сентября на базе средней школы № 2 поселка Аксу будет открыт мини-центр на 50 мест, ведется прием здания бывшего детского сада в коммунальную собственность.
- В селе Мариновка Атбасарского района функционирует филиал противотуберкулезного диспансера. Проблемой села является сброс зараженных сточных вод диспансера в рельеф почвы, что приводит к реальной угрозе распространения туберкулеза среди населения и животных. Самым простым и надежным методом обеззараживания до настоящего времени является хлорирование, в связи с чем необходимо строительство хлораторной вс. Мариновка.
Ответ: - В областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства в сумме 12,7 млн. тенге для разработки проектно-сметной документации и проведения госэкспертизы на строительство хлораторной противотуберкулезного диспансера в с. Мариновка Атбасарского района.
- В 2010 году начато строительство водовода и разводящих сетей в ауле Есенгельды Атбасарского района за счет средств республиканского бюджета. Денежные средства, выделяемые на строительство водовода, осваиваются своевременно и в полном объеме. Есть ли возможность сделать передвижку денежных средств 2012 года на 2011 год и завершить строительство в этом году?
Ответ: - В 2010 году на начало проекта по строительству сетей водоснабжения в а. Есенгельды из республиканского бюджета выделено 60 млн. тенге, в текущем году запланировано 40,5 млн. тенге, на 2012 год - 267,5 млн. тенге. В целях завершения строительства объекта в текущем году даю поручение акиму Атбасарского района совместно с Управлением строительства подать заявку в Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства о рассмотрении вопроса о передвижке средств с 2012 года на 2011 год. Беру этот вопрос на личный контроль, постараюсь решить.
- Будет ли производиться ремонт внутрирайонной дороги Вознесенка - Новобратское?
Ответ: - Да, на ремонт дороги Вознесенка -Новобратское запланировано 634,4 млн. тенге бюджетныхсредств. Ремонт разделен на два года, в 2011 году запланировано 200 млн. тенге, а на 2012 год еще 434,4млн. тенге.
- Планируется ли перевод котельной поселка Степгеология г. Макинска Буландынского района на твердое топл иво?
Ответ: - Обеспечение поселка Степгеология г. Макинска теплом требует значительных денежных средств, поэтому мною принято решение перевести котельную на твердое топливо. В связи с этим в текущем году в областном бюджете запланировано выделение бюджетных средств в сумме 50 млн. тенге на разработку ПСД с заключением государственной экспертизы.
- Будут ли выделены средства на строительство котельной при Донской средней школе Енбекшильдерского района в 2011 году?
Ответ: - В областном бюджете на 2011 год для строительства котельной запланировано 30 млн. тенге.
- Будет ли произведен капитальный ремонт плотины Коксай в Кумсуатском сельском округе Жаркаинского района?
Ответ: -Да, в текущем году запланирован ремонт за счет средств природоохранных мероприятий, так как эта плотина является значимой не только для Кумсуатского сельского округа, но и для граничащих рядом с ним (Нахимовский, Львовский).
- Планируется ли укрепление материально-технической базы коммунального предприятия «Целиноград Су Арнасы» аула Акмол Целиноградского района?
Ответ: - На укрепление материально-технической базы коммунальных предприятий Целиноградского района предусмотрено выделение 122 млн. тенге из средств областного бюджета, в том числе на предприятие «Целиноград Су Арнасы» -100 млн. тенге. Для указанного предприятия планируется приобрести передвижную мастерскую, два экскаватора, четыре грузовых автомобиля, автокран, мусоровоз, по-ливомоечную машину и др. Конкурс планируется провести до 15марта текущего года.
- В рамках социальной ответственности бизнеса ТОО «Заречное» Есильского района взяло на себя обязательство по реконструкции детского сада в одноименном селе, но вопрос оснащения и содержания данного объекта не решен. Будет ли оказана поддержка из областного бюджета?
Ответ: - Мы признательны директору ТОО «Заречное» Уалихану Арипову за поддержку социальной сферы в данном селе. В дальнейшем вопросы оснащения и содержания детского сада также будем решать в тесном сотрудничестве и взаимодействии сданным предприятием.
В процессе исполнения областного бюджета в текущем году этот вопрос будет рассмотрен на областной бюджетной комиссии. Надеюсь на положительное его решение.
- В нашем областном центре с 90-х годов не построено ни одной школы, кроме Президентской «Оркен». В то же время уже сейчас многие учебные заведения переполнены. Конечно, городской бюджет не потянет строительство школы, в связи с этим будет ли поддержка этих проектов со стороны областного акимата?
Ответ: - В своем нынешнем Послании к народу Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что к 2020 году мы осуществим полный переход на 12-летнюю модель обучения. В связи с этим он поручил к 2015 году построить не менее двухсот школ за счет средств республиканского бюджета и столько же - за счет местных бюджетов.
В прошлом году в области построена средняя школа на 320 мест в п. Аршалы, продолжается строительство школ в г. Есиле (420 мест) и а. Жибек Жолы Аршалынского района (600 мест), завершение которых планируется в 2011 году. Также в текущем году будет начато строительство средних школ по 900 мест в селах Коянды и Талапкер Целиноградского района, что снимет здесь социальную напряженность, обусловленную дефицитом ученических мест.
В целом до 2015 года будет построено 11 современных школ на 7,1 тысячи ученических мест, в т.ч. и в г. Кокшетау.
- В 2010 году в селе Зеленое Астраханского района велась реконструкция водопроводных сетей, которая еще не закончена. Когда завершится реконструкция, и в наших домах появится питьевая вода?
Ответ: - Реализация объекта «Реконструкция водопроводных сетей в селе Зеленое» разделена на два финансовых года - 2010-2011. В 2010 году средства были выделены по программе «Дорожная карта» в сумме 106 млн. тенге. В 2010 году данная программа завершена, в связи с чем остаток суммы - 40 млн. тенге - планируется выделить из областного бюджета.
- Слышали, что во всех районах области планируется строительство плавательных бассейнов, будет ли утвержден единый проект по области?
Ответ: - Очень хороший вопрос, касающийся развития районных центров и городов области. Мы планируем к концу 2012 года иметь плавательные бассейны во всех 17 районах, что явилось бы приближением к современным стандартам жизни на селе. Уже есть первые «ласточки». В селе Зеренда строится культурно-оздоровительный центр с бассейном. И это -пример для остальных. Думаю, что дело не в едином проекте, а в том, чтобы строилось как можно больше спортивных сооружений, залов, бассейнов по инициативе местных властей. Давайте посмотрим, что будет представлять собой спортивный центр в Зеренде, чтобы в последующем распространить этот опыт по всей области.
- При проведении сельскохозяйственных ярмарок учитываются интересы горожан, продукция дешевая, будут ли учитываться интересы сельчан при формировании цен, их труд, затраты натранспортировку?
Ответ: - Интересы сельчан при формировании цен, их труд, затраты на транспортировку учитываются в обязательном порядке и будут учитываться и впредь.
К этому вопросу будем подходить разумно, в интересах и сельчан, и горожан. Но ярмарки в областном центре раз в месяц с большим объемом сельхозпродукции будем проводить обязательно, тем самым стабилизируя цены на продовольственном рынке, удешевляя продукцию на 15-20%.
- Каковы перспективы развития предприятия «Казлес»?
Ответ: - Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области (A.M. Сагитов) дано поручение оказывать данному предприятию в рамках действующего законодательства конкретную помощь в обеспечении сырьем, исходя из возможностей региона.
Естественно, мы прямо заинтересованы в стабильной деятельности предприятия, поэтому одновременно его руководству рекомендовано также недостающий объем сырья изыскивать самостоятельно, как того требуют законы рыночной экономики.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru