Информбюро
Диалог
с населением
Прямая речь
Есть проблема
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Выдвижение претендентов завершилось
В воскресенье вечером завершилось выдвижение претендентов на участие в досрочных президентских выборах, которые пройдут 3 апреля.

По информации Центральной избирательной комиссии, на вечер 20 февраля заявки подали 22 человека. Четыре кандидатуры выдвинуты от общественных объединений и политических партий. Еще 18 человек воспользовались правом самовыдвижения.
Пока только один претендент - кандидат от партии «Hyp Отан», действующий Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - зарегистрирован кандидатом на участие в выборах. По данным ЦИК, в поддержку его кандидатуры собрано более 717 тысяч подписей.
Успешно сдали экзамен на знание государственного языка секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, Мусагали Дуамбеков, Салим Отен, Канат Турагельдиев, Мэлс Елеусизов, Гульдана Токбаева, Гани Касымов.
Самовыдвиженцы Уалихан Кайсаров, Канат Есжанов, Толыбай Баймурзин, Майя Карамаева и Адалбек Кунанбаев не сдали экзамен по государственному языку. Еще два человека - пенсионерка Зауре Масина и Советказы Нурсила, который успешно сдал экзамен по госязыку, сняли свои кандидатуры. Самовыдвиженец Амантай-кажы трижды не явился на экзамен по госязыку, в связи с этим ЦИК РК примет постановление об отказе ему в регистрации.
В ближайшее время экзамен на знание казахского языка будут сдавать член республиканского общественного народно - патриотического движения «Желтоксан» Курмангазы Рахметов, председатель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков, Мейрамкуль Кожагулова, Жаксыбай Базильбаев, Биржан Дилмагамбетов и Серик Сапаргали. Все претенденты на участие в выборах должны ко 2 марта представить в ЦИК не менее 91010 подписей избирателей в свою поддержку. В противном случае претенденты будут признаны не соответствующими требованиям, предъявляемым к кандидатам в Президенты РК.
Как сообщалось ранее, внеочередные выборы Президента РК пройдут 3 апреля 2011 года.
По информации Центризбиркома Казахстана, регистрация кандидатов в Президенты начинается после представления ими всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года.
Предвыборная агитация будет проходить с3 марта по 1 апреля.
Информационное агентство «Kazakhstan Today».

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
Кто в приоритете на квартиру?
В г. Кокшетау стартует пилотная программа «Жас Отау». Данный проект предусматривает строительство жилья для молодых семей и прибывающих в областной центр молодых специалистов.

Как сообщили на пресс-конференции по вопросам жилищного строительства представители городской администрации, в текущем году за счет средств областного бюджета будет строиться 45-квартирный жилой дом (3,5 тыс. кв.м) в микрорайоне «Коктем». Приоритет при его заселении будет отдан людям до 29 лет, неполным и многодетным семьям.
Кроме того, в первом полугодии по программе жилищного строительства завершается возведение трех 45-квартирных домов (10,5 тыс.кв.м). Стоимость одного квадратного метра будет составлять, как и раньше, 56515 тенге. Напомним, в минувшие годы в рамках этой программы было построено 19 жилых домов. В прошлом году квартиры получили 31 госслужащий, 73 молодые семьи, 25 работников бюджетной сферы и 31 сотрудник госпредприятий. Требования к претендентам остаются прежними, и, как заверила заместитель акима города Ольга Титова, все процедуры по распределению жилья будут прозрачными.
Еще четыре 30-квартирных жилых дома планируется построить по линии «Жилстройсбербанка» в районе р. Кылшакты. Площадь однокомнатной квартиры в этих домах предположительно будет составлять 39 кв.м, трехкомнатной - 74. По словам директора облфилиала АО «Жилстройсбербанк» Айбаса Жаркимбаева, стоимость одного квадратного метра составит 80 тысяч тенге. Участниками этого проекта могут стать вкладчики «Жилстройсбербанка». На сегодня ими являются порядка 7000 человек. 76 из них, учитывая имеющиеся накопления, готовы стать потенциальными покупателями квартир. Но и те, кто в настоящее время не имеет активов в этом банке, могут открыть счет уже сегодня.
Что касается арендного жилья. На сегодня в городе в очереди на жилье стоит более 4000 человек. В ближайшем будущем планируется сдача одного 45-квартирного жилого дома в микрорайоне «Коктем». Этого явно недостаточно. В горакимате сообщили, что вопрос о выделении средств на строительство арендного жилья в настоящее время находится в разработке. Всего же в этом году предполагается ввести в эксплуатацию порядка 70 тысяч кв.м, это в 1,2 раза больше предыдущих показателей. Чиновники заверили, что актуальный вопрос строительства качественного и отвечающего необходимым стандартам жилья будет находиться на особом контроле.
Асель СЫЗДЫКОВА.

Строительство мечети под контролем
Аким области Сергей Дьяченко в прошедшую субботу ознакомился с ходом строительства мечети. Здесь уже выполнен значительный объем работ, строители вскоре приступят к укладке перекрытий второго этажа. В помещениях первого этажа специалисты заняты сборкой куполов для четырех минаретов, на очереди - большой срединный купол, который также покроют позолоченным материалом.

Глава региона Сергей Дьяченко встретился и побеседовал со строителями, интересовался своевременностью оплаты их труда, условиями работы. Он еще раз подчеркнул, что при возведении этого важного для города и общественности здания необходимо соблюдать все строительные нормы, неукоснительно выдерживать качественные характеристики, не заниматься неоправданным, в ущерб качеству, форсированием хода строительства.
Глава региона также отметил, что ход строительства мечети в областном центре будет постоянно находиться под контролем областного акимата.
Пресс-служба акима области.

В областном акимате
Вчера в Кокшетау под председательством акима области Сергея Дьяченко состоялось аппаратное совещание, которое началось с представления нового директора Акмолинского областного представительства АО «НК«Продкорпорация» Еркена Куттубаева.

Сергей Дьяченко проинформировал участников совещания об итогах рабочей поездки Главы государства в Акмолинскую область. Как известно, 16 февраля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил ПК «Ижевское» Аршалынского района, где ознакомился с деятельностью ряда производственных и социальных объектов, ходом подготовки к весенне-полевым работам. В частности, побывал в цехе по производству мяса бройлеров, комбикормовом заводе. В Доме культуры села высокому гостю была представлена выставка сельскохозяйственной продукции, производимой кооперативом. А на втором этаже, где проходят занятия спортивных секций и коллективов художественной самодеятельности, их участники были рады продемонстрировать свои творческие способности. Глава государства интересовался у ижев-цев созданными условиями для проживания, работы на селе. Конечно, речь шла о новой социальной политике: задачах, поставленных в Послании Президента в сфере образования, здравоохранения, новой стратегии занятости, обеспечении населения качественной питьевой водой.
В завершение информации аким области Сергей Дьяченко подчеркнул, что все поставленные Президентом страны задачи должны быть, безусловно, выполнены, для этого в регионе имеется достаточный потенциал.
Об итогах проведения отчетных встреч акимов всех уровней перед населением доложил руководитель аппарата акима области Болат Жупи-нов. В частности, было сказано, что для обеспечения активного участия граждан, в СМИ были опубликованы графики проведения отчетных встреч, тезисы выступлений акимов. В населенных пунктах, общественных местах устанавливались специальные ящики для сбора предложений , замечаний и откликов населения. С 21 января по 18 февраля было проведено 900 встреч, в которых участвовали 105 097 жителей. Итоговая отчетная встреча акима области Сергея Дьяченко состоялась 18 февраля с участием депутатов Сената, Мажилиса, Государственного инспектора Администрации Президента РК, руководителей областных управлений, департаментов, ведомств, промышленных предприятий, сельхозтоваропроизводителей, депутатов областного маслихата, работников социальной сферы, малого и среднего бизнеса, ветеранов войны и труда, студентов, представителей политических партий, национально-культурных центров, СМИ. (См. «АП» № 26 от 19 февраля).
Из поступивших за отчетный период 1074 предложений большая часть касается проблем водоснабжения, ремонта и строительства объектов образования, здравоохранения и культуры, электрификации, газификации, телефонизации населенных пунктов, ремонта и строительства дорог, благоустройства, санитарного и экологического состояния, земельных вопросов, жилищных проблем. Докладчик отметил, что большая часть обратившихся получила разъяснения на месте. На встречах участвовали представители всех слоев населения, что в определенной степени характеризует его активность и желание совместно решать общие задачи и проблемы. В своих выступлениях граждане выражают поддержку политики, проводимой Главой государства по дальнейшему развитию экономики страны, решению социальных вопросов. При этом процессы возрождения и развития все больше перемещаются из центра в регионы.
Аким области Сергей Дьяченко потребовал, чтобы все предложения и замечания были систематизированы, изучены и взяты на контроль. Работа должна вестись предметно и неформально.
Кроме того, на аппаратном совещании были заслушаны Ербол Есиркепов, начальник департамента Агентства по регулированию естественных монополий о деятельности своего ведомства. О работе АО «Социально - предпринимательская корпорация «Есиль» доложил председатель правления Саябек Канахин. Подробности читайте в следующем номере.
Соб.инф.

Приглашаем на страницы журнала
Клуб молодых государственных служащих «Жігер» существует уже четвертый год под эгидой управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области.

Объединение молодых госслужащих и привлечение их в реализацию государственной политики в сфере государственной службы, проведение работы, направленной на повышение престижа и положительного имиджа государственной службы, формирование чувства патриотизма и ответственности - основные задачи этого объединения.
Одним из масштабных проектов клуба стал ежемесячный «Жігер Жанды Журналы» («Живой Журнал «Жігер»), которому в текущем году исполнится два года. Издание уже снискало должное признание. «Жігер Жанды Журналы» преследует цель наладить диалог известных, успешных и состоявшихся личностей с большой аудиторией молодых госслужащих, ищущих новую информацию о том, как можно развиваться. Подобный диалог можно назвать координирующим, он не назойлив и не директивен, это истории сильных руководителей, на которых можно и хочется быть похожими.
В журнале присутствуют такие постоянные рубрики, как «Государственная служба - обозрение», «Юридический ликбез», «Этикет», «Мемлекеттік тілді білу ќажет», «Осторожно, приемная!», «Творчество наших читателей». Гвоздем номера является беседа с приглашенным гостем, как правило, руководителем госоргана. Все проводимые клубом мероприятия находят свое отражение на страницах данного печатного издания, а это: дебетные игры, различные акции, флэш-мобы, презентации, социологические исследования, выступления и т.д. Некоторые из перечисленныхпроектов проводятся регулярно.
На действующем web-сайте клуба www.zhiger.ucoz.com желающие могут ознакомиться с проектами и планами, оставить свое мнение или предложение по усовершенствованию работы клуба, а также скачать электронный вариант свежего номера журнала.
Журнал молод, как и сам клуб, но планов - громадье. Он постоянно будет совершенствоваться, и вэтом нам понадобится помощь всех читателей.
Все желающие, кто хотел бы поделиться своим мнением или успехом на ниве государственной службы, могут связаться по адресу: е-mail: kgs-zhiger@mail.ru.
Рейтинг самых активных участников журнала будет вестись на постоянной основе с определением лучших в декабре на ежегодном балу - карнавале клуба.
Ерлаз ЖАЙЫКБАЕВ,
консультант управления Агентства РК
по делам госслужбы по Акмолинской области,
координатор КМ ГС «Жігер».


Веселые старты

Еще свежи в памяти казах- станцев блестящие выступления наших спортсменов на зимней Азиаде, прошедшей в Астане и Алматы. По-особому гордятся этой победой щучинцы. Спор- тивную честь Казахстана в упорнейшей борьбе отстаивали восемь наших земляков. И как отстаивали! Только один Николай Чеботько добыл на лыжне пять медалей, в том числе две золотые, две серебряные и одну бронзовую.
В честь победы на Азиаде отдел внутренней политики Бурабайского райакимата организовал зажигательные соревнования учащихся местных колледжей и лицеев. Соревнования проходили в спортивном зале колледжа экологии и лесного хозяйства.
Веселые старты потому и называются «веселыми», что в них заложено много шуточного. Вместе с тем и сложного. Всего было восемь стартов. По итогам всех восьми этапов победителем стала команда техколледжа. Из рук заместителя акима района Малики Нурпановой спортсмены получили главный приз акима района.
Василий ЯКУБЕНКО.
На снимке: парад участников.
Фото автора.
Бурабайский район.


На полицейского с бутылкой
В селе Заозерном Енбекшильдерского района пьяный хулиган разбил голову полицейскому семисотграммовой бутылкой водки.

- А когда тот потерял сознание, еще и избил руками и ногами, - рассказала сотрудница пресс-службы ДВД области Асем Абдрахманова, - но вскоре избитый очнулся, применил приемы самбо и задержал обидчика.
Зарегистрировано еще одно применение насилия в отношении полицейских. В городе Кокшетау в подъезде дома по улице Горького гуляла подвыпившая толпа, и на ее усмирение направили пеший патруль. На двух старших сержантов напал с разбитой бутылкой двадцатиоднолетний парень и порезал одному из них кисть руки. Полицейским оказана медицинская помощь, а вот «воякам» придется отвечать по всей строгости: им грозит срок до 5 лет лишения свободы.
Сауле КУСАИНОВА, г. Кокшетау.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru