Информбюро
Послание Президента...
Азиада-2011
АПК
Коммуналка
Отчеты акимов
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ    КУЛЬТУРА. СПЕЦПРОЕКТ "АП". СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
КУЛЬТУРА
Евразийство неономада
Арт-галерея «ОЮ» выпустила прекрасно оформленную монографию доктора искусствоведения, профессора Гульмиры Шалабаевой, в которой автор обосновывает теорию евразийства применительно к культуре и искусству.

Интересным для акмолинцев является тот факт, что известный критик рассматривает в геополитическом и культурологическом аспектах евразийскую парадигму на примере творчества нашего земляка, художника Булата Мекебаева, с 90-х годов живущего в Берлине.
Европа, как и Великая Степь, всегда была открыта другим культурам, веяниям, духовному взаимообогащению и культурному диалогу. Казахское же искусство издревле несет в себе способность к культурному синтезу, ему всегда был присущ глубинный интернационализм. Суть степного знания в том, что человек не должен замыкаться в собственном мирке. Он принадлежит Вселенной и обладает трансцендентной душой - это кредо является стержнем жизни и творчества Булата, родившегося в Кокшетау, но как художника, состоявшегося в Германии.
Суметь добиться признания на чужбине может лишь человек, обладающий верой в себя, силой духа, смелостью, умением позиционировать и продвигать свое творчество.
Творчество Мекебаева высвечивает в художественных обрядах дух и колорит казахского народа. В фольклорных обрядах художник черпает поэтическую энергетику, на генном уровне рвущуюся наружу и сочетающуюся с его европейским мироощущением.
История и мифология, традиции, обычаи, уклад жизни номадов, степные и горные ландшафты - в светящихся полотнах Булата все это оживает, в них остро чувствуется столь присущая казахам тяга к созерцательности и романтизму, стремление к гармонии человека с природой. Именно своим активным художественным творчеством мастер пропагандирует и продвигает культуру родного ему Казахстана в европейское культурное пространство. Сегодня он живет в двух мирах и культурах, раздвигая границы национальных барьеров.


Евразийство художника проявляется прежде всего в его открытости и готовности к восприятию европейской культуры.
Сейчас Булат работает над монументальной бронзовой скульптурой великого Абая, которая будет воздвигнута на территории казахстанского посольства в Берлине.
Именно Мекебаев в один из своих приездов в родной Кокшетау предложил Алие Ахетовой совместный проект - написать легенды Великой Степи, которые намеревался проиллюстрировать.
Позади годы кропотливой работы. В каталог, изданный в Берлине в 2009 году, включены его работы над циклом легенд Степи, украшают они и монографию Гульмиры Шалабаевой.
Творчество нашего земляка - феномен евразийской изобретательной культуры. Восток - его органичная часть изначально. Запад - его нынешнее самочувствие. В непрерывно меняющемся мире неономад, несущий в себе Восток и Запад в единстве, кочевник в душе Булат Мекебаев неустанно движется в поисках своей человеческой сути, стремясь к совершенству.
Акмарал ЖАНДОС.

Спецпроект «Акмолинской правды» «Возьмите меня в семью!»
Когда оживает прочитанное
У Сережи уже сейчас, в 11 лет, как он считает, есть увлечение на всю жизнь - туризм. Чуть ли не первым он записался в туристический клуб и сейчас - неизменный участник всех походов по достоприме- чательным местам края. Восхождение на горы, водные переправы, встречи с природой, птицами и зверушками - это то, о чем он потом рассказывает друзьям, и что остается в его сердце надолго. Любит и саму науку таких походов, когда взрослые подолгу тренируют их, как правильно разбить палатку, развести костер, сориентироваться в лесу, стать выносливым и находчивым, не пасовать в трудной ситуации - в общем, быть мужчиной. А это в жизни - очень важно, считает мальчик. Уже потому, что когда-то он сам станет главой семьи, о которой всегда мечтал. И если ему не довелось в семье вырасти, то когда-то создаст ее сам. И такую, как хочется: дружную, веселую, работящую и, обязательно, непьющую. Непременно с детьми, которых будут очень любить.
А пока мечтателя Сергея после занятий можно все чаще встретить в библиотеке, где он перечитывает одну за другой книги о приключениях и путешествиях, о природе и ее загадках. А потом выходит сам в лес - понаблюдать, как резвятся, прыгая по деревьям белки. И оживает прочитанное, а он - все яснее понимает, что и его мечты когда-нибудь могут сбыться. Только надо очень захотеть.
Александра ЮРЬЕВА.
Для усыновления Сергея обращаться по телефонам:
76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей),
40-28-03 (областное управление образования),
25-69-16 (редакция «АП»).


СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Первый шаг к рабочей профессии
В одном из кафе областного центра собралась необычная публика. Его заполнили слабослышащие, глухие и немые молодые люди. Но совсем не для развлечений, а чтобы начать свой путь к профессии. Так, Ассоциация кулинаров страны приступила к реализации социального проекта по обучению и дальнейшему трудоустройству подростков с ограниченными возможностями. Будущие профессии ребят - повар и пекарь, а позаботился о их судьбе общественный фонд «Бота», грант которого и достался ассоциации. Ее президент Елена Мащинская, презентуя необычный проект, тепло поздравила ребят с первым шагом к обретению профессии и пожелала, чтобы она стала для них любимой. А в том, что такое может случиться, их убедила организованная в первый же день встреча трех поколений людей, отдавших себя без остатка любимому делу. Первой, вся в знаках отличия за свой многолетний труд, вышла Евдокия Никитична Осиненко, пришедшая в 18 лет в рабочую столовую кокшетауского мехзавода и ушедшая оттуда на пенсию. Повар по профессии, она так ее прославила, что была занесена в Золотую книгу почета республики.
- В день тогда мы кормили до 2,5 тысяч людей, - рассказывала она, - почти все вручную делали. Требования же были очень высокие, но и мы не лыком шиты. Столовая удерживала первое место в республике и не отдавала его никому много лет. К праздникам такие выставки делали, что заглядение. Как сейчас помню, приехали на республиканский конкурс, каждый свою продукцию выставляет, а мы приготовили «Щи Петра Великого» - вкуснейшие, подали их, как положено, в деревянных расписных чашках да с пампушечками... Всех удивили. Вообще в нашей профессии есть особый нюанс: ты можешь всегда сам сделать для других праздник. И сейчас, спустя годы, я бы ничего не изменила в своей жизни и профессию выбрала ту же. Считаю, что лучше ее нет. У вас, ребята, есть шанс всему научиться у лучших мастеров, не упустите его.
Представитель следующего поколения - нынешний завпроизводством ТОО «Той Дастархан» Наталья Мельникова поделилась своим опытом. Выучившись на повара - кондитера, пришла в рабочую столовую, но не затерялась там. Имея стремление постоянно повышать знания, участвовала в различных конкурсах, каку себя в стране, так и за рубежом. Обрела имя в профессии.
- Хочу пригласить к нам вас, ребята, - обратилась она к подросткам, - проведу мастер-класс, научу многому, что переняла у Елены Ивановны и на международных выставках. Главное, чтобы вы любили свое дело, и все тогда обязательно получится. Не зря говорят, повар должен быть чист душой, ведь он вкладывает частичку себя, приготовив пищу другим. Красиво накрыв столы, мы и сами счастливы от того, что дарим радость.
О том, насколько познавательным и интересным стал для них процесс вхождения в профессию, рассказали и самые молодые работники «Той Дастархан» Антонина Бокк и Денис Дайлидко. А потом показали, выкатив сюда же в зал разделочный стол, как делать пиццу. В ловких руках молодых людей все казалось довольно простым. А это и есть искусство мастера, у которого, не зря же говорят, все гениальное просто.
О том, что ждет ребят в ПЛ-11, где проходит учеба, рассказал заместитель директора Бауржан Сергазин. А непосредственно практику будут постигать в «Той Дастархан», в чем им, заметил он, несомненно, повезло. Работая в контакте с прославившейся фирмой, даже мастера ПЛ выезжают на международные конкурсы, вот и сейчас они готовятся на такое мероприятие в Екатеринбург.
- Мы ориентируемся сегодня на передовые технологии, заявляем о себе в полный голос на самых престижных выставках, - сказала в завершение встречи Елена Мащинская, - благодаря чему казахстанская кухня стала известна всему миру. Недавно мы вернулись из Европы, были в Париже. До этого объездили много стран, континентов, и везде, увидев, что именно мы умеем, и как это вкусно, нас встречали на ура. Это свидетельство тех высот, которые можно достичь в, казалось бы, самой простой рабочей профессии.
Александра МЯКОТА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru