Информбюро
Послание Президента...
Азиада-2011
АПК
Коммуналка
Отчеты акимов
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА:    ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Галым Шойкин, первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан»:
- Послание Президента страны 2011 года воспринимаю, как мощный импульс для развития села и, вместе с ним, всей страны. Поскольку Акмолинская область - аграрная область, для нас это обращение к народу - судьбоносное.
Особенность нынешнего Послания в том, что проведена прямая связь между развитием села и дальнейшей индустриализацией страны. На государственном уровне поставлена задача поднять село, дать в том числе бесплатное профессиональное образование и целенаправленно трудоустроить так называемое самозанятое население, которое как раз в основной массе проживает на селе. Именно оно в последующем выступит мощным человеческим резервом для поднятия экономики Казахстана через индустриализацию и внедрение инноваций в производство.
Конкретнее остановимся на шагах, которые, как обозначено, будут способствовать вышеизложенному.
Первое. Будут предприняты меры по повышению доступности и качества предоставления медицинских услуг сельским жителям. К 2015 году построят 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. Для отдаленных населенных пунктов очень пригодятся мобильные медицинские комплексы - автоклиники.
Второе. Будет развиваться сельская инфраструктура, расширится доступ к поливной воде, программам микрокредитования и натурным грантам, организовываться обучение навыкам предпринимательства. В сельской местности к 2020 году доступ к центральному водоснабжению должен вырасти вдвое, до 80 процентов
Третье. Повысится доступность качественного образования на селе. Это для того, чтобы привлечь в первую очередь молодежь села к участию в индустриализации Казахстана. Поскольку для строящихся многочисленных заводов и промышленных предприятий нужны квалифицированные специалисты из числа казахстанцев - местных жителей.
Четвертое. Для так называемого самозанятого населения - сельчан с нестабильным заработком, которые пожелают работать на индустриальных объектах, будет предусмотрено бесплатное профессиональное обучение и трудоустройство. Тем самым каждый казахстанец сможет участвовать в масштабной индустриализации страны. Для этого будет разработана новая программа по обеспечению занятости населения, создан Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров, который обеспечит контроль и координацию всей работы.
В целом можно с уверенностью сказать, что предстоящие 10 лет станут временем преобразований и этапом «поднятия села», оно займет свое достойное место в обеспечении процветания страны.
Как одному из руководителей регионального филиала НДП «Hyp Отан», мне также очень важно, что Глава государства, Лидер нашей партии, еще раз подтвердил направленность всех государственных программ развития на укрепление благосостояния народа. Другими словами, все экономические достижения должны найти свое непосредственное отражение на улучшении качества жизни всех слоев населения страны.
Символично, что масштабная социальная модернизация и новая социальная политика будут сопровождаться еще и мощной поддержкой малого и среднего бизнеса, который, как всем известно, и составляет основу экономики страны. Поэтому верим, что принцип Президента страны - Лидера партии «Hyp Отан» Н.А.Назарбаева: «Сильный бизнес - сильное государство» - станет принципом деятельности всех государственных органов
Также важно, что продолжится дальнейшая гуманизация уголовного законодательства по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, расширена сфера применения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также мер пресечения, альтернативных аресту. Ведь это, в конечном счете, способствует борьбе с коррупцией, повышению правовой культуры граждан, профилактике преступности, более эффективному использованию человеческого потенциала.
Мы, члены партии «Hyp Отан», возглавим большую разъяснительную и идеологическую работу на всех уровнях по пропаганде всех обозначенных выше реформ, обеспечим общественный контроль за эффективным исполнением поручений Президента страны - Лидера партии Н.А.Назарбаева.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru