Информбюро
Послание Президента...
Азиада-2011
АПК
Коммуналка
Отчеты акимов
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АЗИАДА-2011    ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ
ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ
Единство целей - единство духа
В ПРОШЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ФУТБОЛЬНЫЙ СТАДИОН «АСТАНА-АРЕНА» СТАЛ ЦЕНТРОМ ПРИТЯЖЕНИЯ ВНИМАНИЯ НЕ ТОЛЬКО КАЗАХСТАНЦЕВ, НО И МНОГИХ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ ВО ВСЕМ МИРЕ. ЗДЕСЬ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ СЕДЬМЫХ ЗИМНИХ АЗИАТСКИХ ИГР. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ВЕЛАСЬ ЧЕРЕЗ 40 ТЕЛЕКАМЕР, ВЕЩАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ ЧЕРЕЗ СПУТНИКИ СВЯЗИ НА ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ И АЗИАТСКИЕ СТРАНЫ.
Астана, несравненная столица нашего суверенного Казахстана, не устает поражать, восхищать, удивлять самих казахстанцев и особо - деловых партнеров и гостей из дальнего и ближнего зарубежья. Все мы прекрасно помним успешное проведение
Саммита ОБСЕ, благодаря которому очень высоко была поднята политическая планка нашего государства. Аста- нинская декларация теперь вписана в анналы мировой истории. Благодаря нынешней Азиаде мы заявили миру, что и в спорте играем не последнюю роль и умеем поставить на высокий уровень такое мероприятие, каким явилась нынешняя Азиада.
Постановку церемонии открытия Азиады 2011 года осуществил продюсерский центр известного российского композитора Игоря Крутого. Алексей Сеченов (Россия), режиссер церемонии открытия, в ходе пресс-конференции, прошедшей накануне, сказал: «События такого рода в мире происходят довольно редко. Я могу сказать, что великое счастье людей, жителей республики, что они смогут приехать и увидеть это мероприятие. Технологии, которые будут использованы на церемонии открытия Азиады-2011, не имеют аналогов в мире. Некоторые трюки, приемы и спецэффекты, ранее не использовались нигде. Они специально сделаны именно для этого события».
Учитывая это, совсем не удивляет тот факт, что церемонию открытия Азиады-2011 многие профессионалы поставили в один ряд с такими памятными многим событиями, как открытие Московской Олимпиады 1980 года, церемонией открытия зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и летних Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу.
Торжество началось театрализованным представлением, суть которого сводилась к тому, чтобы показать всем, какой трудный и сложный путь прошла цивилизация степняков - кочевников от сотворения мира до нынешних дней. Благодаря феерии света, цвета, звука, блистательному мастерству артистов (их было около 2000), ничего подобного прежде не происходило.
Стадион, который вместил 30 000 зрителей, с восхищением взирал на происходящее на арене лучшего футбольного стадиона страны. Отсчет всему дали песочные часы. Но прежде, чем окунуться в глубину седых веков, состоялось торжественное открытие зимних Азиатских игр.
...На арене появляется Государственный флаг Республики Казахстан. Вынос его был доверен самым именитым и заслуженным людям, представителям славных поколений спортсменов.
Флаг поднят, звучит Гимн нашей страны. И Флаг, и Гимн стоя приветствуют не только казахстанцы, но и представители около 30 стран мира.
Затем начинается парад команд - участниц Азиатских игр - их 27. Самая многочисленная - команда нашей страны, это 164 спортсмена, которые будут выступать во всех видах спорта (их 11). Довольно многочисленные команды Китая, Японии, Южной Кореи.
Маленькое отступление. Не всем представителям южных стран наша погода пришлась по душе. Перед торжественным открытием Азиады, помнится, как наши волонтеры снимали свои куртки и передавали их представителям команды Объединенных Арабских Эмиратов, к которым не очень-то «дружелюбным» оказался наш мороз.
Парад завершен, началось театральное действие. Светопостановщики постарались сделать эффекты так, как будто зрители сами находятся на арене и участвуют в действии.
Яркий свет - и появляется Хан Тенгри. Рождение Тенгри сопровождается под исполнение песни «Белая колыбель» Нуржамал Усенбаевой. Взрыв света, звука, ощущение, что дрожит земля, - на арене появляется картина - появление земли, леса, степей, рек, всего земного. Вырастает огромная казахская юрта неописуемой красоты с еще более красивым шаныраком - символом единения всех. Огромные золотые колеса, они символизируют движение - дорогу степняков - кочевников, которая впоследствии получила название Шелковый путь. И проходил он там, где ныне стоит наша славная столица Астана - детище нашего Президента Нурсултана Назарбаева.
...Взмывает «в небо» птица Самрук. Она парит над землей, над столицей Астаной как олицетворение мира, добра и спокойствия. Появляется Золотой человек, символизирующий мощь, силу, целеустремленность нашего народа. Звучит песня «Молодая земля» в исполнении Розы Рымбаевой и Батырхана Шукенова.
Световое шоу взрывается на арене символами Азиады - звездочки и снежинки - это дети, изображающие символы в танце. Звучит песня в исполнении бельгийской певицы Лары Фабиан «Все мы под небом», слова и музыку к которой написала она сама.
Затем был поднят флаг Олимпийского совета Азии (ОСА). Его вынесли на арену шесть известнейших спортсменов и тренеров: Хван Май, Серик Конакбаев, Кенжеш Сарсекенова, Людмила Прокашева, Владимир Смирнов и Алия Юсупова. Перед тем, как поднять знамя ОСА, в торжественной форме были зачитаны клятвы спортсменов и судей.
С приветственной речью к собравшимся обратился аким Астаны Имангали Тасмаганбетов: «Азиада впервые проводится в нашей стране благодаря инициативе Президента Нурсултана Назарбаева. Под его патронажем взметнулся ввысь флаг Олимпийского совета Азии. Победа в спорте - это не только победа отдельного спортсмена, это победа страны!»
Далее с приветствием выступил президент Олимпийского совета Азии шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах: «Казахстан стал очень уважаемым членом международного спортивного сообщества. Олимпийский совет Азии поздравляет Президента страны Нурсултана Назарбаева, Правительство Казахстана, всех жителей страны с таким знаменательным историческим событием!».
Затем Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил Vll-e зимние Азиатские игры открытыми. «Наш девиз - единство цели, единство духа. Азиатские игры будут проходить в Астане и Ал маты. Сегодня в евразийской колыбели мира и согласия - Астане - вспыхнет факел Олимпиады», - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе торжественной церемонии.
В своей приветственной речи он отметил, что «спорт не знает границ, объединяет страны и народы». «И в нынешней Азиаде впервые участвуют 27 стран, около 1 тысячи спортсменов будут бороться за медали в 11 видах спорта», - добавил он.
«Азиаду мы посвящаем 20-летию Независимости Казахстана. От имени всех казахстанцев приветствую вас в Казахстане на открытии Зимних Азиатских игр. Для Азии этот турнир - крупнейшее спортивное торжество в текущем году. Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум. Это яркое свидетельство уважения и доверия к Казахстану», - сказал Глава государства.
Президент также выразил благодарность почетным гостям, которые откликнулись на приглашение и приехали на церемонию открытия.
«Сегодня Олимпийские игры - это нити дружбы, которые соединяют народы и страны. Убежден, дух Азиады сблизит нас на исконно казахской земле... Я желаю, чтобы в честной борьбе победили самые достойные. Пусть благородный факел Азиады станет знаменем вечной дружбы».
Нурсултан Назарбаев также напомнил, что при подготовке к проведению Азиады был построен ряд новых спортивных сооружений, в том числе стадион «Астана - Арена». При этом Глава государства выразил уверенность, что на играх будут установлены рекорды, пожелав спортсменам, чтобы победили самые достойные, болельщикам - больше интересных зрелищ и новых впечатлений, а благородный факел Азиады пусть станет символом вечной дружбы.
Огонь Олимпиады зажжен. Торжественное открытие завершается грандиозным фейерверком на арене и на площади перед стадионом «Астана-Арена».
Айгуль УСТЕМИРОВА.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
г. Астана





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru